Екатерина Бакулина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Екатерина Бакулина»

337 
отзывов

kolinna1

Оценил книгу

Война молохом прошлась не только по стране. Прошло уже немало лет, а её участники до сих пор хранят в памяти отголоски пережитых ужасов сражений. И если физические страдания для обладающих магией давно уже остались в воспоминаниях, то душевные раны не затянулись до сих пор. А те, кому довелось испытать на себе ещё и магическое выгорание, теперь навсегда под пристальным контролем, ведь даже реабилитация не всегда может повернуть время вспять. Да и сам процесс восстановления требует немалого мужества.

Алестеру Морейра, боевой маг, побывав на грани смерти, сумел вернуть свою силу, но так и не адаптировался окончательно в мирной жизни с её интригами, подковерными играми, заискиванием перед сильными мира сего, необходимостью закрывать глаза на несправедливость. Его прямолинейность и взрывной характер — вовсе не те качества, которые позволили бы сделать карьеру в столичном аристократическом обществе. Потому сейчас он здесь, в провинциальном магическом училище, где его выдающиеся магические способности не востребованы в полной мере, но где, по мнению властьимущих, и хлопот он не доставит.

А для местного сообщества он диковинная загадка. Учащиеся, обладающие весьма скромными способностями, видят в нем пример для подражания и восхищения. Коллеги, многие из которых также участвовали в сражениях, относятся с уважением, но и с изрядной долей недоверия. А вот Ива Вранич, директор училища, хотя и находится меж двух огней — и учебный процесс обеспечить нужно, укомплектовав штат, и одновременно позаботиться о безопасности учащихся (что очень актуально, учитывая репутацию нового преподавателя) — почувствовала какой-то надлом, глубоко сокрытую боль, которые мастер Морейра удачно маскирует под маской весельчака, балагура и дамского угодника.

Возможно потому, что оба с детства вынуждены были постоянно доказывать своё право быть настоящими, такими какие есть. Возможно потому, что и сама Ива до сих пор не оправилась от последствий войны. Нет, она не струсила, и физических сил хватило бы на многолетнюю реабилитацию. Но морально девушка оказалась сломлена. Причём самым близким человеком. Вот и нашла Ива убежище и от душевных мук, и от отношений в своём училище. Да, получив временные костыли в виде ментальных щитов для бунтующей магии, которые давно бы пора снять ввиду износа.

Но чем дальше, тем страшнее это сделать, ведь и думано-передумано уже много, и училище оставить не на кого, и финансовые сложности не последнюю роль играют. Но ведь это всё отговорки и сама Ива это не отрицает, и рвануть магия может в любой момент. Хотя уже с первых минут знакомства Алестеру проявил свою явную заинтересованность, новому преподавателю рядом с директором явно не по себе, в отличие от других. Опять загадка. А взаимодействовать им приходится часто. Ведь что такое магическое училище в провинции? Своего рода "градообразующий" центр: проблемы окрестных деревень и их жителей — это проблемы училища, ведь самые сильные маги (да вообще единственные!) работают именно здесь.

Вот разве можно было хоть на мгновение предположить, что когда магический фон вокруг начнет вдруг вызывать подозрения, а исчезновения молодых деревенских жительниц будут происходить с пугающей регулярностью, мастер Морейра с его принципиальностью останется в стороне? Да тогда это был бы уже не он! Кто-то волен считать, что Морейра притягивает к себе неприятности или даже сам является их источником. А, возможно, его появление в училище и рядом с Ивой это как раз та последняя капля, которая запускает необратимую цепочку событий, но не дает перерасти им в нечто более страшное. Для всех.

Очень захватывающее повествование с нарастающей динамикой! В романе много интересных, незаурядных героев, образы которых с точки зрения психологии проработаны тщательно и качественно. К финалу все вопросы относительно их поведения в значимых ситуациях находят ответы. Отлично прослеживается внутренняя мотивация поступков персонажей, даже с учетом того, что действий с их стороны действительно много, и в разных ситуациях ведут они себя по-разному. Эта история — первая часть дилогии и производит вполне целостное впечатление, все сюжетные линии завершены. Книгу можно читать отдельно, но, поверьте, останавливаться не захочется! Спасибо автору за удовольствие от чтения!

5 января 2026
LiveLib

Поделиться

kolinna1

Оценил книгу

Как же порой чудны виражи судьбы! Дед Алестеру Морейра много лет назад увез свою Луиситу в чужие края, а теперь и Ива отправилась вслед за мужем на его прародину. То, от чего всегда бежал Алестеру, настигло его в виде предложения, от которого нельзя отказаться. Ведь у него большие планы, он искренне старается стать хорошим мужем, и если для того, чтобы обеспечить семью, придётся служить при дворе, он примет это приглашение. Вот уж действительно тот, кто его отправил, знал, на что воздействовать. И теперь Ива Морейра обживается не просто в чужой стране, но и в самом средоточии заговоров, интриг, покушений и похищений, а именно в эпицентре аристократической жизни эстелийского государства. И это после практически пасторальной жизни в провинции!

Ситуация с самого начала просто семафорила настораживающими моментами! И здесь, на чужой-родной земле разрозненные сигналы превратились в самый настоящий набат. Но ведь это же Морейра! Да-да, Ива и Алестеру два сапога пара! Пришла пора и ей "стряхнуть пыль с мундира" и вспомнить о боевом прошлом. И если в далекой провинции мастер Морейра закрывал её своей спиной, то теперь прикрывает спину Ивы. Боится за своё сокровище, но очень гордится! И есть от чего. Ведь это он чувствует себя при дворе как рыба в воде, а для Ивы всё в диковинку, оттого и интереснее (хоть и страшно!). Выходит, спрятавшись когда-то в училище от тревог и волнений, она отказалась и от части себя — смелой, иногда безрассудной, проницательной, замечающей невидимое мужскому глазу, решительной, но по-своему — с оглядкой, деликатно, просчитывая ходы наперед, ведь теперь и у неё появилось уязвимое место.

Ну и что же, что местным языком она не владеет (и кое-кто этим не прочь воспользоваться), со своими "подопечными" Ива всегда сумеет пообщаться. А по своей работе она очень скучала! И теперь, когда Ива прошла реабилитацию, имеет бесценный полевой опыт, перед ней открылся огромный простор для деятельности. Её дар научил её разговаривать без слов, чувствовать, не задавая вопросов, доверять интуиции, а в условиях постоянной тревоги и неопределенности, в которых они оказались с Лесом, когда непонятно, кто враг и откуда исходит опасность, — это необходимые условия не только выживания, но и возможность достойно пройти выпавшие на их долю испытания, и заложить прочный фундамент общего будущего.

Если по завершении первой книги дилогии можно было только надеяться на счастливую совместную жизнь героев (помним же, насколько они разные!), то по завершении очередного общего дела сомнений в этом уже не осталось! Да, Ива и Алестеру очень разные — по происхождению и воспитанию, по видам дара, по темпераменту, по тактическому ви́дению, но до чего же органично они дополняют друг друга! И да, Лес был тысячу раз прав — "... когда любишь кого-то, то его счастье делает счастливее и тебя тоже. Стараешься человека порадовать, и он в ответ старается порадовать тебя. Это такой… Такой взаимный процесс, когда каждый в паре усиливает другого. Ты стараешься сделать счастливее любимого человека, чтобы стать счастливее самому".

Спасибо автору за жизнеутверждающую историю и море эмоций!

5 января 2026
LiveLib

Поделиться

ZKiZArb

Оценил книгу

Ты директор магического училища в тихом, спокойном месте? Вокруг тишь да гладь? Но так ли это? Возможно стоит осмотреться повнимательнее вокруг и ты узнаешь много нового. Но будь готов к тому, что увидев это ты уже не сможешь об этом забыть и отпустить и придётся как решать данную ситуацию. И большой вопрос останешься ли ты после всего этого жива..

"Боевой маг в провинциальном училище" Екатерины Бакулиной первая книга цикла "Боевой маг". Книгу в принципе можно читать отдельно так как здесь завершенное расследование. Однако конец однозначно намекает на продолжение и уже даже написана вторая книга про этих героев, так что героев ждут новые приключения и опасности

Мне понравилось в героине её обстоятельный и здравомыслящий взгляд на ситуацию. Она не бежит без оглядки в омут неприятностей, пусть они её и точно ждут, а пытается сделать так, чтобы минимизировать неприятные последствия от них. А ещё и удерживает особо горячие головы от этого. Такие героини прям радуют меня

Главный герой так же порадовал умением позвать на помощь в сложных и опасных ситуациях, наступив на горло своим обидам и спасти тем самым кучу людей.

Было очень обидно за героиню, когда её предал жених и очень надеюсь его всё-таки отправят на самую дальнюю границу. И так радостно было, когда ему главный герой наподдал.

Вот чего я не поняла, так это почему отец героя не хочет ввязываться в конфликт с недоброжелателям своего сына. Этак всякие редиски могут подумать, что можно любого его ребёнка (и пусть он уже давно не маленький) обижать, а потом и его, он же всё равно не отвечает. Опасный как по мне прецедент создаётся.... Но может там свои резоны такому поведению и нам просто их не подсветили или я не поняла.

Теперь обязательно надо прочесть вторую книгу и понять куда же они опять влезут. Что влезут там вообще без сомнений, ибо шило в одном месте просто не даст спокойно жить.

Спасибо автору за интересную историю.

28 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

ZKiZArb

Оценил книгу

Когда твоему мужу предлагают службу боевого мага при дворе это конечно почётно, но может быть и очень опасным. Ведь там плететутся интриги, а ещё идёт подковёрная борьба за власть и как бы не попасть под раздачу. Но ты соглашаясь быть с этим мужчиной сразу знала, что он не будет тихо сидеть дома и обязательно куда-нибудь да влезет. Так что нужно набраться терпения и быть предельно осторожной. Поскольку теперь у него есть слабое место, на которое обязательно попытаются надавить, и это место ты. Однако, пора показать, что некроманта лучше лишний раз не трогать, а то может получится всякое

"Боевой маг при эстелийском дворе" Екатерины Бакулиной вторая книга цикла "Боевой маг". Вообще по сути книгу можно читать отдельно, несмотря на то, то она про тех же героев, что и в первой книге. Здесь новое расследование, новые опасности и завершённый сюжет. Тем не менее я настоятельно рекомендую читать книги по порядку.

Я поражаюсь главной героине и восхищаюсь её стойкости и запасам нервов. А эти запасы ей точно понадобятся с таким мужем с шилом в одном месте. А ещё с семьёй. И да я понимаю их мотивы, но всё равно хочется накричать на них и побить парочку сервизов об них же.

Сюжет очень лихо закручен из разряда "а они знают, что мы знаем, что они знают". А я только сидела и пыталась уследить за героями и их злоключениями.

Финал здесь без глобального эпилога, так что долго ли смогут прожить герои в таком ритме ( а там он очень травмоопасный и невозвратный) мы не узнали. Правда сейчас пишется ещё однадилогия по этому миру и я там полистала её немного (посмотрела конец первого тома) и есть у меня большая надежда, что мы их ещё встретим там, пусть и несколько месяцев спустя, а то и годик. И возможно ещё что узнаем про них.

Спасибо автору за увлекательную историю.

1 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

ZKiZArb

Оценил книгу

Если ты врёшь родителям о наличии мужа эльфа то будь готова когда-нибудь сознаться в своей лжи. Или можно нанять какого-нибудь эльфа на эту роль, предъявить родителям и расслаблено продолжить жить до следующей далеко не скорой встречи. Звучит как хороший план! Только вот его реализация может выйти из под контроля. Ну и ладно, главное выжить, а всё остальное решаемо.

"Будьте моим эльфом" Екатерины Бакулиной увлекательная история о том, как обман становится реальностью.

Героиня вызывает только положительные эмоции и радует трезвым взглядом на вещи. Хотя иногда её упрямство вызывало лёгкое недоумение и желание дать лёгкий подзатыльник, чтобы напомнить что она взрослая самостоятельная девушка и что скажут какие-то люди не так уж и важно, а себя надо беречь.

Хотя больше хотелось стукнуть её мать. И вроде бы любит та её, но иногда враги меньше доставляют моральных проблем, чем она. И меня радовало, что зачастую героиня очень активно отбивала словесные атаки и не скатывалась в моральные терзания по поводу этого.

Жалко, что в конце не было эпилога -надцать (а лучше сто) лет спустя. Ведь интересно же как они притрутся вместе, не будет ли ещё каких-нибудь идейных мстителей и вообще приживётся ли эльф в человеческом государстве. Вопросы, вопросы... Ну буду надеяться, что у героев всё будет дальше просто замечательно и ещё лучше.

Спасибо автору за любопытную историю

24 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

LyubovMajorova

Оценил книгу

Ух… Честно сложно передать тот спектр эмоций, который я испытала вместе с книгой, я читала ее ночью, говоря себе постоянно: «Еще главу и спать», сдержала я обещание после 49 главы. Эта история - квинтэссенция нетипичных характеров главных героев, встречающихся в ромфанте.

Она – вдова, которая не скорбит по мужу, потому что не любила, планирует новый брак с партнером бывшего мужа, пока не встречает своего первого бывшего мужа, которого похоронила 16 лет назад. За прошедшие годы он изменился, и из нищего оборванца, превратился в генерала и советника императора. Есть утверждение, что женщина своей поддержкой часто помогает стать простому лейтенанту генералом, а здесь скорее наоборот. Итан добился всего вопреки неверию в него.

Я не взлюбила Джу с самого начала, потому что сложно проникнуться циничностью и отношению к мужчинам с такой легкомысленностью, потому что она привыкла так. Привыкла, что ей с детства не отказывали, сейчас у нее не осталось рядом тех, кто потакал слабостям и капризам, но у Джу есть она сама, и её понятия о том, как жить - весьма сложно принять. Но эта история не попала для меня в спорные или не понравившиеся, наоборот. То, что я смогла принять героиню такой какая она есть, потому что автор убедила сделать это, не оправдывая или не позволяя искупить её свою вину перед Итаном, просто я прониклась героем, и его любовь к этой женщине сделала свое дело. Прошлое, переплетающееся с настоящим, рассказывающее то какими были герои в молодости просто показывая, что все могут ошибаться, порою так сильно, но только они сами вправе просить и давать прощение за все что было.

Мне было очень необычно видеть юношескую страсть, угасшую под бытом, обычно это бывает не в книгах, а в жизни. Сложно, реалистично, но в тоже время это дало возможность полюбить историю этих людей, такую неприглядную и сложную, но она западает куда-то глубоко и позволяет поверить, что бывает по-разному. Здесь нет вины кого-то одного, просто они были не готовы. Тогда 16 лет назад они начали писать историю своей любви ярко, пылко, самозабвенно, но спустя 2 года краски потускнели и вдохновения, и желания не осталось, зато в избытке было сожаления, ненависти и презрения. Столько поступков, которым сложно было найти оправдание или понимание, но Итан, не смотря на необразованность, оказался мудрее, он ушел в сторону и смог сделать то, чего он вряд ли бы добился с Джу. Потому что на любое великое дело и свершение нужно время и силы, которые девушка хотела, чтобы принадлежали только ей. Хотела сказать, что не могу ее осуждать, ведь она выросла в такой среде, что её характер – это скорее издержки избалованности, но жизнь не раз ее щелкнула по носу за то, что его задирала. Мне не близок тот образ жизни и те поступки, которые совершала девушка, но я очень импонирую ей уже повзрослевшей, без оглядок на прошлое, потому что Итан сполна заплатил за их будущее.

Мне сложно не то что выразить эмоции, а понять самой что больше всего зацепило в книге, потому что она о чувствах юношеских и мечтательных и об отношениях взрослых с надеждой. Возможно, я в восторге от истории потому что героям дали не просто вырасти, а повзрослеть, измениться и стать теми, кого начинаешь уважать именно за их поступки. Огромное спасибо, меня сильно зацепила книга и понравилась по-особенному.

15 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

LyubovMajorova

Оценил книгу

Я всё больше погружаюсь в миры и героев Екатерины. Потому что есть в том, как она передает историю особенная магия. Адель – простая первокурсница, звезд с неба не хватает, скорее добивается всего на чистом упрямстве и упорстве. По стечению обстоятельств или ошибке она попадает в пограничный городок, там, где очень нужен маг, а ей до мага еще минимум 4 года учебы, все что она знает – это первый курс обучения. И здесь от нее уже одновременно ждут помощи и не ждут, что она по-настоящему справится. Плюс внимание мужчин в гарнизоне, где девушек практически нет, и с одной стороны она понимает, что она не на своем месте, но с другой стороны, кому будет не приятно симпатия, когда она не переходит границ. Одного не учитывала девушка, что за всеми бюрократическими сложностями выполнять работу боевого мага ей все же придется, как может, но отказаться она уже не может.

Хочу отметить авторский мир, где оборотни вроде бы знакомы, но все равно со своими особенностями, кроющимися в мелочах, но этих волков не перепутаешь с другими, по шерстке или по общему поведению, но они какие-то другие. Кхаи и фавны, о которых я ранее вообще не знала, точнее что-то про фавнов встречала, но это был фавн из Нарнии, позитивный полукозел, а здесь всё очень по-взрослому, обособленно, со своими традициями, которые меня настораживали, а Адель откровенно пугали, если бы я была на месте девушки, то и меня бы пугали. Машины с гранатомётами здесь соседствуют с магическими щитами и бусинами. Магия, как наука, которая изучается и развивается, не каждый сам за себя, а магическое сообщество имеет реальный вес в этом мире. Всё это смогло создать свою атмосферу, которой пропитываешься и живешь в ней, с грустью поглядывая на то, что всем хорошим книгам свойственно заканчиваться.

Подача от лица Адель меня покорила. Так тонко передать авантюризм и страх за свою жизнь, неуверенность в чувствах, мыслях, будущем. Скажу так, если бы я была на месте главной героини, мои мысли и ошибки были точно такими же. Несмотря на то, что я обожаю умных и сильных героинь, эта девушка войдет в мой топ любимых героинь из-за того, что она до невозможности живая, открытая и честная, в первую очередь с собой. Её неуверенность, боязнь потерять карьеру и жизнь, переплетаются с сутью мага и желанием помочь тому, кто стал дорог.

Линия отношений тоже запала мне в самое сердце, без громких слов, здесь скорее молчание было таким осязаемым и кричащим, когда Олин злился на Адель в момент очередного ее необдуманного поступка, или боялся ее потерять, тот самый момент, который отражен в нулевой главе, так показателен оказался. Не смотря на всю честность и ответственность, мужчина принял судьбоносное решение, которое сказало больше всего о его чувствах. Простота в том, чтобы наслаждаться настоящим, не заглядывать далеко в будущее, а ценить то что есть. И последняя глава, название которой я прочла еще в самом начале в оглавлении и понимала к чему все приведет, но герои так жили здесь и сейчас, что я начинала сомневаться, а правильно ли я прочла ее наименование.

С названием глав вообще у меня особенное отношение, я люблю, когда авторы обозначают настроение будущей главы, другое дело, что редко меня эти названия цепляют, а здесь они были такие правильные и так к месту, что я делала свои предположения что же меня ждет, недолго, так как предаваться размышлениям, когда вот прочти и узнаешь все не совсем рационально, но мне понравилось.

Это было очень интересно, а еще несмотря на фэнтезийность по чувствам вышло реалистично. Герои говорят друг с другом поступками. Даже Нико, который по началу вызывал скорее раздражение не смог не завоевать симпатию, потому что вырулить из избалованного мажора в достойного мужчину он смог, безбожно косяча, но это Нико и этим все сказано. Огромное спасибо за историю, очень понравилась и попала в самое сердце.

18 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Я бы даже это не назвала ромфантом, потому что любовная линия здесь совершенно растворена в совместных попытках выжить и научить друг друга необходимому для этого. Так что любителям "отношенческого жанра" тут делать нечего, увы или ура. Зато приглашаются все, кто хотел бы увидеть как комическое вдруг становится драматическим, а потом и вовсе чуть ли не трагическим. И как двое равных людей случайно встречаются и идут по дороге жизни вместе. Просто потому что иначе не получается.

