«Грядущая раса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Бульвера-Литтона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грядущая раса»

KontikT

Удивительная книга ведь она написана писателем фантастом в 1872 году.
Написана она правда не очень просто. Изложение такое не очень красочное- суховатое.
Хотя описаний конечно много. Автор придумал подземный мир, рассказал о его историю, географию, о быте тех людей достаточно подробно все рассказал, даже описал их язык. Любопытно очень.
Но общество скажем так своеобразное- жизнь описывается как что-то утопическое. Они научились использовать что-то таинственное под названием "вриль". И с его помощью, они могут практически не задумываться ни над чем, трудится если хочется, не боятся врагов.
Вначале все кажется безобидным, радостным- вроде они получили то, к чему человечество стремится- сытую счастливую жизнь. Но читая, про то, что они им уже и не нужна теперь ни литература, ни искусство, да и музыка осталась только совсем древняя, нового они не хотят теперь. Животных не едят из гуманных целей, но в то же время убивают , если они угрожают их жизни, посевам просто в мгновение ока. И не только животных- человек с поверхности Земли, который случайно оказался в их мире может запросто быть превращен в пепел. Он чужак, угрожающий новым их обществу.
А уж фраза, что они могут вернуться на поверхность и уничтожить человечество, которое они считают стоящим на более низкой ступени, дикарями насторожила. Тут совсем не утопия. Правда конец получился благополучным для представителя человечества, но что будет потом со временем, с человечеством и этими самыми представителями новой расы трудно представить.
Читать было непросто, не стоит отвлекаться при чтении- такое своеобразное описание, практически без диалогов. Но тем не менее мне понравилось.

26 сентября 2021

Righon

Понравилось.
Просто, логично, искренне. На первый взгляд - слегка наивно, на внимательный - многомерно, и даже жутковато местами.
Читается на одном дыхании, написано очень приятно и не без изысканности. Слог - настоящее украшение этой небольшой книги. Единственный минус - некоторая конспективность, но все необходимое, на смотря на это - сказано.

Замечательная попытка изобразить, "а что будет если" исполнится все то, к чему ( якобы ) стремится человек. По началу не верится, но постепенно втягиваешься и проникаешься составляющими истории. Отлично показана иная психология и образ мыслей той самой грядущей расы.

Освещены и разобраны многие проблемы, волновавшие общество в конце 19го века, и подчас до сих пор остающиеся актуальными. Но при том никакого морализаторства, зато отличная доза доброй иронии в адрес героя.

Ну и, если присмотреться, и отсюда торчат уши Корпуса Грааля.

16 февраля 2017

strannik102

Тут вот кто-то из читавших эту книгу до меня предложил тег "антиутопия"... Хм_м_м_м... скорее тогда уж утопия, как мне кажется. Потому что автор этой небольшой фантастической по своей сути повести довольно подробно и в деталях описывает некое идеальное (или приближающееся к таковому в его представлении) общество, идеальность которого основана на обладании всеми членами этого общества, от мала до велика, доступа к источнику некой универсальной Энергии, которую можно применять как в мирных, бытовых и общественно полезных целях, так и в качестве средств вооружения. И поскольку защиты от этого грозного и разрушительного вооружения не существует, то применение его любой из групп описываемого сообщества немедленно получило бы адекватный, симметричный и равнозначный ответ, результатом чего было бы полное взаимное истребление. И потому война стала невозможна и все силы общества были направлены на производство общественного блага.

Другие детали и нюансы этого довольно занятного общественного механизма, который и государством-то назвать нельзя, лучше всего почерпнуть непосредственно из книги — чтение её совершенно не утомляет и вполне может стать частью книжного удовольствия. Чего и желаю :-)

P.S. Только нужно иметь в виду, что повесть написана давным-давно, аж в 1873 году, и по стилистике близка повестям Уэлса, Жюля Верна и Конан-Дойла...

9 октября 2013

Ollia

Очень впечатляюще! Бытописание подземных людей с развитой цивилизацией, обогнавшей нашу на тысячелетия!

Главный герой случайно обнаруживает в шахте пролом, через который видит необычайный свет. Естественно он исследует его, но в результате несчастного случая падает и обратно выбраться по отвесной скале не может.
Тут и начинается самое интересное..
Оказавшись заложником под землей он начинает обследование местности и обнаруживает благоустроенный город.

В фантазии автору не отказать, настолько было интересно читать про подземное мироустройство! И хоть роман короткий, всего 82 страницы, вопросов к автору не осталось. Нет недосказанности и намеков, все ясно и понятно. Автор знал, что хотел сказать этим романом. Во избежание спойлеров дальше писать не буду.

Моя оценка роману 10 из возможных 5, читать можно всем без исключения, даже детям!

29 апреля 2012

lukvas

Книга необычная. Перечисление её достоинств можно начать с того, что написана она в 1871 году. Так что она, по сути, является классикой в паре жанров. Начнём с основного – это утопия. Такая утопия, которую теперь, в наше время, представить нереально. В то время идея абсолютного оружия, которое поставит крест на войне и преступности была вполне реальной. Это сейчас мы знаем – сколько водородных бомб не создавай, а стрелять по тебе из автомата всё равно не прекратят. Я утрирую, конечно, но всё же. Утопия подземного мира абсолютна. Автор чрезвычайно много, думаю более половины книги, уделил описанию тамошних природы, быта, чувств. Периодически читать становилось скучновато, но с другой стороны нельзя не отметить мастерства и богатой фантазии автора. Кое-где эта самая фантазия сильно зашкаливает. Но в целом – читать про это чудесное и мирное подземелье интересно. А наблюдать за чувствами главного героя, особенно в конце произведения, интересно вдвойне.
Ах да, про жанры.

Вырвалось.

Попаданцы рулят в нынешней российской фантастике. Они, очутившись в другом мире, сразу становятся героями, гениями, разбирающимися в местных нравах. Так вот всем нашим «авторам» нужно почитать эту небольшую книгу, чтобы понять, кем будет человек, попавший в другой мир. Он будет никем, и звать его будут «никак».

3 января 2013

383...@mail.ru

Мне понравилось
2 июля 2016

Бесплатно

4.18
(33 оценки)
Читать книгу: «Грядущая раса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно