«Невеста Черного Ворона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Бакулиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста Черного Ворона»

Teya805

Ромфант, но все как в реальной жизни: прекрасная принцесса, которую всю жизнь держали взаперти, должна стать сильной и умной королевой, достойной своего супруга. А супруг, потерявший все и вновь сумевший подняться, должен не только сохранить любовь, которую пронес через всю жизнь, но и в буквальном смысле вернуться с того света.

Очень мне импонируют книги автора (думаю, вы уже об этом догадались), хотя, конечно, иногда есть некоторые вопросы к форме воплощения идей - уж больно иногда многовато мерзости человеческой, а ведь по сути это именно что ромфант, только для взрослых:)

Кстати, для любителей тут есть немного магии, весьма необычной. Это, как вы понимаете, было заманивание:)

3 октября 2023

Little_Dorrit

Как я уже говорила много раз, я с огромным сомнением и скепсисом отношусь к современным романам в духе «для девушек». Но этот роман вызвал во мне двойственное чувство. С одной стороны – действия здесь происходят словно по щелчку и не всегда улавливаешь что случилось, и есть что-то ещё что меня напрягает, но сформулировать я не могу. С другой – всё в этой книге очень сильно напоминает мне дораму, которую я смотрю на данный момент, что именно я покажу ниже. И вот поэтому книге хорошая оценка, потому что я понимаю замысел, я вижу принцип построения сюжета и мне понравилось, что вышло в итоге.

Вот такие романы я люблю – где всего в меру. Хороший сюжет для меня – это когда есть причинно – следственная связь. Я скажу сразу, мне нравится, когда герой добивается главную героиню, но не через постель (или это не на главном плане), а через игры разума. Ещё я очень люблю героев – стратегов, которые знают, что хотят и кого они хотят. И хорошо, что автор не пошла по пути из разряда он такой сладкий, плевать на мой гнев. Здесь всё начинается с того, что страна захвачена и замок пал. Все враги «узурпатора» были убиты, за исключением принцессы, которая должна стать его супругой и будущей императрицей. И тут очень хорошо показано то, что у героини есть серьёзный повод для ненависти – потому что этот человек убил её родных и уничтожил всё что ей было дорого. И их отношения развиваются от осознания реальных мотивов и причин происходящего, а не из-за того что он красавец. А из осознания этого уже вытекает симпатия, любовь и уже желание защитить и спасти этого человека.

А то чем это похоже, смотрите сами в видео, очень близко к тому, что в книге, с небольшими вариациями. Так что если кто-то ищет похожий на эту книгу сюжет, есть такая дорама.

04:23
6 июня 2018

DelanocheConcurring

Вполне себе интересная книга, но сказать что прямо зацепила не могу. Мне книга показалась не совсем в духе фэнтези, а скорее напомнила исторический любовный роман с небольшим количеством магии и магических существ.
Немного о сюжете – главные герои принцесса Тиль и захватчик Эрнан, в прошлом лучшие друзья, в настоящем – враги, в будущем –возлюбленные. Знакомы они с детства, вот только Эрнан очень настрадался в детстве от семьи Тиль, был приговорен к смерти ее отцом, но выжил благодаря магии русалки и собрав армию наемников пришел мстить. Далее все довольно предсказуемо, он убил ее семью, но любит ее всем сердцем, она его ненавидит, но не может бороться со своими чувствами и так далее и тому подобное.
Роман просто переполнен внутренними метаниями Тиль, борьбой с собой Эрнана. Вся книга и отношения на очень большом надрыве. Очень много недоверия, лжи и тайн между героями, причем тайн как из прошлого, так и в настоящем. Любовь героем приносит им не счастье и радость, а одни мучения и страдания. Очень тяжелые отношения. В реальной жизни как мне кажется при таком количестве тайн и недоверия отношения были бы обречены с самого начала. Книга оказалась далеко не такой легкой как я изначально предполагала.
Мне Эрнан понравился больше чем Тиль, за него я переживала больше. Из двух главных героев я практически сразу же принимала сторону Эрнана. Его поступки мне больше понятны и кажутся более логичными. Да и очень понравилось мне отсутствие у него внутренних метаний относительно стремления быть со своей возлюбленной и определенно импонировало его нежное и трогательное отношение к Тиль. Сколько же у него терпения! У меня его было меньше, поверьте.
От постоянных метаний Тиль «люблю-не люблю», «ненавижу-простила» у меня просто голова шла кругом. Так и хотелось встряхнуть героиню и сказать «Ну определись же ты уже наконец!». Только ближе к концу книги, она все таки определилась в своих чувствах и надо отдать должное значительно внутренне выросла как личность. Стала стойкой, последовательной, верной в своем выборе и решениях. В общем к концу книги я ею прониклась. Внутренний рост героини налицо.
Как я уже говорила, книга напомнила мне скорее исторический роман, нежели фэнтези. Магии будет совсем немного и ближе к концу истории. Из магических существ присутствует только водный народ (рулалки) и люди, возвращенные после смерти с той стороны, но не живые мертвецы, а немного иное. Не буду раскрывать интригу. Но их тоже будет сравнительно немного. Они скорее выступают как фон истории, а не как основная линия. Меня в принципе это не особо расстроило, но если вы ждете именно магии, то не стоит. Да и сама структура магии получилась несколько сыроватой. Чувствуется что автор сама не до конца все продумала.
В общем подводя итог, довольно неплохая книга, прочитана мною не без интереса. Любителям исторических любовных романов, а также любителям такого формата отношений «любовь-ненависть» советую присмотреться.

