Эйрена Космос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Эйрена Космос»

77 
отзывов

ElenaBrudanina

Оценил книгу

Вот действительно, берегись, дракон! Сто раз подумай, проверь, а потом уже говори - будешь ли ты жениться на своей невесте. И будь крайне осторожен, ведь каждое старое слово она запомнит. И вспомнит в нужный момент. Иначе бежать от тебя будет, как от ладана… ишь, удумал, “куплю ее, буду как к служанке приходить…”. Как тебе такое в голову взбрело сказать?!

А вообще, удивительно, что советник императора так опрометчиво себя повел в первую встречу нашей девочки с ним. Ну и что, что встреча произошла в его доме перед самой свадьбой. Это не отменяет того факта, что дракон не проверил, действительно ли с согласия Софи все произошло. Как-то больше казалось, что дракон сам хотел этого разрыва.

Сюжет самой книги был невероятно сильно закручен. Вроде, ты только начал понимать, откуда все пошло, но тут ррраз - и новые сюжетные данные переворачивают всю сложившуюся ситуацию. И ты под таким впечатлением пытаешься вместе с героиней разрулить уже новые сюжетные изменения. И недоумеваешь. И удивляешься. И кидаешься с азартом в гущу событий.

Я вообще не ожидала, куда приведет эта помолвка с графом. Неприятный тип. Думала, уж и не появится вовсе, а он вон как закрутил свою значимость в сюжете.

Да и тетушка оказалась той ещё интриганкой. Не хотелось бы встречаться с такими людьми.

А вот с Вивьен сюжетная линия мне очень понравилась. Тут прямо пищала от восторга, приоткрывая новые тайны.

Мне понравилась концовка возмездия. Всегда знала, что человек получает за заслуги свои, и то, что получили родственнички Софи являются закономерным результатом их действий. Хотя их предупреждали. Но кто бы слушал, ага…

А вот дракон… я, наверное, очень мстительная, не простила бы той фразы с покупкой… Но и Софи можно понять, куда она против такого напора денется. Раз дракон уже все за нее решил. Сам решил, сам женил, сам отвечать и будет.

Книга невероятно интересная. И за сюжетные повороты хочется сказать огромное спасибо. Каждый раз держали внимание на пульсе, ожидая тахикардию от происходящего.

7 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Toxic___cloud

Оценил книгу

По дороге на важнейший экзамен внезапно оказалась в другом мире? Браво, Аня, да ты настоящий мастер! Еще и нахамила тому, кого вроде как должна любить. Ну, точнее не ты, а та, чьё место заняла. Ну да не суть. Главное, как ты это всё разгребать будешь? Еще и миссию какую-то выполнить должна, а не то.... В общем, с самого начала ничего хорошего, кругом сплошной стресс и вопросы. А ещё угрозы. Как вообще-то себя вести в мире, о котором ничего не знаешь? Насколько безопасно доверяться тем, кто вроде как похож на друзей? И что вообще не так с этим деканом, который, кажется, только и умеет, что ворчать и ругаться?! Ответы в книге Софии Руд и Эйрены Космос "Истинная заноза для декана"!
Да уж, непростая получилась история... Как говорится, нет слов, одни эмоции! Хотела Аня спасти котёнка, а спасать пришлось себя. Причём непонятно, от кого в первую очередь. Но эти приоритеты расставятся по местам уже в процессе, а пока вообще бы понять, что из себя представляет этот новый мир, какие в нём законы и какие возможности может дать.
А мир прям интересный оказался! В местной магической академии есть библиотека с, так сказать, особыми секциями. Например, Комната Теней (она же Зал Теней), в котором масса любопытных книг, недоступных адептам. Казалось бы. Но чем строже запрет, тем увлекательнее его нарушать, не так ли? Вот и Аня-Амалия там побывать смогла. А что она там забыла и чем обернулась эта вылазка, узнаете уже в книге)
Еще в этой библиотеке у книг есть особая магическая защита – самовосстановление в случае уничтожения. Ну согласитесь же, удобно?! Если что случится, книга возьмёт и вернётся в прежнее состояние. Сама. Кажется, в нашей жизни тоже бы такая магия не помешала, а?
Ещё очень классный момент этой истории — противостояние драконов и.... некромантов! Последнее время настолько редко встречаю некромантов в значимых для сюжета ролях, что здесь едва не визжала от восторга! А тут ещё и не просто драконы vs некроманты, а прям практически целый политический заговор! Тут будут и сложные в исполнении планы, и сильное помешательство на желании отомстить врагу, и готовность пойти на что угодно ради цели, и, конечно, эпичное сражение. Ну как же я люблю такое! Поэтому и читать эту книгу для меня было сплошным удовольствием!
А ещё это история о чувствах и взаимоотношениях. И вот эта её часть воспринимается уже намного тяжелее эмоционально. Аня, увы, приютская девочка, поэтому не совсем понимает, что такое семья. Но при этом примерно осознаёт, что именно в определённые моменты жизни чувствовала Кара, когда видит,пожалуй, самые важные и болезненные эпизоды её прошлого... Чёрт, да про этот момент даже кратко сказать и вспомнить больно! А ведь это просто воспоминание, по сути, абсолютно незнакомого Ане (да честно-то, и читателям тоже) человека! Вот как получилось так сильно написать буквально одну главу, что даже на отзыве порыдать хочется?! В общем, впечатлительный народ, готовьте платочки перед чтением, вам пригодятся...
Вот такая увлекательная, эмоциональная и непростая книга получилась у Софии Руд и Эйрены Космос. Здесь найдётся место и слезам, и переживаниям, и даже юмору,  ибо главная пара тут по-настоящему искромётная (причём не только в переносном смысле)! Да и не только пара, впрочем. Едва ли не каждый первый герой (или злодей) способен ворваться в сердечко с ноги и остаться там жить!
Просто вот спасибо огромное за такую историю! Я в любви и восторге!!!!

