«Позднорожденные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Шельм, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Позднорожденные»

Uvarke

...или что бывает, когда помогаешь симпатичному раненому парню прийти в себя в твоём доме.
...или нет. Лучше так: "Не помогайте симпатичным раненым парням и не тащите их в дом! Пусть умирают на улице! Вас это не касается! Ясно? Не. Касается".

Тетралогию "Позднорождённые" Екатерины Шельм (впрочем, 4-й том ещё в процессе выкладки) я проглотила за выходные, и это было чудесное время. Спойлер: история так меня увлекла, что я о ней теперь вспоминаю едва ли не чаще, чем о собственной пишущейся книге, а это, поверьте, о многом говорит.

Итак, в чём там суть, и кто же поздно родился?

Представьте современный мир, в котором живут люди, эльфы и орки. Весьма похоже на мир не слишком, впрочем, популярного боевика "Яркость" с Уиллом Смитом. Орки - гопники, эльфы в элите, люди где-то между. Это на первый взгляд.
На второй: орки всё ещё гопники, живут бедно, промышляют разбоем. А эльфы вроде и в элите, но живут в резервации, никого к себе не пускают и дико не любят людей. Точнее, люди для них что-то вроде внезапно заговорившей собаки: "Мамочки, оно со мной общается! Но ничего умного всё равно не скажет". В общем-то, все контакты эльфов с людьми сводятся к политике (у эльфов свой представитель в правительстве людей - аж целый принц, кстати). А ещё эльфы, бывает, берут себе любовниц из людей, которых называют "ханти". Влюбляться в них - фу-у-у, позор. Но сексом заниматься - норм. Всё по обоюдному согласию: заключается контракт на несколько лет, девушке платят, потом она возвращается домой уже богатая. Без ребёнка, вы не подумайте: у эльфов в этой книге интересная физиология. Они могут... эм... простите за подробности, момент пикантный, но для романа важный. В общем, эякулировать эльф может только с женщиной, в которую влюблён до чёртиков. А кто ж в говорящую собаку влюбится?

Впрочем, бывают прецеденты. Так, Владыка эльфов полюбил однажды человеческую женщину, и она даже подарила ему сына - получается, полукровку. Мальчик был бы на птичьих правах в этом высокомерном эльфийском обществе (фе-е-е, наполовину говорящая собака!), но сыновей при такой эльфийской физиологии даже у вечноживущего Владыки мало. Собственно, всего два, вместе с этим полукровкой. Так что и мальчик-бастард стал вполне себе принцем. И главным героем "Позднорождённых".

Главная героиня - человек. Она в детстве увлекалась эльфами, потом это как-то ушло. Добрая, милая, симпатичная... Обычная. Весьма, поэтому с ней очень легко себя ассоциировать.

В общем, эта "милая и добрая" однажды приводит к себе домой раненого эльфа (главного героя, конечно). А что бы вы сделали, если бы к вам в кафе подсел юноша в предобморочном состоянии и душевно попросил не вызывать скорую, а то всё, кирдык?

Регенерация у эльфов хорошая: юноша дома у героини поспал, отдохнул, исцелился, сказал "спасибо" и исчез. А через две недели за героиней пришли из местного ФСБ. Юноша-то оказался непростой и ранили его, конечно, не просто так. А героиня - свидетель и даже соучастник. А знаете, что бывает со свидетелями? Подпиской о неразглашении не отделаетесь.

Это завязка сюжета и, надеюсь, она вас увлекла. Честно говоря, меня увлекло другое: да, героиня окажется у эльфов в, так сказать, недобровольных гостях. Да, у неё будет любовь с принцем-полукровкой. Но, чёрт, как - если люди для эльфов эти самые... говорящие собаки?

В этом, на мой взгляд, главная прелесть истории. Культурные особенности. Герои действительно смотрят на мир с разных колоколен. То, что белое для одного, чёрное для другого и наоборот. При этом они умудряются влюбиться (сердцу не прикажешь). И наблюдать, как методом проб и ошибок (читай "слёз и скандалов") они становятся друг к другу всё ближе - м-м-м! Обалденно! Автор прекрасно постаралась, выписывая их характеры, за что ей большое моё читательское спасибо.

Другая прелесть истории в, собственно, характерах. А точнее в том, что герои от книги к книге растут.
Возьмём главную героиню. В первом томе Софи - правильная девочка с высокими моральными принципами. И она заливается слезами каждый раз, когда попадает в беду (а попадает она, конечно, постоянно), а также каждый раз, когда ссорится с главным героем. Сначала это мило, потом удивляет, но в целом - интересная фишка героини. Однако позже, уже во втором томе и дальше героиня плачет куда реже и становится заметно сильнее, умнее и теряет свою милую наивность. Мир для неё уже не чёрно-белый, и она понимает, что хочет.