Отдельно подкупает то что автор традиционно дает своим героям право быть не только неидеальными, но и живыми - с возможностью ошибаться, разрушать, поступать по велению момента... И за это мы всегда таких любим)

4 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Вторая часть дилогии держит в постоянном напряжении, а местам и откровенно пугает. Вроде бы ничего откровенно детализированного не описано, но смотреть в темное окно становится откровенно неприятно - вдруг оттуда протянется щупальце Леса, которое незаметно затянет в общую грибницу?

Ещё здесь много о том, где твое место и куда ты стремишься. И какова будет цена, если ты хочешь прыгнуть выше головы.

Финал, честно говоря, кажется мне открытым - вроде бы все справились, но какой-то червь сомнения все равно грызет:)

18 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

NastyaLebed

Оценил книгу

Как и многие, не ожидала такого сюжета под таким названием))) От такого названия ожидаешь чего? Лично мне представился ни много, ни мало, а гарем)))
Но что же там на самом деле?
А будет у нас довольно скромная девушка, хоть и не девица, 24 лет. По ошибке Адель, после первого курса, на практику отправляют туда, где требовался маг, а не практикант. Ей самой ещё требовался опытный наставник. Но у девушки безвыходная ситуация:

Я не могу вернуться. Если мне без всяких объяснений откажут в практике, я не получу зачет, и что же делать тогда? Как я объясню все это? Даже если с объяснениями. Я добиралась сюда больше недели, это жуткая дыра. Неделю обратно… Там будут разбираться… и даже если направят еще куда-то, у меня почти не будет времени показать себя. После экзаменов и до начала второго курса всего два месяца, и две недели из них уже прошло.
К тому же, денег у меня совсем нет. Билеты туда и обратно куплены от деканата, по запросу. На дорогу в одну сторону я еще худо-бедно наскребу, но что делать потом? А если меня лишат стипендии, скажут, что я сама виновата?

Она уговаривает оставить ее, хотя бы до тех пор, пока не появится опытный маг. Тем более она закончила колледж и является травницей. Три года отработала в больнице, прежде чем пойти снова учится.
Майор (главный на заставе) разрешает все же остаться нашей героине и отдает ее под командование капитана Олинар Косак. А пока его ждали, ей и объяснили, что на заставе почти одни оборотни. Девушек дефицит, и если будут приставать, то надо стразу и жестко дать понять, если ей он не интересен. Ну а если будут проблемы, то идти к капитану. А если с капитаном проблемы, то уже к нему)))
Всего на заставе было около 40 оборотней (отсюда и название). И в первый же день героиня заинтересовала одного оборотня – Нико, который окажется еще и из богатой семьи.
Но не только он будет увиваться за героиней. Капитан и сам падёт от чар нашей героини)) Вот и получится у нас такой не большой любовный треугольник. А вот кого выберет девушка – это уже узнаете сами)))
Что же касается основного сюжета, то он напрямую связан с учебой героини. Она изучает энергетические потоки, а там как раз у них был выброс энергии перед ее приездом, а это опасно.
В той местности находятся кхайские могильники! А еще вход в другой мир (потусторонний, подземный), из которого и полезла всякая гадость. Вот сначала с этой гадостью и придется встретится нашим героям с отрядом, а потом и решить проблему того, чтоб больше ее не было))
В целом, книга мне понравилась. Даже конец был вполне такой реальный. Очень даже в стиле людей найти виноватого и наказать, если у них отобрали игрушку. И это, несмотря на то, что могли быть тысячи жертв.
Но хорошо, что хорошо заканчивается, а наши герои дождались друг друга))

Ну а напоследок, могу посоветовать книгу, которая что-то на подобие этой. Правда когда-то мне она больше понравилась (читала ее давно, поэтому может сейчас быть и не так)): Аза - Замена

Теги, что я присвоила книге: Любовный треугольник, оборотни, практика

3 ноября 2020
LiveLib

Поделиться