«Дети в семье. Психология взаимодействия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Бурмистровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети в семье. Психология взаимодействия»

ysta

Хороший формат, просто, доступно и по делу. Хотелось бы больше практических советов, но это уж к Екатерине на курс.
Полезно и важно прочитать заранее, до рождения второго ребенка. По опыту скажу, что, если бы прочитала вовремя, некоторых кризисов, возможно, удалось бы избежать.
В целом, очень благодарна авторше.

21 ноября 2022

ViktoriyaPashkevich

Бурмистрова для меня всегда очень толковая. В ее словах нет идеализации, все чётко, многопланово. В этой книге еще и итоги в конце раздела и памятки в конце книги.

Много про подготовку ко 2му ребенку, режимы,  отношения родителей,  жизнь с двумя детьми, тремя и более.

Какие-то моменты повторяются (и понятно: книга по беседам), но это помогает увидеть всю ситуацию.

7 марта 2020

magicfire

Я пока еще только теоретик - второй малыш родится летом. Но многие советы мне показались дельными. Проверим, пригодятся ли они!

24 января 2017

ElenaKovtunets

Эта книга своего рода пособие по воспитанию детей. Автор не по наслышке знает, как бывает трудно с детьми, ведь у неё самой их одиннадцать!!! Она даёт советы не только исходя из профессионального опыта, но и как многодетная мама.
Поскольку все семьи разные, и все дети абсолютно особенные, к каждому нужен свой, особый подход. Что подойдёт одному ребёнку — абсолютно неприемлемо в отношении другого.
Львиная доля книги уделена теме подготовки старшего ребёнка к появлению второго, то есть "новенького". Когда мы повторно готовимся стать родителями, большинство из нас не задумывается о том, что для первенца это большой стресс, и его нужно аккуратно подготовить к появлению нового члена семьи.
Жаль, что эта книга попала в мои руки только сейчас, когда моей младшей дочери уже почти 4 года, поскольку многих проблем и недопониманий  со старшим ребёнком можно было избежать. Но, Екатерина пишет и о том, что этим вполне можно и даже нужно заняться сейчас. Что найти общий язык со своим ребёнком никогда не поздно!
Книга написана лёгким и доходчивым языком. Однозначно родителям, собирающимся в скором времени завести ещё одну кроху, книга будет полезна. Я же в свою очередь очень рада, что она попала мне в руки, и помогла разобраться во взаимоотношениях с детьми, и решить некоторые проблемы в их воспитании, да и в общем-то пересмотреть некоторые методы воспитания в пользу старшей дочери.
Единственное, в чем я с автором не согласна — в позиции о том, что не смотря на то, можешь ли ты дать ребёнку все самое лучшее или нет, нужно не задумываясь рожать. Что те, кто родив двоих детей, и больше размножаться не собираются — страдают психологическим бзиком, связанным с рождение и воспитанием детей. У меня другое мнение, ми я как раз отношусь к людям, которые думают о том, чтобы у детей было все!
В общем книга мне очень понравилась, и как я уже говорила — оказалась годной и полезной вещью! У автора есть ещё книги по данной теме, с которыми я планирую ознакомиться.

28 августа 2019

Книга отличная) много нужных советов и мало воды ) супер )
7 января 2018