Рецензии и отзывы на Дублин

eshi

Редкий случай когда книга написанная прекрасным литературным языком, основанная на великолепно проработанном историческом материале и действительно живописующая эпическое полотно жизни Дублина от маленького поселения до средневекового города абсолютно и тотально не увлекает. Все чудесно, все достоверно, но все эти 133 персонажа оставляют после знакомства с собой полное безразличие, да, жили, женились и плодились, воевали и торговали, некоторые вошли в историю, ну вот и все. Единственный кто выделился из общей массы это монах-иллюстратор, описывая его автор неожиданно как-будто переключается в другой писательсткий модус, перед нами живая и многогранная личность, мы вместе с ним ощущаем текстуру красок и тепло закатного солнца, мечемся в поисках вдохновения и создаем новые орнаменты, обретаем мир в душе. Если бы ТАКИМИ персонажами была населена вся книга, это действительно был бы шедевр.

oli_zab

История противостояния протестантов и католиков, великий голод первой половины 19 века и вековое стремление к независимости... А ведь автор Гулливера был ирландцем и священником) И на фоне этих исторических перемен показана жизнь обычных людей. Книга блестящая! Жаль, что закончилась.

YuliaGreen

В книге увлекательно рассказывается история Ирландии с XVI по XX века. Можно увидеть эту страну глазами людей из разных семей, разных сословий, разного вероисповедания, можно услышать шум городов того времени и крики участников кровавых восстаний.Читала множество книг, где фигурировали города Франции, Англии, Америки, России, но Ирландия как-то всегда находилась в стороне. Ничего не знала ни о противостоянии католиков и протестантов, ни о великом голоде, вызванным заболеванием картофеля. Книга заполнила большой белый пробел в моей голове на месте Ирландии. В книге очень много персонажей и их семей, но автор очень осторожно вводит их по ходу повествования, так что путаницы не происходит. В помощь читателям в начале книги будут карты и генеалогические деревья. Ближе к концу романа будет очень интересно их поизучать.В целом после прочтения осталась очень довольна. Единственное, мозг оказался сильно перегружен событиями, и после книги захотелось немного отдохнуть.