Екатерина Мурашова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Мурашова»

karolenm

Дети, сегодня я прошу вас вспомнить о таком понятии, как милосердие!

В ответ на эту просьбу половина нашего класса «Е» весело заржала. Другая половина, та, у которой сохранились мозги, насторожилась. И было отчего. Я думаю, что в тот день это самое слово – «милосердие» – прозвучало в стенах нашего класса впервые за все семь лет, которые мы провели в школе

Милосердие-потому что в класс с "особенной" программой поступил новый ученик-Мальков Юра, мальчик с диагнозом ДЦП.
В "Компании уродов" прибавилось:
они все "не такие" ненужные или лишние, у них "не такая" семья, как у Витьки и Митьки , или как у Таракана (пьют, бьют, гуляют); или же Стеша- Стефания -сама "не такая",слишком прекрасная внешне и отдаленная изнутри; Пашка Зорькин-уровень 5летнего ребенка , зато "кулаки по пуду";
Пантелей-"смотрящий" за своими одногодками, но "идейный пацан";
Мишаня Штекман (слабослышащий/слабовидящий) -мальчик из интеллегентной еврейской семьи;
или Антонов Антон -вундеркинд с родовой травмой,влияющей на эмоционально-физическое состояние- 19 особенных семиклассников.
Их не нужно просить, а

жалеть людей нельзя – никому от этого пользы нет

но по-своему принять и сделать своим эти дети -могут.
"Паралитик Юра" отличается от всех остальных даже среди этих особенных детей, он может увести за собой в тот мир, который

Ну, если в общем, то там исполняются желания…

Что может там найти извечно голодный Зорька, или никому ненужная Витька? а слепой Мишаня, и не умеющий ходить Юра? и каковы они там? и-захотят ли они там остаться, или при выборе из своих желаний и жизней других они сделают другой выбор?
Пусть их не берут на экскурсии ,и вообще программой для них ничего кроме чтения, письма и счета не предусмотрено, потому что "..класс "Д" называют долбанутыми, а класс "Е" ....", но они получше многих взрослых знают ,что такое Милосердие
Мне искренне -Нет -не жаль!-хочется, чтобы не было "уродов",изгоев среди детей, среди людей.
Чтобы не навешивались ярлыки.
Чтобы не нужно было с детства уметь "быть сильными и постоять за себя".
Чтобы не было нужды искать себя в своем собственном мире, и о школе нельзя было сказать:

Школа пройдется по вам, как асфальтовый каток, и… И вы уже не сможете пользоваться розовыми очками…

21 ноября 2011

Natalli

Флэшмоб 2012
Нет, ребята, легче десяток Палаников прочитать, чем одну эту книжку школьного психолога Екатерины Мурашовой! Ей-Богу!
Это вам не гипертрофированный и глумливый, а тихий, будничный, каждодневный ужас. Ставший обыденным и никем особо не замечаемый, но реальный и узнаваемый по деталям.
Вот эта девочка на обложке, видите? Они ведь именно такие: угловатые, неулыбчивые, коротко стриженные (а кому им косы плести?), глядящие настороженно... Даже обычную игрушку в руках держит как-то неловко... Это дети - отбросы общества.
И все-же они дети. С фантазиями, которые для них и спасение, с присущим детям оптимизмом, с короткой памятью на плохое, с детской непосредственностью и изобретательностью. Пережитые детские травмы отложились в них психическими "отклонениями" и задержками в развитии. Но они еще с готовностью откликаются на доброе и искреннее, на подлинное дружелюбие, а не заигрывания.

Есть темы, о которых трудно говорить, о них тяжело думать. Невыносимо, потому что помочь и изменить по большому счету ничего нельзя. "Школа - всего лишь слепок с общества в целом", - говорит Клавдия, их классная. Все так, но почему эти дети должны почувствовать все язвы нашего общества в столь нежном возрасте? Это совсем уж бесчеловечно.

Всего несколько месяцев из жизни 7Е класса лучшей в городе гимназии, класса коррекции. Антон, главный герой, неторопливо и толково рассказывает о всех текущих и прошлых событиях в классе. Вот в классе появился "новенький", Юра, он инвалид-колясочник - веселый, добрый малый. Прислали молодого учителя географии и он интересно рассказывает. У Митьки пропала мать и дети остались одни... Не сразу, постепенно, мы узнаем, что у каждого уже за спиной своя нелегкая жизненная история, и о каждом можно писать отдельную повесть. Эти дети часто жестоки, но безошибочно чувствуют настоящую боль и трагедию. То, чем не могут похвастаться другие, из "спонсорских" классов.
Осколками своих исковерканных душ они тянутся к нормальной жизни, мечтают об обычной семье, просто хотят быть "как все". Защитный панцирь безразличия и ожесточенности еще не затвердел, сквозь него еще можно пробиться простым человеческим теплом и участием.

