«Река ведет к Истоку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Шашковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Река ведет к Истоку»

Owl_Asta

Книга не пошла у меня сразу по всем показателям. При том, что я начинала её с довольно хорошими ожиданиями. Не пошла и всё...

Персонажи. У нас есть две главные героини - Нина и Алина - тётя с племянницей. Нина некогда была наследницей силы из другого мира от которой благополучно отказалась в пользу своей родной сестры. Сестра обжилась в новом мире, вышла замуж, родила дочь и слкчайно померла вместе с мужем. А брат мужа не захотел нянчиться с племянницей и подкинул Алину обратно в наш мир - к Нине. В 16 лет он вернулся за Алиной, ибо наследство. И в этот раз тёте сама напросилась напереход. И это выглядит так тупо... С одной стороны, это логично - они родственницы. Кроме друг друга в этом мире у них и нет никого. Но почему я должна следовать логике? С каких таких пор? А где чувства, где эмоции? Картонки...
Ракун. Такой, типа мужик. С "резкой, хищной, холодной красотой" - это я прям по тексту. Глазами полыхает, фыркает... и обращается к Нине исключитально "Женщина!". На десятый раз уже бесить начал! А, ещё потом выясняется, что он ловелас и завидный мужчина, куда ж без этого.

Язык. Ну очень не очень. Разговор друзей на кухне, а не литературный язык. Я не говорю, что персонажи в книге обязаны выражаться как-то высокопарно, но обилие просторечья и жаргона удручает. Помимо этого, диалоги до предела простые и прямые, как палка. Есть время на поговорить - давай проведм краткий курс для попаданок (и для читателя).

14 февраля 2019

NalyaFant

Прочитала книгу за рекордные для себя два дня и не потому что мне было очень интересно, а чтобы отделаться. В этой книге вроде бы есть все составляющие нормальной истории. И идея, и герои, и даже есть глобальная интрига (смерть родителей). Но почему-то складывается впечатление, что там ничего не происходит. Хотя у героев реальные приключения, но все как-то размыто. Первую половину книги я себя ловила на том, что чего-то недопонимаю или забыла, а в самом начале вроде об этом было. Я возвращалась назад, но ничего не находила. К середине это все надоело, и во второй части книги те места, где я теряла логику происходящего - пропускала.
У книги интересная идея. В магический мир попадают сразу двое (а если вспомнить пролог трое), да не просто так, а принять наследство.
В этой книги поначалу нормальные героини. Алина и Нина полностью в своих амплуа. Девушка порывистая, тетушка вроде как рассудительная.
Да и мужчины вроде тоже ничего. И Ракун даже поначалу не бесит, но потом он слишком часто рычит "женщина". Но чего-то этой книге не хватает.
По итогу мне понравилась задумка, и поначалу все герои казались более или менее адекватными. Но чем дальше читала, тем меньше я переживала за героев и меньше понимала, зачем они куда-то движутся.

А еще, как я пониманию, у книги есть продолжение.

19 декабря 2020

Little_Dorrit

Вот сейчас сижу и радуюсь, как хорошо, что я добавила лишь одну книгу в хотелки, потому что мне не особо зашло. Я не знаю, что надо сделать, чтобы мне понравилось, написанное тут. Потому что здесь нет никакого экшена, никакой динамики, какой-то набор достаточно странных событий. И дело тут не в том, что я читала в дороге и иногда отвлекалась, а в самой начинке.

Вообще я нашла эту книгу в рекомендациях у тех, кто увлекается подобного рода литературой. Завлекла она тем, что описывалась, как книга с хорошим юмором и крутой главной героиней. Ну юмор хороший, если вас смешит мат, во всех сочетаниях, а крутая главная героиня… Если только вам нравятся дамы в железных штанах.

Смущал меня всю эту историю хаос. Есть два мира, мир магии – Исток и мир обыкновенный. В своё время, героиня по имени Нина, отказалась от магии в пользу своей сестры. Ещё спустя годы сестра вышла замуж за брата героя и у них родилась дочь. Ещё через какое-то время сестра Нины и её супруг погибают в аварии. Теперь Нина должна воспитывать свою сестру, но, на эту почётную миссию претендует как раз главный герой. В итоге, Нина, её сестра и очень странный перс, решаются отправится к Истоку ради… Ничего не понятно, но отправится решили, позднее нам сообщат, что ради того, чтобы найти виновных в убийстве родных героев.

Я даже не знаю что сказать, потому что не люблю непонятную беготню со странной целью. А то, что происходило с их племянницей и что с ней делали, ну это вообще мерзоватенько и попахивает банальной любовью автора к беспричинному насилию.