13 октября 2025
LiveLib

Поделиться

elehar

Оценил книгу

Ну, что сказать, главный мужской персонаж генерал Дэмиан Райден поначалу слегка напугал своей категоричностью. Хотя я его в чем-то понимаю. Если он считает, что жена изменила и ребенок не его — как еще может отреагировать мужчина? В драконьей империи женщин за измену казнят, в нашем мире в некоторых странах за это забивали камнями. Да и в российских тюрьмах сидит немало тех, кто порешил изменницу в порыве ярости. Какие могут быть объяснения и разговоры, когда случается такая ситуация ( или не случается, но кажется именно таковой)? Так что для дракона Дэмиан был еще мягок — всего лишь выгнал из дома, не покалечил. Но несмотря на разыгравшиеся страсти-мордасти, мне почему-то казалось, что в этом оскорбленном товарище скрывается потенциал. И мне, конечно, захотелось узнать, как же он раскроется — так как я предполагаю или нет. Слава Богу, Дэмиан меня не разочаровал. Ну, не может мужчина, проявляющий заботу даже о жене- предательнице ( он же не знает, что она чиста перед ним), быть плохим.

А вот, как у него постепенно «открывались глаза», мне очень понравилось! Все же не дурак, а целый генерал, который умеет быть наблюдательным и делать правильные выводы. Почему «новая» Ксандра ( это наша главная героиня) так отличается от прежней? Мы-то знаем, что это попаданка с другим характером, но он -то нет! Кстати, «новая» Ксандра, действительно, привлекательная личность. Уверенная в себе, сильная, упрямая и независимая, в ней чувствуется стержень. И это в мире, где у женщин нет прав! И это женщина, которую выгнали из дома! Вот я представляю, какое недоумение терзало муженька!
Но по большому счету за Ксандру было обидно, очень хотелось, чтобы ее муж и сын из нашего мира были наказаны. Но Ксандра новую жизнь хочет прожить так, как сама того пожелает, и тратить силы на бессмысленную злобу не хочет. Вот её конструктивный настрой тоже вызывает уважение.
Вот только сложностей не избежать. Не раз Ггшке предстоит делать выбор, по какому пути идти и кому довериться.

Что мне понравилось, так это Край Вечных Льдов на окраине империи драконов. И понравился он мне из-за того, что именно здесь случился авторский разгул магии — от появления богов до борьбы с сектантами, пособниками местной тьмы. Зазвучали всякие легенды (про Ледяную тень, про драконов и прочее). Появляется представительница новой расы — арканитка ( кто они такие и чем сильны). Главная героиня сталкивается с тайнами замка и земель, и в ней самой пробуждается магия!
В общем, ух, как всё закрутилось!

25 августа 2025
LiveLib

Поделиться

ZabavaVKnizhnyhMirah

Оценил книгу

Боль любого читателя — время, точнее то, что в сутках всего 24 часа. Так много хочется прочитать, но когда всё успеть?

