«О людях, котах и маленьких собаках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эйлин О'Коннор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О людях, котах и маленьких собаках»

MariyaErmolina

Вот какая первая мысль приходит в голову при чтении названия данной книги? «Котики и собачки – это же так мило, а значит и книга тоже будет милой.» Или не милой, может веселой или поучительной.

Забавно, но это не так.

Книга представляет собой сборник абсолютно различных рассказов. Некоторые полностью вымышлены и по содержанию достигают размеров полноценной истории, с завязкой/концовкой и моралью. Большинство основаны на реальных историях и представляют собой обрывки-сценки «о том, о сём». Последние, кстати, и определили название сборника.

Категорию вымышленных составляют три рассказа, открывающих сборник. «Про Ёжика по имени Гоша», «Про цефалоцереус», «Про семью». В книге вообще большинство глав начинается с «Про», определяя тему и границы рассказа. И вот именно три первых из всего сборника оказались самыми интересными. Они про одиночество, про тленность человеческой природы и про людей, несчастных с семьей и без нее. Про бабушку, которая ради встречи с внучкой готова даже мертвого ежа в дом принести. Про мужчину, который от тоски и одиночества кактусы «очеловечивает» и общается с растениями и бытовой техникой на равных. Про родителей Вити, которые и рады бы остаться в одиночестве, да наглость сына и его жены просто не знает границ.

Из всего сборника именно эти три рассказа мне понравились больше всего, хотя назвать их идеальными и даже хорошими я бы не решилась – очень уж странную мораль автор вложила в свои истории. В «Про ежика…» ложь служит способом завоевания любви и уважения ребенка. В истории про кактус одинокий мужчина не становится смелее и не заводит себе «человеческих» отношений, зато начинает носиться с кактусом как с собственным ребенком (это действительно жуткий эпизод, он обращается к нему как к живому, выделяет ему комнату в квартире и конфеты и детскую чашку ему приносит). В истории про семью родители Вити предпочитают поджечь дачу, чем попытаться выгнать наглых родственников. Автор пишет красиво и интересно, но читать было странно, так как в итоге герои вызывали чувство отторжения и брезгливой жалости.

Категорию основанных на реальных событиях образуют все остальные рассказы сборника. Честно говоря, это даже не полноценные рассказы, это просто обрывки-истории о разном – о котах, хозяйкой которых и является автор, о собаках, владельцев которых автору довелось встретить на улице, о людях, которые затесались в ряды знакомых автора. Эти истории странные и местами даже забавные, мне по вкусу не пришлись, слишком обрывисто и слишком мало. Зарисовки о котах автора вообще пропускала – сложно без знакомства с конкретными котами проникнуться их историями и посмеяться с их глупостей. Не удалось подружиться и со свободным авторским стилем с переходами (цитата) «от «ты удивительная и неповторимая» до «фигасе вы быдло, Алена» (из яркого примера в виде рассказа про бритье попы морской свинки, «Про духовное»). В первых трех рассказах сборника стиль совершенно другой.

В итоге я не то чтобы разочарована, ведь особых ожиданий кроме «милоты» у меня к книге не было. Но и восторгов сборник не вызвал – в большинстве просто зарисовки о жизни и о котах автора, не более того. Для блога и для ЖЖ они идеальны, но в качестве самостоятельной книги как-то не очень.

7 мая 2019

nad1204

Просто прелесть! Сплошная няшность и мимимишность!
Хотя нет, вру. Начинается книга как раз с очень грустных рассказов. Они про людей. Про одиночество. Неприкаянность. Про серость будней. Очень печальные и проникновенные.
Но вот дальше как раз начинаются пони и радуги. Вот почему про животных (уточнение: про любимых и забалованных) рассказывать гораздо легче, чем про людей?! Хотя ответ очевиден: именно потому, что они — любимые! И какие бы они не были бестолковые, вредные, несносные, мы им прощаем все и страстно обожаем.
Кошаки Елены — это песня! Жаль Макара, которого уже нет, но Матвей радует своей непосредственностью, добротой и узколобостью. Этакое глупое очарование!
Очень позитивно и смешно.

16 июля 2018

Mao_Ri

Я не фанат рассказов, но эти оказались очень даже увлекательными. Простые с одной стороны, но забавные и душевные с другой. О простых людях, не идеальных, но настоящих. И все истории подаются крайне легким и живым языком, с хорошей долей юмора и даже самоиронии.
Некоторые рассказы похожи на заметки о забавных ситуациях, возникающих с детьми, когда они познают мир и воспринимают все по-своему. И крайне трогает, что взрослые им в этом подыгрывают. Другие рассказы о вполне уже взрослых людях, которые чувствуют себя несчастными, но однажды что-то происходит в их жизни и они находят радость. Ну и конечно же рассказы про животных. Вот уж точно неиссякаемый источник сюжетов для историй. Меня крайне позабавили рассказы про мейн-куна и про то, что значит быть его хозяином. Скучно с таким питомцем точно не будет.

22 июня 2019

Ellesta

Безусловно, при добавлении этой книги в свой вишлист я зацепилась за котиков. От книги я ожидала веселых и добрых историй о котиках, и немного о людях и собаках. Вообще, котам могло бы быть уделено больше внимания, но и то, что получилось мне тоже зашло.
Еще стоит отметить, что эта книга появилась в нужный момент времени. До этого я читала серьезную книгу, которая далась мне очень тяжело и грозила начать период нечитуна. Котики же спасли ситуацию и разгрузили мой мозг. И попадись мне книга на пару недель раньше, оценка была бы ниже.

Что хочется сказать о самой книге. Три первых рассказа о людях более цельные, что ли. Первый о бабушке, которая хочет наладить связь со своей маленькой внучкой. Какая трогательная история - подумала я после прочтения этой части. О моральной части способа я задумалась чуть позже.
Второй рассказ о почти пенсионере, для которого кактус становится самым близким существом. С одной стороны жалко дяденьку, а с другой, так странно винить в своей несчастливой жизни потерянный мячик в детстве - и пронести эту обиду сквозь всю жизнь.
Третья истории о семье со скромными родителями и манипулирующим деточкой с приобретенными родственниками после женитьбы. Так и хотелось крикнуть родителям - да выставьте вы границы и скиньте с шеи детинушку! Конец истории меня не впечатлил.

Во время чтения зарисовок о людях я внезапно словила эдакое чувство дежавю - я лет 10 назад веду свой дневник на лайвинтернет и читаю зарисовки из жизни других. Да, я знаю, что эти рассказы взяты из жж автора, но мой посыл в другом - я поняла, что сама могла бы написать такие посты :)
Возможно, именно поэтому такой формат мне зашел - из-за схожего опыта.

Часть про котиков меня, конечно, тронула. Какие-то отрывки, особенно про "10 вещей, которые каждый кошатник должен сделать со своим котом", зачитывала мужу, над чем-то просто хихикала, где-то находила ситуации 1-1 как с моими котами. В общем, эта часть, безусловно, откликнулась.

Часть про собачку была просто милой. У меня когда-то была собачка - пекинес, но близких прям историй не было особо, но прочитала с интересом.

В общем, не стоит многого ждать от этой книги. Она скорее разгрузить мозг, переключить мысли, отвлечься, найти какие-то созвучные ситуации. Книга простая, но одновременно можно найти в ней что-то свое, близкое.

11 мая 2021

ortiga

Сборник милых рассказов, весёлых и не очень. Собственно, полноценных рассказов тут два, про ёжика и кактус, они довольно грустные по сути, кстати. Остальное - зарисовки из жизни на тему людей, детей и животных. Люблю такие вот истории про котов, всегда интересно узнавать в них своих питомцев. Ну и над котами я больше всего хихикала, я же кошатница. Книга очень хорошо зайдёт, если вы хотите расслабить мозг, да и в руках держать легко, ведь в ней всего 255 страниц.

18 декабря 2017

alla...@mail.ru

очень забавно, легко и изящно
18 апреля 2017

Великолепно, на одном дыхании.
13 апреля 2017

Юлия

хороший сборник рассказов!!!!! есть очень забавные истории, а есть грустные, которые вгоняют в тоску и читать уже не хочется!( но позитива в этой книге намного больше, чем кажется на первый взгляд!!!!!
1 июля 2018