Екатерина Каблукова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Каблукова»

отзыв

NastyaLebed

Тихая и спокойная книга, которая подойдет для легкого чтения.
Здесь вы не найдете какого-то особого детектива, действий или эмоций. Все будет в стиле средневековых романов, где будет развиваться любовь в атмосфере фиктивного брака))
Ну а теперь немного подробнее о сюжете…
ГГя – дочь бастарда бывшего короля, который перед смертью немного помешался от любви к своему незаконному, но любимому сыну, и, по завещанию, передал трон ему (а в последствии его наследникам), а не прямому наследнику. Конечно же, как только умер король, отец героини сразу же отказался от такой чести, счастливо женился и жил со своей женой и без королевского трона.
Но, родители умерли. У героини опекуном остался старший брат, причем сводный (их отец был дважды женат, и сын был от первого брака, а она от второго). Они с ним никогда особо не общались до этого, и узнав его после смерти родителей, героиня даже этому была рада и старалась по возможности реже с ним общаться.
Однако, именно из-за брата, их семья попадает в опалу у короля.
Брат возжелал «восстановит справедливость» и занять трон. Он участвовал в заговоре, но на него донесли, и он был казнен. А вот героиню долго мотали по допросам, пока не убедились в ее непричастности и не отпустили в имение, где она и ждала окончательного вердикта о ее судьбе.
И вот приехал сам глава тайной канцелярии, некромант, лорд Джон Уиллморт. И его предложение было очень неожиданным для героини. Дело в том, что по велению короля ей следовало удалится в монастырь и оставаться там до конца своих дней. Но! Некромант предлагал другой выход – стать его женой!
Зачем это некроманту, когда на балах за начальником Тайной канцелярии идет настоящая охота, а почтенные матроны спят и видят, как бы подсунуть некроманту одну из своих незамужних дочерей, да и замужних тоже, она не знала. Но для нее брак - всего лишь сделка. Свобода, в обмен на то, что нужно начальнику Тайной канцелярии, а значит, и королевству. А в монастырь, если что, уходят и жены. Так она и решила…
Ну а что из этого вышло, прочтете уже сами)))
Как уже говорила книга вышла довольно интересной, но спокойной. С ней уютно отдохнуть и расслабится, и если у вас именно такое настроение, то советую ее почитать))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

26 августа 2020

LilyMokash

Лиза пытается расслабиться в отпуске на даче, как ей звонит начальник. Хрупкая идиллия нарушается и Голованова вынуждена быстро явиться на работу. Бабуля сокрушается, что место в органах может пагубно сказаться на главной ценности, которую она видит для внучки - порядочной свадьбы

Секретное задание для которого подходит только Лиза, отправляется девушку не просто «куда-нибудь», а в параллельный мир, где она вынуждена притвориться принцессой

Очень любопытный любовный роман, с яркой визуализацией окружающего пространства, свадебным мотивом, а также привкусом настроений исторического романа. Казалось бы, вот автор показывает мифических существ, а вот - роскошную залу. Здесь и знатный род, и изучение новых, незнакомых ранее, чувств

Лиза как бы не принимает новую реальность, но чем дольше она сопротивляется, тем глубже погружается в круговорот событий

Отдельно мне понравился том даже не столько из-за сюжета, а из-за плавного повествования, красивой расстановки пространства, вкраплений деталей. Очень атмосфера и классно озвучено. У второго тома та же чтица - Наталья Фролова, чему я заочно рада!