В рамках марафона #Калейдоскоп_авторов_2026 я планировала прочесть ещё две книги Эйрены Космос. Мне хотелось прочитать именно эту дилогию, а оказалось, что это шикарный цикл про трёх братьев‑драконов. И теперь мои планы сдвигаются ещё на две книги. Потому что не прочитать остальные истории я просто не могу.

Цикл «Истинность — (не) значит любовь»

Первая часть — классическая академка с любимыми тропами: ректор и адептка. Но что ждёт героев? И есть ли у них будущее?

Лилиан пережила в детстве страшную трагедию: жестоко убили обоих её родителей. Воспитывала Лилиану тётя. Всю жизнь Лилиана мечтает найти того, кто лишил её семьи. Для этого ей необходимо научиться управлять своей магией: девушка мечтает поступить в академию магии «Кальварос».

История начинается с того, что Лилиан спасает незнакомец по имени Дрейк Стеллард, который появился вовремя в кондитерской, где работала Лили. Дрейк спас девушку от настойчивого ухажёра.

Совсем скоро героиня смогла отплатить Дрейку, затащив его под лестницу в общежитии, спасая от ректора академии… Знала бы Лилиана, что Дрейк и есть тот самый ректор!

Просто шикарный сюжет, который выстраивается вокруг девяти печатей, охраняющих мир драконов от тёмных тварей. Смерть родителей Лилианы имеет к этому прямое отношение.

Лилиана становится свидетельницей убийства в академии. Девушка узнаёт, что Дрейк — не просто новый ректор: он должен разобраться в этих убийствах.

Ещё один интересный момент: Лилиана с первого взгляда поняла, что Дрейк — дракон, она увидела его глаза. Вот только видеть глаза дракона может только его истинная, а дракон не признал в девушке пару. Но вот сам Дрейк сходит с ума от Лилианы.

Дрейк раздираем противоречиями: его драконья природа отторгает Лилиан, но человеческая сущность не в силах разорвать эту связь. Внутренний раскол героя придаёт романтической линии глубину и делает переживания особенно острыми.

Их отношения прописаны потрясающе: химия между героями будто осязаема.

Сюжет очень насыщенный, динамичный — я с таким нетерпением ждала финала. Было понятно, что Дрейку будет непросто: он вынужден причинить боль любимой девушке.

Книга заканчивается так, что отложить вторую часть просто невозможно

17 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

AlexO24

Оценил книгу

Аня - крайне везучая девушка. Ну а как по-другому назвать человека, чья жизнь - это сплошная череда событий, при каждом из которых можно только схватиться за голову. Сколько раз казалось, что достигнуто дно и хуже уже не будет, а потом оказывалось, что все возможно?

Её детство прошло среди чужих людей, на экзамен в университет она опоздала, а в новом мире оказалась в теле девушки, у которой тайн - полный ларец, а проблем - на целую жизнь. Но ни в одном из миров красная ковровая дорожка и камаз с мороженым ей не достались, но Аня - не из тех, кто сдается. Она выходит из каждой ситуации только сильнее и увереннее, и при всем этом ухитряется ладить с людьми, а не шарахается от них. И это вызывает искреннее уважение!

Зато получилась интересная история, которую я перечитывала несколько раз. Такими занимательными оказались герои. Аня в новом мире стала студенткой Магической академии, и как выжить в ней не очень ясно, особенно когда ничего о прежней жизни своего тела вспомнить она не может. Через сколько соседки по комнате, ректор, которого она, кажется, преследует (хотя, признаться, кто кого преследует — вопрос открытый, особенно в конце книги), и ее «подельники» поймут, что с новой Амалией что-то не так? А что делать потом?

У Ани есть небольшой запас времени, чтобы выяснить, какое заклинание использовала настоящая Амалия, чтобы понять, чего от нее хотят, чтобы найти союзников или хотя бы не врагов. И то, что место действия - магическая академия, совсем не делает историю менее опасной для Ани. Ее ждет куча сомнительных по привлекательности приключений. И ладно, когда она налаживает связи со сложным библиотекарем академии. Хотя я точно могу сказать, что шоколадный фондан - это не шутки, это очень правильный рецепт, который может растопить любое сердце. И не только в книге!

А вот с «подельниками» будет намного сложнее, потому что информации у Ани - ноль, а они - слишком близко. Следят и ждут выполнения своего задания. А какое задание? Только Амалия знает!

Так что жизнь в новом мире может быть не такой уж долгой и не такой уж счастливой. Так что в этой части придется держать кулачки за Аню и верить.

А вот в романтической линии будет, конечно, милота. Ну разве можно не влюбиться в ректора? Особенно когда он такой! Он просто кладезь прекрасных качеств - умный, сильный, с чувством юмора, которое проявляется в самых неожиданных местах.

История со всех сторон получилась увлекательная и романтичная. С Аней легко ввязаться в проникновение ночью в библиотеку, в спасение подруг, в раскрытие сердца суровому мужчине и в наслаждение прелестями местной кухни. И честно говоря, возвращаясь к настоящей жизни Ани, мне кажется, что этот мир и эта жизнь намного интереснее для героини, чем родной. Так что, что ни делается, все к лучшему. Даже если лучшее выглядит как магическая академия, тайные подземелья и ректор, который ТАК смотрит на девушку.

Иногда судьба забирает человека из привычного мира не чтобы наказать, а чтобы подарить настоящую жизнь. Готов ли только человек поверить, что это не дно, а на самом деле трамплин? Или все же проще цепляться за старое, боясь шагнуть в неизвестность, где возможно его ждет все то, о чем он даже не смел мечтать?

22 марта 2026
LiveLib

Поделиться

AlexO24

Оценил книгу

Как быстро человек может приспособиться к новым реалиям? К хорошему привыкают быстро, к плохому - дольше, но тоже через какое-то время, когда эмоции улеглись, когда боль притупилась, когда все кажется ровно таким, как было вчера, приходит смирение, за одним исключением, если человек не оказывается в другом мире.

У Эльвиры ситуация сложнее. Она не просто оказалась в другом мире, она оказалась женой дракона. И это еще не все неприятности, разом упавшие на девушку. Ее муж ее на дух не переносит. Ну и если уж быть честным, посмотрев на себя в зеркало, Эльвира поняла, в чем проблема. Как можно было из весьма симпатичной девушки превратиться в весьма несимпатичную жену? Да и первая встреча с мужем не способствовала появлению нежных чувств между супругами.

А если еще добавить, что кто-то организовал покушение на Элю, так вообще выяснение деталей надо оставить на потом, а сейчас остается просто спасаться любыми доступными средствами. Но по большому счету, что нужно сделать, чтобы спрятаться особе королевских кровей? Изменить внешность, найти домик где-то в глуши и стать буквально никем.

Собственно, так или иначе теперь Эля просто помогает в кондитерской душевной женщине Камилле, у которой тоже весьма непростая судьба, и ее помощницам. Задач много, очень много, но пока женская кампания выживает и развивает собственное дело с помощью идей и знаний Эли из родного мира. И надо сказать, так отлично выживают, что все-таки привлекли внимание мужа Эли. Вот она, ирония судьбы - спрятаться от мужа и в итоге привлечь его внимание.

Но все же надо помнить и о главных вопросах. Срочно нужно вспомнить, как Эля оказалась в этом мире? Что привело хозяйку тела Эли замуж за Рэймунда? И, самое главное, оценить, хочет ли она оставаться женой этого холодного и проклятого дракона? Хотя, может, и дракон сможет рассмотреть, какая у него жена? Может быть, за привычной самоуверенностью он забыл, что надо смотреть по сторонам? Насколько его окружают такие уж верные друзья?

Но честно говоря, Рэймунд такой котик большую часть времени, что я согласна с мнением о нем молоденькой золотой драконицы Златы, которую все так ждали, а она, хитрюга, выбирала себе хозяйку. Что откладывать и размышлять, когда тут такие драконы ходят?

Милейшая добрая история, которая заставляет больше смеяться, чем переживать, хотя, признаться, местами приходилось напрягаться. Что уж, тут и любовный треугольник наклевывался, ведь даже сильным драконам иногда кидают вызов. Но в остальном, только милота, уют и желание налить чай с плюшками, потому что десерты в этой книге максимально вкусные.

23 марта 2026
LiveLib

Поделиться

ZabavaVKnizhnyhMirah

Оценил книгу

Как вывести девушку из себя?

