«Испытание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Руслановны Кариди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Испытание»

Vetta403

Книга, написанная мастером самиздата на тему современного рабства, на мой взгляд, очень интересная.

Сама автор позиционирует произведение как вольную интерпретацию мотивов «Красавицы и чудовища». У меня таких ассоциаций не случилось, по жанру это скорее психологический триллер. Но да, это все же сказка с относительно счастливым концом.

Студентка Саша Савенкова, добрая порядочная девушка, похищена и пребывает в недоумении о причинах. Выкуп за нее платить некому, совершенной красотой не отличается, ничем особенным не выделяется, врагов нет. Она живет взаперти в роскошных условиях, в полной изоляции и неизвестности. Все ее просьбы исполняются безмолвной обслугой, дни идут за днями, и ничего более не происходит. Саша старается держать себя в руках, догадываясь, что ничего хорошего ее в любом случае не ждет. Однажды открывается дверь и вместо молчаливой обслуги в комнату входит симпатичный молодой мужчина с компьютером в руках. Очень богатый успешный бизнесмен Арсений уверен, что находясь на вершине социума, имеет право устроить свою жизнь по собственным представлениям, не оглядываясь на чужие права, интересы, чувства, игнорируя законы и правила. Сын криминального изверга и матери-самоубийцы, с детства убежденный, что все женщины продажны и лицемерны, не стал мудрить с ухаживаниями и женитьбами и организовал себе подпольный гарем из наложниц, в который заказывает исключительно девственниц, не связанных обязательствами, обладающих желаемыми на данный момент чертами характера и внешности. Он находит интерес в игре, заставляя девушек не просто подчиняться, но влюбляться в него. И требует от них не только беспрекословного послушания, но и преданности. И вообще герой не считает себя ни преступником, ни плохим человеком, ни, тем паче, злодеем, а чуть ли не благодетелем, подарившим женщинам сытую, комфортную, безопасную жизнь. Чем же зацепила его ничем не примечательная Саша?

Интересно наблюдать за эволюцией Арсения, за методами Саши, которыми она пытается справиться с ситуацией, не потерять себя, не сойти с ума. Занятный психологический анализ автор демонстрирует в описании взаимоотношений не только среди наложниц, но и среди обслуживающего персонала и охраны современного гарема, напоминающего роскошную тюрьму. Блестяще описаны второстепенные герои, влияющие на сюжет. Роман написан лаконичным, понятным, точным языком. Описаний мест, обстановки, одежды и пр. ровно столько, сколько необходимо, чтобы визуализировать картину происходящего.

Детальных сексуальных сцен и подробностей криминальных эпизодов нет. И так все понятно, главный акцент здесь на чувства, жизненные принципы, ценность свободы. Без навязчивого морализаторства и ханжества автор логично, красиво, уместно объясняет поведение главных героев и второстепенных персонажей в предложенных обстоятельствах. Однако моральные акценты все же расставлены: большие деньги, вседозволенность и беззаконие до добра не доводят, твердые жизненные принципы помогают в любой ситуации, самым страшным наказанием может стать совесть, раскаяние и сожаления, а любовь, бескорыстие и доброта спасут мир.

Местами история выглядит неправдоподобной, что не мешает ей быть увлекательной и крайне интересной. В этой легкости, нарочитом смягчении таится подвох, поскольку тема скользкая, если не сказать опасная. И тут можно поставить автору в упрек несколько натужный финал, где всем сестрам по серьгам, некоторые натяжки, смягчающие сюжет, а также недостаточную глубину и драматизм истории. Из-за остроты темы в комментариях на сайте романа полно негатива, народ требует кровавого возмездия. По-моему, герой достаточно наказан, а девочку действительно жалко, как будто читатель ознакомился с реальной историей. Но это сказка, фантазия на тему, и только.

Написано хорошо, читать можно тем, кому интересна тема сексуального рабства и ограничения свободы без эротики и клубнички, и у кого нет триггеров в связи с этими темами.

6 июля 2022

вера конецкая

Охренеть !!! Читаю рецензии- легкая книжка. или еще лучше-слащавая история . Люди .вы что очумели ? или ваши души усохли и сдохли ? Да это самая страшная история .которую я читала. Если бы не несколько сахаринок. присыпавших эту жесть .то вообще с ума спрыгнуть можно . Вы только представьте - рабство . в наше время. У меня дикое желание .: всех богачей .особенно их сыночков -перестрелять .без разбору.потому что сынульки эти намного страшнее папулек Книга тяжелая .но знать о таком надо . а значит надо читать!!!
12 апреля 2018

Ирина

Читаю ведь только фэнтези... Но эта пронзительная история меня пробила...Думала почитаю несколько строчек, и все. Да уж, куда там! Так и не оторвалась до конца! Чуть не поседела...,если б уже не была седая...
2 октября 2022

juic...@li.ru

Интересный сюжет и с хэппи-эндом, не смотря на его банальность, всегда ждёшь хороший конец. Легкая речь у автора и интересная. Не затянуто, но и не скомкано. Мне понравилось!
12 февраля 2018

Да... Сюжет закручен так, что невольно думаешь, а нормален ли сам автор? Но, если дочитать до самого конца, всё встаёт на свои места. Спасибо, мне понравилась книга.
19 июня 2022

Наоборот, читайте. очень интересная книга. с каждой главой вы осознаете те же чувства и герои, радуетесь и грустите, унываете и веселитесь. Советую!
10 февраля 2018

обалденная книга прочитала на одном дыхании)))
11 февраля 2018

Очень хорошая и лёгкая книга
21 февраля 2018

Анна

Ох! Интересно! Очень!
14 октября 2022

swetlana...@mail.ru

Что сказать!? Слащаво.Затянуто.Начало интересное.Захватило.А потом просто куча воды.....книгу можно было сократить вдвое. Еле дочитала. Особенно после того момента,когда узнала что они теперь вместе, смысла больше читать не было.Но я никогда книги недочитанными не оставляю)))
4 апреля 2018

Бесплатно

4.08
(268 оценок)
Читать книгу: «Испытание»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно