Страшный дар

3.8
    Milena_Main

Если бы мне потребовалось охарактеризировать "Страшный дар" одним словом, то я сказала бы, что книжка "прелестная". Именно так - прелестная.
    Она вся такая красочная, весенняя, девичья - как конфетка. Не в том смысле, что приторно-сладкая, на зубах, слава богу, не вязнет, а в том плане, что вкусная и радует глаз, что наполнением, что фантиком. Поверьте, я понимаю, как это звучит, но именно такая ассоциация в голову и приходит. Красиво оформленная, тщательно упакованная маленькая забава, предназначенная исключительно для получения удовольствия.
    Ей очень идет эта розовая обложка и милая картинка, выполненная в ярких, но чуть размытых, словно акварельных тонах.
    Кружавчики, жемчужинки ей бы тоже пошли, ведь что-то такое приходят на ум моментально, - кстати, и кружев, и жемчуга в книге хватает. Недаром ведь оригинальное название книги было "Жемчуг проклятых" (что, кстати говоря, в большей степени отражает содержание).
    Правда, тут еще надо учесть, что "жемчуг - к слезам", как говорит одна героиня романа и так оно потом и оказывается.
    Но ничего страшного, поплакать иногда тоже не вредно, шоколад и должен слегка горчить, иначе есть его будет невозможно.
    Как-то тут всего очень в меру получилось. Составляющие, разумеется, угадываются влет, - любому имеющему в своем запасе хоть какой-то читательский багаж классической английской литературы и книг про фэйри чувство "дежа вю" обеспечено, - но подобное узнавание работает на общее впечатление, ведь таковы правила игры.
    Дело в том, что никакая это не стилизацией под викторианский роман, - настоящие викторианские романы обстоятельны, тяжеловесны, серьезны, а этот - веселый, живой, чуть-чуть хулиганский и немного безумный, как чаепитие в Стране Чудес. Это постмодернизм в чистом виде, фэнтезийный постмодернизм в тщательно воссозданных декорациях старой доброй Англии 19 века. Уточню еще, что книжной Англии, - и вот почему все кажется таким знакомым и родным, будто ты вернулся в края, в которых уже не раз побывал. Веселая игра получилась. Что ж, фэйри любят играть, и авторы, похоже, тоже.
    Положительное же или отрицательное отношение к книге у читателей будет во многом формироваться тем, принимаете вы эту игру или нет. Если принимаете, то удовольствие вам гарантировано, если нет - то книга покажется лубочной картинкой, фальшивой подделкой под настоящую драгоценность, с клишеированными героями, еще и доведенными до гротеска. В принципе, так оно и есть, конечно, но в данном случае так и должно быть, в этом-то и вся соль. Другое дело, что не всем такая игра придется по вкусу.
    Читать эту книгу можно, если вам хочется отдохнуть, расслабиться, позабавиться, вынырнуть на время из повседневной реальности в зеленые холмы, среди которых так просто заблудиться и оказаться - вдруг! - в стране Фей. Да и сама викторианская Англия, поданная читателем под таким соусом, кажется местом не менее волшебным и волнующим, - со всеми ее филигранно воссозданными деталями быта и особенностями морали, с бедными сиротками, приходами и дядюшками-священниками, с леди и кухарками. А уж когда ко всему этому имеются еще и веселые привидения, загадочные полуэльфы со своей трагедией застрявших между мирами, профессионалы-экзорцисты, невинные девицы-медиумы, роковые вдовствующие аристократки с тайной страстью в прошлом, словно шагнувшие со страниц готического романа, тайные сообщества, призванные искоренить всякую волшебную ересь на корню вместе с ее носителями, то увлекательное времяпровождение читателю не строгому, но с чувством юмора обеспечено.

dream_of_super-he...

Российских современных авторов, как мы помним, я не люблю, поэтому из предложенных в результате розыгрыша "Новой рулетки" эту выбрала как наименьшее зло. Ну мне так показалось, что наименьшее. А на самом деле мне понравилось. Не шедевр, естественно, но очень отвлекает от политической обстановки сейчас. Да и сама история волшебная.

Стилизация под викторианский роман, с фэйри и призраками, холодными внешне, но крутыми джентльменами (это моя слабость) и очень проницательной девочкой Агнесс. Видела в рецензии отзывы о неожиданности финала, позволю себе не согласиться, всё как раз напротив предсказуемо по части поворотов лав-стори.

Написано бодро и снова мистификация с автором, недавно из этого разряда был Мацуо Монро, но стилизация под викторианский роман пусть не блестяща, но, однозначно, заслуживает внимания. Поначалу, когда выбирала произведение, исходя из название, почему-то думала, что мистики на самом деле не будет, а будет всё больше как в "Лунном камне" Коллинза, но я ошибалась.

Criory

Эта книга придется по вкусу тем, кто:
    1. Затаив дыхание читал ирландские и шотландские легенды.
    2. Запоем смотрел аниме "Граф и фейри".
    3. В детстве мечтал покататься на кельпи.
    4. Не смог осилить книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

Итак, по порядку.
    Стиль изложения меня порадовал: нет языковых излишеств, уводящих в далекие витиеватые дали внимание читателя. Тонкая ирония в описаниях быта викторианской эпохи вкупе с 1 джентльменом на квадратный дециметр текста позволяет воспринимать роман очень легко. Персонажи яркие, многогранные. Читаешь и веришь каждой эмоции. Характеры психологически выверенные.

Собственно сюжет меня порадовал тоже. Выходные прошли незаметно. Мифологическая составляющая прописана красиво и со знанием дела. Бытовые тонкости и сословные различия и предрассудки получились еще лучше. Описания тягот жизни женщины 18 столетия пробивали слезу.

Больше всего мне понравилось то, как раскрыта тема отношения к "иным". Очень четко показано то, что меня всегда удивляло и пугало: непреложная уверенность европейского человека в своей правоте. Правоте в том, что только он исповедует истинную религию, в том, что только такой уклад жизни, каким живет он сам, единственно верный. Все "иное" должно быть или исправлено, или уничтожено. Это то самое добро с кулаками, которым меня пугали в детстве.

Очень порадовал конец: никаких соплей и излишнего романтизма. Все закономерно.

keep_calm

Для тех, кто не знает, я очень не люблю фэнтези. Видимо поэтому, книга мне не очень понравилась. Первая её половина была жутко нудной. Хотя, когда я делала пересказ сюжета детям своими словами (как всегда, их очень интересуют все книги, что я читаю), они сказали: "Книга очень интересная!". Во второй половине романа авторы немного приоткрывают завесу большого количества своих тайн и, когда стало понятно who is who, чтение пошло поживее. К тому же меня стало интересовать развитие отношений между героями: загадочной Лавинии, влюбленной в мистера Линдена, самого Линдена, который только на первый взгляд обыкновенный скучный пастор, ну и, конечно же, Агнесс.
    В итоге, сюжет, если из него убрать воду, действительно неплох, а уж развязка романа вообще загадочна. Понравилось чувство юмора одного из авторов, уже знакомое многим, в т.ч. и мне, по книге о вампирах Длинная серебряная ложка .
    Книга довольно девчачья, в ней, помимо потустороннего, много любви, ведь главной героине всего 18 лет.
    Но опять же о грустном, минус романа в том, что осталась недосказанность. Может быть, все ответы на вопросы можно прочесть в следующем романе Коути и Клемм Заговор призраков ?

Alighieri

Обе горничные приседали и хором благодарили мисс Агнесс, а после скармливали мышам обуглившееся миндальное печенье. Диггори тоже угощался ее выпечкой, но он мог сгрызть пригоршню сухого овса, запив водой из лошадиной поилки, и его мнение мало интересовало госпожу.
    Ближний круг ее разочаровал.
    Мистер Линден объявил, что у него пост. Да, внесезонный. Это пост-прошение. За мир во всем мире, отмену Хлебных Законов и обращение племен Конго.

Прежде, чем выйти из комнаты, Агнесс приколола алую наперстянку себе на грудь. Вместо брошки. И пожалуй, цветок смотрелся красивее, чем любое ювелирное украшение. Хотя бы потому, что Агнесс знала: к нему прикасался Джеймс…
    Преодолев смущение, она постучалась к нему в кабинет, но дядюшка прокричал, что у него сегодня неприемный день, но если ей нужно заказать требу, пусть просунет под дверь записку и два шиллинга. На этом и расстались.

Под не самой красивой обложкой и со странным названием спрятана удивительно красивая и веселая книжка. Тут тебе и сказки про фейри, легенды, привидения, которые прямо скажем, не отличаются хорошими манерами и даже на собственных похоронах ведут себя как придется.
    А все начинается с того, что юная Агнесса Тревельян остается одна и с не самым шикарным даром видеть духов. Впрочем, судьба была благосклонна к незадачливой Агнессе и послала ей во спасение дальнего родственника.
    Преподобный Джеймс Линден, который вначале кажется Агнессе благообразным старцем, в пух и прах расшатал ее мир.
    Чудесное подражание викторианским романам и в то же время очаровательная сказка. Здесь много юмора и в то же время здесь истории многих людей. Той же самой Агнессы, которая настолько невинна, что даже скабрезную балладу старого пьянчуги расшифровать не может. Или вот Ронан и его мать. Или история Джеймса и Лавинии.
    Кстати, тут весьма интересно написано про выбор и судьбу. Очень поучительно.
    Книга достойна занять свое место на полке любого, кто любит прекрасные сказочные истории.