Рецензия CeLeno4ka на книгу — Катерины Полянской «Околдовать разум, обмануть чувства» — MyBook

Отзыв на книгу «Околдовать разум, обмануть чувства»

CeLeno4ka

О сюжете: Существует некий магический мир, который самоуничтожается в результате нерационального использования магии. Последние источники были истощены много лет назад, природа погибает: не растут цветы и растения, смешались времена года, круглый год деревья стоят голые, перевязанные цветными лентами для красоты и все покрыто туманом. Вот такая безрадостная картина и виной всему люди. Чтобы изменить ситуацию необходимо перестать использовать магию и выкачивать, те крохи магической энергии, которые еще остались.

- Профессия мага была уважаемой и прибыльной, и никто из них не пожелал расстаться с привилегиями и стабильным достатком добровольно. Казалось бы, эти одаренные не делали ничего дурного. Они лечили, помогали зреть урожаю, поддерживали мир и покой в Эгрексе. Но источники были пусты, и для того, чтобы прибегнуть к своим способностям, маги тянули из мира жизненную силу. Ничего удивительного, что он вскоре стал погибать.

Местная власть занята в основном только тем, что отлавливают «ненормальных», тех у кого еще остались магические способности, и отправляют в жуткое место под названием «изоляция». Главная героиня учится в колледже Косметологии и Ароматов – самом тихом и спокойном месте в королевстве. Она не заводит дружеских связей и старается быть незаметной, так как у нее есть тайна. Догадайтесь какая? Да, она – «ненормальная». Ее желание только одно – выжить любой ценой.

- Я хочу жить. И не хочу попасть в изоляцию, — медленно начала я озвучивать принятое еще в лодке решение. — Если для этого нужно выйти замуж за тебя и стать принцессой, я готова! На все готова, слышишь!

В книге присутствуют: любовный треугольник (даже квадрат), движение повстанцев - «ненормальных», которые борются за свои права против тираничной власти королевы. Это все звучит довольно таки интересно.

О героях: Главная героиня Катарина в начале книги представляется читателю милой, скрытной, умной девушкой, что оправдано, учитывая кто она. Но, чем дальше она оказывается втянута во всю эту политику, тем сильнее раскрывается ее истинный характер эгоистичной стервы. С одной стороны, она не судит по первому впечатлению и пытается сама докопаться до истины, а с другой, ведет себя как капризная избалованная девчонка. Подозреваю, Полянская хотела создать умную девушку, которая может постоять за себя, но образ героини получился нелогичным и отталкивающим.
Об остальных персонажах без спойлеров сказать нечего. Принц, который влюбляется в Катарину с первого взгляда. Марияр, у который что-то скрывает. Куратор, который не то влюблен, не то ненавидит главную героиню. Отец, предводитель повстанцев, которого она никогда не видела. Да и в общем ничего особенного. С названием книги тоже одна, но большая проблема: оно совершенно не соответствует сюжету. Толком здесь никто колдовать не умеет, вся магия основана на способностях телепортироваться, изменять внешность и т.д. (больше эта шайка напоминает людей X, чем магов). Я надеялась, что то, на кого учится Катарина для чего-то пригодится и поможет героине (тем самым название было бы оправдано), но нет, это все только для фона. А про чувства вообще непонятно: пол книги героиня мечется между принцем и Марияром, причем ее заинтересованность проявляется исключительно с точки зрения с кем выгодней и безопаснее.

Вывод: Полянская создала интересный постапокалиптический техно-магический мир. Просто замечательная идея со вкусом антиутопии, а как интересно можно было бы развернуть этот сюжет! Но, как ни печально, воплотить это автору так и не удалось. Первую треть книги было очень скучно, я уже думала, что ничего интересного не случится, но к середине книги все закрутилось, было интересно. Но финал опять все испортил: целых три главы и сто страниц хэппиэнда, которые можно было бы сократить и запихнуть в эпилог.

6 сентября 2018