«Типы тела – типы мышления. Думай в стиле Upgrade. Стратегии гениальности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Шабшай, рейтинг книги — MyBook.

OksanaBoldyreva674

Целевая аудитория этой книги - люди, интересующиеся астрологией, нумерологией и прочими подобными теориями. Энеаграмма - это что-то вроде гороскопа, только за основу взята не дата рождения человека, а особенности его телосложения. Прочитав о том, что каждым из этих типов "управляет" своя эндокринная железа, я уже решила было, что данная теория основана на каких-то научных исследованиях на стыке эндокринологии, физиологии и психологии. Однако никакого научного обоснования такой взаимосвязи нет, во всяком случае в данной книге. Как я поняла, выводы сделаны чисто умозрительно, на основе предположений и ассоциаций. В еще большей степени это относится к планетам-покровителям каждого эннеатипа.

Кроме того, книга написана скучным, нудным языком, авторы порою склонны растекаться мыслями по тексту и переливать из пустого в порожнее. В итоге информация совершенно не запоминается, возникает каша в голове. Запомнить, что из себя представляет каждый из этих типов сразу невозможно даже в общих чертах, а перечитывать для того, чтобы выделить основную мысль, не возникает никакого желания. Окончательно впечатление мне испортили приведенные в конце книги отзывы, естественно, хвалебные. В итоге твердый неуд, хотя готова была уже добавить половинку за свежесть идеи.

5 августа 2018