18 сентября 2019

Catherynne

Если книги, столько уютные и тёплые, что в их истории хочется закутаться, словно в плед. И «Река ведет к Истоку» как раз одна из них.
Несмотря на то, что книга заявлена как «романтическое фэнтези» (собственно, так оно и есть), вы не найдёте здесь ни Мэри Сью в роли главной героини, ни очередного альфа-самца, готового ради неё буквально на всё после пары часов знакомства, в роли главного объекта обожания читательниц. Нет розовых соплей, бессмысленных терзаний и ожидаемо условно-средневекового мира как арены действа.
Зато есть приятные и очень разные герои, за плечами у каждого из которых - своя маленькая, собственная жизнь, героическая и не очень. Своя собственная история, благодаря которой все герои этой книги, от Нины, Ракуна или их энергичной племянницы до дочерей хозяина трактира или банды преступников, - не просто шаблонные персонажи, не герои-функции, нет. Они личности. У них есть привычки, достоинства и недостатки, слабости и предпочтения. Не прибегая к каким-то особо изощренным психологическим ходам, всего парами фраз, Екатерина Шашкова смогла создать очень человечных героев, которым веришь и сопереживаешь, и за приключениями которых хочется следить не отрываясь.
Собственно, второе, что есть в этой книге, это эти самые приключения. В «Реке» нет эпичного размаха, несмотря на то, что мир Истока - это не один, а множество миров. Нет здесь и мега-супер-пафосного Темного Властелина в роли главного злодея, если лишь жадный до власти влиятельный человек (который настолько, кхм, шаблонный, что невольно наводит на мысль, что главного гада-то как раз нам пока и не показали, оставив плести интриги где-то за кулисами). Но героям и без того хватает неприятностей, из которых они едва и с трудом успевают выпутываться и не всегда абсолютно целыми и невредимыми.
И третье - романтика в книге все же тоже есть. Не «розовая», не агрессивная и все поглощающая, а очень даже ненавязчивая, порой робкая, неловка, но искренняя. Как вся эта книга.
В общем, рекомендую эту книгу всем тем, кто устал от штампов и осенней серости с промозглыми дождями, и хочет хотя бы ненадолго погрузиться в добрую, уютную историю.

20 ноября 2017

Billowing

На самом деле с этой книгой получилась интересная история... Большая, часть книги мне не понравилась, да и в сам сюжет я наверное втянулась примерно к середине книги, но не могу не отметить что Екатерина Шашкова придумала довольно интересную и необычную историю.

Сразу скажу что героев в книге много, многие из них не несут большого действия в сюжете (во всяком случае в этой части), в основном история крутится вокруг четырёх героев: мага Ракуна, его племянница Алины, её тёти Нины и мага милита (что то вроде полицейского) Долана. У каждого из них будет своя парная линия: У Ракуны и Нины связанных общим прошлым одна, у 16 летней Алины и Долана другая. Обе в целом оказались неплохими, приключений у каждого было достаточно и я бы наверное бы поставила книге оценку выше - за идею, сюжет и подачу, если бы сам сюжет не напоминал чехарду и не перескакивал с места на место, ну и наверное если бы герои не подкачали...

Пожалуй единственные кто мне в книге понравились это были женские персонажи: Алина несмотря на то что очень молодая вполне находчивая девушка,, которая может выпутаться из многих передряг. Нина же когда то отказавшаяся от магии во имя сестры даже с незнанием элементарных вещей в новом мире не терят присутствие духа и всегда бросается на выручку Рахуну. Мужские де персонажи плдкпчали: Рахун похож на подростка в пубертате, который и дня не может прожить что бы не нахамить кому то, он слишком заносчивый из-за чего просто отталкивает. Долан же практически автором не раскрыт. Насколько я поняла у книги есть продолжение, возможно что там персонажи показаны более подробнее, чем в первой книги.

Мир несколько непонятный, во время чтения я даже возвращалась в начало что бы ещё раз прочесть о нем, но мне понравилась сама его идея, несколько необычная магия, сама придумка, но то что он описан плохо и непонятен это факт. Автор честно пыталась показать его кусочками из-за чего у меня было ещё больше путаницы в нем. В книге довольно много приключений, но по большей части они путанные, какие то скомканные из-за чего стать порой тяжеловато - сюжет затягивает примерно к половине книги, а до этого ты просто пытаешься понять что и как. Романтической линии как таковой нет, есть только намёки, но мне кажется что в этой книге она была бы не к месту, с учётом самих персонажей.

30 апреля 2020

bragin...@yandex.ru

отличная книга!!! спасибо автору!
2 января 2018

noso...@gmail.com

скучное затянутое начало,долго мучилась с чтением в итоге бросила
21 января 2018

Белка

Понравилось! Весь роман - сплошное действо, нет пауз, и романтика - через приключение.
Не избитый стиль, вроде бы и пападанка, но совсем не так : в сказку через "принцессу".
В общем, скучно не было!
11 марта 2018

bb60...@mail.ru

Интересно, даже как-то жизненно, что ли. Теперь хочется почитать дальше, уже пишется. Замечательный язык, увлекательный сюжет, что ещё нужно для любителя фентэзи?! Спасибо Автору!
5 января 2018

Лилия Никитенко

Книга замечательная, всего было в меру, сюжет неизбит, герои получились такие разные, но все же интересные. Спасибо автору!
5 января 2018