Рецензии и отзывы на Факультет уникальной магии

Inelgerdis

Довольно приятная книжка для чтения в моменты, когда не хочется ни о чём думать. Но стоит лишь начать читать её вдумчиво, как она разом теряет добрую половину своего очарования. Несмотря на то, что «Факультет уникальной магии» издан в серии «Волшебная академия», о самом процессе обучения в первой книге цикла всего-то ничего. По сути мы видим процесс распределения на факультет, мы знаем об общем принципе обучения - и на этом всё. Да и вообще книга напоминает сборную солянку - у нас есть ГГ-попаданка Кира с потрясающе широким выбором в этом мире - либо замуж, либо учиться; старая графиня Анна Викторовна в роли доброй феи, прекрасный принцграф, который совершенно "внезапно" окажется не таким уж и прекрасным; оборотень-повар Гран с неконтролируемым оборотом во всё подряд - один таракан чего стоил, эмоциональная некромантка Дарла с чудесным зомбоголемом Зулей и хищным ядовитым цветиком, Турнир Трех Волшебников среди команд факультетов. Кстати, только после прочтения мне пришло осознание, что некоторые второстепенные персонажи получились как будто ярче и интереснее главных.

Anna_A

Очень ровная и неспешная книга. Не испытала ни ярких негативных эмоций, ни ярких положительных. Если бы совсем не прочла эту «академку», то беды бы не было.

От факультета, где учатся уникальные маги, с такими особенными способностями ждешь чего-то невероятного. Минимум учебного процесса, минимум устройства университета. А как можно было описать походы за грань мира! Есть и приятные, интересные персонажи, несколько нестандартных сюжетных включений. Ощущение, что есть скелет произведения, а мышцы не нарастили. Анорексичная книга.

Узнала, что эта серия. Но на этом знакомство с серией закончу, благо и история в первой книге с логичным концом.

Anita_Mitchell

Ощущения после прочтения смешанные. С одной стороны от некоторых героев я в полном восторге, чуть ли не до повизгивания и звездочек в глазах. С другой стороны, не сказать, что впечатлило. Моментами было смешно и забавно. Моментами было странно и глуповато. Но победила все же дружба, ибо они, на мой взгляд, друг друга уравновешивали. Хотя судя по моей оценке, смешинки ушли в отрыв, все-таки негоже ставить "нормально", когда улыбка до ушей от одних лишь воспоминаний.
    В этой книге мы снова встречаемся с одной из попаданок. Она вступает в академию и попадает в самый малочисленный факультет. Вот тут-то и начинается все самое интересное. Одногруппники у нее славные, но совершенно сумасшедшие ребята. Под стать названию их факультета.) Восхищение и долю уважения вызывает некромантка. Вот эта девушка! Прямолинейная, ироничная, яркая и просто невероятная особа. И эта ее любовь к разлагающимся покойничкам.. Полный восторг!
    Главная героиня же почему-то особой симпатии не вызвала, впрочем, как и антипатии. Супер-пупер способностями не обладает, мир в одиночку не спасает, к кисейным барышням вроде тоже не относится, но как-то к себе не располагает. Просто очень ровное отношение к ней. Но хвала магистрам, во время прочтения я ни разу не взвыла и не выговаривала книге ничего неподобающего. Это уже неплохой показатель.
    Герой-мужчина, он же возлюбленный, заинтересовал. Однако дальше дело не продвинулось. Хороший, однако все равно мутный.
    Не малую роль сыграли питомцы Дарлы, нашей некромантки, уж очень они вышли колоритными.) Не полюбить таких и не привязаться к ним просто невозможно. А уж какую она колыбельную пела своему цветику.. Незабываемо.) В общем, как вы поняли, этот персонаж у меня лидирует по всем статьям и опережает всех, ибо конкуренцию ей составить никто не в состоянии.
    Но справедливости ради, стоит отметить, что остальные члены их дружной "семьи" мне тоже понравились. К ним я питаю искреннею симпатию и интерес. Даже странноватый декан понравился.) И объединены они общей ниточкой, не столько даже факультетом, сколько внутренней характеристикой. Хотя чего это я, именно она, эта уникальность и направила их туда, где они были нужны. Ну а связующее звено - это все же сумасшедшинка и легкость на подъем любого невыполнимого, на первый взгляд, дела.

