«Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эйдана Чамберс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расскажи. Читаем, думаем, обсуждаем»

anna_cornelia

Я сторонник того, что книги нужно обсуждать, в письменной или устной форме - как кому удобно. Детям - лучше в устной, взрослым - лучше поговорить, а потом ещё и записать.

Что-то вроде сочинения на тему книги - как воспринял, что откликнулось, что поразило или заставило задуматься, какие особенности заметил, посоветовал ли бы ему почитать и если да, то кому. Мы ведь и читаем ради тех мыслей, которые книга вызывает, так почему бы ими не поделиться?

А ещё память ведь обманчива и непостоянна. Сегодня мы запомнили о книге одно, а завтра в голове одни обрывки, если вообще что-то останется. Это по сюжету. А уж запомнить впечатления и мысли по ходу чтения - это из разряда фантастики. Ну, или разве что когда прочитано 1-2 книги в год. А если глотаешь по много книгу в месяц-неделю, то без конспекта-отзыва не обойтись.

Дальше...

Опять же писать или говорить о книге в доброй компании или в классе - это хорошая возможность распутать глубок подспудных мыслей, услышать мнение других, понять сложные места, увидеть книгу чужими глазами и поделиться своим впечатлением. Во многом это как с современной живописью - пока ходишь сам по выставке и глазеешь на "черные квадраты" - ничего не понятно, стоит послушать комментарий хорошего экскурсовода , как вдруг начинаешь видеть картины с нового ракурса и ценить их.

Потому я целиком и полностью за существование читательских клубов, книжных кружков и прочих встреч по книжным интересам для детей, подростков и взрослых. Под чутким руководством педагога, который будет направлять беседу в конструктивное русло, когда нужно подбрасывать дровишки, когда нужно - смягчать накал. Вот для него как раз пригодится книга Эйдана Чамберса "Расскажи". В идеале её бы прочитать всем (без исключения!) учителям литературы, чтобы сделать свои уроки интереснее, насыщеннее, последнее, но это им с новым нашим монстром образования скоро, видимо, будет не до этого.

25 августа 2016

nma

Давно не писала столько попутных противоречивых заметок к книге.

Во-первых, название серии "Самокат для родителей" вводит в заблуждение, ибо книга адресована, прежде всего, учителям литературы. По ходу чтения её постоянно приходится мысленно "настраивать" под себя, представлять, что перед тобой не 20-30 детей, ты не в школе и задавать домашние задания не надо.

Во-вторых, книга представляет собой, скорее, сборник практических наработок, а не всеобъемлющее произведение, раскрывающее все аспекты чтения. Сам Чамберс оговаривается, что метод «открыт и не закончен», а многие утверждения не фундаментальны, а служат лишь «отправной точкой для обсуждений». Да и в российской академической традиции изложенное назвали бы не методом, а подходом.

В-третьих, содержание кажется несбалансированным. В первой части «по верхам» описывается организация пространства чтения, некоторые разделы уж слишком очевидны и стоят, на мой взгляд, лишь упоминания (например, как пригласить к вам на лекцию писателя). Вторая же часть, даже ее вторая половина – вот это и есть самое ценное. Формулировка вопросов к книге, как чек-лист, который поможет вам поразмыслить ещё раз над прочитанным, взглянуть на сюжет и героев под новым углом. Да, у опытного читателя многие вопросы доведены до автоматизма так, что ответы даются уже по ходу чтения, связи между персонажами, событиями, ассоциации и архетипы возникают уже сами собой. Но, конечно, для более тщательного изучения и более полного удовольствия такой перечень - просто сокровище. Именно он и реабилитирует «Расскажи» в моих глазах.

Отдельного замечания стоит сам литературный материал, на котором автор иллюстрирует работу метода, и это – англоязычная детская и подростковая литература. Большинство произведений у российского читателя даже и не на слуху. Оттого приводимые примеры становятся менее яркими, невозможно сразу ухватить их смысл и ценность.

А теперь большое и жирное НО в пользу Чамберса. Книга стоит прочтения. Если вы - взрослый читатель, то она поможет свериться с тем, как вы книгу для себя описываете, анализируете, воспринимаете, возможно, чем-то обогатит вас. Если вы – родитель, книга покажет важность истинного общения со своими детьми и поможет стать более открытым всем вам. Если вы – педагог, то это вообще готовая методичка

Читайте, но не ждите откровений.

24 сентября 2016