Рецензии и отзывы на Невеста Черного Ворона

Little_Dorrit

Как я уже говорила много раз, я с огромным сомнением и скепсисом отношусь к современным романам в духе «для девушек». Но этот роман вызвал во мне двойственное чувство. С одной стороны – действия здесь происходят словно по щелчку и не всегда улавливаешь что случилось, и есть что-то ещё что меня напрягает, но сформулировать я не могу. С другой – всё в этой книге очень сильно напоминает мне дораму, которую я смотрю на данный момент, что именно я покажу ниже. И вот поэтому книге хорошая оценка, потому что я понимаю замысел, я вижу принцип построения сюжета и мне понравилось, что вышло в итоге.

Вот такие романы я люблю – где всего в меру. Хороший сюжет для меня – это когда есть причинно – следственная связь. Я скажу сразу, мне нравится, когда герой добивается главную героиню, но не через постель (или это не на главном плане), а через игры разума. Ещё я очень люблю героев – стратегов, которые знают, что хотят и кого они хотят. И хорошо, что автор не пошла по пути из разряда он такой сладкий, плевать на мой гнев. Здесь всё начинается с того, что страна захвачена и замок пал. Все враги «узурпатора» были убиты, за исключением принцессы, которая должна стать его супругой и будущей императрицей. И тут очень хорошо показано то, что у героини есть серьёзный повод для ненависти – потому что этот человек убил её родных и уничтожил всё что ей было дорого. И их отношения развиваются от осознания реальных мотивов и причин происходящего, а не из-за того что он красавец. А из осознания этого уже вытекает симпатия, любовь и уже желание защитить и спасти этого человека.

А то чем это похоже, смотрите сами в видео, очень близко к тому, что в книге, с небольшими вариациями. Так что если кто-то ищет похожий на эту книгу сюжет, есть такая дорама.

04:23
    Nata_Nosova

Все время, пока я читала эту историю, меня не покидала мысль о том, что где-то на горизонте витает дух Андерсена. Разумеется, в книжках "мастера ужасов" из нашего детства принцессам не угрожало изнасилование, а на жизнь принцев не покушались. Но по части напряженности конфликта и безвыходности ситуации - андерсовщина еще та.
    Собственно, основная идея прописана в аннотации. Она - юная и благородная дева, настоящая принцесса, а он - коварный и жестокий завоеватель, который лично убил ее брата и захватил владения, замок и трон. И для легитимизации власти собирается взять принцессу в жены. Хотя мог бы и не брать - замок же он уже захватил. Для банального сюжета- достаточно. Но у Екатерины Бакулиной банально не бывает.
    Поэтому вместо завоевателя-монстра у нас чудом выживший друг детства героини. С которым ее связывают гораздо более теплые воспоминания, чем с собственной семьей.
    Как там было в канонической книге, на которой выросло не одно поколение девочек? "Чтобы не бояться даже самого жестокого мужчину, нужно просто знать его ребенком".
    Так что сюжетные качели будут на протяжении всей книги. Тут у нас общие светлые воспоминания - а тут жестокая реальность. Это же он, милый и знакомый. Нет не он, этот Эрнан жесткий и отчужденный...
    По ходу действия героине предстоит распутать клубок семейных тайн, избавиться от иллюзий по поводу отца и брата. И выяснить, на чьей же она стороне и кто действительно за нее.
    Немного мистики, немного магии... Но книга не про "вжух и все стало хорошо, поскакали единороги и запели эльфы". Она про выбор. Про взросление и про ответственность.
    А еще она хорошо написана. С богатыми образными сравнениями, с живыми описаниями и узнаваемыми героями.
    Рекомендовано тем, кто любит посопереживать героям, но не любит сопливую драму.

TatyanaAndreeva81...

Слова свистели как разящие болты арбалетов.

