Рецензия Anastasia246 на книгу — Екатерины Коути «Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока»

Anastasia246

Для справки: Викториа́нская эпо́ха (1837—1901) — период правления Виктории, королевы Британской империи, Ирландии и Индии. Викторианская эпоха представляется неоднородно, поскольку характеризуется стремительными изменениями во многих сферах жизни общества: технологические, демографические сдвиги, изменения политического и социального восприятия. В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс (джентльменство), закрепившие консервативные ценности и классовые различия) (Из Википедии).

Познавательная (сколько здесь новой, подчас удивительной информации) и вместе с тем очень увлекательная (легко читается, приводятся аналогии с современным временем, а также многочисленные выдержки из источников того времени и из художественной литераторы, посвященной Викторианской эпохе) книга. Похоже, что авторы проанализоровали вообще все, что составляло жизнь, досуг, развлечения, быт викторианской женщины. Причем настолько все здесь детализированно и систематизированно описано, что не перестаешь удивляться подробностям жизни того времени (с возгласами - про себя, естественно, - ну это же надо, как хитро придумано и проч.), а сам как будто на машине времени перемещаешься в 19 век. Век очаровательных женщин и галантных мужчин, известный мне доселе исключительно по художественным романам ( «Джейн Эйр» Шарлотта Бронте , «Мидлмарч» Джордж Элиот , «Шерли» Шарлотта Бронте , «Север и Юг» Элизабет Гаскелл и др.). Хотя нет, одну книгу жанра нон-фикшн на эту тему я все же читала: «Английский дом. Интимная история» Люси Уорсли - тоже, кстати, очень интересный, рекомендую, так как в свое время книга произвела на меня большое впечатление).

Но вернемся к викторианским женщинам) Как пишет автор, женщины не были в массе своей несчастными созданиями (не более несчастными, чем сейчас). Да, жизнь была в каких-то аспектах тяжелее (что касается в основном обустройства быта и проч.), но в целом и у женщин того времени были свои радости, счастливые минуты и шопинг)

Вся жизнь была строго регламентирована (правила этикета и, что меня очень сильно удивило, уже тогда были в ходу в специальные руководства типа пособий для хозяек, леди, различные наставления, брошюры по различным аспектам жизни). С одной стороны, регламентированность - это скучно, но с другой, мне кажется, - это в определенной степени стабильность, предсказуемость, уверенность, все шло своим чередом. Вся жизнь была расписана, не было времени и поводов для лишних волнений. Расписано буквально все: какое платье надеть по такому-то случаю, сколько длится помолвка, со скольки до скольки часов можно ходить в гости, какие подобрать аксессуары - да, кстати, у них уже и свои глянцевые журналы тогда были, единственное отличие - картинки в них раскрашивали вручную).

Что касается любви и семейных отношений. то именно в это время любовь стала рассматриваться как один из основных элементов брака. У девушек появилась возможность выбирать себе жениха. Как в книге подробно описан свадебный этикет и процесс ухаживаний)) Какой интересной была брачная церемония (основные свадебные расходы ложились на плечи отца невесты. неудивительно, что брачный договор с женихом подписывал именно он, невесте не позволялось в него даже взглянуть, а все ее добрачное имущество сразу переходило в собственность супруга...)

Что касается материнства: матери растили детей, а отцы - воспитывали.

Развод был очень дорогой процедурой, поэтому его могли себе позволить только состоятельные англичане. Простые люди (небогатые) просто бросали своих жен без всякого развода.

У всех были служанки (даже у небогатых граждан).

Вешалок для одежды не было. На одежде стали вышивать инициалы, чтобы не спутать, где чья сорочка или ночная рубашка.

Очень интересная получилась глава про образование и обучение, а также про гувернанток (автор рассмотрит много женских профессий. доступных в то время: швеи, телеграфистки, секретари, писательницы)

И, конечно же, куда без моды того времени)

Невероятно содержательная, легко и увлекательно написанная книга, приоткрывающая завесы частной жизни женщин того времени. Многое стало чуточку понятнее, много фактов для размышления) 5/5

14 января 2020