Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Утешный мир»

cat_traveller

Это последняя вышедшая книга автора. Свеженькая, так сказать.
Все знают о моей безграничной любви к Мурашовой, и эта книга не стала исключением, хотя, пожалуй, спорных моментов вызвала больше, чем предыдущие.

Это ещё один сборник историй из обширной практики возрастного и семейного психолога.
Истории грустные и забавные, романтичные и задумчивые, есть даже с мистическим налётом. Все они о детях и их семьях. О простых людях, о непростых судьбах и самых неожиданных развязках.

Порадовалась главе о типичном дне психолога детской районной поликлиники, когда не отобраны специально интересные случаи, а просто показаны будни подобного специалиста.

Мурашова знает, как вызывать эмоции у своих читателей. Иногда она давит, иногда задаёт прямые вопросы, иногда просто сухо описывает свои эксперименты.
Не всегда она права и не всегда успешно помогает решить проблему. Подкупает, что автор говорит об этом напрямую.

Всем, кто хочет лучше понимать людей - читать!

Nadezhda_Chelomova

Важные, живые, качественные истории.
Екатерина Мурашова -- сейчас один из самых известных специалистов в консультационной сфере, но спасибо ей, что не делает из этого суперпопулярные шоу, а пишет спокойные и наполненные вниманием статьи и книги.

"Утешный мир" рассказывает о вполне реальных (конечно, для этичности несколько измененных) историях из жизни рядом-с-нами-людей. В основном, это истории о родителях, детях и тонкостях воспитания.
Ценный материал для тех, кто уже родители или тех, кто ими собирается стать. Сколько же там, в этом воспитании, сложностей! Сколько подводных камней! Но столько же и любви, внимания и ощущения себя действительно живым, если действительно общаться со своими детьми (или родителями).

А Зинаида мне сказала важное: делай сама для себя, не жди, что кто-то будет оправдывать твои ожидания.

Мурашова описывает и удачные случаи, и те, в которых она потерпела поражение (хотя все довольно относительно), простым языком уточняет детали о воспитании, не дает советов, но мягко подталкивает, а под конец описывает очень значимый социальный эксперимент о коммуникации в семьях.
Все очень просто: выяснилось, что в среднем в этих семьях родители в день общались со своими детьми-подростками порядка 12 минут. 12 минут!

После этого можно никаким сложностям уже не удивляться -- "как вообще такое может быть. ведь это мой ребенок, я знаю его". Оказывается, что не совсем.
Давайте начнем для начала чуть больше общаться со своими самыми близкими. Думаю, это уже будет большой шаг.
А эта книга позволит понять, насколько это действительно нужно.

Алена Липова

Это было классно!!)) люблю Мурашову.

rodion...@mail.ru

Каждому родителю надо прочитать эту книгу, чтоб лучше понять своих детей. Книга сборник историй пациентов Елены, истории все разные и непохожие друг на друга, точно также как и развязки. Не все истории весёлые и забавные, есть и грустные, но именно так лучше понимаешь, что мы все разные и одинаковых решений быть не может. Всем родителям советую прочитать! Книга очень интересная и читается легко.

mak...@mail.ru

Замечательная книга любимого автора. Мягко и ненавязчиво Екатерина Вадимовна рассказывает нам о многообразии внутреннего мира семьи, в каких-то ситуациях узнаешь себя - в общем Мурашова в своём репертуаре, дает повод задуматься.

bei...@mail.ru

Книга до невозможности затягивает. Дела и вся жизнь останавливаются - хочется прочитать ещё одну историю. Не думаю, что есть более увлекательные книги по семейной психологии, нежели книги г-жи Мурашовой. Хочу исчо.