sireniti
    Ведь не только у прошлого есть призраки: каждое событие будущего тоже имеет свой призрак — свою тень; когда наступает час, призрак наполняется жизнью, тень обретает плоть и идет по земле.

Замечательная книга. Достоверные исторические факты, описание быта, жилья и жизни тонко вплетены в сюжет о любви грека Главка и красавицы Ионы. Или наоборот. Впрочем, неважно. Главное- захватило.
    Лёгкий язык, интересные исторические справки, рисунки (вот этого мало, хотелось бы больше), захватывающая любовная линия, красивая, но без излишеств,- я и не заметила, как перевернула последнюю страницу.

Величественные древние Помпеи. Мёртвый город.
    Это сейчас мёртвый, хотя даже в таком виде восхищает и привлекает. А когда-то он был оживлённым и наполненным жизнью и энергией.
    По его улицам сновали рабы, торжественно шествовали именитые граждане. Люди любили, ненавидели, работали, развлекались. Здесь плелись интриги, совершались злодеяния. Это была обычная жизнь.
    И никто и помыслить не мог, что скоро всё это скроется под грудой пепла. Что им суждено войти в историю навсегда. И эта история настигла кого где: кто-то совершал омовение в бане, кто-то просто шёл по улице, некоторые, догадавшись об угрозе, пытались бежать из опасного города, да так и застыли навеки в своём последнем шаге.

Литтон мастерски передал атмосферу античного мира. Провёл своих читателей улочками города за несколько дней до страшной катастрофы. Побывали мы в домах аристократов и местной знати, в храмах, даже в логове ведьмы. Посетили бани, гладиаторские бои, амфитеатры. Стали свидетелями того, как понемногу, можно сказать из маленькой искорки, зарождалось христианство, "ибо, подобно всем другим, в том числе и менее великим переворотам в истории, христианство было сперва крупицей с горчичное зерно в сердцах простолюдинов."
    Достоверные факты удачно переплелись с вымыслом автора, и в итоге получился добротный исторический роман с красивой любовной линией.

"Любопытно, как в те отдаленные времена, при общественном строе, столь не похожем на современный, любви препятствовали те же мелочные уловки, какие так распространены в наше время: та же изобретательная ревность, та же подлая клевета, та же передача мелких сплетен, которых и теперь так часто бывает достаточно, чтобы разорвать узы самой искренней любви, даже если ей все благоприятствует."
    Да, любовь нелегко далась нашим героям. Многое пришлось преодолеть: козни потомка египетских фараонов Арбака (главного злодея), месть влюблённой красавицы, невольное предательство слепой рабыни, яд, клевету, а главное- извержение вулкана.
    Но всё обошлось. Любовь восторжествовала. Это хеппи-энд, но как-то здесь его ждёшь. Должно ж быть что-то хорошее, что-то светлое и чистое, что побеждает не только врагов, но и происки природы.

sonya31

В романе описываются события, предшествовавшие извержению Везувия, похоронившего под пеплом три цветущих города Южной Италии - Помпеи, Геркуланум и Стабии. Мне эта книга очень понравилась. Она интересна подробным описание быта и нравов горожан Римской империи в I веке н.э.

anastasia_dv

Когда я бралась за эту книгу, я ожидала очень скучного повествования и описания быта жителей Помпеи. Но автор настолько умело завуалировал эти описания под маску общего сюжета, что было не скучно читать. Очень восхищает тот факт, что очень заметно, что автор долго и тщательно исследовал всю информацию, которую нашли и выявили историки о Помпеях.
    Сюжет крутится вокруг грека Главка, его возлюбленной красавицы Ионы, слепой девушки Нидии и египтянина Арбака. Читатель буквально погружается в античный мир Помпей почти накануне ужасной катастрофы. Потрясающе описаны дома, улицы, а еще, что не менее важно, религиозная "составляющая" того времени. В то время, как и сейчас, существовала настоящая любовь, яды, предатели и обманщики. В то время верили в греческих богов, о которых читатель невольно забыл со времен школы. Возникает огромное желание вспомнить историю Греции, мифологию и подробности гибели Помпей.
    Не могу не отметить, что иногда создавалось впечатление, что автор забывался, и сюжет становился очень осовремененным. Прекрасный этому пример: абсолютный хэппи-энд. Злодей погиб под лавой, Главк и Иона живут припеваючи, только всю эту идиллию омрачает смерть Нидии. Как в хороших сказках. Но это все-таки не особо разочаровывает - иногда хочется прочитать книгу со счастливым концом.