Сказать ей, что у вас будет сильное потомство…
Третья история и четвёртая книга цикла «Истинность — (не) значит любовь» — история Эйрана, старшего императора драконов, самого беспринципного, бескомпромиссного чёрного дракона, который внушает ужас всей империи, и его истинной — неуловимого феникса, девушки, которая устала скрываться от чёрного дракона и решилась на хитрость. Где лучше всего скрываться? Под самым драконьим носом!
Кенна Блейз пережила страшную трагедию: вся её семья погибла. На фениксов велась охота из‑за их особенных способностей — настоящие истребления расы ради их силы.
Кенна не понимает, что от неё нужно Эйрану, но решается под видом юноши устроиться к нему секретарём.
— Что это за недоразумение? — кивает в мою сторону Эйран, сверля холодным взглядом.Внутри всё скручивается от страха, что Эйран меня раскроет.— Ваш секретарь, Ваше Высочество, — отвечает Дитрих. — Вы же приказали в кратчайшие сроки его вам предоставить.— И вы решили взять первого встречного? Что это за дохлик?! — презрительно осматривает меня дракон.Ну вот это уже перебор. Кто ему дал право меня оскорблять?!— Ваше Высочество, насколько я помню, в должностных обязанностях секретаря не упоминалось о спарринге с начальником и о тяжёлом физическом труде.
Сюжет книги строится на:️ столкновении характеров Кенны и Эйрана;️ риске героини: она устраивается на работу к дракону, и каждый день её маскировка может быть раскрыта;️ шикарном переплетении романтики, приключений и детектива;️ загадках прошлого;️ таинственной расе демонов, которые хотят открыть врата в мир демонов;️ и, конечно, шикарных героях — и не только главных.
Мне кажется, что Кенна больше всех намучилась со своим драконом. Эйран очень долго воспринимал феникса лишь как гарантию сильных наследников. Истинная любовь для него не значила любви. В принципе для чёрного дракона любовь была глупостью.
Книга понравится тем, кто любит:️ фэнтези, где героиня не ждёт спасения, а действует сама;️ истории об истинных парах и, конечно, о драконах;️ динамичное повествование: здесь нет места скуке — магия, интриги и авантюры держат в напряжении до последней страницы.
Шикарный цикл, в который я бы вернулась с большим удовольствием.
21 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

galinade...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

спасибо
18 марта 2026

Поделиться

AlenaChepikova

Оценил книгу

Даже небольшие истории, могут подарить все, что тебе так нужно в это мгновение. Именно такой историей стала для меня роман Эйрены Космос «У(лю)бить ректора, или охота на дракона». Прочитав название, я была готова ко всему: запретным чувствам между врагами, но не к такому сводящему с ума своей химией любовной линии, увлекающей своей яркой жизнью академкой и конечно же таинством ряда убийств с одним и тем же сюжетом. Все это подарило мне огромное наслаждение при прочтении, и раздирающей душу боль и надежду в конце.

Лилиан живёт в мире, где дар не может решить все. Все решают деньги: есть – перед тобой открыты все дороги, нет – заслужи свое место. Лилиан – молодая девушка, которая не имеет богатых родственников за плечами, а лишь дар, сила которого не известна, и мечта быть ученицей самой престижной академии. И именно последнее толкает ее в магическую академию «Кальварос». А вот первый – решает ее путь – боевой факультет и море трудностей впереди. Лилиан девушка добрая и отзывчивая, но скрывающая в себе ту самую остринку, помогающую ей выживать среди парней и тех, кто считает, что она не достойна своего места. Ее впереди ждёт обучения магии, заведение друзей, трудности в освоении боевых искусств, раскрытие тайн своей семьи, столкновение со своим прошлым и познанием очень сильных и поглощающих с головой чувств к тому, кто не может ответить ей полностью взаимностью.

Эта история покорила меня своей атмосферой, что сохранила в себе каждая глава. Начиная читать, все было мягко и легко, но с каждым шагом путь Лили к своей мечте и желанию найти убийцу своих родителей, меня кидало из эмоции в эмоцию, заставляя иногда замирать от их насыщенности. Здешняя сюжетная линия, мягко переплетающая с любовной, представляет собой смесь академки и небольшого детектива. Таинство убийцы, неожиданно появившегося в академии, и чувство опасности, что сопровождало героиню, заставляло сердце «замирать». И «оживало» оно лишь в моменты Лили и Дрэйка. Именно там пробуждается самый настоящий Везувий. По началу это воспринимается, как обычный роман о ректоре и адептке. Вот только с постепенным их развитием, понимаешь, что в их отношениях все гораздо сложнее. Лили впервые ощущает силу истинных чувств, она становится их заложницей, ведь их сила настолько велика, что тело девушку предает, посылая электрические разряды по всему телу, стоит только мужчине прикоснуться. А мысли из головы исчезают, стоит лишь почувствовать его запах. Один взгляд и Лили готова на все. И лишь одно ее останавливает от становления самым настоящим мотыльком, готовым обжечься, лишь бы получить тот кусочек тепла и любви: «Ты не моя истинная», пара слов, а столько отрезвляющей боли. Она та, к кому влечение невозможно преодолеть. Все его чувства и эмоции, как оголенный провод, прикоснись, и заискрит. И он готов с ней построить настоящее, но не будущее, ведь она не «та самая».

