«Северная невеста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Полянской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Северная невеста»

augustin_blade

Как обычно себя должна вести дева, если ее внезапно решили выдать замуж за товарища иноземного и ранее не виданного?
Истерика!
Паника!
Нет не хочу не пойду за что мне это мама спаси убью всех!
Как-то так выглядит классика жанра. А вот наша героиня Ариадна решила не париться и такая ну если надо, то надо, буду втыкать, кто это вообще такой и как быть, потому что жених тоже трололо, как и ты, и тоже не в восторге, что ему тут невесту выдали. Типа международные отношения укреплять. Политика, чтоб ее.
Поэтому веселье и задор будет сосредоточено вообще в другой плоскости. Путешествие в домашние условия будущего мужа, конечно, никто не отменял, но всякое разбирательство, в первую очередь, будет про то, что товарищ жених не простой, а с духом братца в голове. А братец тоже не простой, сб-шник, еще больший трололо, не очень романтик, но какой-то прям клевый. Поэтому Ариадне до всего этого разбора полетов с богинями и прочее предстоит решить:
а) кого выбрать - уютного романтика или такого себе на уме решительного плохиша
б) как этого второго вытащить из первого. Потому что если даже остановиться на выборе намбер ван, то подглядывающий тип намбер ту в постели из мозгов мужа это как-то не по-нашему. Он же еще контроль над телом может захватить!
в) что важнее - долг или чувства. Потому что вот выйти замуж Ариадна должна за одного, а ее тянет и к другому, а хотя и к первому, а хотя и так очень тянет ко второму. Короче, проблема.

Если по впечатлениям, то книга амрь...странная. То есть читается норм, пробираться через нее не проблема, но общее впечатление остается какое-то странное. Ледяной мир стильный, но стремный. Вся эта тема с выбором мужика не удивляет, но какой-то осадок внезапной простоты развития событий остается. Короче, моя не знает, как внятно описать ощущения от прочитанного, поэтому синие звездочки. Отдельно продолжаю ужасаться обложке, будь я автором, рыдала бы неделю минимум.

24 августа 2015

ohmel

В общем и целом оценка за книгу в первую очередь за нормальный язык.
Ну и за циничную героиньку немного надбавила, да.
Практически все читатели говорят, что мол, странноватая она у Полянской вышла.
Ну, я бы не была такой порывистой в отношении девушки.
Странности там заложены самим автором в главного героя и окружающий мир, так что Ариша просто действует по обстоятельствам, не более того.
Минусов в книге более чем достаточно, на всех останавливаться не буду ибо затянется - вы ж понимаете, чем больше и цветистее ругаешься, тем больше пунктов в недоработки автора можно вложить.
Но, как ни странно, книга достаточно ординарная, читается легко и приятно. на пару часов для разгрузки - вполне себе вариант.

14 августа 2018

Urrsa

Какой был слон! Какой был слон, товарищи! Слон редкий, полосатый. Очень любит рыбий жир. При звуках флейты теряет волю.

Какая была завязка сюжета, а! Покорную южную девушку без особых талантов (наконец-то, подпрыгнула я) указом свыше отдают в жёны куда подальше на север в рамках обмена заложниками опытом культурными традициями. Правда, потом оказалось, что остальные невесты технично этой участи избежали, а наша бедняжечка не догадалась, ну да ладно, с кем не бывает. К тому же, жених ей начал нравиться, да ещё и оказался с шизофренией сюрпризом: в одном теле уживались сознания сразу двух братьев, один из которых погиб при рождении, но как бы не целиком. Шизофрении Сюрприза наша героиня не побоялась, а даже решила её вылечить, выселив бестелесного близнеца в отдельное тело. Правда, о том, как это сделать, она собиралась думать по методу Скарлетт О'Хара, а о том, можно ли это сделать в принципе, решила не задумываться вообще.

