panda007

Я не слишком верю в книги must read. Сама много раз сталкивалась с тем, что самая хорошая книга может не попасть в настроение. Или просто у вас с автором разные взгляды на жизнь. Или случается органическое неприятие того или иного стиля. Но эту книгу я со спокойной совестью могу рекомендовать пусть не всем, но многим. Потому что она написана в редком жанре «психологии с человеческим лицом».
    Я давно уже ждала, когда же у нас появится кто-то вроде Ялома. Психолог, который позволит заглянуть «на кухню». Расскажет о ежедневной работе консультанта просто и с юмором. При этом без упрощения и пошлости. И понятно было, что у нас это будет выглядеть не так, как в Америке: и традиции другие, и реалии.
    Конечно, Мурашова – не Ялом. Это гораздо более лёгкая и занимательная книга. Вернее, занимательность у двух психологов совершенно разного свойства. Там – от глубины, погружения в самые тайные уголки сознания. Здесь от узнавания, от схожего взгляда, от каких-то родных деталей, которые неожиданно цепляют. Мурашова работает детским психологом, но проблемы, о которых она пишет не детские, а общечеловеческие. В основном они связаны с нарушением коммуникации, с тем, что мы не слышим друг друга, не принимаем в расчёт чужие резоны, выигрываем в мелочах, но проигрываем в главном.
    Две вещи мне очень нравятся в этой книге. Во-первых, полное отсутствие морализаторства. В этой книге нет плохих людей: есть самые обычные люди с проблемами разной степени тяжести. И есть внимательный специалист, который всем старается помочь. Часто удаётся, особенно, когда люди действительно хотят, чтобы им помогли. Во-вторых, здравый смысл. Вот этого муторного ощущения, которое возникает от чтения иных авторов («господи, что он несёт»), не возникает. Конечно, иногда кажется, что всё решается слишком просто. Но позволим всё же автору не упоминать о творческих неудачах (хотя, справедливости ради замечу, что и о них Мурашова вскользь говорит).

FATAMORCANA

Берегите природу (знак препинания по вкусу) мать вашу!
    Я получила эту книгу как приз за историю. И вот же свин неблагодарный, вместо "спасибо"...
    Хочу обратиться к новописателям, решившим осчастливить человечество своими откровениями: не надо, а?! Понимаете, чтобы издать вашу книгу, пришлось рубить лес. Ну жалко, правда. Как посмотришь с высоты птичьего полета на когда-то шикарные леса, так сердце кровью обливается: там плешь, сям лысина. А ведь то всё страницы никчемных произведений, посыпавшихся, как из дырявого ведра в последнее время. Все вдруг стали писателями. Никакой бумаги не напасешься... Боюсь, вырубят к чертям легкие планеты.
    Не стала бы я читать книгу, кабы она была не подарочная. А тут... все искала: где же, где то, ради чего это было издано. А нет ответа. Пусто. Все в духе: "я встал, помылся, поел, побрился" Ну и прочие подробности из жизни (вернее, из работы) одного психолога. Почему психолога? А кто ж знает, почему издательство выбрало именно эту профессию, а не издало книгу о буднях сантехника, к примеру. Или бухгалтера. Или водителя. А может это еще предстоит нам увидеть на книжных прилавках? Под общим названием "Пестнь акына", а, "Самокат"?
    О самой книге: не ищите здесь рецептов, как избавиться от проблем. Проблемы пациентов (клиентов) есть. Есть и портреты клиентов. Они не отличаются оригинальностью. Наверное, это специально обученные люди, ибо уж очень предсказуемо штампованными они выглядят: заламывают руки, кусают губы, смущаются, краснеют, платочки в руках теребят перед консультантом - психолгом: "Доктор! На вас одна надёжа!" Ну и доктор снисходит! До советов. Ага: " А попробуйте вот так! Не получается? Н-да. Тогда вот так!" Метод тыка иногда срабатывает. Например, в одном из рассказов, посмотрев на маму, общающуюся с грязными башмаками сыночки (по совету психолога), ребенок, видимо мысленно покрутив пальцем у виска, решил поговорить с мамой по-взрослому. Ну и славно. Трам-пам-пам. После некоторых же бесед психолога с мамами-папами, пришедшими на прием, хочется попросить предъявить документы у тетеньки-консультанта. Проверить на предмет профпригодности. (Кстати, психологи в поликлиниках на государственном довольствии? Верните мне мои налоги! Не хочу оплачивать халтуру.)
    А вопрос "для чего это писано?" все не отпускает:
    Чтобы помочь решить проблемы в семейных отношениях? - Нет. Не решает.
    Чтобы научить чему-нибудь? - Нет. Не учит.
    Поразить художественным словом? _ Нет.
    Создать настроение? - Нет.
    Вызвать эмоции? - Ну, немножко недоумения и чуть-чуть раздражения (можно заменить на ядовитое "хе-хе-хе")
    Тогда для чего? Ответ один: было время, решила книжку написать.
    А ведь столько деревьев, столько деревьев могли бы жить еще и жить!((
    Ну хоть бы в интернет снесли бы это, что ли. Вот на LL, к примеру )

CaptainAfrika

Эта книга получила от меня высокую оценку за свою фантастическую увлекательность. Просто невозможно оторваться! Читаешь и читаешь, как увлекательный блог. В этом смысле, конечно, книга Е. Мурашовой — это вариант сетературы. (Как известно, книжка выросла из знаменитого интернет-проекта «Сноб»).
    Поэтому, на мой взгляд, не стоит зацикливаться в отношении этой книги ни на её художественной ценности, ни на специфически психологической стороне. Ибо страдает и то, и другое. Это именно околопсихологическая окололитература.

Однако читать эти истории очень и очень любопытно. Это как воплощение давней моей мечты, навеянной ещё сказками Пушкина, — стать незаметной мушкой. Чтобы просачиваться туда, куда не пускают просто так, и слушать, и подсматривать, наслаждаясь ни к чему не обязывающей сопричастностью всего происходящего.
    И вот кабинет психолога. Он стоит далеко не на первом месте в списке того, что мне хотелось бы посетить в облике незаметной мушки. На первом месте, пожалуй, была бы психиатрическая лечебница, потом монастырь, тайные коридоры Ватикана, ну и школа моего сына, конечно же (ведь я ничего не знаю, что там у них происходит на уроках!)
    А тут такая роскошь у Екатерины Мурашовой в книжке! Вот они серые домохозяйки с платочком в суетливых руках; папа-баскетболист с выпирающими коленками; добродушный медведь — мастер на каком-то заводе. И их дети! Лысеющая девочка, дистрофичный мальчик, девочка-заяц, девочка-пинаю-папу-в-лицо, мальчик, играющий в куклы. Галерея типов, как сказала бы скучная училка в школе.

И вот мне нравится наблюдать за ними, за их тереблением платочков в потных ладонях, за их детьми, спокойно играющими в кабинете психолога (и с содроганием думаю: мой бы ни за что даже не притронулся ни к одной игрушке!!). И над ними — образующее начало: доктор, психолог. Она выслушивает, предугадывает, обрывает на полуслове, даёт советы, ошибается. Она резка и порой цинична (зоолог-эмбрионолог по первому образованию). Она отстаивает интересы детей, как часто повторяет это в книге, но вмешивается в жизнь взрослых. Она верит в факты. Она атеистка. Но она очень человечна. Её метод далёк от психоаналитического погружения в прошлое человека. Копаться в этой «помойке» - не в ёё вкусе. Екатерина Мурашова — доктор конкретный, строгий, лаконичный, как её длинное пальто, в котором она, сидя на старой газетке, читает лекцию юным националистам возле трансформаторной будки.
    Наш доктор из тех, кто размытым теориям предпочитает практические действия. Она выходит «в люди». И почему-то мне кажется, что людям от этого хорошо.
    Да, её истории порой полуфантастичны, а проблемы решаются слишком просто и быстро. И доктор Мурашова не озабочена в этой книге раздачей советов и рецептов. Поэтому решений мы не видим. Они за кадром. Есть только начало ситуации и то, чем всё закончилось.
    Умеющий думать — подумает. Желающий найти выход из аналогичной ситуации — найдёт. Конечно, не всегда и не из всех ситуаций.

P.S. Я часто думаю: зачем нужны психологи? Чтобы профориентировать? Ерунда. Чтобы заставлять рисовать картинки? Искать логические связи между предметами на карточках? Конечно, не для этого. Думаю, суть этой профессии в полнокровном общении с людьми. Таком общении, при котором человек обретает сам себя.

Yaga

Меня заинтересовала аннотация этой книги, хотя и смущало название. Неужели автор считает это альтернативами? Решила составить собственное мнение. Рада, что прочла и даже рада, что эта книга существует. Она отлично иллюстрирует систему.
    С первой же главой я попала в.... поликлинику (а куда я собственно говоря собиралась попасть, когда автор там работает, пусть даже поликлиника и в Питере?) Вот так складывалось в моей жизни и с другими поликлиническими специалистами. Мне как правило ставили верный диагноз, но лечение по схеме зачастую было избыточным, как дробина для мухи( но если при лечении тела очень часто оправданы подобные назначения, то при лечении души они могут вызвать куда большие проблемы. Благо пациенты часто интуитивно отмахиваются от такой вот "помощи" (что и отмечает автор в одной из глав)
    Она со скрытой агрессией говорит о своих коллегах-психотерапевтах, использующим в своей практике глубинные методы, но тут же называет психотерапевтом себя, хотя ее метод "с бору по сосенке". Часто правильная диагностика выдается "пациенту" вся и сразу в категоричной и ультимативной форме. А чего они потом не возвращаются, вот странно то! Но наряду с догадками, попавшими в яблочко, очень много додумывания и отработки на обратившихся "собственных проблем"
    Смутили этические моменты. Нигде не сказано, что получено согласие клиентов на публикацию. Да и видела она большинство из них единожды. Что истории целиком придуманы, верится с трудом. Но если так, то автору было бы неплохо отстраниться от профессиональных историй и писать обычные рассказы. Ведь литературный дар ей не чужд.
    И все таки за книгу спасибо. Она отражает действие системы. То, как ее методы, специалист начинает применять без критики к собственной деятельности. То, как он перекладывает ответственность. А еще в учебниках по психологическому консультированию часто бывают задачи о том, как не надо. Они развивают рефлексию специалиста. И эта книга просто кладезь в качестве приложения к вышеназванному учебнику.
    Пойду ли я после этого работать в систему? Возможно... Но эти примеры надолго запомнятся мне и если я поменяю взгляд на методы работы данного специалиста, то мне пора уходить. Слишком высока цена профессионального выгорания психологов для его клиентов....

Atelija

Хороший сборник всяких задорных историй-разговоров психолога и просящих о помощи.
    К слову: некоторые вещи-рассуждения автора вызывали у меня некоторое, эээ, недоумение. Ну, каждый в конце-то концов, имеет точку зрения на каждый предмет, а она свой взгляд преподносит не агрессивно.
    Я вчитывалась в эти истории, потому что где-то в глубине души хотела найти и себя, чтобы понять, что мне делать. Понятное дело, что нет того волшебного мануала, который станет твоей путеводной звездой, но ряд советов я была бы рада выслушать.
    Я в очередной раз убедилась в том, что я категорически не хочу детей. Никакого профита, ну правда же. В этом желании виновата больше я, а не потенциальные они. Чтобы их заводить, необходимо быть твердо уверенным в том, что ты сможешь вырастить самодостаточного и хорошего человека, который не будет барахтаться в твоих амбициях и печалях. Я в себе не уверена.

маст хев для мам.читала взахлеб.
    с огромным удовольствием попала бы к Екатерине на прием!!!
    Боже - только начала и уже увлеклась... обязательно закажу книжку в переплете....Супер!!! Легко - играючи - жизненно.....
    Интересная книга, читала с удовольствием и кое-что для себя отметила
Другие книги серии ««Самокат» для родителей»