Рецензии и отзывы на Факультет уникальной магии

Anita_Mitchell

Ощущения после прочтения смешанные. С одной стороны от некоторых героев я в полном восторге, чуть ли не до повизгивания и звездочек в глазах. С другой стороны, не сказать, что впечатлило. Моментами было смешно и забавно. Моментами было странно и глуповато. Но победила все же дружба, ибо они, на мой взгляд, друг друга уравновешивали. Хотя судя по моей оценке, смешинки ушли в отрыв, все-таки негоже ставить "нормально", когда улыбка до ушей от одних лишь воспоминаний.
    В этой книге мы снова встречаемся с одной из попаданок. Она вступает в академию и попадает в самый малочисленный факультет. Вот тут-то и начинается все самое интересное. Одногруппники у нее славные, но совершенно сумасшедшие ребята. Под стать названию их факультета.) Восхищение и долю уважения вызывает некромантка. Вот эта девушка! Прямолинейная, ироничная, яркая и просто невероятная особа. И эта ее любовь к разлагающимся покойничкам.. Полный восторг!
    Главная героиня же почему-то особой симпатии не вызвала, впрочем, как и антипатии. Супер-пупер способностями не обладает, мир в одиночку не спасает, к кисейным барышням вроде тоже не относится, но как-то к себе не располагает. Просто очень ровное отношение к ней. Но хвала магистрам, во время прочтения я ни разу не взвыла и не выговаривала книге ничего неподобающего. Это уже неплохой показатель.
    Герой-мужчина, он же возлюбленный, заинтересовал. Однако дальше дело не продвинулось. Хороший, однако все равно мутный.
    Не малую роль сыграли питомцы Дарлы, нашей некромантки, уж очень они вышли колоритными.) Не полюбить таких и не привязаться к ним просто невозможно. А уж какую она колыбельную пела своему цветику.. Незабываемо.) В общем, как вы поняли, этот персонаж у меня лидирует по всем статьям и опережает всех, ибо конкуренцию ей составить никто не в состоянии.
    Но справедливости ради, стоит отметить, что остальные члены их дружной "семьи" мне тоже понравились. К ним я питаю искреннею симпатию и интерес. Даже странноватый декан понравился.) И объединены они общей ниточкой, не столько даже факультетом, сколько внутренней характеристикой. Хотя чего это я, именно она, эта уникальность и направила их туда, где они были нужны. Ну а связующее звено - это все же сумасшедшинка и легкость на подъем любого невыполнимого, на первый взгляд, дела.

- Как говорится, если нельзя образумить сумасшедших, то надо их возглавить.

Это верно. Так что надо брать пример с героев: верить в свои силы, дружбу и главное - не отчаиваться!)

ElenkaC

Это для тех, кто любит магические академии, юмор и не ждет от книги глубины. Так сказать, "на поржать" и немного любви. Рояли, попаданка, все в общем-то знакомо, но забавненько.

NalyaFant

Очень ровная книга. Даже спокойная, но веселая. Начало, мне показалось, затянутым, потом пошло получше. Прекрасно вышли все второстепенные персонажи, местами даже лучше главных героев. Собственно из-за второй линии и стоит читать. Некромантка там вообще шикарная, диалоги с ее участием спокойно читать невозможно, от смеха просто лопаешься. А вот главная героиня на фоне своих друзей слишком никакая. Из-за неё, наверное, и повествование такое спокойное. Она не супергерой и не суперзвезда, что, конечно, неплохо, но и изюминки в ней нет. Очень жаль, что так вышло, но, возможно, положительные девочки и не могут быть другими. Книга не поражает каким-то особенным миром, яркими сценами боя или неординарными приключениями. Но как раз за счет своего ровного повествования, некоторой размеренности и юмору она легко читается. И остается в памяти как что-то милое и местами пушистое.

Miss_Meow

Замечательная книга. Наверное одна из лучших в серии. Я читала ее не отрываясь,. Герои все как на подбор: яркие, интересные и хорошо прописаны. Я влюбилась в каждого персонажа этой истории.Даже в Зулю :) Книга написана хорошим языком, читается на одном дыхании.Забавные ситуации не дадут вам заскучать, и конечно же зловещие тайны, которые потихоньку будут открываться, придадут пикантности сюжету.Очень хочется продолжения.