А вот главный герой - эльф-полукровка Лиар. С рождения он изгой, поэтому ну о-о-очень хочет показать себя с лучшей стороны. Он такой правильный, что иногда аж зубы сводит. И автор раз за разом ставит его в такое положение, где однозначного решения просто нет, всегда кто-то будет обижен. Другими словами, Лиару постоянно приходится выбирать: между любовью и долгом, между традициями и Софи, между клятвой и жизнью. И он выбирает, стойко, раз за разом, понимая, что мир действительно не так однозначен, как ему внушали в детстве.

Ещё несомненный плюс: автор не верит в добро и зло. То есть, и добро, и зло могут прекрасно сочетаться в одном и том же персонаже. Злодей в одной главе уже становится вполне понятным, а также симпатичным... и не очень-то злодеем в другой. Это делает историю глубже.

И да, выбор. А точнее автор с удовольствием постоянно делает жизнь своих героев хуже, заставляя их выбирать между огнём и пламенем - плохим и очень плохим. Это обеспечивает сюжету такие повороты, что сердце замирает. Ну и градус интереса, конечно, повышается в разы.

Однако... здесь кроется и минус. Когда герой в очередной раз окажется на грани смерти (и вроде бы вот наверняка)... Ну, вы понимаете, он спасается. И так он спасается на протяжении 4-х томов. Поэтому когда автор в очередной раз грозит читателю: "Смотри, герой сейчас умрёт, бойся!" Читатель (в моём лице, по крайней мере) думает: "Ой, да ладно! Плавали, знаем - снова выживет". Градус напряжения заметно падает. Один и тот же приём работает раз, два - а потом всё, даёт осечку.

Вообще, чем дальше в лес, тем сильнее становятся в истории противоречия. Например, зачем героиню заставляют сдаться властям в 3-м томе? Вроде бы чтобы найти главного героя - эти власти где-то его держат. Найдут - и спасут, да? Но позже выясняется, что держать героя могут вроде бы только в одном месте, самом укреплённом, и даже понятно, что он вот там. И укреплено это место настолько, что вытащить героя оттуда ну никак не получится - пытались раньше с другим эльфом, не вышло. Так в чём смысл?
Ну, то есть, понятно: нужно показать героев в тюрьме, это душераздирающее и душещипательное зрелище. Но сюжетная мотивация как-то... сыграла в ящик.

Таких моментов к 4-му тому становится всё больше. И штампов тоже (ну правда, потеря памяти, пусть и не у главного героя?) Впрочем, обсуждать их, пока история ещё не закончена, я не берусь - может, как-то оно в конце и выстрелит.

В любом случае, цикл получился обалденный, и я горячо рекомендую вам в него хотя бы заглянуть. Поверьте, он точно стоит вашего времени.

7 марта 2022

timka_alinka

Под кайфом от книги!

Уже прочла все 3 тома, но отзыв буду писать на каждую книгу отдельно.

У меня столько впечатлений и эмоций от этой эльфийской истории, что пока отдохну от чтения других книг. Нужно переварить всё.

Первая книга самая романтичная по сравнению с остальными. Она пронизана всеми оттенками чувств: от непонимания и стеснительности и до жарких признаний в любви.

Непонимания между главными героями очень много. Я всю книгу думала: «Как же  будут развиваться отношения, когда герои фактически из разных миров, когда каждое слово ранит и ты не знаешь, что в голове у твоей половинки.

И это нормально, что они не могут найти общий язык, они же абсолютно разные!

Софи-человек, смертная дева и быть ей ещё в здравии лет так 30 по человеческим меркам, а потом хронические болезни и прочая ерунда. Какое будущее её ждёт рядом с эльфом, у которого всё по-другому? И живёт он долго, и не болеет и жизненные принципы у него другие.

Джон необычный эльф, с большим количеством секретов, которые он не может рассказать Софи ради её же безопасности.А ещё свод жёстких законов, правил поведения, которые ни в коем случае нельзя нарушать! Касаться их нельзя, есть за одним столом нельзя, просьбы начинать только с определенных словосочетаний, иначе оскорбятся. У меня голова взрывается от всех их правил! И таких эльфийских заморочек много!! Их законы и образ мыслей очень отличается от человеческого.

Единственное, что объединяет Софию и Джона, это их взаимные чувства. Всё! Больше никаких точек соприкосновения для выстраивания нормальных отношений.

Мне понравилось как автор показал зарождение и развитие сначала симпатии, а потом и любви. Ключевую роль в начале отношений, как мне кажется, сыграла Софи. Именно она учила своего эльфа договариваться СЛОВАМИ и прощением, а не упрёками и обидами.

В книге не только любовная линия хороша, просто она больше всего меня зацепила. Хорошо прописан мир, конфликт народов и все эти политические проблемы.

Какое место в эльфийском мире занимает Джон, какие у него цели и почему он всё время плохо о себе отзывается узнаем в конце 1го тома.

Пару слов про обложку. Понравилась. Очень! Не знаю как называется такой стиль, но обложка получилась минималистичной, яркой и говорящей. Здорово, что для цикла был выбран единый образ.

Как относитесь к книжкам про эльфов? Я их очень люблю, но их как-то не много попадается мне.

5 марта 2022

Siroi

Рецензия только к первой части, дальше пока не читала.

Понравилось, как раскрыта тема сосуществования рас с несопоставимо разной продолжительностью жизни, которые ещё и воевали почти до полного уничтожения одной из сторон. Для одних прошло триста лет, сменилась куча поколений, материальная культура, обычаи и представления о гуманности, и вот для обычной человеческой девочки эта война уже дела седой старины, захватывающие, но не связанные с текущей ситуацией и не вызывающие сильного эмоционального отклика.
Для других всё произошло примерно вчера, раны ещё свежи, траур по погибшим не все сняли, со дня на день ждут, что их придут добивать, а первое послевоенное поколение себя вне нарратива отмщения за попранное достоинство воспринимать не способно.

Любовная линия на таком фоне выглядит довольно реалистично, а именно - полной безнадёги и "лучше б и не начинали". Судя по рецензиям, некоторым такое нравится, меня не зацепило. Скорее есть ощущение, что героине просто нужна какая-то отдушина, чтобы не рехнуться от ужаса своего положения (а оно и вправду весьма ужасно). А у героя в плане любви вообще непонятно, что в голове, он не человек и другой культуры совсем (зато политически и личностно он выглядит вполне хорошо раскрытым, хотя и пугающим довольно).

Понравилось, как передан культурный шок от принудительного перемещения в совершенно чуждое общество.

В общем, для меня это остросюжетная социальная фантастика скорее.

25 февраля 2024

karolenm

Удивительная книга.Примерно до середины я думала об одном: нельзя бросать не дочитав. Автор сочинил столько страниц. И не один том.Повествование о мире, в котором есть люди, орки  и эльфы. Последних мало, после трёх войн с человечеством осталось шесть гордых городов, и ряды знатно проредились. Однако, продолжает править бессменный Владыка, в очереди к престолу два принца. Кайране Эльтан-Миротворец старший, и младший, Шахране с взятым оскорбительным человеческим именем Джон.Как -то в лесу он знакомится с девочкой из туристской группы. Первая встреча -случай, вторая - в воле встретившихся, и третья -Судьба.Последствия далекоидущие,  а для глупой девчонки критичные. Все те полкниги, что я успела прочитать, мысль одна -никого более раздражающего я не встречала! Наверное нельзя писать в отзывах , но я скажу: легкомысленная, пустая, не думающая ни о чем, кроме сиюмитных хотелок, девчонка! Не знаю, с кого списан образ, но эта девушка явно не способна брать ответственность за свои поступки и думать хотя бы о том, что будет завтра, просто от того что ей думать НЕЧЕМ! Про тупиц читать невыносимо! p.s. Если хотите возненавидеть фантастику, то welcome , после этого чтива будет сделано.
19 октября 2022

Belayi

Не смогла дочитать. Слишком много пафоса и бла-бла ни о чем. У автора фетиш на невинных мальчиков-одуванчиков и раскрепощённых девочек. Он её хочет, но не может, т.к это «оскорбительностей по отношению к ней». Она бы тоже рада, но он не готов... И так n- кол-во раз по кругу ...

Героиня просто дура, которая сначала делает, а потом думает(а в большинстве случаев и не думает)

17 декабря 2022

Свежий, бодрящий взгляд на взаимоотношения любимых нами рас - эльфов, людей и немножко орков.
История захватывает и не дает оторваться - запоем читаешь все четыре тома.
А сам текст! Легкий, дерзкий слог, блестящие диалоги, яркие эмоции - в общем, полный восторг.

Хотите напряженный, неочевидный сюжет? Соскучились по трехмерным, противоречивым персонажам? Нужна драма и любовная линия? Хотите сильных героев со стальными… эээ, стальным характером? Их есть у нас! В смысле, у автора.

Короче, просто начните читать. Вам понравится.
4 июля 2022

ikisel...@gmail.com

Абсолютно потрясающе, нестандартно написанная книга с продуманным сюжетом и очень живыми героями.
А ещё история такая… настоящая! логичная, очень «земная», с понятными поступками и чувствами.

Искренне советую!
15 апреля 2022

Irina Klevt

Невозможно оторваться! Как четко и интересно все прописано. Читается очень легко. Я с нетерпением пошла на второй том!
23 апреля 2024

Helen Tabasko

Оторваться невозможно. Очень пронзительная история. Захватывает и не отпускает ни на секунду. Читать однозначно!
29 января 2024

Мария Шадрина

История интересная, но обилие очепяток убивает конечно...
25 октября 2024

Бесплатно

4.56
(218 оценок)
Читать книгу: «Позднорожденные»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно