Екатерина Шаурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Шаурова»

DelineCollectors

Когда я приступала к чтению, знала, что это небольшой рассказ. История привлекла меня в первую невероятно красивой обложкой и любопытной аннотацией. Понравился ли мне рассказ, давайте разбираться со всем по порядку.

О чем история. Молодой человек Рейнар мечтает о подвигах и безответно влюблен в прекрасную девушку Миру. Увидев в небе падающую звезду, он загадывает желание быть вместе со своей возлюбленной. Утром Рейнар узнает, что Мира пропала, и парень вместе с другими жителями селения отправляется на ее поиски.

Язык повествования и форма. История написана приятным образным языком. Хорошо передана сказочная атмосфера. С первых строк мы с головой погружаемся в созданный автором мир. По манере написания напоминает классическое фэнтези.

Персонажи. Рейнар обаятельный молодой человек. Он мечтает о подвигах и настоящей любви. У героя доброе сердце и он на многое готов ради любимой. Такой персонаж сразу же вызывает симпатию, ему хочется сопереживать.

Мира красивая и сильная девушка. Она с достоинством принимает своё предназначение, не жалуется и смиряется с судьбой. За это получает заслуженную награду.

Общее впечатление. Мне понравилась эта история. Она наполнена невероятной магической атмосферой.

Когда я начала читать, то сразу же с головой погрузилась в созданный автором мир. Казалось, что впереди меня ждёт большое приключение. Жаль, что это короткий рассказ и он так быстро закончился.

Но даже в такую маленькую историю автор смогла вложить много смыслов. В рассказе говориться о любви к природе и возможности жить с ней в гармонии. О принятия себя, своего пути и предназначения. И конечно же о настоящей любви, которая способна преодолеть многие преграды.

Понравилось, как пишет автор, хочется прочесть у нее что-нибудь еще, желательнее большое произведение.

Miriamel

Теплое лето, мирная деревенька фэнтезийного мира, свободные от политики и страха жители, которые с удовольствием смотрят в завтрашний день. Они влюбляются, путешествуют, занимаются любимой работой.
Юный мечтатель Рейнар переживает свою первую настоящую любовь к красавице Мире. Он готов доказать ей всю искренность своих чувств, пойти на любые подвиги, но примет ли его возлюбленная? Мальчик оказался очень положительным и милым героем, полным доброты и героизма. Он готов пойти на многое ради спокойствия и счастья близких людей.
Но однажды случилось непоправимое - рядом с поселением, в древнем могучем лесу появились яроволки. Звери дикие, агрессивные, непредсказуемые, хотя и очень интересные с точки зрения легенд и местного фольклора. Жуткий вой загнал всех местных жителей в укрытия, а после выяснилось, что спрятаться смогли не все. Юная красавица бесследно исчезла. Вот и долгожданный подвиг во славу прекрасной дамы, но один юный романтик точно не справиться.
Так началась эта сказка для взрослых, полная мистики и опасностей. Никто не обещал мальчику, что его невеста жива, не зачарована, но долг чести оказался выше инстинкта самосохранения. Помощи от землепашцев ждать не приходится- слишком они спокойные, умиротворенные и добрые.  По закону жанра  помощь подоспеет откуда не ждали. Вместе они справятся с древним пророчеством и спасут множество жизней.
Рыцарь- мой самый любимый персонаж в этом мире. Он напоминает героев Вальтера Скотта и старинных баллад.
Эта история о взрослении, праве выбора и вере в свои силы.
Добрый, мистический рассказ, вроде сказки( детям нравится), который дает начало истории мира Ириндора.
Хотелось бы узнать больше о странствующем рыцаре, тайнах Миры и взрослении романтика Рейнара.

EkaterinaYakimko

Фэнтези-рассказ Екатерины для меня оказался уютной, доброй сказкой, пропитанной ароматом зверобоя.
Пусть не смущает читателя пронизывающий волчий вой, это действительно милая история со счастливым концом.

Слог повествования неспешен и приятно, обволакивает читательское сознание,открывая перед ним секреты Норвальдского леса.

Персонажи достаточно колоритные, но выделяются трое: Мира, Рейнар и Содогар.
Первая поражает воображение своим предназначением, Рей открытым и любящим сердцем, рыцарь...тем, кем является и прожитыми годами за плечами.

По прочтении истории я осознала, насколько сам автор теплый и светлый человек, ведь ее рассказ маленькая сказка для души, которая и без того устает от наших житейских реалий.
Ведь несмотря ни на что, поселенцы приняли естество юной Миры, не отвернулись и от ее матери, да и в целом согласны почитать за ее естество, а ведь иной раз тех, кто отличаются, боятся, а то и вовсе изводят, но эта участь миновала Миру.

Мироустройство прекрасное, хотелось бы увидеть его детальнее в целостном романе. Особенно хотелось бы понаблюдать за ярким и харизматичным Содогаром.

_azalea_

Молодой человек, по имени Рейнар, наконец-то решает открыть своё сердце красавице Мире. Но, он опоздал- девушка бесследно исчезла из деревни и только волчий вой даёт зацепку об её уходе.

Казалось бы, маленький рассказ, но как много автору удалось в него вложить.

Это и история любви двух молодых людей, и необычный вид животных- яроволки, и интересная магия хранителя.

Мне очень понравились красивые и звучные имена, которые автор подобрала героям: Рейнар, Содогар, Мира.

Автор решила немного усложнить задачу возлюбленным.
Просто чувств, любви недостаточно, чтобы окончательно вернуть Миру в мир людей, нужна особая связь между молодыми. Очень красивая и романтичная связь...

Получился небольшой, но очень яркий, атмосферный и запоминающийся рассказ.

Я с удовольствием познакомлюсь и с другими произведениями автора.

12 марта 2024

ErinGale

Читая вот такие атмосферные рассказы, я каждый раз поражаюсь тому, как автору удаётся уместить интересный и детально прописанный сюжет в формат небольшой истории.
И как же не хотелось с ней так быстро прощаться! Ведь шагая вместе с героями по Норвальдскому лесу я ощущала не только их чувства, но и ароматы деревьев и листвы.

"Зов Норвальдского леса" — понастоящему волшебная история, в которой гармонично переплелись древняя магия и нежные чувства.

Было так радостно наблюдать за тем, как главная героиня Мира нашла не только своё предназначение, но и любовь всей жизни!

История окрашена в разные тона, но на то и упоминается лес. Ведь природа богата на свет и тьму, которые переплетаясь создают удивительный узор и атмосферу магии, которой пропитан рассказ.

Могу с уверенностью сказать, что он придётся по душе любителям волшебных историй, где есть место древним легендами и светлым чувствам.

12 марта 2024