George3

Борьба с долгостроем, январь 2015 Лучше бы и не читал.
    Грязный, пошлый, беспринципный склочник, собравший в одну кучу всю грязь, которая была вылита на этого человека за постсоветские годы. Причем сделано это абсолютно голословно под видом мифического друга вождя, которого никогда не существовало на белом свете. Во всей книге нет ни одной ссылки хотя бы на какой-нибудь документ - архивный, рукописный, никакой. О Сталине написано как российскими, так и зарубежными авторами столько,что только из этих книг получится огромная библиотека. Но такой гадости, низости мне еще встречать не приходилось. И это человек, претендующий быть историком, хотя, надо отдать должное, в некоторых его произведениях, это и проглядывает. Создается впечатление, что эту книгу писал другой человек, для которого уже вообще нет ничего святого, если у него руководители великого государства допускают такие матерные выражения на заседаниях,которых не допустит и закоренелый уголовник, а руководителям НКВД под столом по очереди делают минет.
    Чтобы придать правдоподобность своей писанине, автор приводит широко известные исторические факты и даже анекдоты. Так, опять словами мифического друга Кобы Фудзи, он рассказывает избитую историю встречи Сталина с Мессингом, когда последний сумел без пропуска выйти из Кремля к великому удивлению Берии. Попутно он присоединил еще несколько известных случаев.
    В общем, после многих страниц этой книги хочется зайти в ванную комнату и вымыть руки с мылом.

lastivka

Чудны дела твои, Господи.
    Кто знает, доживи дедушка Ленин до 1937-го, не пришлось бы и ему сидеть на скамье подсудимых рядом с другими отцами Октября?.. Россия ведь, как известно, страна с непредсказуемым прошлым.

"Жить стало лучше, жить стало веселей!"
    А и правда - куда как веселее, когда сначала перед всей страной унизили, оболгали и устранили тех, кто был уже не нужен, потом тех, кто был опасен, за ними - тех, кто мог стать опасен, следом - тех, кто убирал первых и вторых, затем - тех, кто убирал тех, кто расстреливал тех... etc. Круглосуточный конвейер, ежеминутный карнавал.
    Не с моим знанием (точнее, незнанием) истории пытаться отделить вымысел в этой книге от непреложных фактов (хотя этот период в жизни страны как нельзя лучше иллюстрирует то, что у нас любой факт можно сделать вымыслом - и наоборот), но "Гибель богов" помогла хоть немного упорядочить то, мне было уже известно. Книга, конечно, порой похожа на сборник анекдотов и баек - вот все это "А помните, как Сталин Бухарина за бороду тягал?" и так далее. Но, может быть, именно поэтому читать было легко (хотя и страшно, страшно было читать!), даты-имена-фамилии-события нормально укладывались в голове. Было интересно и познавательно - например, я раньше как-то не задумывалась, что каким-то непостижимым образом советский народ проглотил пакт о ненападении, заключенный с антикоммунистами. Это ж какой обоснуй надо было придумать, какую схему провернуть! Такую бы энергию - да в мирное русло!
    Мне показалось, что автору удался баланс - и не оправдывать, и не сгущать и без того мрачные краски. Хотя постоянный рефрен про "Таким составом мы собирались в последний раз", "Тогда мы еще не знали, что это была наша последняя встреча", "Тогда я еще не знал, что больше его не увижу" - немного раздражает, особенно поначалу. Страшна, конечно, судьба всех упоминаемых в книге, но, черт возьми, я об этом и так помню.
    Как ни странно, сам Фудзи меня очень заинтересовал. Пусть это всего лишь литературная маска автора - наблюдать за развитием персонажа было интересно. Вот он сначала просто безымянный, потом появляется имя, семья, любовь, знакомые... Надеюсь, время обошлось с Фудзи и его семьей не так жестоко, как со многими его согражданами. Несмотря на все свои деяния, он не заслуживает суда тройкой и траншеи в каком-нибудь безвестном лесу. Несмотря ни на что - ни один человек такого не заслуживает.

serg_anisimov

На самом деле, очень показательная книга: подчеркнутая объективность автора по отношению к главному персонажу приводит к тому, что основная ее (книги) идея — простить прошлое. Но каждый второй обзор в сети с проклятиями в адрес писателя, и прощать со стороны поклонников Сталина никто не собирается.
    Может, лучшее доказательство своевременности книги.

SergeyOB

Из отдельных глав можно составить учебное пособие: "Как доставить человеку перед смертью максимум душевных страданий, уроки от тов.Сталина"
    Значительная часть книги посвящена внутрепартийным репрессиям, "гибель богов", причём очень подробно описаны отношение вождя к ним, его реакция на действия своих недавних соратников, оказавшихся перед лицом смерти.С какой то непонятной жестокостью и злорадством он относился к происходящему, к устроенному им апокалипсису, складывается впечатление что он банально самоутверждается за счёт страданий других людей, а его любимым занятием было воздвигнуть человека очень высоко, ослепить его, дать пустые, но такие желанные надежды, а потом сбрасывать несчастного вниз.И чем выше находился этот несчастный-тем лучше.
    Но опять же это точка зрения автора, изложенная в книге.Правды мы не узнаем никогда.

ELiashkovich

Продолжение трилогии Радзинского. Во втором томе говорится о событиях от начала Большого террора до пакта Молотова и Риббентропа. Читается на одном дыхании, как и в первом томе, хватает сенсационных теорий вроде личной встречи Сталина и Гитлера, якобы имевшей место в октябре 1939 года.