«Остановите музыку» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Риз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остановите музыку»

elenobook

Нина живет вдвоем с дочерью, по стечению обстоятельств она устраивается в закрытый клуб, стриптизершей. У клуба есть постоянные клиенты и Костя один из них. Его зацепила новая танцовщица, и он предлагает ей сделку: она с ним спит - он ее содержит. У Нины нет особого выбора, да и Костя ей понравился…

Что больше всего понравилось, так это то, что, не смотря на все, на согласие Нины на предложение Кости, она не вызывает к себе негатива и осуждения. Наоборот, чем дальше читала, тем больше она вызывала во мне восхищение. Она карабкалась, как могла, имея на руках «особенного» ребенка, жила и все делала для своей дочери, при этом бывшему мужу было не особо важно как живет и на что живет его дочь. Костя это конечно вообще для меня Мужчина с большой буквы, непростой со сложным, упрямым и недоверчивым характером, таким он появляется в начале книги. И по ходу всей истории, видно как он меняется, не прогибается, а становится более человечным, видно, как он меняется ради Нины, как старается принять и найти общий язык с ее дочерью. Это на самом деле подкупает. Что еще могу сказать про героев, они выдержаны до самого конца.

Сюжет крутится вокруг взаимоотношений героев, как строятся, как развеваются герои, их ошибки, потом исправления. Я будто на соседей смотрела, настоящих, а не выдуманных. Что еще раз подчеркивает, что автор настолько реалистично прописывает героев и их отношения, что ты веришь в них.

5 апреля 2021

Sarata

Роман оказался весьма и весьма интересным, а сюжет может и не очень оригинален, но и оскомину еще не набил)
Очень понравился герой своей холодностью, непрошибаемостью и принципиальностью. Он явно человек дела, а не слова – с разговорами у него, кстати, вообще довольно серьезные проблемы, ну не умеет человек изливать душу, зато все его поступки были куда красноречивее. Поэтому особенно удивительна такая неуверенность героини в отношениях с героем – уж она-то должна была понимать, что лучше чувствовать заботу на деле, чем на словах, тем более, когда ее бывший муж на словах казался героем, а на деле его не интересовало ничто кроме собственной персоны. А герой может и не рассыпался в комплиментах и пылких признаниях, зато действительно помогал, поддерживал и оберегал ее. А его отношения с журналисткой я уж никак не назвала бы громким словом «измена» - во-первых, герои два месяца вообще никак не общались, а во-вторых, в этом разрыве виновата была сама героиня – сначала накрутила и запугала саму себя, а потом и на героя выплеснула столько несбывшихся своих надежд, что там и за десять лет не разгребешь. А ведь, как оказалось, нужно было просто «расслабиться и получать удовольствие» и не выносить постоянно мозг, со временем герой и от любви ее перестал нервно вздрагивать, и сам вполне сносно говорил о своих чувствах) Хотя его умолчание о своей жене, канеш, вызывает некоторый негатив, но поступок совершенно в стиле данного типажа – ну никак его в излишней откровенности не обвинишь, он вообще о себе предпочитает говорить исключительно лаконично и безлико. Хотя и тут героиня повела себя как ребенок, вместо того, чтобы дождаться героя и устроить ему качественную «головомойку» с выяснением всех обстоятельств, она снова сбежала и спряталась от всех проблем…ну взрослый же человек, в самом деле, а чуть что – голову в песок прячет. Кстати, это ее манера, постоянно прятаться от проблем, вообще несколько удивляла – я всегда считала, что танцоры, привыкшие ко всеобщему вниманию и постоянной борьбе, более уверенны в себе и не так трусливы, а героиня вечно тряслась как осиновый лист. Она и с дочерью поступала точно также – вместо того, чтобы как-то пытаться разговорить свою дочь, она всячески потакала ее нелюдимости. А ведь герой сразу понял, что девочку нужно просто подталкивать к тому, что на каждый вопрос от нее ждут ответа и постепенно ребенок начал вылезать из собственной скорлупы и общаться с окружающими, пусть и только с ограниченным кругом, но уже огромный шаг вперед.
Еще несколько напрягало высокомерие героини в начале, особенно по отношению к стриптизершам, хотя сама героиня уже вовсю выступала у шеста. Ну может профессия и не самая престижная, но пожалуй самая честная – все мы себя продаем, причем ежедневно, и неважно где это происходит – в уютном офисе или в элитном клубе, но факт остается фактом – все мы стараемся продать себя и свои знания/способности как можно дороже. Век рыночной экономики, ничего не поделать. Но как правильно сказала подруга героини по деятельности «еще не приспичило», потому что как только приспичило, героиня очень скоренько усмирила свою гордость и получила совсем неплохие дивиденды.
Но не смотря на все это – героине я симпатизировала, она действительно создает такое впечатление, что ее хочется всячески оберегать. И не удивительно, что герой при любом случае брал ее проблемы на себя, просто потому, что он мог их решить в кратчайшие сроки и совершенно не напрягаясь, а героиня из любой мелочи умудрялась раздуть катастрофу вселенского масштаба)
Что касается бывшего мужа героини – персонаж довольно интересный, хотя и выглядит здесь подлецом по отношению к героине и к дочери, но творческие и амбициозные люди всегда мыслят другими категориями и когда окунаются в процесс созидания забывают обо всем и обо всех. Это, канеш, его не оправдывает, но поведение вполне понятно – не умеет он по другому, да и не хочет.
Роман действительно интересный и довольно реалистичный, а герой мне здесь понравился особенно – интересный и неоднозначный персонаж, и хотя мыслей его очень немного описывается, но все его поступки совершенно понятны и логичны.