Все предложения только в слово, два, три.
    Как гипноз. Обрывки мыслей. Эмоции. Констатация.
    Коротко, мучительно, безысходно.
    От этого свиста слов сердце сразу леденело.
    Оторваться от чтения было невозможно.
    Рядом юная принцесса металась, готовая выброситься из окна. Но что-то внутри неё протестовало, маленькой искоркой давно угасшей детской дружбы и грёз. Она не понимала себя, её раздирали противоречия.
    Шла к концу двухнедельная осада.
    Город уже был сожжён и потоплен в крови.Какой трудный путь героев друг к другу.
    Просто надрывный, когда необходимое внешнее поведение героини леди Луцилии полностью противоположно тайным желаниям сердца живущей внутри неё девочки Тиль. Всё в надрыве, на грани истерик и потери сознания. Постоянное желание умереть. Не проходящее чувство, что её все обманули.

Но это чудовище так терпеливо, по-рыцарски благородно с ней.

Выросший мальчик Нарин, казнённый её отцом, сброшенный со скалы в море, и нынешний бессердечный победитель (но она слышала, как бьётся его сердце!) и правитель объединённых царств Эрнан. Ему так нужна её любовь-может это последний шанс остаться человеком. Все остальные границы, удерживающие от необратимых процессов внутреннего разрушения, уже позади. Он это понимал и не оправдывал себя. У него не было сомнений, он талантливый политик, полководец, руководитель -лучший из всех возможных. Но путь наверх был кровав и жесток. Детская любовь и преданность были его удерживающей. Но они оба выросли и изменились. Она-его боль-он терзался желанием, был близок к принуждению, но предоставлял ей возможную свободу и подумывал вообще отпустить.
    Я честно была не готова к такой глубине повествования о человеческой душе.
    Да, были страдания и метания героини, да разве в первый раз. Но всё это оказались просто цветочки, по сравнению с тем, что меня ожидало дальше.
    Автор не расширяя сюжета пошла в глубины человеческого "Я", и это меня потрясло. До основания. Читать закончила далеко за полночь, мысли о книге не покидают.
    Я даже в какой-то степени бессильна - они просто подключились к тем темам и процессам, которые занимали меня последнее время, и начали их развивать и двигать дальше.
    Ощущение какой-то внутренней магии, когда есть вопросы, то начинают приходить ответы и начинается движение развития дальше. Подумалось, если б человек знал, что его может ожидать в жизни, то мог просто испугаться и не жить.
    Все метания героини приобретают смысл - что только не возложила судьба на её хрупкие плечи.
    По большому счёту 2 часть книги о том, как становятся живым трупом. И им становиться человек, которого ты любишь. Можно ли вернуть человеку потерянную душу? Какие ещё изощрённые страдания нужно перенести, чтобы быть готовой сгореть для возрождения любимого в пепел?

Всегда есть пути отступления, их навязчиво предлагают, они оправданы и умны. Но только безумная вера и любовь к живому существу, полное самопожертвование ради него творят истинные чудеса возрождения.

palmyrra

Отзыв – значит, отозвалось. Откликнулось что-то внутри настолько, чтобы появилось желание поделиться своими впечатлениями, соображениями, эмоциями.

Соображение первое: стиль и стилистика

Эти два понятия схожи, но не равноценны.

Стилистика – это навык, способность автора излагать свои мысли ясно, четко, последовательно, употребляя верные слова и словесные конструкции. Это, грубо говоря, «гладкость» текста.

Стиль – это личное. Авторское. Индивидуальное. Это способ выражения мысли и подачи смыслов, присущий одному конкретному автору.

Читая роман «Невеста Черного Ворона», я обнаружила, что у Екатерины есть и стилистика, и собственный стиль.

«Хотите поговорить об этом?» - «Да, хочу».

Соображение второе: живопись словами

Авторский стиль Екатерины Бакулиной напоминает мне полотна художников-импрессионистов: короткие, прерывистые мазки, которые могли бы показаться скупыми, если бы не их яркие цвета. Тут нет приглушенных оттенков и пастельных полутонов. Тут все ярко, плотно, сильно, уверенно.

Екатерина не разменивается на описание дергающихся глазиков, нахмуренных, выгнутых или приподнятых бровей. Она верит, что читатель сам сумеет представить себе мимику расстроенного, испуганного или плачущего человека. Без навязчивых подсказок со стороны автора. Поэтому в ее книгах многое остается между строк. И оно, междустрочие – не менее плотное и осязаемое, чем те скупые, но яркие словесные мазки, которыми рисует Екатерина свои картины в читательском воображении.