Мне эта пара безумно понравилась своей – не идеальностью, у каждого свои тараканы в голове, но каждый желает лучшего друг для друга, несмотря на тягу, что буквально цепями сковала их вместе. Их путь тяжел, там есть взлеты, когда их чувства и действия искрение, яркие и открытые, и болезненные падения после ощущения окрыляющих взлетов. Именно так мне виднеется их ещё не завершенная история.

Эта пара запала глубоко мне в душу. И мне неимоверно интересно, как их пути вновь пересекутся. Что они оба сделают, когда увидеться, и самое главное, как до глупого дракона дойдет, что перед ним его единственная, и что именно он разрушил их счастье. Спасибо большое автору за эту первую часть, Ваша детективно-любовно-академическая история подарила огромный поток эмоций, которые наполнили меня до кроев. Была очень рада увидеть счастливый конец для других пар, и узнать, что история Лили и Дрейка ещё не закончена, как и поиск виновника гибели родителей девушки. Очень рекомендую заглянуть на страницы этой замечательной истории, эмоции, которые вы здесь ощутите дадут вам новый глоток воздуха

12 мая 2026
LiveLib

Поделиться

YulyaKarpuhina

Оценил книгу

Очень захватывающая история, в которую я погрузилась с самых первых страниц. Осталось подобрать подходящие слова, почему-то, чем больше история цепляет, тем сложнее высказаться.

Главная героиня – бастард. Отец ее признал, но на этом и все, никакого тепла и не дал, отношение к ней было, мягко говоря, отвратительное, цеплялись к ней по малейшему поводу. Отношение мачехи возмутило, но куда сильнее меня взбесил как раз отец. Можно пережить ненависть, но намного страшнее – равнодушие. Ему было все равно, ровно до того момента, пока Лавиния не оправдала ожиданий. Дальше же была взрывная реакция и по сути дела, попытка расправиться с собственной дочерью путем крайне сомнительного брака.

За Лави я порадовалась, когда она сумела сбежать в академию. Вот честное слово, с такими родственниками, никаких врагов не надо. Они страшнее будут. Хорошо, что у девушки появился шанс выбраться из их цепких ручонок и она сумела им воспользоваться. Из академии всяко достать будет сложнее, хотя эти и не оставляли своих попыток.

А вот к Эрхарду у меня сразу же появилось множество вопросов. Почему он Лавинию назвал «пустышкой»? Кто постарался на этот счет и что будет дальше? Не скрою, что хотелось приложить его антидраконьей сковородой, правда был риск выбить ему последние мозги…так что я сдержалась, отогнала красочную картинку и продолжила чтение. Драконы умеют преподнести сюрпризы, так что я рассчитывала еще и на это.

Очень понравилась учеба в академии, получилось очень захватывающе. Скучать Лави было некогда, события сменяли друг друга и только успевай их отслеживать. Люблю когда авторы не забывают про обучение, уделяя ему время.

А вот уже сама Лави преподнесла внезапный неприятный сюрприз несколько позже. Понятно, что от ошибок никто не застрахован, но ставить на кон жизнь людей ради общения с юристом, как по мне, было перебором. От нее, вполне разумной и ответственной девушки я такого не ожидала. Словно из ее головы в момент выветрились знания, вбиваемые преподавателями, да и о правилах поведения в замке. Это нарушение могло закончиться очень печально.

Если не считать этого, героиня мне очень понравилась. Она раскрывается постепенно, за ней интересно наблюдать. А уж когда появляется фамильяр, да еще какой, моя любовь сместилась в эту сторону. Да, у него неожиданные наклонности, но тем интереснее и веселее читать. Авантюр много не бывает.

Из мужских героев именно Эрхард меня все-таки интриговал больше других, и не только как любовный интерес героини, а сам по себе, причем с самого начала истории. Что-то же должно его было сподвигнуть изменить мнение? Да и в целом истинность никуда не исчезла, это тоже мной учитывалось. Ну и несмотря на не самое достойное поведение с его стороны в начале истории, мне он приглянулся сильнее, хотя мысленных воспитательных моментов в его сторону это не отменило.

Спасибо автору за увлекательную историю, прочитала с большим удовольствием. Первое знакомство с творчеством получилось очень удачным.

9 октября 2025
LiveLib

Поделиться

...
8