26 декабря 2018

OrangeSwan

И черт меня дернул прочитать это...

Когда начинала читать не знала, что это фэнтези (не люблю, не читаю). Понравилась аннотация, захотелось чего-то легкого. Заработала легкую головную боль из-за главной героини.

Книга ничем не зацепила, спасибо, что хоть конец счастливый.

Наверно, фэнтези все-таки не мое, но написано достаточно прилично.

21 октября 2018

justcedric

Иногда я очень жалею, что не использую в своей речи нецензурную брань…

Да, настолько все плохо. Для того, чтобы описать мои эмоции, сюда бы подошла фраза в духе: худшая книга 2019 года! Или так: лучше бы на эти 200 рублей я купила себе поесть!

Здесь будет мой супер субъективный отзыв. Не воспринимайте близко к сердцу.

Увидев то, что это русский автор и серия «Хиты рунета» я немного насторожилась. И, на самом деле, не зря.

Книга состоит из 50% неопределенности главной героини. Она постоянно мечется. То Тиль хочет его убить, то хочет сорвать с него одежду и утонуть в сильных руках. Ну вы поняли. Это, вполне, нормально, но не через строчку и не на протяжении всего повествования.

Еще 30%  книги у главной героини кружилась голова и подкашивались ноги, под конец мне хотелось пролезть к ней через страницы, предложить выпить ибупрофенчика или посоветовать хорошо врача,серьезно.

Еще 10% процентов книги составляли неумело написанные эротические сцены, будто читаешь черновики для 50 оттенков серого. Знаете, где они первый раз переспали?! В РЕКЕ! В реке, Карл! Это, вообще, как? Как можно этим заниматься в реке, там же везде вода?

И вот, когда, автор решила уже засунуть в эту книгу все и помешать ложечкой, она добавила 10% супер-пупер непонятных магических способностей у главной героини. Откуда они взялись, как, почему? Ничего нет, зато есть куча сцен, где подружайка Тиль спит со всеми подряд. Принцесса не пользовалась этими силами добрых 7 лет и то, тогда оживляла лишь бабочек. А тут, она бац-бац и побыстренькому спасла от смерти главного героя. Буквально, за три абзаца.А в конце, короче, хэппи энд. Даже рассказывать не хочу, потому что под финал мои нервы не выдерживали и я уже писала своим друзьям примерно такие сообщения: "Напишите на моем надгробье, что я умерла от фэйспалмов, читая «Невесту черного ворона». Думаю, это бы была самая нелепая смерть в мире." Прям, как существование этой книги.

Итого: не советую, не рекомендую, предлагаю изъять это из магазинов. Лучше бы купила себе шаурму на эти деньги, ей Богу.

14 апреля 2019

Наталья

В общем замысел книги хороший, но гг временами такая нудная, все никак не определится верить ей или не верить, это изрядно достало.
25 июня 2018

Galina

Мне понравилось. Необычный стиль изложения. Ощущения когда читаешь такие, будто у ГГ веб камера на голове и ты везде проходишь с ней и при этом мысли читаешь. Странный ракурс. Герои сложные и, одновременно, понятные, поступки неоднозначные, сомнения, недоверие, верность, любовь, месть, дружба, ревность, зависть - всё есть в книге.
7 июня 2018

Анастасия Алферова

Потрясающая книга, очень переживательная , прочитала в захлеб не отрываясь . Спасибо автору за произведение!)
13 августа 2018