- Как говорится, если нельзя образумить сумасшедших, то надо их возглавить.

Это верно. Так что надо брать пример с героев: верить в свои силы, дружбу и главное - не отчаиваться!)

NalyaFant

Очень ровная книга. Даже спокойная, но веселая. Начало, мне показалось, затянутым, потом пошло получше. Прекрасно вышли все второстепенные персонажи, местами даже лучше главных героев. Собственно из-за второй линии и стоит читать. Некромантка там вообще шикарная, диалоги с ее участием спокойно читать невозможно, от смеха просто лопаешься. А вот главная героиня на фоне своих друзей слишком никакая. Из-за неё, наверное, и повествование такое спокойное. Она не супергерой и не суперзвезда, что, конечно, неплохо, но и изюминки в ней нет. Очень жаль, что так вышло, но, возможно, положительные девочки и не могут быть другими. Книга не поражает каким-то особенным миром, яркими сценами боя или неординарными приключениями. Но как раз за счет своего ровного повествования, некоторой размеренности и юмору она легко читается. И остается в памяти как что-то милое и местами пушистое.

MarinaKoroljova

Последние пару лет выходит столько книг про различные академии/университеты/школы, что трудно придумать что-то безусловно оригинальное. И своя изюминка у автора, вне всяких сомнений, была.
    Сама по себе книга довольно интересная, потому читалась легко, и за те два дня, что я ее читала, мысли бросить ни разу не возникло.
    Однако шедевром я ее назвать, увы, не могу, так как в ней была парочка минусов, подпортивших основное впечатление. Самый большой минус - главная героиня. И дело тут не в том, что она не обладала великой силой или стервозным характером, острым языком или креативным фамильяром. В течение всей книги Кира не развивалась, как персонаж. Трудности, с которыми она столкнулась, ни в коей мере не повлияли на изменение ее характера, пересмотр жизненных взглядом, взросление и и мироощущение. Она осталась такой же, какой пришла в этот мир - милая, хорошая девочка. Линия с боевой магией, которую она получила, все развивалась и развивалась две трети книги и получила хлипкое воплощение в самом финале, оставив недоумение, для чего она в принципе была нужна. Хотя да, нужно же было как-то Рефу помочь в конце концов... Реф тоже, к слову, особого впечатления не произвел - он получился собирательным образом, однако конкретной личности лично я не увидела. Да, некоторые писательницы порой уделяют внешности или каким-то характерным особенностям героев чрезмерное внимание, но здесь этого было настолько мало, что, можно сказать, меня Реф ничем не зацепил. Он был понятен в плане действий и поступков, но в плане остального частично безлик.
    Друзья гг получились неплохо. Не сливающиеся с серой массой, но и не перетягивающие на себя одеяло. Без них бы было точно скучно читать, что доказывает определенную гармоничность изложения.
    Про романтику ничего не скажу (хорошего так уж точно), но она и не была одной из главных тем.... наверное. Потому как намеки на отношения между Кирой и Рефом однозначно были, но все же мне не хватило самых главных слов. К лешему эротические сцены, хватило бы банального "люблю".
    И, наконец, финал.... вот финал получился удачным, завершение турнира так вообще порадовало - оригинально, ничего не скажешь. Да и полуоткрытый конец оставил в целом неплохое впечатление.

P.S. Вот чего я точно не поняла, так к чему были эти конфеты?.. Оо

Очень понравилась книга!
    Прелесть! Книга читалась на одном дыхании, правда местами были такие глууупые моменты. Концовку чутка слили, но все же долгожданный хэппи-энд. Романтики, юмора и драмы хватало. Дарла так вообще порадовала. Настолько смешной и милый персонаж. Когда-нибудь перечитаю))
    okokokokokokokokokokok
    Класс! Прекрасный роман! Написан грамотно, увлекательные приключения, романтика! Мне очень понравилось! Надеюсь, продолжение будет не хуже!!!
    Целый день не могла оторваться, буквально погрузившись в сюжет книги! может, я немножко преувеличу, но она доставила мне удовольствие и позволила успокоиться перед экзаменом! Лёгкий, приятный, сказочный сюжет, насыщенный смешными моментами и интересными событиями! Ни капельки не жалею, что потратила время на эту книгу! Спасибо автору!)😊

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»