Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Грядущая раса»

Righon

Понравилось.
Просто, логично, искренне. На первый взгляд - слегка наивно, на внимательный - многомерно, и даже жутковато местами.
Читается на одном дыхании, написано очень приятно и не без изысканности. Слог - настоящее украшение этой небольшой книги. Единственный минус - некоторая конспективность, но все необходимое, на смотря на это - сказано.

Замечательная попытка изобразить, "а что будет если" исполнится все то, к чему ( якобы ) стремится человек. По началу не верится, но постепенно втягиваешься и проникаешься составляющими истории. Отлично показана иная психология и образ мыслей той самой грядущей расы.

Освещены и разобраны многие проблемы, волновавшие общество в конце 19го века, и подчас до сих пор остающиеся актуальными. Но при том никакого морализаторства, зато отличная доза доброй иронии в адрес героя.

Ну и, если присмотреться, и отсюда торчат уши Корпуса Грааля.

strannik102

Тут вот кто-то из читавших эту книгу до меня предложил тег "антиутопия"... Хм_м_м_м... скорее тогда уж утопия, как мне кажется. Потому что автор этой небольшой фантастической по своей сути повести довольно подробно и в деталях описывает некое идеальное (или приближающееся к таковому в его представлении) общество, идеальность которого основана на обладании всеми членами этого общества, от мала до велика, доступа к источнику некой универсальной Энергии, которую можно применять как в мирных, бытовых и общественно полезных целях, так и в качестве средств вооружения. И поскольку защиты от этого грозного и разрушительного вооружения не существует, то применение его любой из групп описываемого сообщества немедленно получило бы адекватный, симметричный и равнозначный ответ, результатом чего было бы полное взаимное истребление. И потому война стала невозможна и все силы общества были направлены на производство общественного блага.

Другие детали и нюансы этого довольно занятного общественного механизма, который и государством-то назвать нельзя, лучше всего почерпнуть непосредственно из книги — чтение её совершенно не утомляет и вполне может стать частью книжного удовольствия. Чего и желаю :-)

P.S. Только нужно иметь в виду, что повесть написана давным-давно, аж в 1873 году, и по стилистике близка повестям Уэлса, Жюля Верна и Конан-Дойла...

lukvas

Книга необычная. Перечисление её достоинств можно начать с того, что написана она в 1871 году. Так что она, по сути, является классикой в паре жанров. Начнём с основного – это утопия. Такая утопия, которую теперь, в наше время, представить нереально. В то время идея абсолютного оружия, которое поставит крест на войне и преступности была вполне реальной. Это сейчас мы знаем – сколько водородных бомб не создавай, а стрелять по тебе из автомата всё равно не прекратят. Я утрирую, конечно, но всё же. Утопия подземного мира абсолютна. Автор чрезвычайно много, думаю более половины книги, уделил описанию тамошних природы, быта, чувств. Периодически читать становилось скучновато, но с другой стороны нельзя не отметить мастерства и богатой фантазии автора. Кое-где эта самая фантазия сильно зашкаливает. Но в целом – читать про это чудесное и мирное подземелье интересно. А наблюдать за чувствами главного героя, особенно в конце произведения, интересно вдвойне.
Ах да, про жанры.

Вырвалось.

Попаданцы рулят в нынешней российской фантастике. Они, очутившись в другом мире, сразу становятся героями, гениями, разбирающимися в местных нравах. Так вот всем нашим «авторам» нужно почитать эту небольшую книгу, чтобы понять, кем будет человек, попавший в другой мир. Он будет никем, и звать его будут «никак».

Ollia

Очень впечатляюще! Бытописание подземных людей с развитой цивилизацией, обогнавшей нашу на тысячелетия!

Главный герой случайно обнаруживает в шахте пролом, через который видит необычайный свет. Естественно он исследует его, но в результате несчастного случая падает и обратно выбраться по отвесной скале не может.
Тут и начинается самое интересное..
Оказавшись заложником под землей он начинает обследование местности и обнаруживает благоустроенный город.

В фантазии автору не отказать, настолько было интересно читать про подземное мироустройство! И хоть роман короткий, всего 82 страницы, вопросов к автору не осталось. Нет недосказанности и намеков, все ясно и понятно. Автор знал, что хотел сказать этим романом. Во избежание спойлеров дальше писать не буду.

Моя оценка роману 10 из возможных 5, читать можно всем без исключения, даже детям!

Renniya

История о приключениях американца в подземном мире и его встрече с таинственным народом Ана (Врилья).
Практически вся книга состоит из подробного описания, как самих подземных жителей, так и их языка, религии и культуры.
Мне показалось, что Бульвер-Литтон на примере подземного народа продемонстрировал общество едва ли не зеркально противоположное нашему. И с одной стороны это сообщество действительно выглядит утопично (все стараются помочь и поддержать друг друга; нет нищеты, ненависти и социального неравенства; каждый может выбрать себе занятие по душе и т.д) и даже для кого-то скучно (никаких ярких страстей и переживаний).
С другой, автор ясно дает понять, что Врилья далеко не безобидные няшки:
1)«Народ Ана не убивает животных для получения пищи или ради забавы, однако беспощадно уничтожает любое животное, несущее им хоть какой-то вред»
2)«Когда-то мы верили легенде,…, что мы были изгнаны из того мира, откуда ты пришел… Когда же окончится срок нашего испытания и мы достигнем высших степеней своего развития, мы снова вернемся в покинутый нами мир и вытесним низшую, живущую там расу».
В общем, подземная раса произвела на меня немного настораживающее впечатление.
Да и сам роман пропитан ощущением тревоги.

383...@mail.ru

Мне понравилось