Дальше...

При желании, можно указать на некоторые недостатки книги, Что-то Антон слишком умен для 13-летнего пацана. Временами повесть напоминала персонажем - учителем географии, романтиком в розовых очках, - известный роман Алексея Иванова. Местами, когда ребята дружно и самоотверженно отправились искать Стефанию - "Приключения Электроника". Но в целом, это самодостаточная и оригинальная повесть. У нее есть одно огромное достоинство, перед которым все остальное становится не важным: Екатерина Мурашова сумела написать повесть о трудных детях, которые вызывают уважение и даже восхищение!!! Их не только безумно жалко, ими гордишься. Волнующе смотреть как пробуждаются в каждом из них добрые чувства. Как маятник от глухого отчаяния качнулся в другую сторону - к надежде.

Автор хорошо знает о чем пишет, и без труда представляешь эти картинки из жизни. Особенно один эпизод... Как вы думаете, что будет, если пнуть в бок бездомную бродячую собаку: "пшла отсюда"? Что она сделает? Оскалится, цапнет за ногу? Не-е-т, если выросла на улице - она тут же трусливо убежит, оглядываясь и поджав хвост. Собака знает, что гнев ей не положен по статусу. В повести есть эпизод, когда группа друзей из 7Е стоят на крыльце и смотрят на счастливчиков, из 2А, которые уезжают на автобусе на экскурсию. В автобусе появляются свободные места и Юра хотел бы поехать, ведь у него так мало радостей в жизни, но, родители "ашек" - против. Ребята не спорят, они понимают, что они здесь лишние. Только малявка Вадик, чей отец спонсор, поднимает бунт и, в итоге, добивается своего - Юра едет с ними.

Печально, что таких детей и таких коррекционных классов - Е, Ж, З- с каждым годом будет все больше и больше. Испугавшись последствий "демографической ямы", правительство наше спешно и необдуманно бросилось поправлять ситуацию, раздавая "материнский капитал". Не знаю как там в больших городах, а у нас в глубинке кинулись рожать все подряд безработные, алкоголички, прочие, ведущие асоциальный образ жизни. Родив, они вскоре забывают о детях, предпочитая им бутылку и очередного хахаля. Учителя уже сейчас, округляя глаза, говорят, что скоро этот "материнский капитал" придет в школу. Почему они не рады, понятно? Дети ослабленные, не имеющие навыков, не знающие ровным счетом ничего, потому что в садик ни дня не ходили. У родителей денег на садик просто нет. Да и где они садики эти? Кто бы их понастроил?

Ужасно хочется продолжения!!! Охота узнать, что стало дальше с этими ребятами - Стешей и Мишаней, Антоном, Витькой и Митькой, Пашкой. ..Если честно, я придумала каждому из них дальнейшую судьбу после расформирования 7Е . Она более-менее благополучна, потому что, не успокоив себя таким образом, мне не уснуть сегодня.

3 декабря 2012

margo000

ФМ-2012.
Попадание "в яблочко"! Вот просто прям на все 100!

Впрочем, книгу назвать идеальной здесь язык не повернется, ибо это - тот жанр и тот вид литературы, когда "идеальность" как таковая напрочь отсутствует.
Что здесь оценивать и как?
Стиль? - это не художественная литература. Впрочем, в этой книге радовало почти (почти!) полное отсутствие заигрывания с читателем, упрощения языка до подчеркнуто разговорного. Не люблю эти простецкие полусленговые псевдопсихологические зарисовки, которые порой встречаются в книгах современной популярной психологии.
Тему, идею? - записки практикующего психолога подразумевают в большинстве случаев попытку подсказать людям нужный ход мыслей, отсюда и тема, и идея: люди, старайтесь друг друга лучше понимать! а я вам чуть-чуть помогу. И эта тема - как помочь взрослым и детям разобраться в себе и друг в друге - может быть безумно интересна и родителям, и педагогам, и тем, кого в принципе волнует это загадочное существо "человек".
Примеры? - да, всегда рискованно выбирать иллюстрации из жизни: можно вызвать раздражение или чрезмерной слезовыжимательностью, или нарочитостью описанных ситуаций, или еще чем. Но в этой книге все примеры лично мне казались жизненными, узнаваемыми, при этом довольно разнообразными.

