«Мир, где нет тебя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Риз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир, где нет тебя»

Sarata

Ох, давненько я так не разочаровывалась в авторе… Так и хочется с драматизмом вопросить – и этого мы ждали почти год? Так долго нас кормили «завтраками» и обещаниями, обнадёживали и дразнили, а по итогу мы получили от Риз плагиат на саму же себя.
Да-да, это совершенно не новая история, это альтернативная версия старого и, думаю, хорошо знакомого всем читателям автора романа «Крылья за моей спиной». Да, автор не стала придумывать велосипед, а фактически переписала финал той давней истории, изменив при этом имена героев и немного поменяв общий посыл, в остальном же всё очень узнаваемо. И не просто узнаваемо, некоторые моменты и диалоги будто скопированы, а в новых героях легко узнаются старые знакомцы, вот только на этот раз они упрямее, несговорчивее и эгоистичнее.
Ну, как же я не люблю, когда женщины собственные ошибки и просчёты прикрывают рьяной заботой о детях. Героиня здесь как раз из таких – на протяжении всего романа она всячески пыталась всех убедить, что всё, что она делала, она делала для дочери, в том числе и лишила её настоящего отца. И я бы поверила (я вообще очень доверчивая, точно говорю), если бы, например, узнав о намерении мужа развестись с ней, девушка в первую очередь задумалась о том, как это скажется на ребёнке. Но нет, поначалу даже само наличие дочери держалось в тайне от читателей, и героиня о ней никак не вспоминала до тех пор, пока загулявший муж не озвучил своё желание отправить девочку в английскую школу-интернат. Вот тогда да, тогда девушка действительно задумалась о том, как бы не позволить мужу оформить единоличную опеку над ребенком. Хотя больше думала о претензиях своего супруга и искренне считала себя идеальной женой (и, наверное, не менее идеальной матерью), а идеальная жена, как известно, это домработница, прислуга, которая облизывает своего хозяина, чтобы премии не лишил. И девушка именно прислугой и была, раз в момент, когда застала мужа с любовницей, больше переживала о грязных скатертях и следах от бокалов на мебели – потрясающая выдержка или эмоциональная инвалидность. Я вполне понимаю, почему муж героини так от неё устал и пошёл на сторону, я, если честно, и сама от неё устала уже к третьей главе.
Героиня вообще довольно противоречивая личность, не вызывающая доверия во многих аспектах, а часто казалась просто лицемерной. Но я продолжала читать, наивно лелея розовую мечту, что хоть бывший муж героини, с которым та развелась десять лет назад и трусила даже думать о нём, окажется действительно достойным героем, который разморозит эту «ледышку» и научит её жить и чувствовать как белый человек. Но все мечты мои рухнули при первом же знакомстве с бывшим супругом, который оказался не менее, а иногда и более замороченным, чем героиня. Вроде взрослый состоявшийся мужчина, который сам построил своё дело, у которого есть верные друзья и достойная во всех смыслах девушка рядом – что ещё нужно-то? Живи и радуйся. Но нет, что-то его гложет, что-то ему мешает радоваться тому, что он уже достиг и может ещё достичь. И это не воспоминания о бывшей жене, о ней он как раз не думал, о новом муже своей бывшей он думал чаще и с бОльшим воодушевлением. И это не комплексы, не кризис среднего возраста. Просто мужик, видимо, так и не созрел для взрослой жизни, в которой не бывает всё легко и просто, в которой нужно стараться и много трудиться, чтобы построить не только бизнес, но и отношения, которые бы удовлетворяли обе стороны. И новая встреча с героиней ничего не прояснила и в его голове порядка не навела, а даже наоборот, всё очень усугубилось.
