«Суеверия викторианской Англии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Коути, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Суеверия викторианской Англии»

Tanka-motanka

Есть книги, у которых "значенье - темно иль ничтожно". Есть те, которые всем хороши, - в них и шутки смешные, и иллюстрации хорошие, и текст интересный. Книги про фольклор зачастую скатываются в две крайности: либо они чрезмерно наукоемки, либо представляют собой сборники басен и прочего, напоминающие болтовню бабушек у советских подъездов. К счастью, книга "Суеверия викторианской Англии" удачно сочетает в себе и научность, и занимательность: не пустую книгу читаете, товарищи!
Разделение по главам и подглавкам - чрезвычайно удобно. Решите вы заняться онанизмом - смело обращайтесь к главе про медицину и подглавке про модные болезни. Положили две ложки в чашку - скорей к главе про быт. Рождество скоро? И тут вам в помощь глава про зимние праздники (я готовлюсь разучить песни ко Дню святого Валентина, например). Утомил ребенок? Почитайте про то, чем пугали детей тогда, и расскажите маленькому паршивцу (своим лучше не рассказывать - вам же потом шкафы проверять и свет оставлять на ночь).
Мило, живо, занимательно. Но сосущее чувство, что с каждой страницей остается все меньше текста, заставляет унывать. Диалектика.

13 ноября 2011

MiladyFleed

Поистине, человеческое воображение не знает границ.  Чего только не выдумывали жители Туманного Альбиона в свое время. Тот фольклорный пласт, который удалось собрать воедино Кэтрин Коути и Наталье Харса преобразовался в очень занимательную книгу, вобравшую в себя большое количество легенд и суеверий не только времен Викторианской Англии, но и Средних веков.

Авторы с большой долей юмора рассказывают, какой была жизнь, быт и нравы англичан, сильно помноженные на местные суеверия, которые отличались друг от друга в зависимости от территории. В книге приводится множество примеров предрассудков, начиная с рождения и смерти человека, которые охватывают мировосприятие и то, как на него влияет сверхъестественный элемент. Много времени уделяется природным явлениям, народной и официальной медицине, а также календарным праздникам. И все это простым, доступным широкому кругу читателей языком, с примерами из книг авторов тех времен.

Самое забавное, что при прочтении нашлись и те суеверия, которых раньше придерживались и в моей семье, мои бабушка и дедушка, даже мама. Например, что если со стола упадет нож, то в гости придет мужчина, вилка - женщина, ложка - ребенок или дурак. А если в гости никого не ждешь, то нужно упавшей посудине так и сказать, чисто по-русски, ну вы поняли. Это дополнение уже от нас, не от викторианцев.

В моем детстве сад населяли не только феи и эльфы, но также и зайцы, причем самые разнообразные. Наиболее запоминающейся, а к тому же и пакостницей, была Зайчиха Цветочница... И ведьмы у нас были, куда же без них. С той поры прошло уже много лет, но вера в волшебство сохраняется в моем сердце и по сей день.

И это я все к чему: в жизни всегда должно быть место сказке. Неважно, сколько тебе лет - три или тридцать три, в каком ты веке - в девятнадцатом или в двадцать первом, богат ты или беден. Народный фольклор - это то, что делает нашу жизнь богаче, учит ценить традиции, относится к жизни с юмором и противостоять любым неприятностям. Вот об этом в первую очередь и повествует книга "Суеверия викторианской Англии". А во вторую (но не в последнюю!) о фэйри, конечно же.

10 января 2024

ViolettMiss

Знакомство с Екатериной Коути состоялось, я осталась довольна! Давненько я обратила внимание на этого автора, но так хотелось мне книгу иметь в библиотеке, правда достать ее очень сложно, как и еще одну мою давнюю хотелку Недобрая старая Англия этого же автора. Но все-таки она у меня появилась, вторую книгу тоже не оставляю мечты достать.

Викторианская Англия всегда захватывала меня своими старинными поместьями, нравами и обычаями, а также детективными и мрачными историями, скелетами в шкафах и особенной атмосферой. Если вы любите истории про призраков - здесь вы найдете много интересного. Ну а суеверий тут просто куча! Викторианцы были сильно зависимы от разных примет, прямо диву даешься, что они и правда все исполнялись. Я даже удивлялась как люди жили-то в вечном страхе, что кто-то умрет, заболеет или нашлет проклятие ведьма! А ведьмы творили свои проклятия чуть ли не каждый день!