Сама книга «Невеста Черного Ворона» напоминает картинную галерею. Автор-экскурсовод подводит своих слушателей к первому полотну, ко второму, к третьему. Каждое полотно – новый эпизод: самостоятельный, цельный, завершенный, но одновременно связанный с другими полотнами – эпизодами, раскрывающий и дополняющий их.

Соображение третье

Черный Ворон: вот таким должен быть властный герой

В центре внимания двое: признанная принцесса и принц, лишенный своего королевства, едва не лишившийся жизни. Между этими двумя – чистые детские воспоминания, наивная дружба и… годы разлуки. За эти годы Принц прошел школу жизни. Многое узнал и понял, стал настоящим Властителем: суровым – но не злым, жестким – но без неоправданной жестокости.

Принцесса же так и осталась наивной девочкой. Потому что для своего отца, а потом и для брата она была всего лишь товаром. Ценной вещью, которую можно выгодно продать. Но в силу своей наивности она об этом не догадывалась, и теперь, когда в ее жизни появился Принц, она день за днем сталкивается с реальной жизнью. Узнает то, о чем ей не считали нужным сообщать.

Для принца она не вещь, а самый дорогой человек. Единственный дорогой ему человек. Но вот сама она не готова разглядеть за его вынужденной суровостью и жесткостью того друга детства, которому доверяла. Которого считала близким, почти родным. Рассказывать дальше – означало бы спойлерить. А потому о дальнейшем драматичном развитии событий читайте в самой книге.

В книге, где властный герой – не пластилиновый властелин, а Настоящий Мужчина.

Читайте в строках и между строк!

Olga_Dar

Как и все романы Екатерины, при всей кажущейся простоте истории «Невеста Чёрного Ворона» – сложный и не однозначный роман.

Идея романа
    Если коротко, то можно сказать что это роман про любовь к врагу.
    Это на первый взгляд. А на второй взгляд – это роман про прощение… Про чувства девушки, которая любит врага, при этом она прекрасно понимает, что врага любить нельзя. Она пыталась его ненавидеть, только любовь оказалась сильнее ненависти. И отсюда все ее метания, все ее иногда глупые, и порой не объяснимые поступки. Что творится в душе этой девушки и как она с этим живет, можно только догадываться.

Главные и второстепенные герои
    Тиль – маленькая, не смотря на то, что ей 16 лет, так и не повзрослевшая одинокая девочка, до которой нет никому дела, кроме как использовать ее в своих личных интересах.
    Эрнан – жестокий, беспринципный, пытающийся вернуть себе то, что у него когда-то отняли.
    Хаддин, брат Тиль. Я его увидела очень похожем на Эрнана, и тем не менее, Эрнан все равно лучше. К нему испытываешь сочувствие, а к Хаддину – никаких положительных чувств я не испытала.
    Флир, подруга Тиль. Ищет свое место и выживает в этой жизни как только может.

Немного спойлеров
    И Тиль, и Эрнан имеют очень непростую судьбу. Они дружили с детства. Она, выросла без матери и в своей семье не знала, что такое любовь и теплота. А его обвинили в убийстве и приговорили к смерти, что отчасти оправдывает его действия по отношению к семье Тиль. Но рядом с любимой, Эрнан как будто оттаивает, оживает, и прощает себя. При кажущейся своей жестокости Эрнан имеет определенное понятие благородства, и он позволяет любимой сделать свой выбор.

Потрясающая книга, очень переживательная , прочитала в захлеб не отрываясь . Спасибо автору за произведение!)
    В общем замысел книги хороший, но гг временами такая нудная, все никак не определится верить ей или не верить, это изрядно достало.
    Мне понравилось. Необычный стиль изложения. Ощущения когда читаешь такие, будто у ГГ веб камера на голове и ты везде проходишь с ней и при этом мысли читаешь. Странный ракурс. Герои сложные и, одновременно, понятные, поступки неоднозначные, сомнения, недоверие, верность, любовь, месть, дружба, ревность, зависть - всё есть в книге.