Рецензии и отзывы на О людях, котах и маленьких собаках

ortiga

Сборник милых рассказов, весёлых и не очень. Собственно, полноценных рассказов тут два, про ёжика и кактус, они довольно грустные по сути, кстати. Остальное - зарисовки из жизни на тему людей, детей и животных. Люблю такие вот истории про котов, всегда интересно узнавать в них своих питомцев. Ну и над котами я больше всего хихикала, я же кошатница. Книга очень хорошо зайдёт, если вы хотите расслабить мозг, да и в руках держать легко, ведь в ней всего 255 страниц.

LiseAlice

Эта книга приманила меня котом с ушами-кисточками на обложке, и судя по названию, обещала поведать о людях, котах (!) и маленьких собаках. Сборник, как я поняла, состоит из историй, написанных Еленой Михалковой в своем ЖЖ, и впоследствии опубликованных в формате книги. Я не очень люблю рассказы, но рассказы про котов - это же совсем другое дело!

Первый раздел - это истории о людях, и здесь присутствуют как забавные, так и трогательные рассказы. От трогательных щипало в носу и хотелось немедленно заплакать, но уже на следующей странице настроение вновь поднималось. История про семью, чей сын вторично женился и постепенно познакомил своих родителей со всеми родственниками новой супруги, заставила нервно почесаться и понадеяться, что это все художественный вымысел (хотя что-то подсказывает мне, что это суровая правда жизни). История про знакомого-порядочную свинью (и это единственное, что в нем есть порядочного - эта фраза сделала мой день!) развеселила меня не на шутку, все-таки есть на свете справедливость)) Отдельно хочется упомянуть рассказы-воспоминания из детства - они все очень-очень классные, каждый по-своему.

Истории о котах - это наблюдения дважды котовладельца, так как главные герои этих рассказов - коты Степан и Макар, живущие у автора. Все любят рассказывать о своих котах, но у Елены Михалковой это получается настолько забавно, что хочется, чтобы эти истории не заканчивались. Один рассказ о неравной борьбе человека и кота за кровать чего стоит - что только не перепробовали хозяева, чтобы десятикилограммовый кот не посещал их спальню по ночам и не падал со спинки кровати пушистой гирей на голову! Каждая глава в книге сопровождается иллюстрацией, где котики изображены в настолько соблазнительных позах, что хочется их немедленно взять на ручки и как следует потискать) На самом деле, к каждому рассказу сборника прилагается иллюстрация, но именно рисунки к "кошачьим" рассказам вызвали у меня внезапный приступ умиления.

И, наконец, истории о маленьких собаках - очень хорошие истории, но котики мне все же милее))

Отдельно надо отметить "10 вещей, которые каждый кошатник должен сделать со своим котом" - пугающее название, но на самом деле ничего зловещего за ними не кроется. Здесь читателя ждут советы в стиле "империя наносит ответный удар" - к примеру, разбудить кота требованием еды, или улечься на кота, пока тот мирно спит) Такой же список имеется для собачников, только пунктов там одиннадцать.

Очень приятное впечатление осталось от сборника, а владельцы домашних животных, скорее всего, останутся от книги в восторге)

Marina-Marianna

Прочитала с удовольствием, местами уморительно смешная, а местами очень трогательная книга. Единственное некоторое разочарование - снова ожидала немного большего, чем просто сборник постов, уже опубликованных в Живом Журнале. Не в первый раз попадаюсь на эту удочку - всё каждый раз кажется, что для публикации целой книги что-то будет добавлено, что-то дополнено. А на самом деле выходят те же рассказы, которые уже были прочитаны в виде постов.

И вот какая странность. Вроде бы тексты-то те же, а в ЖЖ-формате они воспринимаются по-другому. Нет, всё равно очень смешно, иногда буквально до хохота, но потом страницу переворачиваешь - и как-то хотелось бы чего-то ещё. Я понимаю авторов, которым предлагают опубликовать их сборники в бумажном виде - работать над текстами, которые уже были опубликованы, по второму кругу и не хочется, наверное, да и не можется в каком-то плане. Переделывать удачный текст - это мука. Но было бы хоть что-то добавлено - так мечталось прочитать несколько новых рассказов.

Но читатели, которые не знакомы с журналом eilin-o-connor, думаю, получат истинное наслаждение. По первому разу читать эти рассказы - это просто ни с чем не сравнимое удовольствие.

Icegry

Приятное ненавязчивое чтение, а большего от этой книги я и не ожидала.
    К тому же в неё вошёл мой любимый рассказ про ёжика Гошу.
    А так основная претензия к сборнику - мало, очень мало про котиков! Котики заслуживают большего!

SKaterina88

Ни одна из надежд не оправдалась. Простой язык с умными вставками, добрые слова сменяются ругательствами. Истории высосаны из пальца, что вижу о том и пишу, словно потому что "надо". Мужчина у которого друг кактус, все бы ничего, но он относится к нему как мать к ребенку. Дамочка, которая бережет себя и не воспитывает детей, потому что тяжело, а их у нее 6 (!)... Рассказы вызывают вместо доброй улыбки жалость. Много бумаги затрачено на оформление и картинки, текста мало. Легкое чтение не приносящее расслабления. Пара историй приглянулись, но они не стоят затраченного времени, не рекомендую!

очень забавно, легко и изящно
    Великолепно, на одном дыхании.