Итак, по моему мнению, не какая-то абстрактная "идеальность" является сильной стороной книги, а ее "настольность", что ли. Знаете, есть такие книги, которые стоит держать под рукой: в тот или иной момент жизни, в той или иной ситуации, авось, и пригодятся рассуждения-размышления и подсказки, зарисовки и вопросы-ответы, которыми полна каждая страница.

Я читала с большим любопытством все главы. Чуть с меньшим интересом - о дошкольниках, ибо этот возраст моих детей позади. С жадностью и вниманием - главы о младших-средних школьниках, о подростках: тут во мне и "мамский" интерес просыпался, и "педагогический".
Дети с почти патологической стеснительностью, и с чрезмерной закрытостью, и с хроническим дефицитом человеческого участия и внимания, и со склонностью к суициду - о, сколько знакомого, важного и нужного я прочитала! Истории семей перемежались с описанием разговоров с детьми и родителями, и всё это было приправлено профессиональными комментариями и краткими психологическими заметками.
На скольких нюансах, связанных с общением с нашими детьми, автор заостряла мое внимание:
- не слишком ли часто мы отмахиваемся от детских проблем, считая их несерьезными?
- не игнорируем или не задавливаем ли детские интересы, считая их ерундой?
- не забываем ли о том, что за капризами и истериками детей часто стоит не испорченность характера?
- не вешаем ли порой сами, своими руками, на собственных детей такие ярлыки, которые ярмом будут давить на ребенка всю его жизнь?
- Готовы ли мы распознать на самом начальном этапе зарождающиеся у детишек психологические травмы, или нам спокойно и присмотреться-то к ним, нашим детям, часто не хватает времени?
- И готовы ли мы сами хоть как-то начать менять себя, или нам всё хочется, чтобы другие менялись по нашему требованию?
И т.д., и т.п.

Полезная книга. И пришлась мне она в самую пору!

9 декабря 2012

panda007

Я не слишком верю в книги must read. Сама много раз сталкивалась с тем, что самая хорошая книга может не попасть в настроение. Или просто у вас с автором разные взгляды на жизнь. Или случается органическое неприятие того или иного стиля. Но эту книгу я со спокойной совестью могу рекомендовать пусть не всем, но многим. Потому что она написана в редком жанре «психологии с человеческим лицом».
Я давно уже ждала, когда же у нас появится кто-то вроде Ялома. Психолог, который позволит заглянуть «на кухню». Расскажет о ежедневной работе консультанта просто и с юмором. При этом без упрощения и пошлости. И понятно было, что у нас это будет выглядеть не так, как в Америке: и традиции другие, и реалии.
Конечно, Мурашова – не Ялом. Это гораздо более лёгкая и занимательная книга. Вернее, занимательность у двух психологов совершенно разного свойства. Там – от глубины, погружения в самые тайные уголки сознания. Здесь от узнавания, от схожего взгляда, от каких-то родных деталей, которые неожиданно цепляют. Мурашова работает детским психологом, но проблемы, о которых она пишет не детские, а общечеловеческие. В основном они связаны с нарушением коммуникации, с тем, что мы не слышим друг друга, не принимаем в расчёт чужие резоны, выигрываем в мелочах, но проигрываем в главном.
Две вещи мне очень нравятся в этой книге. Во-первых, полное отсутствие морализаторства. В этой книге нет плохих людей: есть самые обычные люди с проблемами разной степени тяжести. И есть внимательный специалист, который всем старается помочь. Часто удаётся, особенно, когда люди действительно хотят, чтобы им помогли. Во-вторых, здравый смысл. Вот этого муторного ощущения, которое возникает от чтения иных авторов («господи, что он несёт»), не возникает. Конечно, иногда кажется, что всё решается слишком просто. Но позволим всё же автору не упоминать о творческих неудачах (хотя, справедливости ради замечу, что и о них Мурашова вскользь говорит).

20 февраля 2012

kandidat

Екатерина Вадимовна Мурашова изначально заинтересовала меня как практикующий и при этом публикующийся детский психолог. Совершенно случайно я наткнулась в любимом книжном на ее книгу "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром" , прочла ее в считанные часы от корки до корки. Я получила массу интересующей меня как маму информации. Автор порадовала меня энергичным слогом, массой примеров из личной практики, стройной и логически последовательной системой рассуждений. Узнав спустя время о том, что у Екатерины Мурашовой вышли и другие книги, я пожелала их прочесть, пусть и не сразу, но в обозримом будущем. Честно говоря, я даже была уверена, что "Класс коррекции" тоже non-fiction из жанра популярной психологии. Однако я ошиблась. Оказывается, книга претендует на жанр художественной прозы.

Я не стану говорить, что как автор литературы художественной Екатерина Мурашова меня разочаровала, потому что это не так. Нет, во мне нет разочарования. Я полна чем-то сродни недоумению. То, что я прочитала, это... что-то очень странное. Я свои ощущения могу классифицировать как "психологическая повесть-сказка со скрытыми мотивационными механизмами". Только мне кажется, что даже в этом обличье то, что я прочитала, выглядит как-то неказисто. Ощущение такое, что я пытаюсь примерить на нестандартное по размерам и фигуре существо неподходящую ему одежду. Это жмет, то трет, это кособочит. Совершенно нелепое занятие! Прочитал и начинаешь думать, а что же это было.

Кусочек истории взросления подростков со сложными судьбами?! Крошечный, практически обломочек. Психологическая сказка, где читающего подростка пытаются вернуть к архетипическим основам бытия, дабы разрешить бушующий в его душе внутриличностный конфликт?! Какая-то уж очень несказочная сказка местами. Повесть-быль о современном бытии подростков?! Даже будучи изданной в 2010, то есть 5 лет назад, она уже нещадно устарела. По количеству гаджетов, сленгу, стилю поведения подростков. Приключенческий вестерн?! Это уже мой бред, простите. Романтическая, трогательно-грустная история дружбы?! Нет, нет, ей не хватает связности, последовательности.

Ничего не могу с собой поделать. Даже если я верю, что существуют такие люди, как Юра, которые способны озарить своим светом детей с девиантным поведением, показать им иной мир и иные отношения (а я в это верю), я не понимаю, почему мне рассказали эту историю так куце, так местечково. Об этом герое что-то сказали, так хватит с него. Тут мазок про этого героя. Чуть пройдемся по этому... Какой-то плохо пригнанный пазл. Все мое читательское естество противится этому.

Если же отступиться от попытки пригнать эту книгу к какому-либо канону, но остается только одно - решить, что она написана исключительно для подростков. Я уже давно не подросток, моя дочь только входит в этот возраст. Но я неплохо помню себя подростком. Да, вероятно, я прочла бы что-то подобное. Хотя, скорее, не в книге, а в журнале. Повесть напоминает литературные заметки из журналов "Костер" и "Пионер". Прогрессивнее, конечно, но все-таки очень близко. В любом случае, то, что они мне тогда дали, давно мною забыто. А в тот момент мне было это очень интересно. Так что книга эта явна имеет срок актуальности. Но вот определиться с ним очень сложно. И я решила впредь читать только нехудожественные работы Екатерины Мурашовой.

30 апреля 2015

zhem4uzhinka

Где-то (так и не смогла вспомнить, где именно) видела мнение, что «Класс коррекции» похож на «Дом, в котором…», именно тогда и отправила книгу в хотелки. Похож, ну да. Как горячее похоже на холодное, горькое похоже на сладкое, а карлик-веган похож на великана-людоеда. Совсем не похож, короче говоря, зато очень удобно сравнивать.

В двух словах: в одной школе имеется четкое социальное расслоение. Классы для умных и богатых, классы для середнячков, один класс для неблагополучных детей алкоголиков и бедняков и последний класс для совсем неблагополучных детей с проблемами с головой, но не настолько фатальными, чтобы за этих детей взялись специализированные учреждения. И в этот класс коррекции приходит (а точнее, приезжает на коляске) новый ученик, интеллигентный и умный мальчик с ДЦП. Вскоре выясняется, что он умеет путешествовать в мир пони и радуги, где он бегает и прыгает, как обычные дети, а также может водить туда сверстников на экскурсию.

«Класс коррекции» - это, вроде бы, детская книжка. «Вроде бы», потому что после прочтения я так и не поняла, для кого она на самом деле. Если для детей – слишком недетские вопросы там поднимаются, и я не о неизлечимых болезнях и даже не о неблагополучных семьях говорю, а я двух семиклассниках, которые живут вместе как муж с женой, о похищении красивой девочки понятно с какими целями, о произволе «новых русских» - не рановато ли детям читать о таком? Эти вопросы там раскрываются не в лоб, а намеками, которые дети, может, и не поймут, но для кого тогда эти намеки?

Если для взрослых – слишком много ванили, да, именно плохой, неуместной ванили. Мы на днях обсуждали в клубе книгу «Привет, давай поговорим», и одноклубники поругали ее за слащавость; но там ощущение слащавости возникает в основном от несовпадения наших реалий с американскими, а в целом-то книга правдоподобна. «Класс коррекции» неправдоподобен абсолютно, причем не только его фантастическая часть, по которой я еще пройдусь, но и реалистическая тоже.

Повествование идет от первого лица одного из учеников класса коррекции, который поумнее своих товарищей, но в общем-то он с ними в одной лодке. Он сам признается, что ни один ученик класса коррекции не в состоянии даже поздороваться, не используя матерные слова. Но в общении с нами, читателями, он почему-то сдерживается и говорит складно и даже местами красиво. Ну-ну. Почему бы не сделать повествование от третьего лица, не «Я подумал», а «Антон подумал»? +5 к правдоподобию сразу же.

Далее, в сплоченный коллектив диковатых, обиженных жизнью детей попадает подчеркнуто другой мальчик – умный, образованный, вежливый, да еще и в инвалидной коляске. И буквально сразу же становится полноправным членом стаи. Стаи озлобленных, повторюсь, «детей улицы». Бугогашеньки, ну конечно. Ладно, его почему-то сразу взял под крыло местный бугай, с которым никто связываться не хочет, и это уберегло парня от жесткой травли – но как он почти сразу же сделался своим в доску при всей своей инаковости? Даже те немногие приколы, которые мальчик отбил, просто пошутив пару раз сам над собой, исходили не от одноклассников, а от ребят из параллельного класса. В благополучных классах и то новичков далеко не всегда принимают с распростертыми объятиями, а тут пришел чужак, и все выстроились в струнку, постарались перестать материться и потянулись к прекрасному. Какая жизненная книга, как прекрасно она открывает глаза на пороки общества.

Что до этого «Параллельного мира», где все здоровы и все желания сбываются… Если бы читателю оставляли хотя бы тень выбора, чем считать это явление: проявлением какой-то высшей справедливости или просто бредом нездорового сознания Антона – получился бы неплохой ход с философским подтекстом. Но выбора нет: мальчики попадают туда не только мысленно, но и телесно, волшебное исчезновение происходит на глазах нескольких очевидцев – и вместо магического реализма мы получаем плохую сказку. Не жестокую кровавую сказочную жуть, как в «Книге потерянных вещей», а обычную детскую сказку с картонным «злом» и всепоглощающим «добром», где зайчики водят хороводы, а лисички поют песенки и кормят зайчиков морковкой. И такая сказка сочетается а социальным реализмом как угги с бальным платьем.

Концовка в итоге выглядит просто издевательской. Представьте себе, допустим, генерального директора на совещании, который вместо ответа на серьезный вопрос о планах развития ставит руки уголком и пищит «я в домике» - такой же уровень нелепости происходящего. Кстати, как думаете, что будет с младенчиком и с женщиной, которая в него вцепилась, при наших простых условиях усыновления или оформления опеки? Вот-вот, хэппи-энд сплошной.

Оценка в итоге нейтральная, потому что почитать было, в принципе, интересно, сюжет увлекает, за развитием истории со Стешей и вовсе следишь, затаив дыхание. Только книга-то, похоже, претендует на нечто большее, чем просто развлекательная повестюшка на один вечер.

Тема важная, раскрыта плохо.

31 марта 2015

jnozzz

Истории из практики, (та-да-та-та),
Прочесть вы не хотители ли?
Истории из практики психолога у нас,
Печальные истории, в финале же - всё Класс!

Свои проблемы тяжкие, (та-да-та-та),
Вы в книге-то увидели?
Истории различные рассказаны у нас,
Причины, объяснения, решения - всё в раз!

А также их родители, (та-да-та-та),
С проблемами не справились? (та-да-та-та)
Историю прочтите вы!
Истории правдивые рассказаны у нас,
Но в некоторых случаях ждем на приеме вас!

А также их родители, (та-да-та-та),
Здоровыми и сильными, (та-да-та-та)
С пеленок вы растите! Но
Иные ситуации самим не разгрести,
Пытаемся помочь вам на жизненном пути!

4 марта 2012

booklover_sveta

Книгу полезно почитать не только родителям чересчур активных или пассивных детей. В ней много стоящей информации касающейся, так скажем, и «нормальных» деток.
Мой ребёнок ещё маленький и мне пока сложно записать его в какую-то категорию, но о тревожных звоночках я уже знаю. Самое главное, с чего начинается диагностика — с родительского внимания. То есть мало записать любимое чадо к врачу, важно ещё и вникнуть в слова и поставленные диагнозы этим самым врачом на осмотре. Потому что очень часто бывает такая картина: пришла семья на приём; ребёнка осмотрели; сказали, что всё хорошо; довольные родители выдохнули; и только потом, дома, а то и через некоторое время, взрослые решили почитать заключение, а там чего только не напишут. Поэтому лучше всё прояснять сразу на месте.

Понравилось, что начинается книга с примера некоторых проблемных ситуаций, а заканчивается их решением. В самом начале, на приёме врача, можно заметить, как родители сами неосознанно вредят своим деткам. Словами, делами, которые вызваны огорчением и страхом за своего ребёнка.

Конкретно об отношении детей и родителей автор ничего нового, конечно, не рассказывает. Её слова так же можно встретить в книгах Петрановской, Гиппенрейтер и иже с ними. Но вот именно об активных и пассивных детках тут написано много. Поэтому особенно подойдёт родителям, кому такая проблема актуальна.

19 августа 2019

Atlantida666

Книга состоит из реальных историй людей, приходивших на прием к психологу Екатерине Мурашовой.
Екатерина Мурашова теперь второй мой любимый психолог (ещё Юлия Гиппенрейтер). И я хочу прочитать другие её книги (некоторые упоминаются в самих историях.
Чем "зацепила" меня книга:
- на основе реальных историй лучше воспринимается психология;
- во многих историях я узнала себя, своих близких и знакомых;
- я плакала во многих местах книги;
- рассказано интересно, с учётом особенностей каждого человека;
- автор осознаёт, что она не совершенна, и во многих ситуациях заходит в тупик, в некоторых так и не нашла выход (жаль, конечно, но большинство психологов предпочитают думать, что они идеальны и всё, что они говорят, неоспоримо);
- книга читается легко, без принуждения.
Лично для себя я нашла много выходов из безвыходных, как мне казалось, ситуаций в жизни. Советую прочитать всем. Истории разносторонние и не только о детях, думаю, что каждый найдет в них что-то полезное для себя.

23 декабря 2019

panda007

Если хороших книг для детей написано предостаточно, то хорошие книги для родителей – большая редкость. Ну, в самом деле не «Педагогическую» же поэму Макаренко читать бедным мамам, когда ребенок вдруг начинает орать, как резаный, а у некоторых особых ретивых пап рука сама так и тянется к ремню. Понятно, что тут на помощь могут прийти самые разные книги по психологии, но они частенько написаны так сложно (даже заумно), что без специальной подготовки и главы не осилишь.
На этот случай есть у меня вариант попроще. А именно книга Мурашовой. Может, автор и не открывает никаких великих истин и не совершает научных открытий, зато рассказывает о самых обыденных, всем родителям знакомых проблемах, легко, доступно и понятно. Для наглядности она еще и делит книгу по возрастному принципу. После краткой предыстории вопроса сначала описывает проблемы дошкольников, причем обоих полов, потом младших школьников и подростков.
Впрочем, проблемы не только самих детей, но и их родителей. То есть буквально берет случай из жизни (то есть своей психологической практики) и разбирает его досконально, со всеми именами, деталями, подробностями и рецептами «по излечению». Получается своеобразная методичка для тех, у кого под рукой нет хорошего психолога, но зато есть капризный малыш или отказывающийся что-либо понимать хулиган 13 лет от роду. Возник вопрос – посмотрел в оглавление, прочитал нужную главу, применил советы на практике и наслаждайся результатом...
Разумеется, как у любого подобного пособия, у книги есть свои недостатки. Случаи разбираются хоть и конкретные, но выводы делаются общие, а это не всегда хорошо. Но думающий родитель наверняка семь раз примерит прежде, чем отрежет. Надеюсь, слепо принимать на веру все мурашовские советы никто не станет, а раз они будят мысль, фантазию и желание разобраться в своем «Непонятном ребенке» это уже неплохо.

18 марта 2011