Мне понравилось, что можно читать не по порядку, что я и делала. Сначала выбирала самое для себя интересное. Были главы, которые не особо мне запали в душу, но общее впечатление очень хорошее.

Помню, что в детстве я зачитывалась историями про домовых, русалок, леших и прочую народную нечисть и даже верила в них. Поэтому мне очень понравилось читать про фэйри, боггартов (домовиков) и прочих созданий, в которых верили викторианцы. Но иногда это играло с ними злую шутку.

Существовало поверье, что фэйри крадут младенцев и подсовывают своих, старых и сморщенных. Нужно было либо заставить озвучить их свой возраст, либо мучать до тех пор, пока им не вернут настоящего ребенка. И многие настолько верили в это, что своих детей-инвалидов чуть ли не до смерти били, доводили до обморожения и даже поджигали в котле. Не верили, что это их ребенок, вот ведь до какого маразма доходило! Так что все хорошо в пределах нормы, без фанатизма!

29 июня 2017

stas5089

Я очень люблю Англию, а особенно Англию 18-19 веков. Ведь в то время жили мои самые любимые писатели - Джейн Остин и сестры Бронте, они кстати, упоминаются в этой книге. Очень многое я знала до того, как начала читать эту книгу. Потому что люблю романы, и там очень часто описан быт того времени. Первая часть книги была как раз про быт - сословия, ухаживания, свадьбы и так далее. А вот во второй части было уже намного интереснее, потому что там были описаны мифы, легенды.
Удивительно, как наши культуры похожи, мы почти одинаково гадали на женихов, я тоже кстати этим занималась :)))
Читалась книга очень быстро, он написана простым, легким языком, без "заумных" словечек. А наличие иллюстраций придает ей несравненный плюс, очень всё наглядно.

11 октября 2022

D_o_r_i_a_n_a

Какая замечательная книга!
«Суевериях Викторианской Англии» у меня вызвали неподдельный интерес. Очень редко попадаются книги, читая которые, ты не жаждешь скорейшего окончания, скорее перелистнуть последнюю страницу и отложить произведение на полку до лучших времен. Это книга, с которой не хочется расставаться, расставаться с атмосферой Англии, пропитанной суевериями, глупыми и страшными, заставляющими усмехнуться и ужаснуться. Начала я читать её только из-за своего большого интереса к Викторианской Англии, эта эпоха всегда меня интересовала, интересовало то, что было в головах тех людей, понятьь некоторые нюансы в произведениях Томаса Гарди и Шарлотты Бронте.
Ещё книги такой тематики на русском языке я не встречала, так что она ещё и уникальна. В «Суевериях Викторианской Англии» присутствуют главы о гаданиях, наблюдениях жителей Британских островов за природой, которая их окружает, их отношения к жизни и смерти, чем они жили, во что верили.
Сколько было проведено работы! За каждой страницей чувствуется труд, часы, проведенные в библиотеке, любовь авторов к этой теме, а не только финансовый интерес. Когда писатели живут тем, о чём пишут, это чувствуется, книга пышет жизнью и увлекает читателя. Книга написана лёгким языком, она создана для широкого круга читателей, приведены отрывки песен и стихотворений. Сколько в ней чувств! Сколько юмора, тонкой иронии, жизни! Во время чтения я ни разу не вспомнила, что это всё-таки не художественная литература, а труд по истории и культуре.
Само издание мне очень понравилось, жёсткая обложка, на которой узнаётся фрагмент «Миранды и Бури» Уотерхауса, белая бумага, множество иллюстраций, особенно запоминаются карикатуры из «Панча», они придают особую атмосферу статьям.

Мой совет: читать всем. Это прекрасный способ провести время с пользой и удовольствием. А также советую украсить свою домашнюю библиотеку этим изданием, поверьте, оно действительно этого стоит!

28 ноября 2011

Елена Гавричева

Впечатляет библиография. Конечно, надо перечитать бумажный вариант с карандашом в руках. Многое становится понятным в сегодняшнем порядке вещей и порой нелепых традициях. Если принять во внимание обособленность Британии вплоть до 20го века, то становится понятным , почему эти суеверия живут так долго. Всем ,кто, изучает английский и страну, рекомендую прочитать.
4 декабря 2018