«Закрытая школа магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Елизаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закрытая школа магии»

Ptica_Alkonost

Никогда не поздно начать свою жизнь с нуля, - именно так произошло с уже более-менее взрослой девицей двадцати одного годка от роду, которая волею судеб приравнялась пятнадцатилетним особенным оболтусам. В этой сложной атмосфере подросткового максимализма и штормящих чувств девица Оксана, которую все сокращают до собачей клички Окси, пытается безуспешно понять а что, собственно она тут делает и чего от нее ждут. Атмосфера, кстати говоря, совершенно не способствует этому пониманию, равно как и все прочие персонажи. Причем, парадоксально, но независимо от возраста, их (пардон) дебильная реакция и совершенно непонятное нежелание нормально что-то объяснить человеку в прострации совсем не добавляет настроения и не дает минимальной эмпатии и погружения. Оксана и сама показывает все глубины человеческой глупости, хотя ее можно понять, она дезориентирована, но попытаться разобраться она особенно не пробует, по большей части плывя по течению. Автор в принципе и не делает упор на ее погружение в новые условия, акцентируясь на романтической линии, которая, несмотря на вполне осознанный возраст, у героев очень подростковая. Кстати и название особенно себя не оправдывает, от школы тут только локация, академки с учебой можно не ждать. Ни так называемые учителя и прочий административный ресурс, ни соученики особенной какой-то академичности не добавляют. Зато всяких прорывов и связанной с этим мистики тут - море. Девица, к слову оказалась тут, как человек с высшим уровнем дара, чему также мало уделяется внимания, как объяснению в сюжете, так и развитию оного. Книга похоже создавалась как мистически атмосферный сон с необычной любовью на фоне темных сущностей, но слишком большое желание объять необъятное помешало погружению и проработке идеи.

1 апреля 2022

TatianaRyzhijkot

Увлекательная приключенческая история в весьма необычном антураже магической школы, молодежная, пожалуй, и не совсем фэнтези даже - мистика, магия, сверхспособности. Что-то новенькое. Понравилась романтическая линия. Местами страстная (но без эротики), местами трогательная. Ну и Азарий, само собой. Рада, что он сумел заслужить свободу. Вообще книга не простая. В том плане, что не пустая, а наполненная особым смыслом, заставляет заглянуть внутрь себя и задуматься над тем, что, каким быть и каким будет наше будущее - зависит только от нас.

2 апреля 2019

annaugusheva

Оксану в стремительном темпе зачислили в конце учебного года в школу магии. Ее способности открылись случайно, на дне открытых дверей, куда девушка пришла ради своей племянницы.
У подпространства, тонкого или потустороннего мира, есть несколько уровней. Школа магии стоит в аномальной зоне, где грань между мирами очень тонка, поэтому часто происходят разрывы, когда из дыр лезет нечисть. Главной задачей старших групп является закрытие разрывов. Командует всем загадочный парень по прозвищу "Волк", невыносимый, своенравный, но такой притягательный! Стоит только прикоснуться к его коже, как в месте касания возникает электрический ток. Это не пугает, а, наоборот, будоражит, как и глаза, затягивающие в свой глубокий омут с головой. Однако на романтику почти нет времени, ведь разрывы появляются все чаще, в школу поступают темные личности, которые хотят провернуть нечто злодейское.
Мои эмоции от книги не передать словами! Я прочитала на одном дыхании. Романтичные моменты сносили крышу! Очень интересна описана магия, здесь нет зельеваров, артефактов и прочих ее надоевших разновидностей. Магия здесь у каждого имеет личную направленность, и поэтому для каждого ученика нужен свой подход.
Советую всем! В особенности, девушкам, у которых в жизни недостаток романтики - книга оставит после себя непередаваемые эмоции!

9 апреля 2019

ElenaMaurice

Книга совсем не понравилась. Сюжет расплывчатый, а цели и стремления героев абсолютно невнятные, поэтому какой-то нити повествования не наблюдается. У главной героини внезапно обнаруживается сильнейший магический дар и ей приходится отправиться на учебу в школу магии, в которой от школы одно только название. Никого не интересует, посещают студенты занятия или нет, никаких учебников, бесполезные учителя. Действительно чему-то научиться можно только самостоятельно. Очень много мистики, но мало конкретики. Книга напомнила мне по стилю "Практику на Лысой горе" Комаровой.

15 мая 2019

Margosha18

Прочитав, кучу положительных отзывов, решилась на чтение этого "шедевра". И оказалась очень разочарована, и пожалела потраченного времени. Это моё первое произведение у данного автора и не могу дать гарантию, что буду ещё читать его книги. Вообще стоит отметить, что язык у писательницы лёгкий и непринужденный, и читалось произведение легко, но вот линия сюжета оставляла желать лучшего. Это что-то непередаваемо непонятное и несуразное. Начать можно с того, что я вообще не поняла окружающую обстановку: где, что находится? кто, что охраняет? и как вообще эта Закрытая школа функционирует в нашем мире? чему и кто там учит? а применение магии вообще оказалось под строгим секретом. Абсолютно непонятно описан мир, его устройство и существование. Предполагается, что в нашем современном мире героиня узнала о существовании магии, т.к. оказалась носительницей сильного дара. Какого? Вот!!! это оказался "секрет", т.к. автор до того обтекаемо это описал, что был небольшой ступор, по части понимания происходящего. Вроде всё наше современное, и в тоже время какое-то подпространство с порталами в другой мир. Вопрос без ответа. И такого непонятного и нелогичного в сюжете много. По сюжету героиня уже довольно таки взрослая женщина - 21 год. Но по поведению и другим признакам - это было незаметно. Всё время казалось, что она неопытный подросток. Были непонятные обиды и показы гордости. Главный герой вообще какой-то "секретный агент", непонятно кто... То ли человек, то ли демон? Два в одном. Откуда у него взялась сущность демона нам объяснили очень поверхностно в двух словах. Кто такие "тёмные" и откуда они взялись, я из этого объяснения не поняла. Что опять же говорит о плохо описанном мире и окружающей обстановки. А сокращение имён? Это вообще что? Оксана - Окс, Игорь - Волк. Как это можно понять не подготовленному читателю? Вообще Волк оставил не очень приятные эмоции о себе: своенравный, эгоистичный, до идеала ему очень далеко. Про романтику и говорить не стоит, её здесь нет. Т.к. героям просто некогда ею заниматься, у них постоянные "прорывы" пространства, которые нужно "латать". Что это такое? Неизвестно, как всегда. Процесс обучения в школе тоже очень "интересный", его как такового в принципе нет. Много фактов, которые сложно воспринимать и обосновать: из сюжета можно сделать вывод, что учителя в школе не могут научить ничему, т.к. студенты предоставлены сами себе и занимаются самостоятельно. А вот какой-то "сторож" (только опять же непонятно, что он сторожит) смог научить всему и сразу. Всё это выглядит очень нереально, даже с учётом скидки на роман фэнтези. В итоге мы имеем героиню, у которой "золотой браслет" магии (а это очень круто), но при этом "магичить" она не умеет. Но всё сложится благополучно, только благодаря ей. И героя, который Волк, не понятно почему, все проблемы у героини из-за него, но по-другому и не бывает. Стоить отметить, конечно, Азария, что это за существо было не очень ясно, но он сыграет ключевую роль в жизни героев, и по сюжету, он самый положительный герой, и наверное, самый "нужный" здесь. В книге есть небольшая тайна и драматизм, но изюминку сюжету они не придают, взгляду зацепиться не за что. Слишком всё "пресно" получилось у автора.

23 мая 2019