«Зеркало» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Рождественской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеркало»

NNNToniK

Мне в этой книге было уютно и комфортно.
Мистические нотки отлично дополняли ностальгические воспоминания о собственном прошлом и рассказы старших родственников.
Слушала в аудио.
Голос чтеца подобран идеально.
Он буквально обволакивал, завораживал и уносил меня туда, в тот дом, в ту квартиру, к тому зеркалу.

зеркало - это как подробная книга, надо только уметь ее прочитать. Вот и читаю такие книги всю жизнь. Прилюдно об этом не говорю, не всем это понятно будет, особенно в наши-то с вами времена. Но многое они мне рассказывают, много. Иногда такое, о чем знать и не хочется, страшно. Ведь только часть зеркала здесь, с нами, вот я трогаю его, а у второй половины края нету, уходит оно в другой мир. Зеркало - тонкий проводник из одного мира в другой

По жанру - очень необычная семейная сага.
С лёгким налётом мистики, связанным с зеркалом.
Оно просто стояло стояло в доме на протяжении долгих лет.
И постепенностало как бы стало членом семьи, неявно, конечно.
Оно видело многое - радостное и трагичное, свадьбы и измены, рождение и смерть.
И, возможно не было обычным, а может быть оно просто было таким, каким его хотели видеть.

История семьи описана крупными мазками.
Каждая следующая глава отстоит по времени от предыдущей на несколько лет, иногда - десятков.
В каждой новой главе - что-то о новом поколении, о детях или внуках тех, кто был главными персонажами в предыдущих.
Подробностей мало, но они и не нужны.
Есть такие картины - вблизи смотрятся странно и состоят из крупных мазков, без деталей.
Увидеть замысел художника можно только на определённом расстояние.
Так и здесь.
Всего 250 страниц, для семейной саги непривычно мало.
Но вспоминая уже прочитанную книгу видишь историю этой семьи на фоне истории страны.
Они очень гармонично переплетаются.

Вместе с персонажами я испытывала боль за страну во время одних исторических событий и гордость во время других.
Внутри их семей тоже было не всё всегджа гладко.

Прочитала с удовольствием, книга буквально растворила меня в ностальгических воспоминаниях.
Но так будет не со всеми читателями.
Некоторым не подойдёт мистическая составляющая.
А у других, возможно, иные воспоминания и события книги будут восприняты по другому , через призму собственного опыта.

19 декабря 2021

Mariam-hanum

Безусловно, основная идея автора любопытная: семейная реликвия вроде старинного зеркала- безмолвный свидетель одной московской саги начиная с 19 века по наши дни... но реализация идеи на бумаге оставляет желать лучшего. Как можно уместить такой объём информации в такой объём романа?

Столько героев! Если первые два-три поколения я как-то различала, потом я просто забила... И первые герои описаны интересные: бабушка Наталья, Софья, Аркадий, Лиза... Родился человек, выучился, женился или вышел замуж, детей родил, воспитал и умер. И следующий родился, женился, умер... Да, я согласна, что о нас потом наши будущие поколения вспомнят тоже самое в таком же порядке, если вообще вспомнят. Но мы же не чьё-то генеалогическое древо изучаем, а литературное творение читаем про зеркало и что "оно видело". Вначале истории само зеркало ещё как-то упоминается, и оно задействовано, потом ещё какие-то слабые попытки делаются включить в сюжет семейный раритет,но потом, оно никак не работает. Хоть бы какие-то тайны что-ли хранило...

Так же раздражает, что сейчас каждый писатель в своём романе, не забудет упомянуть что-то из плохой советской истории, к примеру дело врачей, или дефицит продуктовый , ну как без этого? И больше ни одного нового факта или случая иного порядка...

Я читала у автора другое произведение Екатерина Рождественская - Девочка с Патриарших , которое и на порядок глубже, и в нём автор раскрыл заявленную тему, и история более запоминающая.
В данной же книге, по моему мнению была только попытка, либо я не поняла чего-то.

11 сентября 2021

nad1204

А мне вот очень понравилось!
Хотя сразу скажу о недостатках. Ну не может семейная сага с такой протяженностью во времени и с таким количеством героев быть короткой. Не хватило мне более тщательной проработки характеров, мелких деталей быта, развития чувств.
А вот событийности просто в избытки! Да, XX век был щедр на них, пусть и далеко не приятных. И вот это всё и решило. Было очень интересно.
История семьи. Очень насыщенная, непростая. Со своими удачами, трагедиями и потерями.
Мистическая составляющая меня особо не интересовала, я на ней не зацикливалась.

