Рецензия sq на книгу — Эдварда Осборна Уилсона «Смысл существования человека» — MyBook

Отзыв на книгу «Смысл существования человека»

sq

Прочитал. Почти до самого конца не мог понять смысл существования этой книги. Зачем Уилсону потребовалось это, если он уже написал "Хозяев Земли"?
В самом конце дошло: весь смысл книги заключается в приложении, озаглавленном "Недостатки теории совокупной приспособленности". Автор хотел поспорить с Докинзом. Он уже делал это на страницах научных журналов. На этот раз пусть ещё и "публика" ознакомится со спором.

Получилось как-то не очень.
Для популяризации своей идеи Эдвард Уилсон вторгся в области, в которых разбирается мало.
"Непрерывность характерна для таких общеизвестных физических величин, как <...> спин частицы..." Это неверно. Спин дискретен.
"Экзопланеты (планеты из других звездных систем) в нашей Галактике образуют континуум." Конечно, "континуум" -- красивое слово, но здесь оно явно не к месту. Множество планет конечно. Континуум оно образовать не может.
"Прямые доказательства наличия или отсутствия внеземной жизни могут появиться достаточно скоро." С наличием ясно, но как можно напрямую доказать отсутствие?

Прочие рассуждения о внеземной жизни совсем никуда не годятся. Инопланетяне получаются копиями человека. Уверен, что это не обязательно так и даже совсем не так.
Автор также напрочь отрицает возможность радикальной модификации человеческого тела. Якобы нам настолько мила наша животная природа, что мы навсегда должны положиться на естественную эволюцию. Не могу с этим согласиться. Как только у нас появится реальная возможность улучшать себя, мы это начнём делать тут же.
Ну и все остальные консервативные идеи мне тоже кажутся неверными. В том числе и поставленное ограничение на оккупацию других планет. Остановить нас может лишь недостаток технических возможностей.

В общем, не понравилась мне книга. "Хозяева Земли" несравненно лучше.

16 марта 2016