Рецензии и отзывы на Дублин

eshi

Редкий случай когда книга написанная прекрасным литературным языком, основанная на великолепно проработанном историческом материале и действительно живописующая эпическое полотно жизни Дублина от маленького поселения до средневекового города абсолютно и тотально не увлекает. Все чудесно, все достоверно, но все эти 133 персонажа оставляют после знакомства с собой полное безразличие, да, жили, женились и плодились, воевали и торговали, некоторые вошли в историю, ну вот и все. Единственный кто выделился из общей массы это монах-иллюстратор, описывая его автор неожиданно как-будто переключается в другой писательсткий модус, перед нами живая и многогранная личность, мы вместе с ним ощущаем текстуру красок и тепло закатного солнца, мечемся в поисках вдохновения и создаем новые орнаменты, обретаем мир в душе. Если бы ТАКИМИ персонажами была населена вся книга, это действительно был бы шедевр.

oli_zab

История противостояния протестантов и католиков, великий голод первой половины 19 века и вековое стремление к независимости... А ведь автор Гулливера был ирландцем и священником) И на фоне этих исторических перемен показана жизнь обычных людей. Книга блестящая! Жаль, что закончилась.