zhar-cvet

Советы французского педиатра по вопросам воспитания детей.

Французы народ особенный и книга это написано именно для французов. Я бы посоветовала ее к прочтению людям, заинтересованным в изучении менталитета и культуры других народов. Однако мамам я бы ее читать не рекомендовала. Вряд ли они найдут в ней для себя что-то полезное.

После прочтения книги Друкерман у меня сложилось достаточно позитивное мнение о французской системе воспитания. Однако эта книга еще раз доказала, насколько взгляд снаружи не способен порой распознать действительного содержания явления. Из неё мы узнаем, что французские родители с самого раннего возраста (6-7 лет) объясняют своим детям, что им незачем беспокоиться о недостатках внешности, ведь все может исправить пластическая хирургия, о том, что их дети ходят с сосками до 6-8 лет, а потом их начинают резко отучать от этого, ведь настает пора надевать брекеты, о том, что педиатры настоятельно не советует родителям постоянно использовать анальные свечи для детей, чем первые активно злоупотребляют, и еще разные неприятные для меня вещи.

Возможно, кто-то со мной не согласится, и для кого-то эта книга окажется полезной. Все мы разные, но мое мнение однозначно: для русского обывателя эта книга не подходит.

YuFF

Разочаровала. Хотелось дельных советов, хитростей и т.д. В итоге создалось мнение, что такую книгу я написала бы и сама.
    И советы в алфавитном порядке для меня отнюдь не плюс, а полная мешанина. Тут же и про гренки и про гомеопатию.

Simchik

Книга вообще ни о чем
    Много воды, например е еда, п прикорм, д докармливание. И все это об одном и том же - как правильно есть))
    После прочтения Памелы Дракерман, почему то французы решили что все их книги о воспитании детей станут бестселлерами, и каждый уважающий себя специалист в наиразнообразнейших сферах, которые хоть немного касаются детей, считает своим долгом написать книгах воспитании
    Эта книга не даёт ответов на вопросы родителей: КАК? Как добиваются результата французы?
    Просто констатация факта
    Разделы автора "моё мнение" вообще сплошной нейтралитет
    И что за фраза вообще такая: хорошо воспитанный? Это кич у французов? Типа ребёнка так назвали проходящие дяди-тети и родитель запрыгал от радости?
    А в этом ли счастье?
    Послушный ребёнок это удобство для общества и для родителя, но масса психологических травм и комплексов для самого ребёнка