«Наследники Скорби» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алены Харитоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследники Скорби»

VaninaEl

Не часто бывает, что вторая часть трилогии (а то, что это именно трилогия – уже очевидно) оказывается не связующим звеном между интригующей завязкой и эпическим финалом, а вполне самодостаточной книгой высокого уровня. Это именно такой случай. «Жнецы страданий» удивили, ужаснули и заинтересовали. Здесь же сюжетных линий и персонажей становится больше, мир понятнее, но вопросов все ещё больше, чем ответов.

Авторы по-прежнему безжалостны к своим героям, в лучших традициях темного фэнтези не щадят их жизни и здоровья, повествование становится, пожалуй, еще мрачнее и кровавее (хотя, казалось бы, куда уж больше-то). Но тем интереснее следить за тем, как развиваются события.

В недобрый час опоясан новый Глава Цитадели. Волколаки не просто досаждают людям, как раньше, - нет, это уже полномасштабная война и одна за другой бесследно исчезают, растворяясь в памяти людской деревни, полностью вырезанные нежитью. Все чаще вспыхивают болезни, все труднее обережникам блюсти порядок и защищать перепуганное население. Цитадель не сдается, а под руководством молодого воеводы, умного и хваткого, меняет веками сложившиеся правила существования. Не всем это по нраву, но нарушение новых правил жестоко карается. Зато все больше подробностей удается ратоборцам узнать о правилах, по которым живут враги, все яснее понимание того, как можно одержать победу.

Любви в книге места практически нет – не до того обережникам, но человеческих чувств у них не отнять ни жестким методам обучения, ни бесприютной жизни, полной смертельных опасностей и нечеловеческих трудностей. Ценят они и дружеское плечо и родную кровь, пойдут друг за друга и в огонь, и в воду, пожертвуют последним ради ближнего. А любить ратоборца дано далеко не каждому. Оттого и не заводят они семей. За очень редким исключением. Ведь терять близких им вдвойне больнее…

Так хочется узнать, чем завершится это головокружительное действо, что читать последнюю часть, «Пленники Раздора», которая в бумажном варианте еще не издана, я уже начала. Надеюсь, что скоро окончание трилогии увидит свет и в бумаге. Хочется иметь в библиотеке всю серию, ибо перечитывать буду однозначно. Очень достойно.

24 ноября 2015

Klena_Til

Отличное продолжение Жнецов страданий . Очень многое объясняется, герои открываются, становятся ещё ближе и понятнее. Так сильно я давно на переживала, а в фэнтези это вообще редкий случай, ведь в жизни такого произойти не может, так зачем волноваться? А тут не могла иначе. А Тамир с Лесанкой вообще родными стали. А Клёна? Как не упомянуть свою тёзку?) Да и девченка она хорошая, а судьба у нее ой какая не простая!
Хоть и мрачная, но были в ней и смешные моменты. Одна Светла со своим родненьким Донатосом чего стоит!
Отличный цикл, ужасно хочется взяться за последнюю часть! Странно, что такую хорошую книгу недооценили и третью часть даже не издавали(

9 января 2018

Soerca

Продолжение выдержано в том же мрачном и отчаянном духе. Лесана и Тамир стали полноценными обережниками и это их очень сильно изменило. Крайне порадовал Клесх, которого показали более развернуто и со всех сторон. Он стал не только более человечным - он стал настоящим, живым. В него веришь и им восхищаешься. Лесана же не смотря на всю выучку и изменения в глубине души все такая же ранимая девчонка. В отличии от Тамира, в которой умерло вообще все и даже понимание и открытия ничего не меняют. Мертвый внутри человек мертв полностью. Очень понравилось развитие линии Ходящих. То какие они бывают, как отличаются и как легко их порой не заметить среди людей. Это поистине великолепно показывает, что порой страх застилает глаза одинаково обеим сторонам.
В общем книгу нечаянно проглотила за один присест и не успела даже охнуть. Вот уж действительно захватывающее и завораживающее чтение.

24 ноября 2016

lustdevildoll

Вторая книга трилогии не уступает первой ни по драматизму, ни по глубине эмоций, ни по событийности. Мы узнаем о судьбах и прошлом некоторых насельников Цитадели, герои видятся со своими семьями, открывается много секретов, а Ходящие в Ночи наращивают силу...

Лесана навещает родных, и те вроде рады ей, да не совсем. Не вписывается дева-ратоборец в традиционное патриархальное общество родной деревни, не по нраву отцу, что дочь стриженая да в штанах и уважения ни к кому не проявляет, а бывший жених, подвыпив, и вовсе чуть ли не на бой вызвал Лесану. Видно, что выучка в Цитадели не прошла бесследно - окрепла Лесана не только телом, но и духом, закалилась, ожесточилась, но все равно больно на душе, что в собственной семье ты чужая.

А суровый Клесх, оказывается, не чужд радостей людских, и есть у него в миру жена, сын и приемная дочь. Понимает он, что риск это огромный, но ничего поделать не может, потому что любовь Дарины к нему настолько всеобъемлюща и всепоглощающа, что противостоять ей труднее, чем легиону Ходящих. Но вот целительница Майрико, с которой у Клесха тоже давние и сложные отношения, еще с того дня, как он с нее платок сорвал... Я все думала, узнает ли Майрико о том, что есть у возлюбленного семья. Узнала. Но, к чести ее, долг превыше личных чувств оказался.

Еще одна интересная линия - появление в крепости блаженной Светлы и ее вспыхнувшая неземная любовь к суровому некроманту Донатосу. Уж как не отваживал ее крефф - прилипла как банный лист и все тут. Капля камень точит, и вот уже даже в нем проснулись какие-то чувства, подтопилось сердце ледяное от жара искренней любви.

Что же касается Ходящих - тут все сложно. Двоих ловят ратоборцы, кровососа Беляна и волколака Люта. Оба такие же адекватные, как Зорянка из первой книги. Рассказывают складно, Серого, вожака Стаи, недолюбливают и хотят остановить. Но в союз с Ходящими насельники Цитадели входить не желают, и, имхо, правильно делают. Никогда не знаешь, когда нежить с катушек слетит и начнет на людей кидаться. Береженого бог бережет.

В Цитадели самой тоже меняются порядки. Добровольно уходит с поста Глава, и новым Главой неожиданно для всех становится Клесх, который с места с карьер начинает жесткие реформы. В принципе, все он делает разумно, и десятина логичный вариант, и строительство детинцев - ведь все меньше Осененных появляется, да и Ходящие их забирают поперед креффов.

Еще светлые моменты, что Лесана с Тамиром помирились вроде бы. И у Клесха хоть и печально все обернулось, но дочь приемная жива и здорова, а сын по идее тоже топчет землю и еще всплывет в последней книге.

Все настолько красиво написано, до дрожи реалистично, несмотря на фэнтезийные элементы, что рука сразу тянется к следующей книге. Как жаль, что последней не будет на бумаге.

14 декабря 2015

cat_traveller

Какое ж крутое фэнтези!
Качественное, захватывающее и мрачное. Люди здесь мрут как мухи (почти по Мартину), вообще непонятно, как бедняги живут. Такая безысходность всех окружает.
Вторая часть начнется с того, как Лесана и Тамир, полюбившиеся нам главные герои из первого тома, наконец-то завершают обучение и им дозволено съездить к родным, впервые за пять лет. Вой и колдун. Такие разные, которых связывает одна тайна, одна Цитадель.
Тамир сломлен, кажется, полностью. Он очень силён, но внутри мёртвый, как те, кого он упокаивает. Хотелось бы, чтобы в итоге хоть немного оттаял.
Лесана мечтает о тепле и уюте, но вскоре понимает, что больше нет того, прежнего дома, где теперь ее по большей степени стыдятся, и то, что дом ее теперь - крепость обережников.
Большое развитие получает линия нежити. Мы узнаем, что есть подвиды: «хорошие» вампиры и оборотни, которые не питаются людьми. Много информации о нежити с Даром. Вообще, очень интересно всё прописано.
Но моей главной отдушиной в книге является блаженная, «скаженная» Светла. Это самый позитивный и офигенный персонаж, серьезно. Взяв опеку над самым бесчеловечным колдуном Донатосом, она упрямо идет к своей цели, не обращая внимания на его более чем отвратительное к ней отношение. Ох, чую, не так проста Светла, как кажется))

В общем, спешно бегу дочитывать эту крутую трилогию и вам советую.
P.S. балдею от имен персонажей, стилизованных под нечто славянско-языческое (Дарина, Зван, Ихтор, Эльха, Клёна, Млада и т.д.)

9 февраля 2017

kats...@mail.ru

Очень нравится серия!
29 декабря 2016

ter...@inbox.ru

очень сильное и необычное произведение
27 февраля 2016