Lady_L

Как-то мне попалось на одном из лит форумов обсуждение на тему "В какого персонажа вы были влюблены?" Было много м-ров Дарси и м-ров Рочестеров. Сейчас я точно могу ответить на вопрос о влюбленности - о, Главк! Этот афинянин запросто может собрать все превосходные эпитеты, относящиеся к мужчине - умный, милосердный, нежный, верный, благородный (и благодарный), красивый, смелый, добрый и - чего уж тут - не бедный. Только вот мне далеко до того совершенства, каким обладала его возлюбленная Иона.

Очень неожиданно мне понравился исторический роман. Правда, история древнего мира - единственная история, которую я любила в школе. Бульверу удалось заинтересовать меня Помпеями, так что я не поленилась пересмотреть кучу фото и почитать о раскопках. А все потому, что его персонажи такие живые, что просто ах. Очень удачно переплетаются реальные факты об устройстве Помпей с художественным вымыслом. Например, дом Фавна, найденный в древнем городе, в книге дом одного из героев.

Жизнь гладиаторов, рабов и аристократии, отношения между "правильными" римскими аристократами и богатыми вольноотпущенниками, ведьмы и мистичный египтянин Арбак - книга шикарна. Различия в культуре и помыслах римлян, греков и египтян. Безделье аристократов поражает - целыми днями термы и пиры) Много страниц отдано религии, вот уж забавно читать о зарождении христианства

«— А что ты думаешь о новой секте, у которой, говорят, есть прозелиты даже в Помпеях, об этих приверженцах еврейского бога — Христа?

— Ах, они просто пустые мечтатели! — сказал Клодий. — Среди них нет ни одного благородного мужа; их прозелиты — жалкие и невежественные бедняки!

— Все равно их следовало бы распять за богохульство, — сказал Панса с горячностью. — Они не признают Венеры и Юпитера! Назареянин — ведь это все равно что безбожник. Вот погодите, я до них доберусь!»

И все-таки назаретяне победили язычников)) Но мы так же очень хорошо помним и древнеримских и древнегреческих богов, о которых читаем детям сказки))

А это картина Брюллова, которая натолкнула Бульвера-Литтона на написание замечательной книги.

Как обманчиво невинно выглядит Везувий вдали от Помпей.

У меня теперь огромное желание попасть в этот город, книга - идеальная реклама для путешественников.

Margarita90

Чудесная книга! Узнала о ней как раз на ЛЛ, заинтересовалась, а буквально через пару дней нашла её в библиотеке. Ну как не взять почитать? Автор, правда, был незнаком, но тема заинтересовала. До этого ничего про Помпеи не читала.
    Книга отлично показывает на примере Помпей уклад жизни древних римлян. Помпеи – это уменьшенная, но точная копия Рима: амфитеатр, термы, форум, привычки и нравы людей того времени.
    По-настоящему увлекательный сюжет включает в себя и лавстори, и древние религиозные культы, соседствующие с зарождающимся христианством, и игры в амфитеатре. Всё это тесно переплетается вместе и держит внимание читателя до самого конца, до извержения Везувия, описанного мастерски. При этом подробные описания архитектуры города ничуть не утомляют и очень интересны.
    Книга читалась на одном дыхании. И при этом, стоит заметить, её не стоит относить к лёгким приключенческим романам, вся ценность которых исключительно в увлекательном сюжете. Надо отдать должное автору, он наполнил своё произведение интересными мыслями и рассуждениями, над которыми стоит задуматься. Хотя бы тема религиозных культов. Да простят меня верующие всех конфессий! Но религия – это всё же опиум для народа, во все времена и в любых странах. И сколько бы книг я не читала, все они убеждают меня в этом.

Ещё плюсом является то, что герои книги не выглядят картонными и неинтересными. В первую очередь это касается Ионы с Главком – вполне адекватные люди, уверенные в себе, умные и наделены характером. Хорошо, что автор решил обойтись без лишнего словоизвержения под названием «розовые сопли», и описал их отношения, их любовь достаточно сдержанно, но и не сухо.
    Ну а если вернуться к кульминации, к извержению вулкана, то снова, как при упоминании любого мощного природного катаклизма, в голову приходит мысль о ничтожности человека перед природой. И это справедливо и сейчас, потому что, не смотря даже на научный прогресс нашей нынешней эпохи, стихия по- прежнему сильнее. И при подобной катастрофе не спасают даже деньги, даже золото, хоть уноси его сундуками, хоть мародёрствуй (ничего не изменилось за два тысячелетия).

Другие книги серии «Серия исторических романов»