Егор Мичурин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Егор Мичурин

Отзывы на книги автора «Егор Мичурин»

ELiashkovich

Сейчас выступлю в редчайшем амплуа — буду советовать вам спортивную книгу от "Бомборы".

Сам я увидел "Команды" уже давно, но долгое время обходил их стороной. Все-таки если жизнь меня чему-то и научила, так это тому, что от спортивных книг, изданных в РФ, нужно держаться подальше. Черт, вспомнил про русский перевод книги Уилсона про "МЮ" и глаз снова закровоточил.

Мало того, что у "Бомборы" очень скорбный бэкграунд, так тут еще и прямо на обложке творится какая-то дичь. Название зачем-то заключено в кавычки, на фоновом фото какие-то непонятные ребята, а в подзаголовке упоминаются "Парма", "Атлетико" и "другие великие команды мирового футбола". Странный какой-то набор, у меня немного другие представления о величии.

В общем, покупать "Команды" я не собирался. Однако в прошлую пятницу я решил скоротать время до матча "Лион" — "Тулуза" небольшой прогулкой, во время которой начал слушать подкаст Егора Мичурина "Футбольный архив". Подкаст мне очень зашел, а в описании к нему было указано, что этот самый Егор Мичурин "Команды" и написал. Так я их читать и начал.

Книга оказалась отличной. Она состоит из трех десятков небольших рассказов о каких-нибудь занимательных сюжетах футбольной истории. Причем сюжеты, во-первых, действительно занимательные, во-вторых, совсем не избитые. Даже когда автор рассказывает о чем-то общеизвестном, вроде проклятия Гуттмана, он находит факты, о которых лично я раньше никогда не слышал (например, про казарменный режим в "Доме игроков"). Ну а некоторые истории я слышал вообще впервые — про собаку, которая спасла "Манчестер Юнайтед", про то, как "Лутон" возглавлял известный комик, а также про "Строитель" из Припяти.

Традиционных для "Бомборы" опечаток и прочих косяков тут нет. Подозреваю, что это не заслуга издательства и по старой недоброй традиции никакого корректора у книги снова не было, но Мичурин очень хорошо пишет и сам. При большом желании, конечно, можно прикопаться к некоторым особенностям стиля, но я бы этим не занимался. Прикопаться-то можно ко всем, кроме гениального Жауме Кабре.

В общем, книга определенно заслуживает внимания, давненько на русском не выходило ничего настолько толкового. Искренне советую, а сам буду начинать вторую книгу того же автора — "Тренеры".

5/5

14 октября 2022

Alexey Brusentsov

Интересные истории о тренерах. Подойдет для общего развития.
10 февраля 2023