Вот, казалось бы, такой простор! Тут тебе и необходимость выбирать одного из двух братьев (а можно и не выбирааать), и столкновение севера и юга, и притирка с домочадцами жениха, в конце концов. То есть тут-то всё должно было развернуться!

А оказалось, что нет. Гораздо интереснее было наблюдать за героями в первой половине книги, пока они ещё не достигли северных княжеств. А потом...

Автору, мне кажется, сам Север был интересен гораздо больше этих конкретных героев. Поэтому любовная линия развивалась как-то странно и невнятно, зачем-то появилось много лишних персонажей, в самом конце фокус вообще внезапно сместился с Ариадны на другого человека.

Зато написано недурно, хотя регулярно вторгающееся в текст слово "безопасник" так и царапало до самого конца романа.

6 декабря 2018

DragonBooks

Книга была очень интересна в начале. Такая хорошая задумка, которая чем дальше к концу, тем больше в пропасть. И если с главной героиней по началу, все понятно, то жених ей попался с подвохом. Однако на севере все пошло по наклонной. За происходящим в доме было интереснее наблюдать, чем за главной героиней и ее женихом с раздвоением личности и его братом. Конец меня разочаровал . Если по ходу текста автор нас подводила к тому, что героиня выберет одного из братьев. То все остальные события прошли очень быстро и скомкано. И забылись мной уже через пару часов. Единственный плюс, книга читается легко и быстро.

4 декабря 2020

Aplegeyt

Миленькая на вид история при ближайшем рассмотрении выглядит откровенно мерзкой. В ней фактически две главных героини - огневичка Нира и травница Ариадна. И два основных мужских персонажа - братья, с рождения запертые в одном теле. Приключений, детектива или другой динамики в книге нет. Автор пытается удержать внимание читателя исключительно любовной линий. Полянская намешала и брак по расчёту, и переодевание одной из героинь парнем, и любовный треугольника, перетекающий в любовный квадрат.
Ещё попыталась втиснуть "тайну" с рождением Ариадны. Зачем? Не понятно. Убери из истории момент с переодевание и проснувшийся дар ледяного мага, и ничего не изменится. В истории вообще много лишнего, особенно мебелеподобных второстепенных персонажей.

Но самое неприятное - пропаганда женских образов, попытка выдать чёрное за белое. Дескать Нира, она же такая несчастная, бедная всеми притесняемая сиротка, ну как такую не пожалеть? А то, что эта девчонка ответила лютой неблагодарностью сначала директрисе приюта, выдавшей её за свою дочь и давшей билет в жизнь, нормально? Что Нира готова лечь под мужчину ради выгоды и пойти на подлость - тоже? Что она платит недоверием, оскорблениями и подставляет спасшую её девушку - и это в порядке вещей? А главное, считает себя в своём праве и не раскаивается. У нее нет внутреннего стержня, и душа постепенно загнивает.
У Ариадны автор выдаёт слабохарактерность за кротость и воспитание. Чудесная целевая установка! А ведь подобные книги читают девочки-подростки и всерьёз применяют модели поведения на себя!

5 июня 2018

Наталья Бойкова

Начитавшись отзывов, настроилась на средненький романчик, но, была приятно удивлена. Отличная история, героиня мне понравилась: адекватная, не идиотка, без психов, не фанатка сохранения девственности. Вообще не поняла, почему такие нападки на книгу, все вполне адекватно. Рекомендую.
12 мая 2018

Римма

Хорошая книга. Мягкая, интересная. Спасибо автору😉
22 июня 2015

Александра Х

На 4-ку ,как-то без изюминки(
28 сентября 2015

Фея

Достаточно странная книга, читается легко, но есть много вопросов к автору, т.к сюжет прыгает с одного на другое. Очень сложно проследить логику в развитие событий. Чувство, что это несколько рассказов потом объединившийся в книгу.
12 июля 2015

Книга не обременена извилистым сюжетом,но при этом уследить за повествованием сложно!изюминки нет, любви тоже нет.зря время потратила!
18 апреля 2016