Береника

Wind_of_Change

Оу май гад. Какая. Скучная. Книга. Я вообще не понимаю, как можно так уныло писать. Так блекло, так невыразительно, так пусто. Я параллельно читала «Историю костюма», так вот, честное слово, в описании складок и способов обертывания древнегреческих хитонов (не говоря уже о гиматиях!) было больше страсти, чем в истории некоей Береники, бедной сиротки-срыжимиволосами-огненнойколдуньи-типабойкойнаязык-здравствуйвольхамыскучали. Ну да и бог бы с ней, пусть была бы очередная вольха, да только вот..

Это было чудесно! Мы мягко скользили по воздуху, кружились, то почти опускались, то снова взмывали высоко-высоко. Летали над верхушками деревьев, Смеялись, в общем, просто развлекались. Он был прав, мне очень понравилось!

Это героиню летучий (обожэ, какая тоска) суженный покатал на крыльях. «Мне очень понравилось». Будто в туалет во двор сбегала.
    Такое же уныние царило во всем – от сюжета до персонажей. Еще и, прастигосподи, некая божиня там появилась. Раньше авторши изгалялись, склоняя на все лады мага женского пола. Как только не извращались: магиня, магичка, магесса, магиана… Все, надоело. Теперь мы за богинь примемся: божиня, богесса, богиана? Ну и заодно будем делать героинь потомками этих самых богов… Кажется, авторша все штампы собрала: сиротка, рыжие волосы, типа независимый характер, говорящий черный кот у колдуньи… Суженный обязательно у нас весь знатный до изнеможения, сама ГГ с родословной, в которой боги отметились… Скучно, до зубовного скрежета.

Божиня, он все еще пахнет травами. Глаза закрылись сами собой, что все же не помешало двум горячим капелькам выскользнуть из-под смеженных век. Они прочертили короткие дорожки по щекам и впитались в черную ткань рубахи.

Я бы, наверное, прониклась, если б была сентиментальной девицей века эдак девятнадцатого. В то же время это казалось бы свежим и неизбитым.
    Когда мне так скучно, остается только мелочно стебаться ниже пояса:

- Ничего с твоей наставницей не случится.
    Хочется думать также. Но с ее ветрами ни в чем быть уверенной нельзя.

Ветры – это штука коварная, тут не поспоришь.
    В общем, все с этой книгой понятно. Если уж какому-то читателю вообще пришло в голову сравнить любовный роман с учебником (!), да еще и не в пользу первого, то лучше бы уж авторше не мучить больше клавиатуру.

P. S. Нет, я все-таки не выдержу, поделюсь. Захаржевская, "История костюма" :

На фризе, хранящемся в зале Эрмитажа, изображена трагедия Ниобеи: в смертных муках трепещут ниобиды. Страдания духа и тела продлены в складках одежды… Они, изгибаясь в предсмертном томлении, окутывают упругие тела и, раздутые ветром, молча вопиют о пощаде, влекомые тяжелым трупом, каскадом никнут к земле…

Вот так пишет о намотанном на тело куске ткани человек, к литературе имеющий весьма опосредованное отношение. А у Полянской пара влюбленных: «мы развлекались» и «мне понравилось». Тьфу...

brahidaktilia

А мне понравилось. Прочла в один присест.
    Собственно, что ожидала, то и получила. Главная героиня, конечно, мерисьюшная, рыжие волосы и зеленые глаза в наличии, да и везет ей порядочно. С другой стороны, книга про магию, волшебный мир относительно продуманный, сюжет немного предсказуем, но все же интересный и петляет время от времени. Беренике всего 16 (или 18?, я уж не помню), думает она соответственно своему возрасту, потому и такой стиль написания книги, так что нечего плеваться, что написано несерьезным языком. Откровенно постельных сцен, как это модно нынче нет, а романтика в наличии. Глубокого философского смысла вы здесь тоже не найдете, но это было ясно еще по обложке и аннотации.
    Как книга для развлечения, или даже как романтичная книга для молодых девушек в духе фентези подходит отлично.

blabbera

В книге полностью отсутствует интрига и драйв. Повествование довольно спокойное и скучное, с начала это читалось довольно неплохо, но к середине книги уже утомило.
    Завязывающаяся любовная линия совершенно невнятная: ей 15-16 лет, ему - 33. И все, в принципе, на этом можно поставить точку, потому что дальше уже слишком скучно.
    Дочитать не смогла. Даже моя нелюбовь не оставлять книги не дочитанными не спасла это произведение.

Miaka-chi

Начали за здравие, а продолжили за упокой. За долго до конца книги, она превратилась в очередное махровое МериСью. В начале я еще питала надежду, но... Скучно, опять все идет в руке героине, классика жанра.
    Вот сейчас, прошло пару месяцев. и я даже вспомнить толком не могу о чем она дальше первой четверти.

Ann_de_Cranz

Очень легкая, чересчур. Можно было бы посоветовать подросткам.. но нет. Возлюбленного главной героини представляешь парнем лет 25. А потом оказывается, что ему 33. и все.. error,синий экран смерти, ошибка системы.. И больше ничего не можешь представить, картинка не складывается. А героине лет 17-20. Вот о чем потом девушки будут мечтать?
    За книгу в принципе лучше не браться. Она хоть и легкая, но очень быстро надоедают штампы и умиления Береники своей внешностью.

Мне лично книга очень понравилась. Читается легко, сюжет интересный. Хочется продолжения.
    На первый момент книга скучновато начинается, но потом набирает обороты и уже не оторваться, до такой степени динамику начинает держать.
    стоит почитать иотдохнуть
    На 5 не тянет ( местами скучно и нудно