«Чистый дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Шуваловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чистый дом»

ElenaLedovskay

Книга не является сборником мудреных советов, а скорее похожа на изложенный на бумаге личный опыт многодетной мамы, о том, каким образом ей удается в доме поддерживать порядок как с картинок журналов икея.
Книга позитивная и совсем без воды, краине лаконична, стиль изложения создает ощущение, что ты просто болтаешь с подружкой.
Помимо уже прописных истин о том, что лучший способ поддерживать порядок дома– все время расхламляться, выкидывать все ненужное, и мало вещей - мало уборки, в книге содержатся интересные и полезные моменты по дизайнерской организации жилища, мелочи и лайфхаки в интерьере, которые помогают поддерживать визуальное ощущение чистоты и порядка.
В общем никаких глобальных открытий для себя я не сделала (хотя некоторые вещи по организации интерьера все таки на заметку взяла), но когда читаешь такие вдохновляющие, легкие вещи, сразу хочется «с понедельника начать новую жизнь», поити что-то поменять, избавиться от всего, что мешает дышать полной грудью.

12 сентября 2019

pdobraya

Я люблю читать книги по организации и уборки дома. Это мой маленький пунктик. И вот, встретив эту книжку в литресе я не смогла пройти мимо. Читается очень быстро, так как объем не большой. Но, вот польза сомнительна.

Автор позиционирует книгу как руководство, но все что я увидела это призыв избавиться от лишних вещей и хлама и оставить только то, чем пользуешься (но об этом не написал лишь ленивый). Есть небольшие советы о том, как подобрать интерьер, чтоб создать визуальную чистоту и как следствие меньше убираться. Ну и где-то в конце, "инструкция" смысл которой - во время генеральной уборки вымойте каждый уголок и предмет вашего дома, включая стены и потолок.

Собственно, это все, что я там увидела. В общем меня не очень впечатлила книга.

9 июля 2019

sNezhaya

Нужно иметь большую смелость, чтобы вынести на всеобщее обозрение свой уклад жизни и своё видение уборки и обустройства своего жилья. Ведь кому-то это понравится, а кто-то и обругает. Лично я категорично не отношусь к таким книгам, либо выполняя все инструкции без исключения, либо ругая все советы. Да, такие книги помогают посмотреть на свою жизнь и своё жильё немного под другим углом зрения. И из всех советов можно отобрать что-то, что подойдёт тебе (и совместить с такими же отобранными советами из других книг, а также со своими привычками по уборке и обустройству жилья, которые по любому уже имеются у каждого человека, тем самым вырабатывая свой индивидуальный подход, а не копируя чей-то чужой).

Эта книга не только про уборку, но и про обустройство жилья. Собственно говоря, основная идея в том, что надо иметь минимум вещей и минимум мебели, тогда и убираться будет проще. Но, по-моему, автор несколько перегибает палку в этом вопросе. По тем фотографиям, что она приводит в книге, складывается впечатление пустоты, необжитости квартиры, как будто то ли начали переезжать и вывезли ещё не всю мебель, то ли студенты только начали жить вместе и ещё не до конца обустроились. Впрочем, всё, видимо, зависит от восприятия, так как сама автор считает свою квартиру уютной. Нет, я не хочу сказать, что квартиру надо захламлять (те примеры с захламлением, которые приводит автор - другая крайность в этом вопросе), но можно ведь придерживаться золотой середины в количестве мебели и вещей. К слову сказать, поначалу книга напоминала метод Марии Кондо. И там, и здесь авторы советуют избавляться от лишнего. Но если в той книге автор советовала оставлять только те вещи, которые приносят радость, то эта советует оставлять те, которыми вы пользуетесь. Лично мне первый метод кажется разумнее, потому что если у вас действительно слишком много вещей, то те, которыми вы возможно бы пользовались, причём с радостью, могут просто быть завалены другими вещами, не особо вам нужными. Можно совместить эти два метода, перебрав все вещи и оставив то, что приносит радость, а потом посмотреть чем вы пользуетесь и чем пользовались бы, если бы не забыли, что это у вас есть. )

Я так начала с критики, что можно подумать будто книга мне совсем не понравилась. Это не так. Были советы, которые я приняла на вооружение, например про светлую мебель в тон стен и про три цвета в дизайне квартиры, ну и другие советы. Просто если я начну писать про всё, что мне понравилось и нет, разбирая по косточкам, то перескажу всю книгу. То, что я написала выше - просто для примера, как по-разному люди могут воспринимать одно и то же. Книга небольшая, её можно одолеть за час-другой, в зависимости от скорости чтения. Так что, если интересно, читайте, и делайте свои выводы.

28 марта 2020

Neyalinn428

Очень не понравилась манера изложения автора, свысока, будто она одна принцесса, а все остальные челядь купающаяся в мусоре. Фото её идеального дома мало, а пафоса вагон и маленькая тележка. Советов я каких то не увидела, вдохновение не словила. Противно читать просто.

12 июня 2020

eleraz

К сожалению, не могу сказать, что эта книга полезна. Слишком сильно автор любуется собой. Ладно бы, просто самолюбование. Но автор не просто рассказывает, какая она хорошая, но при этом унижает тех, кто поступает не так, как она. Это никуда не годится. Такая агрессивная  подача (в смысле отношения к другим) - зло. Не дочитала и не хочу, т.к. уверена, что есть другие книги на эту тему, авторы которых более уважают своих читателей.

19 декабря 2022

zuhu...@gmail.com