Что касается ошибок прошлого бывших супругов, то там оба были хороши. Конечно, они были молоды и банально были не готовы к тому, чтобы жить по-взрослому и брать на себя ответственность, но молодостью далеко не всё можно оправдать. Да, оба имели собственные представления о семейной жизни, которые никак не согласовывались между собой: герой копировал манеру поведения своего отца, не задумываясь о том, что стуча кулаком по столу и принимая решения, нужно за них и отвечать, а жену свою уважать; а героиня слишком многого хотела, а ждать не желала. И вроде пытались они как-то решать проблемы, вот только руководили ими излишнее упрямство и гордыня.
Самое интересное, что во втором своём браке девушка всё-таки научилась смирять свою гордыню, подстраиваться под мужа и искать компромиссы – значит чему-то её всё же научил прошлый опыт. Правда, в своём стремлении быть идеальной женой и угождать супругу, она потеряла себя, стала просто искусственной и позабыла о своих амбициях. А ещё оказалась недальновидной и просто наивной, потому в итоге и осталась у разбитого корыта. А герой… Ну, в том, что случилось уже в настоящем, он и сам виноват не меньше. Конечно, героиня скрыла то, что скрывать не должна была, и да, она сбежала, но тогда действительно так сложились обстоятельства, что её желание побыть вдали от дома, было понятным и закономерным. А он мог прикрутить своё ослиное упрямство и всё исправить, просто приехав и просто забрав жену домой.
Так что, герои как постелили, так и поспали, но, пожалуй, именно история их прошлого более понятна, а вот в настоящем эти взрослые люди сильно удивляли своей незрелостью. При первой же встрече из них вновь полились буйным потоком детские обиды и какие-то претензии, время которых давно истекло. Два взрослых человека просто срывали собственное разочарование друг на друге, но даже не пытались разобраться в себе и том, что же мешает им быть нормальными цивилизованными людьми в общении друг с другом. И этого просветления в героях я так и не дождалась и в чувствах их не разобралась, потому что трудно разобраться в том, что и сами герои не пытаются понять. Может это такая модель отношений, где каждый себя сдерживает и предпочитает не копать глубоко, но мне этого не понять, я ясность люблю. Эмоций здесь мало, а чувств ещё меньше. И это, пожалуй, самое главное разочарование, потому что «Крылья» меня зацепили в своё время именно эмоциональностью и чувственностью, там герои реально горели в своих эмоциях и переживали всё очень живо, здесь же герои настолько эмоционально бедны, что кажутся не живыми. Потому вообще сложно понять, что связало героев этого романа спустя столько лет и как долго они на этот раз будут вместе, но что-то не верится мне в их «долго и счастливо».
И мне кажется, автор догадывалась, что этот роман может несколько разочаровать читателей, потому, видимо, и устроила встречу с полюбившимися героями из других своих романов – с четой Шохиных (из «Остановите музыку») и с Дмитрием Харламовым (героем романа «Закон подлости»). Вот эти герои часто скрашивали повествование. Просто приятно было посмотреть, что старые знакомцы всё так же счастливы и довольны жизнью.
В целом, мне скорее не понравился роман и ни один из героев не зацепил, а по сравнению с «Крыльями» этот роман очень, очень сильно проигрывает. Но есть здесь и очень здравый посыл для тех девочек, что мечтают выйти замуж за миллионера - на примере героини автор очень точно обрисовала то, что ожидает неподготовленных и наивных девчонок в браке с богачом, и показала, что всегда нужно думать о будущем и подстраховываться. Потому что в жизни всякое бывает, а девушка, не приспособленная к самостоятельной жизни и отказавшаяся от профессии, может потерять не только комфортную жизнь, но и уважение в обществе, и даже детей. Сколько таких историй, сколько всяких шоу и фильмов на эту тему снимают, но никто, как и героиня, ничему не учится. Вот за такие посылы и люблю творчество автора. Да и как бы я не разочаровывалась в Риз, а всё равно жду и, наверное, буду ждать от неё новых романов.

14 мая 2017

im...@yandex.ru

Хорошая книга
9 июня 2023

sun...@yandex.ru

Как то совсем не похоже на Риз.....
8 июля 2017