23 ноября 2019

Татьяна Белогурова

Очень понравилась!Мне нравится стиль. Тема и манера написания! Оценка на пять 5
!5
1 августа 2016

arta...@yandex.ru

Поставила 3 только за нормальный русский язык. Абсолютно непонятно с какого перепугу герой, такой каким его представила автор, вцепился в эту вздорную глупую бабу. Мазохист похоже, так как, исходя из сюжета, уже третий раз наступает на подобные грабли. Начало обещало красивую историю любви мудрой сильной женщины, попавшей в сложную жизненную ситуацию, и сильного мужчины. По факту же дура-баба мотает нервы мужику, который непонятно с чего терпит. За что она его, решившего все её проблемы с полпинка, любит понятно. А вот он - загадка. Обрисованному характеру постели и красивого тела не должно быть достаточно. Однако ж.... Полкниги она капризничает, а он тратит на эти капризы время, силы и боольшие деньги.
5 декабря 2017

Марина Макарова

Из всех книг Риз эта мне наименее понравилась. Согласна с ранее написанным комментарием, что это история о вздорной и скандальной бабе. Даже дочитывать не стала. И так было понятно, что стриптизёрша, не мытьём, так катаньем, женит на себе олигарха. Какого чёрта герой должен был реагировать на её признание в любви, если он ничего к ней не чувствует в данный момент? Не поняла логики героини, её взбрыков и претензий...Спит с мужиком за деньги, услуги и подарки и без конца восклицает: "Я не такая, я жду трамвая"
Всю книгу мне хотелось, чтобы наконец уже герой дал ей хорошего пинка под зад.
5 июля 2018

NataBella

... «бери всё, что я способен предложить, и не проси большего»... Точно! Одна фраза. Бедный богатый человек. Его предупреждение, его защита, его броня перед хрупкой, чувственной, сильной женщиной. Старо как этот циничный мир. Но он даже и не догадывается, что уже появилась трещина и процесс необратим...p.s. 10 из 5
1 ноября 2017

Татьяна

Замечательная книга, впрочем.как и все произведения этого автора)
4 августа 2016

супер