«Плата за мир. Том 3» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Гичко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плата за мир. Том 3»

Amaya_ib

Удивительно. Темы тут совсем "не мои" - мужик-альфач с трудным характером, героиня, от которой в восторге абсолютно все, кроме главных злодеев и пары соперниц-принцессок, которая лезет абсолютно во все опасные приключения просто потому, что ей нннада, оборотни, политические интриги... Но написано настолько залипательно, что я проглотила влёт три огромных тома, периодически усилием воли сгоняя с лица дурацкую улыбку. На цикл и пишу отзыв в целом, тем более что это цельная история, и я не могу из трёх книг выделить более сильную или более слабую. Может быть, первая немного интереснее тем, что там путешествие. Но не могут же они все три тома ехать в своё королевство. Очень много милых и забавных ситуаций, при диком обилии персонажей с одинаковыми именами все как-то отличаются, количество умиления зашкаливает. Ну и котики. Котиков все любят.

Мне очень понравилось, как удалось передать быт и нравы нагов. Чувствуется другая мораль другой расы, другие ценности, другой образ жизни. А то иногда сказано демон, а по описанию - обычный мужик с дурным характером. Кстати, постоянные ночёвки главной героини в одной кровати с её многочисленными опекунами вызывали у меня просто оторопь. Странная девица, конечно, получилась, видимо, кошки действительно не о личном пространстве, где легла, там и её.

Любовную линию всего цикла можно описать фразой: "как игнорировать мужика три тома, чтобы он загорелся из изначального равнодушия в дикую влюблённость". С другой стороны, даже хорошо, что герои сошлись только ближе к концу, так интереснее.

Общая интрига мне понравилась тем, что всё не сводится к дворцовому перевороту, цели у всех как-то повыше.

В общем, это было здорово и очень расслабляюще.

11 ноября 2021

Zatyshat

Какая эпохальная/эпическая трилогия! И по объему, и по персонажам, и по событиям. Не думала что смогу такое осилить......и не заметила, как всё прочла)) Замечательная история. Увлеклась. Интересно было всё: и главные герои (и по отдельности, и вместе), и все второстепенные (хотелось узнать историю каждого и выяснить что с ними будет потом), и приключения, и устройство мира и государства нагов, и быт с традициями змеелюдов. Любовная линия так вообще интриговала. Очень уж неоднозначные главные герои - молчаливая кошка и властный змей.
По сюжету. Героиню отдали нагам в качестве платы за мир. И началось долгое путешествие в столицу змеелюдов и не менее долгая дорога к счастью, потому как этого упертого змея ещё надо приручить и одомашнить))

21 февраля 2023

Gar-de-Marine

Третий том показался чуть менее интересным, чем предыдущие два. Ему уже не досталось ни захватывающих приключений, ни особо забавных ситуаций, ни новых открытий, ни увлекательных поездок. Практически сплошные отношения. Не то чтобы совсем сплошняком, но в подавляющей массе. Герои любят, герои сомневаются в своей необходимости второму, герои страдают тем, что якобы его\её не любят, мучаются терзаниями, как же завоевать его\её, и даже уже перейдя на уровень откровенной близости, всё равно маются дурью. Герои, как часто случается, не могут просто поговорить друг с другом и прояснить важные для них вопросы, а, ведь казалось, умные и смелые люди. Но не в плане признаний в своих чувствах, видимо.
Поступок героя со свадьбой - вообще дурной, это же надо было поступить настолько нелепо, так зациклиться на страхе отказа, что ни разу не подумать о чувствах той, которую подвергает такому! Как мне хотелось, чтобы героиня его подольше не прощала и отомстила. Дариласа же, к огромному удивлению, оказалась умней и понимающей, да ещё и признания добавили очков герою...
Непонятно осталось, что там с будущим героев? Которое после смерти их ждёт? Кем они будут, справятся ли? И что им понадобится сделать?
И, увы, мне не нравятся игры богов в книгах, и здесь они тоже не добавили плюсиков книге.
А в остальном всё прекрасно))) Классные герои, классные книги.

13 июня 2023

Даниела Коваль

Я немного маньяк фэнтези. И эту серию поставлю на полку «лучших». Суржевская, Лисина, Звездная, Мелан, Котова будут рады новой компании.

Тот случай, когда хороший сюжет, продуманные логические детали, прекрасное чувство юмора. Не приторно-слащавое, а здоровое саркастическое. Прекрасные ГГ. Он деспотичный и с хвостом, она красивая и шерстяная.

Напоминает серию «Игрок» Лисиной. Но здесь совершенно новый мир, не избитый другими. И фантазия у автора на «5». Одни паховые пластины чего стоят.

Не спала сутки. Все три залпом. Прекрасные ощущения. Спасибо автору.
20 сентября 2021

LuthienRaen

На протяжении двух предыдущих книг цикла я ныла, что мне всё не так и всё не эдак. К третьей книге, соответственно, я подходила не в самом лучшем расположении духа. Но в какой-то момент решила, что хватит уже концентрироваться на раздражающих меня моментах. Нужно искать позитив даже там, где не чаешь его найти. И знаете, у меня действительно получилось. Дело ли в моем самовнушении или автор наконец-то начала раскрывать героев по-другому, но заключительную часть я прочитала почти с удовольствием.

Да, главные герои у меня всё так же не вызывали симпатии. Но хотя бы перестали раздражать. Мне понравилось, что Тейс наконец-то повзрослела и перестала напоминать бедную маленькую девочку. Перед нами уже сильная девушка, которую и правда можно представить рядом с повелителем нагов. А повелитель, в свою очередь, наконец-то перестал быть самовлюбленным мужланом и в кои-то веки начал напоминать действительно влюбленного мужчину.

Сюжет, как и в первых двух частях, очень динамичный. Читается книга легко и быстро. Но для себя я поняла одну вещь - ромфант про нагов это всё-таки не моё. Как я ни старалась представить тандем Тейс и Дейша, мне это никак не удавалось. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что в своей голове представляю нага в виде обычного мужчины - только тогда любовная линия меня перестала напрягать. Да, это исключительно мои предрассудки, "тараканы", не любовь к змеям или как это правильно назвать. Но с этого момента наги для меня табу.

Что касается автора, то с её другими произведениями я со временем скорее всего познакомлюсь (если, конечно, там не будет нагов). Третья книга показала, что всё-таки что-то в историях Гичко мне нравится. А значит, нужно и дальше изучать творчество автора.

17 июня 2023

Lantal

Говорить буду сразу о трилогии.
"Плату за мир" я читаю не первый раз, но эмоции все такие же. Радость и волнение за героев, я смеялась и даже несколько раз плакала :(
Захватывающая и увлекательная трилогия, которая меня полностью поглотила. Основные герои, Тейсдариласа и Дейширолеш, сделали этот роман по-настоящему незабываемым.

Тейсдариласа - сильная и решительная девушка, которая оказалось пешкой в игре богов, но постоянно рушила им планы своим своеволием. Её характер развивается на протяжении всех книг, и её дух никогда не сломляется перед трудностями.

Дейширолеш, наш дорогой наагашейд, привнёс в роман элементы фантастики, что сделало его персонажем уникальным и загадочным. Его отношения с Тейсдариласа формируют сердце сюжета и добавляют романтический элемент. Ох, я сама влюбилась в его зеленые глаза.

Кроме того, здесь обилие интересных второстепенных персонажей, которые придают глубину миру и сюжету. Их собственные истории и характеры дополняют общую картины и делают книгу более насыщенной (моим любимчиком стал Ссадаши)

Я с удовольствием рекомендую всем любителям фэнтези и романтики эту трилогию. Эта книга о приключениях, магии и любви, которая оставит вас в восторге.

7 ноября 2023

Катерина

Это просто шикарно! Не ожидала многого, но книга увлекла. Продуманный мир, герои, отношения. Просто прочитайте и не пожалеете
9 ноября 2021

Киран Лоу

Хорошая добрая сказка, в общем очень неплохо написано! Тут нет каких то трагичных событий, все сложности решаются в течении одной главы, тут есть любовь, хоть и какая то нелепая … честно говоря повелитель тот еще тиран, деспот и неприятная личность , но в фентези почему то любят именно таких, хотя в жизни вряд ли кто-то может быть счастлив рядом с таким человеком ! История со свадьбой и беременностью вообще жуть жуткая , описано легко, но если вдуматься , то это просто ужас ! Хотелось бы конечно почитать, про здоровые отношения, но увы это большая редкость! Кто любит подобные циклы почитайте обязательно книги Соловьевой и арнаутовой про Айлин!
20 июля 2023

Кристина

Мне сложно выразить словами впечатление от книги. С одной стороны, читала взахлёб и хотелось скорее прийти к финалу. С другой, когда последняя книга закончилась, я расстроилась. Так как уже привыкла к героям, к их приключениям. Произведение динамичное, с интригой, юмором и любовью. Жаль, что не описано, чем закончится жизнь главных героев. Мне было бы интересно почитать. Представить не могу, сколько нужно потратить времени и сил, чтобы написать такое произведение. Спасибо автору!
11 марта 2022

Нурия Игламова

Спасибо большое автору за огромное удовольствие!!!! Несмотря на большой объем книги, было очень интересно следить за развитием отношений главных героев, второстепенные герои тоже очень харизматичные, интересные, харАктерные. Ни одна из сюжетных линий не была заброшена, все были логически закончены. Захватывающе и логично! Красиво и увлекательно!
4 марта 2023