MarinaKoroljova

Последние пару лет выходит столько книг про различные академии/университеты/школы, что трудно придумать что-то безусловно оригинальное. И своя изюминка у автора, вне всяких сомнений, была.
    Сама по себе книга довольно интересная, потому читалась легко, и за те два дня, что я ее читала, мысли бросить ни разу не возникло.
    Однако шедевром я ее назвать, увы, не могу, так как в ней была парочка минусов, подпортивших основное впечатление. Самый большой минус - главная героиня. И дело тут не в том, что она не обладала великой силой или стервозным характером, острым языком или креативным фамильяром. В течение всей книги Кира не развивалась, как персонаж. Трудности, с которыми она столкнулась, ни в коей мере не повлияли на изменение ее характера, пересмотр жизненных взглядом, взросление и и мироощущение. Она осталась такой же, какой пришла в этот мир - милая, хорошая девочка. Линия с боевой магией, которую она получила, все развивалась и развивалась две трети книги и получила хлипкое воплощение в самом финале, оставив недоумение, для чего она в принципе была нужна. Хотя да, нужно же было как-то Рефу помочь в конце концов... Реф тоже, к слову, особого впечатления не произвел - он получился собирательным образом, однако конкретной личности лично я не увидела. Да, некоторые писательницы порой уделяют внешности или каким-то характерным особенностям героев чрезмерное внимание, но здесь этого было настолько мало, что, можно сказать, меня Реф ничем не зацепил. Он был понятен в плане действий и поступков, но в плане остального частично безлик.
    Друзья гг получились неплохо. Не сливающиеся с серой массой, но и не перетягивающие на себя одеяло. Без них бы было точно скучно читать, что доказывает определенную гармоничность изложения.
    Про романтику ничего не скажу (хорошего так уж точно), но она и не была одной из главных тем.... наверное. Потому как намеки на отношения между Кирой и Рефом однозначно были, но все же мне не хватило самых главных слов. К лешему эротические сцены, хватило бы банального "люблю".
    И, наконец, финал.... вот финал получился удачным, завершение турнира так вообще порадовало - оригинально, ничего не скажешь. Да и полуоткрытый конец оставил в целом неплохое впечатление.

P.S. Вот чего я точно не поняла, так к чему были эти конфеты?.. Оо

Я, видать, буду единственной неудовлетворенной от прочтения) Что сказать? Сюжет вполне нормальный. Именно так - НОРМАЛЬНЫЙ, более точного описания я и подобрать не смогу. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! Главная героиня - Кира. Попаданка. Где-то училась, только закончила первую сессию, 19 лет. Совершенно внезапно оказывается в чужом, магическом мире, где опять же, ее отправляют в Высшую Академию магии. Что меня покоробило сразу - так это невнятное описание мира. И если вначале я думала, что так и задумано автором, дальше будет понятней, более ясно описан социологический строй в обществе, больше характеристик персонажей, может более четкого и эмоционального описания прошлого так называемых (ГГ) друзей?.. Ан нет, ничего не развернулось, все то же (опять же) невнятное объяснение, почему "таких как ты не любят, не ждут и не хотят". Конечно же, динамика повествования сама по себе есть, полагаю именно этим многие и очаровались, но вот сомнамбулическое поведение Киры раздражает. И даже осознание того, что на нее воздействовали ментально - не спасает. Ну вот ни разу. Просто девка (именно так, иначе назвать просто язык не поворачивается) плывет по волне и все ее "попытки" что-либо сделать, канут в Тартарары... А были ли они? НЕТ! Обещали научить магии.. Она хоть что-то сама сделала? НЕТ! Понятно, что иной мир, магия (а ее-то особенности и то вроде как бы не очень, ну, а на самом деле очень круто, всем пригодится), ментальное внушение, у нее просто не было выбора, НО я не увидела, чтобы она пыталась хоть что-то сделать, кроме того, как сомневаться в собственном рассудке, в своей влюбленности и уместности принятия финансовой помощи от посторонней женщины... Грустно. Столько "намеков" и тела, и подсознания, а все одно: " Я понимаю, что со мной творится что-то не то, но я продолжу делать все то, что делала, потому как сперва не могу рассказать, а потом уже и мысли такой нет" Есть варианты с кем-то посоветоваться? Есть! Она же своих однокурсников друзьями считает. Посоветовалась? Нет, конечно, а зачем? Она им полноценно не доверяет. Или доверяет? Я уже честно запуталась к тому моменту, когда ее избавили от ментального воздействия. В общем! Мне понравилась логика существования магии (ну и миров остальных, до кучи). Мне понравились однокурсники ГГ, кто-то славный, кто-то милый, кто-то удивительный, а кто-то таинственный... Без роялей, естественно, не обошлось, но читать можно. Даже я бы сказала - нужно, если вы очень устали и Ваша деятельность не связана с постоянной работой/общением с людьми) Так что выбирайте с умом, и всем бобра!)
    Очень смешное произведение. В самый раз для подростков. Главная героиня не типичная всемогущая попаданка, а вот "принц" является воплащением мужественности и идеальности. Сюжет легко прописан и поэтому быстро сростаешься со всеми действующими лицами. Советую почитать, когда настроение плохое.
    смешанные чувства, я ожидала от книги большего. конец непонятный хотелось бы узнать как отнесся герцах снятие его печати.
    Зуля - лучший герой книги
    Прелесть! Книга читалась на одном дыхании, правда местами были такие глууупые моменты. Концовку чутка слили, но все же долгожданный хэппи-энд. Романтики, юмора и драмы хватало. Дарла так вообще порадовала. Настолько смешной и милый персонаж. Когда-нибудь перечитаю))
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»