Екатерина Никитина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Никитина»

elba_gilton

"Сто кило историй" - это сборник коротеньких, на две-три странички, зарисовок из жизни простых людей. Большая часть этих историй говорит о людях или безуспешно борющихся с лишним весом, или страдающих из-за отношений - их наличия или их отсутствия. Рассказов в сборнике - более ста, но не ожидайте, что на страницах вы встретите более ста персонажей, потому что их тут только два: женщина и мужчина.

Женщина хочет четыре вещи: иметь идеальную фигуру, питаться только сладким в неограниченном количестве, купить самое красивое платье и выйти замуж за принца. И неважно, что первое и второе полностью исключают друг друга, в шкафу висит с десяток новых платьев, а муж уже имеется. Если же фигура у женщине далека от идеала, она торжественно обещает сесть на диету с понедельника, а пока наедается пирожными в кафе у дома. Если принцев в нашей грустной стране не водится, то остается выйти замуж за Толика из пятого подъезда, лишь бы только выйти.

Мужчина хочет две вещи: ничего не делать и чтобы его не трогали. После работы в офисе мужчина устает и приходит домой есть, лежать на диване и смотреть телевизор. Он не делает ничего по дому и не следит за собой, потому что он мужчина.

На свидании мужчина рассказывает женщине об амортизаторах, а женщина пытается выглядеть красиво. Будучи замужем, мужчина ничего не делает по дому, а женщина грустит, ждет принца и никак не может уйти от своего мужа.

Думается, что книга писалась для грустных дяденек и тетенек, которые целый день сидят в офисах, пьют чай на обеденных перерывах, а потом едут грустные в переполненных автобусах в свои маленькие серые квартиры в хрущевках. Возможно, кому-то будет льстить столь однобокое описание их самих, но - слава все богам! - в моем окружении нет таких одноклеточных людей.

Вокруг я вижу одиноких и отчаянно желающих любви людей. Людей, которые влюблены и которые дарят свою любовь людям. Людей, которые любят свою работу и получают от нее удовольствие. Людей, которые не любят свою работу и которые меняют профессию. Людей, которые что-то создают руками и сотворяют этот мир с нуля. Людей, которые читают сложные книги и которые смотрят бесконечные сериалы. Людей, которые что-то делают и чего-то добиваются.

Не удивительно, что сборник рассказов, где герои отличаются друг от друга лишь именами, наводит тоску, но я буду стараться не думать об этом сонме одинаковых людей-инфузорий.

P.S. Тема лишнего веса, которую в последнее время пихают везде и всюду, занимает около трети книги. Избегая слов "толстый" и "жирный", автор придумывает сотни определений для героинь (чаще это все-таки женщины) с лишним весом. Эти героини хотят похудеть, чтобы иметь идеальную фигуру, постоянно садятся на диету и постоянно слезают с нее, объедаясь тортом из ближайшего магазина. Их принятие себя заключается в том, что каждый вечер они соглашаются с тем, что не могут похудеть и объедаются сладким, чтобы с утра заново войти в этом заколдованный круг. У них толстые мужья, которые разделяют с ними ночные походы к холодильнику, а больше ничего им и не надо. Я бы назвала это "бодипозитивом по-русски": окружающие считают тебя жирной коровой, а ты ешь бутерброды с копченой колбасой ночью, а утром голодаешь.

28 сентября 2021

stalmah...@gmail.com

Хороший сборник. Прочитала с удовольствием. Разгружает.
18 января 2024

Книга очень хорошая.Рекомендую