14 июня 2023

NastyaLebed

Приятная книга для уютного вечера с романтичным настроением)))
История у героини начинается довольно банально – ей изменил жених, и она все это еще и увидела своими глазами. Но! Родители ее не поняли. Все же это были аристократы, и среди них такое норма, поэтому расторгнуть помолвку они не пожелали.
Хотя вот тут, если честно, я немного не поняла. Вроде жениха героиня сама нашла, и хоть родители потом и одобрили его, но брак то был не договорной. Неужели без их одобрения и расторгнуть все это было нельзя? Неужели ее могли обвенчать без ее согласия? Если там были те времена, то странно тогда отношение к ммм.. интимной стороне. Ведь героиня не хранила себя до брака и это, как поняла, не сильно то и скрывала, и все это считали нормой. Почти как у нас, если встречаются и почти живут вместе, то все нормально.
Но да ладно, пропустим это))
У нашей героини найдется один друг, почти родственник, который как раз не останется равнодушный к ее беде, и поможет нашей героине скрыться от всех: и от родителей, и от жениха, и от того, что она нечаянно натворила из-за своего горя.
Что же он придумал?
А он сделает ей новую биографию, выдаст направление на преподавание в северной магической академии по теормагии, и даже снабдит артефактом-накопителем, т.к. героиня неожиданно потеряет магию.
Вот лично я отношусь к тем, кто хочет знать все и сразу. И вот эти недомолвки, из-за чего она потеряла ее, меня все тянули забежать вперед и подсмотреть, что же там такого было))) Но когда узнала, если честно, подумала, что можно было написать и вначале, не сильно-то большой и причина была, хотя героине хватило. Но видно, вот ради таких как я нетерпеливых, и чтобы подогреть интерес, автор и написала это попозже))
Что же ее там ждет?
А ждут ее там новые друзья; неожиданное притяжение и новая любовь; заговор и революционное движение (как оказалось, Север был присоединён к Империи и не все с этим согласны); сюрприз, который она прихватит с собой в виде кота –фамильяра от тети; и конечно же работа и новые впечатления)))
В общем, скучно не будет.))
На первом плане в истории идет все же любовная линия, а лишь за тем детективная. Но мне понравилось все)) И особенно кот, который по началу казался просто врединой, а оказался такой умница, что просто прелесть)))
В общем советую.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, ведьмы, гномы, заговор и интриги, орк, троль, фамильяр, эльфийка, эльфы

22 декабря 2020

AlbinaMakarova

Книга рассказывает о девушке Эмбер-не красавица, "золушка" в каком то роде ,но очень любит свою младшую сестру. Ради сестры пойдет на все и даже выйти замуж за дракона,которого называла стариком. Герцог Амстел ,он же дракон со своими тараканами в голове. Ну как и все аристократы очень богат да и в том числе глава рода. Отношения их то они сходятся то расходятся. Все как викторианских романах.. Это прежде всего романтическая история, и упор поставлен на это. Книга легкая, с юмор(правда его не много).. Мне понравилось

16 июля 2019

cmeyana

Прекрасная история в лучших традициях ромфанта с одной из моих любимых тем – сначала брак, а там уж разберемся!))

Всё чутко, всё в меру: характерные герои с притиранием друг к другу, интриги, предатели и враги – когда с самого начала обозначены "плохие" и "хорошие", ну или щедро даны подсказки. Единственное – только про новоиспеченного короля, засадившего Честера в тюрьму, обвинив в убийстве своего отца, я всё поняла уже на середине!))

Ариадна – молодая, но умненькая; порывистая, но умеющая сдерживаться, скрывающая тайну о своей способности (хотя наш герой ее быстро раскусил)), но немного доверчивая, и очень достойная девушка.

О главном герое можно говорить долго и восторженно! Во-первых, он – рысь! А кто не любит котиков, особенно таких шикарных, с кисточками!))) Во-вторых, несправедливо обвиненный, он не спешит делать скоропалительных выводов и очень грамотно использует данный ему шанс (кем же на самом деле данный?)). В-третьих, он тонко чувствует настроение Ариадны и пусть невозможно не избежать ссор, недопониманий и выяснений, когда судьбой вместе связываются два абсолютно чужих человека, тем более Чес теперь уже никому не доверяет, но он потихоньку приручает строптивую женушку!))

И всё это в очень интересной атмосфере, напоминающей венецианские палаццо с гондолами, учтивыми кавалерами с длинными перьями на головных уборах и острыми шпагами и хитрыми вельможами!))

Вообще все второстепенные персонажи в этой истории создают дополнительную сопереживательную и интересную канву: королева, сильно и мерзко не любящая собственного сына, юный наследник, ищущий мира, добра и любви в семье, хитрый нотариус с еврейскими замашками, вдохновленный кузен-поэт, новый король в паутине интриг и даже простоватая служанка! Всё вместе это действует так впечатляюще, что даже не самое подробное описание мира не мешает наслаждаться историей!))

Легко и быстро прочитала с огромным удовольствием, большое спасибо!

19 декабря 2023

NastyaLebed

Приятная и легкая книга)) И вроде, как бы ГГя решилась на первый шаг, но дальше именно ГГой тут отважный рыцарь, который спасал нашу героиню от всех и вся))
Сюжет.
ГГя с планеты, где девушки лишь дополнение к мужчинам, и своего мнения и права голоса они не имеют. Даже то, что она училась в институте - лишь красивое дополнение, чтоб после муж мог этим хвастаться и работать ей никто не позволит.
Однако, наша героиня попыталась это изменить, тем более она с отличием закончила свой институт и получила приглашение в нем поработать. Но, как оказалось, в связи с тем, кто она, у нее должно быть разрешение от отца или мужа на эту работу, иначе никак.
Она уже отчаялась, тем более что отец уже подобрал ей мужа (а там не эталон красоты и добродетели), как случайно стала свидетелем разговора двух мужчин в баре. Оказалось, одному из них тоже не светило повышение по службе из-за его свободного от уз Гименея положения.
Набравшись смелости, девушка заговорила с незнакомцем и в итоге договорилась с ним))
А дальше состоялась свадьба, после которой каждый пошел в разные стороны. Но, на утро наш герой по своим канал узнал, что отец девушки подал жалобу в службу миграции на фиктивность брака, и их могут прийти проверять. И, вспомнив то, как отчаянно не хотела она мирится со своим положением, он решает помочь все это преодолеть и все же продолжить игру, которую они начали.
Он находит ее данные, перехватывает во время обеда, и, после объяснений, в итоге она переезжает к нему жить))
Ну а дальше, наши герои постепенно узнают друг друга. У них даже будет временный питомец – грифон. А еще будет и покушения, и похищение, и даже немного интриг (все же ГГой военный как никак).
Мне книга понравилась. Очень приятная история и такая уютная)) Я даже приобрела ее себе на бумаге и поставила на свою книжную полку, чтоб временами перечитывать)))

А напоследок, хочу посоветую книги, где отношения у героев начались после свадьбы, как и в нашей книге:
«Туманы Унарры» Бронислава Вонсович
«Смертельный способ выйти замуж» Вероника Крымова
«Право Черной Розы» Милена Завойчинская

13 июля 2020

literaturnyi_dnevnik

Первое, и самое главное, что я хочу сказать - это то, что автор кардинально и полностью поменяла мои взгляды на космическую фантастику. Честно, я зареклась читать данный жанр когда -либо, уж больно он мне был не по душе.

Но история Анна-Бель и Джерри меня зацепила. Случайно подслушанный разговор пилотов в космопорте, нежелание возвращаться на свою планету, где ее ждал брак с ненавистным другом отца, необходимость получения разрешения на работу от главы семьи (и понятно, что отец его никогда не даст) спровоцировали Анна-Бель сделать Джерри предложение о фиктивном браке.

Оказалось, что брак выгоден обеим сторонам, но кто же мог предвидеть, что отец Анна-Бель натравит на них миграционную службу, обвинив их в нарушении закона. И теперь им предстоит доказать окружающим, что их брак настоящий.

Анна-Бель и Джерри так гармонично смотрелись вместе, несмотря на то, что были абсолютно разные. Он - пилот ВКС, лучший пилот, со своими скелетами в шкафу. Она - дочь богатых родителей, никогда не знавшая проблем, но после получения диплома магистра пошла против воли родителей. У них не случилось любви с первого взгляда, они привыкали друг к другу постепенно и это выглядело так естественно, правильно.

Мне понравилось как были прописаны диалоги главных героев, как автор представляла нам космическую орбиту с ее многогранностью и возможностями, как красиво раскрывала зарождение чувств Анна-Бель и Джерри. Их романтические прогулки, ревность - заставляли меня мило улыбаться и наслаждаться книгой.

Но не обошлось тут и без драматических моментов. Одни полеты Джерри с командой чего стоят! Я с замиранием сердца ждала, чем закончится испытание и удастся ли найти виновников возникших проблем.
Не менее волнительным было и чем обернется поступок отца Анна-Бель, который "променял" родную дочь на славу и богатство. И в тот момент, когда Джерри узнал о "предательстве" той, которую полюбил, я готова была кричать ему, чтобы он не верил, чтобы попытался выяснить все обстоятельства. И если бы не вовремя подоспевшая Элинор, неизвестно чем бы все закончилось.

Практически до последнего не хотелось верить, что предателями окажутся близкие люди, которым доверяешь как себе. Но и в этом были свои плюсы - предательство способствовало примирению близких людей, что позволило закончить книгу на весьма оптимистичной ноте.

И Джерри очень сильно изменился за всю книгу - от свободолюбивого безбашенного парня он превратился в заботливого, даже чересчур заботливого, семьянина, готового отказаться от дела всей жизни - полетов в космос!!!

Ну и, конечно, атмосферу книги удивительным образом создавал грифон, который так же как и Джерри был весьма характерным, но чрезвычайно милым)

11 апреля 2023

reader-6965713

Принцесса по приказу миры и книги. Каблукова Екатерина серия под грифом "Секретно".
Магия, юмор, любовь и приключения.
История начинается с облома. Такого всеми нами нелюбимого и всегда неожиданного, вызова с законного отпуска. Так и произошло с Лизой Головановой, она отдыхала себе на даче, полола грядки, в общем занималась всем тем,чем занимаются дачники по всей России каждый дачный сезон. И вот начальник решил что Лизе хватит отдыхать, и она нужна срочно на работе.
Лиза интересная молодая девушка, которая работеат в гос службе, живет вместе с мамой и бабушкой, встречается с молодым человеком. У нее спокойная и налаженная жизнь,в которую внезапно врывается граф Делрой Алайстер, и переворачивает ее сног наголову, обманом перетащив ее в чужой мир.
Герои получились живые, объемные, интересные. Было полное погружение в историю. Графа Делроя первое время хотелось прибить, он вел себя с Лизой очень жестко. Но постепенно отношение к нему менялось, так же как и отношения героев друг к другу. Очень понравилось, то что главной героине не пришлось умирать что-бы попасть в другой мир. А момент с попаданием был смешной и неожиданный. Хотя у Лизы и не было стремления спасти чужой мир, а наоборот хотелось избежать этого, она все равно в определенный момент не ушла, а осталась и помогла поймать глввгада. Хоть и ценой своих чуств.
Книга очень понравилась, пусть и по началу немного тяжеловато было представить чужой мир и его правителей, пока Лиза туда не попала.В общем первая книга получилась более спокойная, накал эмоций был уже ближе к концу.
Каюсь, заглянула во вторую часть, там прям взрыв эмоций с самого начала. Я успела посмеяться, удивиться и пореветь. В общем серию утащила к себе в копилку. Спасибо Екатерине Каблуковой за возможность погрузиться в ее интересный и удивительный мир.

9 сентября 2022

reader-6965713

"Седьмая руна" Екатерина Каблукова. Магический детектив.
Начну с того,что детективы мне последние несколько лет не очень нравяться. Мне подавай любовь, страсть и приключения. Но это то самое исключение, когда детективная история увлекла на столько, что я не могла оторваться до самого конца.
Это патриархальный мир, в котором бытует мнение:
"Что женщина – существо слабое в том числе и разумом, и что особам женского пола стоит выйти замуж и заниматься хозяйством, а не получать образование в академии. Особенно если это Суар де Бонне – старейшая академия Галлии.
Устоявшееся мнение не смогли поколебать ни королевские указы, разрешившие девушкам получать образование в магической академии наравне с мужчинами, ни результаты тех, кто рискнул и пошел учиться."
Франсуаза очень целеустремленная девушка, идущая к своей цели. Но как бы ей не хотелось и какая бы она умная не была, поколебать устоявшиеся устои ей не получаеться. Но она не сдается и остается в академии Суар де Бонне ассистенткой профессора. Все начинается с того, что Франсуаза на лекции вместо иллюзии обнаруживает настоящий труп девушки. С этого момента вокруг нее начинают происходить события которые все чаще сталкивают ее с Капитаном Этьеном Богарне.
Интересный, захватывающий сюжет, неожиданные повороты, забавный четвероногий друг и защитник. Легкая и веселая история при чтении которой можно погрустить и посмеяться.Самое интересное, что Главгада я так и не угадала, для меня он стал пллной неожиданностью.
По ходу мне нужно менять свое мнение на счет магических детективов.

12 августа 2022

reader-8852452

Король умер, да здравствует Король!

Ещё вчера у него было всё! А сегодня герцог Роберт Честер, королевский пасынок, решился всего. Его объявили убийцей самого короля, и сводный брат сразу бросил его в темницу. Но Честер знает, что не виноват, он не промахивается, он не мог попасть в короля. Его подставили! Но кто и как? Этого герцог никогда не узнает, ведь он не сможет выйти из тюрьмы… Или сможет? Незаконнорождённая дочь лорда Маккона… Ариадна… Что она задумала? Что молодая незамужняя девушка задумала? Зачем пришла к нему в тюрьму, ведь ранее они никогда не встречались? Чья это ловушка? Неужели кому-то мало того, что Роберт гниет в тюрьме? Решили помочь выйти и убить? Или это кто-то из его друзей подсуетился? Что в голове у этой юной особы? Ну хорошо… Жена значит? Могло быть и хуже, так хотя бы есть шанс! И судя по всему девушка сама жертва… Ну ничего, герцог Роберт Честер выходит не просто из тюрьмы, он выходит на охоту.

Этот год у меня прям какой-то офигенный на книжки)))) Ну и выразилась… В общем у меня нынче прям очень удачные знакомства с новыми авторами и их творчеством))))) Вот снова новый автор и её история! И я прям счастлива))) История изумительная))) Я не могу подобрать нормальное прилагательное, чтобы описать одним словом, но если несколько слов, то это удивительная, необычная, интригующая, нежная, романтическая, захватывающая и просто обалденная история)))) Идея мне очень понравилась, а мир просто необыкновенный))) Оборотень-рысь – это очень интересная идея, ибо читаю я много, а оборотней превращающихся в рысь ещё не встречала)))) Всё как-то медведи, пумы, волки, лисы…. А тут рысь)))) Сразу подкупает любопытство))

Герцог Роберт Честер – очень интересный персонаж))) Жаль он не наследник престола, такой король много бы хорошего принес своему королевству))) Он сильный, отважный, немного бесшабашный, но без этой черты он не был бы собой))) Мне понравилось, как автор создал этого персонажа, оборотень, который полностью контролирует оборот, плюс частичная трансформация, при этом зверь имеет и свои чувства и свой характер. Плюс сам Честер очень сильный персонаж, именно тем, что автор создал для него довольно тяжелую судьбу… Отец умер, мать не признает и презирает сына от нелюбимого мужа. Роберт рос без любви матери, при этом вырос достойным мужчиной. Как у него не развилась неприязнь к сводному младшему брату? Это ещё раз доказывает, что он очень сильный, не только физически, но и духовно. Он смог не переносить чувства к матери на окружающих, он не винит короля в том, что его мать не любила отца, он поступает по совести. Да были моменты, когда мне ему подзатыльник хотелось дать, в те моменты, когда они с Ариадной в очередной раз ссорились… Ох уж эти аристократы… Их манера разговоров иногда вымораживает. Нет, чтобы сразу все точки расставить…. Нееетттт… Это же не интересно! Будем друг другу мозг выносить загадками, а потом дуться)))) Но вот это их противостояние – это как изюминка этой историй))) За ними очень интересно и весело было наблюдать)))

Ариадна прелестная молодая миледи)))) Она получилась очень живой и интересной. Да есть у неё свои тараканы в голове, но кто же без них? Тем более её излишняя вспыльчивость и глупые иногда мысли легко оправдывает её юность))) Всё таки ей пришлось самой во всём разбираться, девочка незаконнорожденная, и если мама и успела её преподать уроки хороших манер и что значит, быть леди, то вот научить вести себя с мужем не успела. А вообще, Ариадна очень сильная личность, она умеет себя держать, как она отстаивала своего мужа перед дядей? Не сговариваясь встала на сторону мужа. Это был очень правильный поступок с её стороны, да она позже и совершала ошибки, но не со зла, а от незнания и вспыльчивости. Зато она оказалась очень сообразительной, и многое поняла сама, даже один из заговоров смогла сама разгадать, чем очень сэкономила время герцогу))))

Второстепенные персонажи здесь тоже очень многогранно и хорошо описаны, легко представить любого из них, а сколько здесь неприятных личностей… тьма просто! Одна семейка Кроуби… Алчные люди, которым Ариадна нужна только в роли кошелька! Удивительно, что из них самый нормальный – это Невилл! Мечтательный парень, который всё время летает в облаках, он сыграл очень важную роль в этой истории! Что до его отца и брата… Скажем так, не повезло Ариадне с родственниками. Но не только ей не повезло… Мать Роберта – это что-то с чем-то… Любительница тратить деньги и при этом игнорировать своих детей, что-то мне подсказывает, что если второй сын Элионоры не был наследным принцем, она бы и его презирала… Что за женщина!? Кошмар просто… И много других персонажей, про всех писать не буду, но скажу, что тут есть люди, которые оказались намного благороднее, чем всякие там аристократы. Вор и мошеинник намного честнее, чем сын графа… Удивительно? Для меня нет)))) А тема преданности? Она здесь тоже очень яркая, кто и кому не скажу))) Спойлер получиться))) Ибо всю историю читаешь и гадаешь, кто же предатель!? И не смотря на то, что здесь много персонажей, все они не просто так, каждый сыграл свою роль, текст не загружен ненужной информацией, за что отдельное спасибо)))

Вывод: история мне очень понравилась! Она наполнена яркими моментами и вкусными описаниями))) Очень интересно прописан мир, древние обычай и законы, которые невозможно нарушить, наследие семей, различные правила, аристократия и конечно Тёмный квартал, очень интересная идея))) А задумка с лодками отдельный плюс))) Такие мелочи и создают историю))) Интересно, что стало для писателя вдохновением этой книги))) У автора легкий слог, книга прочиталась легко, а вот над отзывом пришлось поработать)))) Никак не получалось мне выразить своё восхищение без спойлеров, что ни начну писать, так приходит мысль, что нельзя это описывать, это раскроет все карты…

14 декабря 2023