Странный приятель

Ataman_Vagari

Про эту книгу я ни разу не слышала и не знала. Я зашла в книжный магазин купить себе подарок на майские праздники. И выбрала из всего множества всяких разных фэнтези, боевиков, детективов и мистических романов именно её, потому что меня привлекло описание сюжета в аннотации. Описывался вкратце мир альтернативной реальности в трёх, точнее четырёх словах – «Мир шпаги и мушкета». Всё! Этой наживки для меня было достаточно. Книга это – о каторжниках и храбрых воинах, о доблести на поле боя и тяготах службы в армии, о фехтовании и разбое, о тайной службе со шпионами и о благородных генералах, о молодых наивных вьюношах, ищущих приключений и романтики, а получающих шишки, и их наставниках, учащих жизни не на словах, а на деле. В центре сюжета – пара главных героев, юный аристократ Ренки Дарээка, мечтающий о службе в королевской армии и попавший туда волею судеб с каторги, куда угодил за случайное убийство на дуэли обидчика, и этот самый странный приятель, Готор, личность которого автор не раскрывает до самого последнего момента, оставляя для читателя интригу и место для фантазий. Книга очень понравилась, я ни разу не пожалела, что её взяла. Приятный слог, динамичный сюжет, местами проскальзывает тонкий интеллектуальный юмор, который я люблю. Спасибо г-ну Егору Чекрыгину за доставленное эстетическое удовольствие!

Zmeewica

Книга понравится тем, кто зачитывается историями про Остров сокровищ и написанными в 19 веке приключениями.
    Непривычным было, что попаданец не ГГ, а друг ГГ, и большое внимание автора к мелочам (буквально во всём).

Kavarkad

Очередной попаданец в мире, который 3000 лет назад уже был посещён гостем из иного мира, а именно Шаманом Дебилом или Манаун'даком.

И автор в очередной раз удивляет нас неожиданным подходом: рассказ ведётся не от лица попаданца, а от его случайного знакомого - местного дворянина. Кроме того, как и в предыдущем цикле писатель уделяет большое внимание мелочам: быту солдат условного 18 века, оружию, устройству кораблей, а также битвам на суше и на море.
    В общем местный "дьявол в мелочах" поставлен на службу во славу добра.

К сожалению, количество юмора уменьшилось до нуля. Теперь это не пародия, а самостоятельное произведение, которое кроме образование в историческом плане смысла не несёт. Хотя стоит признать это очень качественное произведение в отличие от многих аналогов.

Однако, для меня есть тут большой минус. То что автор использует свой старый мир - пускай. Плохо, что вместо случайного попаданства имеет место быть засылка агентов. А это ведёт к ненужной сюжетной нагрузке, а кроме того: колонизации и экспансии. Которую в 6 части ("Возвращение в Тореодаран -2) персонажи собираются предотвращать.
    Надо знать меру в эксплуатации мира, раз это больше не пародия.