«Приказано жениться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Каблуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приказано жениться»

WeyFoists

Главный недостаток истории - то, что это не история как таковая, а её обрывок. Одна треть от одной полноценной истории, слегка раздутая, чтобы не быть совсем уж огрызком.
И тем не менее, первая часть удивительно хороша и написана приятным языком. С ошиьками, но их не слишком много. Здесь очень достоверный мир, альтернативная Российская Империя XIX века, причём прописанный весьма правдоподобно, включая отношение к крепостным и слугам со всеми вытекающими из этого деталями.
Хорошо прописаны и отношения остальных персонажей и их характеры. Настя, самостоятельная и с твёрдым характером девушка из глубинки, из старого, но небогатого рода, молодая ведьма. Григорий - блестящий офицер Преображенского полка, единственный наследник богатого рода, как и положено офицеру - заинтересованный всё больше в женщинах и в выпивке.
Когда эти двое попали под горячую руку императрице и та приказала им пожениться, герои повели себя в высшей мере разумно и адекватно, в соответствии со временем и свойственными ему ценностями. Никаких истерик и странных обид на императрицу, никаких требований вернуть всё назад или попыток побега, оба в рамках своих характеров пытаются это пережить: он настроен сделать вид, что женится по любви, чтобы не засмеяли и жизнь не испортили, она - после свадьбы удалиться в монастырь, чтобы не мешаться жениху.
На фоне хождений пары друг вокруг друга имеется явление злобного оборотня. Отдельно хочется отметить остроумное толкование названия полка: Преображенский - потому что офицеры его преображаться умеют, то есть оборотни. Очень симпатичная игра слов. Всё остальное развитие сюжета - в следующих частях.

7 июня 2021

avpro...@yandex.ru

Великолепно!
Эффект полного погружения в Историю, четкая детективная линия (до последнего думала не на Дмитрия Долгорукого!), да еще такой финал неожиданный, с женой Шувалова!
Браво!! Не смогла уснуть, пока не дочитала!
12 апреля 2023

Tanchik

Мне очень понравилось! Спасибо автору
8 августа 2022

i439...@gmail.com

Даже удивительно, я не очень люблю фэнтези на славянский лад,тем более, что фамилии просто чуть изменены,а так сразу понятно, кто есть кто. Но неожиданно история увлекла, читалось как-то по доброму и приятно. В общем, понравилось.
17 октября 2023

Елена Строганова

Очень и очень прекрасно! Немного напрягало сходство фамилий, но не сильно)
11 октября 2023

spinab...@mail.ru

Интересно, атмосферно и по Петергофу погуляла!
18 марта 2023

es...@list.ru

Неожиданно очень интересно и оригинально)
15 июля 2023

ladis...@mail.ru

Затягивающие приключения.
12 апреля 2024

Киран Лоу

Хотела почитать детектив про офицеров, что б благородный главный герой и героиня при нес расследуют что-то и в рекомендациях выпало это произведение! Что сказать, видимо исторический период не мой … хоть убей образ бравых офицеров, которые только и делают, что девок и фрейлин по кустам да сеновалам … да еще борделям, ну и играют … в общем аж резь в глазах … из всех один Шувалов приличный человек! Книга написана неплохо, просто я такое не люблю очень , все какие то склизкие… бррр… Хотя в истории нашей такого было не меньше , однако я предпочла бы прочесть про приятных исключений
7 июля 2023

Kriolla

Скучно и нудно. Может для любителей екатерининской эпохи и подойдёт , но интриги накакой
20 февраля 2022