4 октября 2018

Nathalia218

Легкая,написанная интересным,живым языком,история одной семьи.Через несколько поколений рассказ доходит до наших дней..
Переплетение судеб через века,исторические события прошлого и настоящего...немного мистики о зеркалах,впитывающих души умерших..
Прекрасный способ скоротать зимний вечер!

7 января 2018

Smeyana

В пору юношеской графомании я мечтала написать семейную сагу от имени зеркала. Это должно было быть стильное повествование от лица нечеловека. История раскрывалась бы исключительно через зрительные образы, только через клочёк пространства, отражённый в зеркале. О событиях в семье читатель догадывался бы лишь по мимике, жестам персонажей, о проходящих годах лишь по видимым возрастным изменениям, о смене времён года по одежде и каким-нибудь атрибутам вроде ёлки или восьмимартовских букетов. Девчонка-подросток раньше попадавшая в кадр лишь набегу, мимоходом, вдруг начинает по-долгу простаивать у зеркала, рассматривать себя, экспериментировать с причосками - значит влюбилась. Человек, появлявшийся ранее лишь в выходной одежде, является в домашней - значит переехал сюда жить и всё в таком духе.

Я даже думала почитать о том, как изготовляют зеркала, чтобы попытаться описать процесс рождения этого нечеловеческого рассказчика, по типу пролога лемовской "Маски". А в финале очередное поколение детей, играя в комнате в мяч, разбивало бы зеркало, и каждый агонизирующий осколок отражал бы солнечные лучи.

Естественно ничего подобного я не написала. Автор такого рассказа должен быть стопроцентным визуалом, чтобы через видеоряд передать и события, и душевные драмы. А визуальные образы, всё-таки, не мой конёк. Да и не была я писателем, рассказики построчить, если вдруг на физике не спится - это можно было, а на объёмном произведении сдулась бы сразу.

Не сложно представить, как я обрадовалась, когда увидела книгу, с такой вот аннотацией:

Моя история про одну московскую семью в нескольких поколениях и про большое родовое зеркало, стоящее в гостиной. Я знаю, у вас дома висит зеркало. Иначе и быть не может. Вот и представьте, сколько всего оно видело за свою долгую зеркальную жизнь.

"Ура, думала я. - идея не одну меня посещала, сейчас почитаю, как её воплотили!" Как бы не так.

Зеркало здесь не рассказчик, а, скорее, один из персонажей или акцентный элемент повествования. Оно стоит, отражает, его передвигают, оно отражает комнату уже в другом ракурсе. При этом люди ведут диалоги, предаются воспоминаниям, в общем делают то, что зеркало не в состоянии было бы отследить и отразить.

Текст написан откровенно слабо. Книги лёгкого жанра, как правило, не отличаются особенной художественностью и богатством слога. Обычно это и не напрягает, не за изысканностью стиля мы к ним обращаемся. А вот когда становится понятным, что автор попался с претензией, внутренний критик тут же занимает свой пост и констатирует, что стилизация под дореволюционность нежизнеспособна и вымучена, что потуги просматриваются за каждым нарочито витиеватым оборотом. Старинные пассажи сменяются современными штампами вроде бабочек, пархающих в животе, и это у кисейной-то барышни. Что Помимо всего прочего, текст пестрит кричащими несостыковками, например, рождение ребёнка, зачатого судя по летним платьицам, героинь, минимум в июне, ожидается в середине января.

За первой волной разочарования забрезжила надежда: обозначилась тема, связаная с мистической природой зеркал. Хм, это интересно, об этом я не подумала, когда мечтала написать свою книгу. А ведь зеркало - это дверь между "Своим" и "чужим" тем светом и этим, демоны в зеркалах не отражаются, перед зеркалом гадают... Короче, я рассчитывала на магико-мифологические мотивы, а получила псевдонаучную эзотерическую хренотень уровня телепередач о сверхъестественном

Хочется ещё упомянуть об одном довольно популярном, можно сказать, модном в современной русской литературе явлении. Если в советских книгах все красные были хорошие и благородные, а белые - плохие и подлые, то в современных книгах всё изменилось с точностью наоборот. Вроде бы, за неконьюнктурный характер персонажей авторов сегодня никто не расстреливает, а они всё транслируют и транслируют актуальные стереотипы, толи вкуса им не хватает, толи, простите, мозгов.

Уверяю, что здесь перечислены не все недостатки романа. Он слаб, примитивен и коряв во всех отношениях. Может быть, впервые в жизни я могу твёрдо сказать, что Читать эту конкретную книгу, даже в качестве литературной передышки, не советую никому.

9 ноября 2017

ibe...@gmail.com