idragonfly

Несмотря на то, что до книги я успела посмотреть фильм, роман мне понравился. Какие-то детали из книги удачно дополнили фильм, сложилась целостная картина; хотя все персонажи в фильме сыграны изумительно, некоторые подробности из книги лично для меня сделали эту историю еще более драматичной. Это тонкая психологическая драма с многослойным философским подтекстом. Это не просто очередная версия Преступления и наказания, но и размышление на тему пустоты и бессмысленности жизни, которая может быть пустой и бессмысленной по разным причинам - от неразделенной любви до одиночества после смерти единственного близкого человека, от скучного предсказуемого благополучия до алкогольной зависимости. Для меня самое страшное, что только может случиться в жизни - это мучительная насильственная смерть самого близкого и любимого человека, возможно именно поэтому подобные истории так глубоко меня задевают. Как жить после убийства самого дорогого человека, как выносить осознание того, что убийца никогда не будет наказан?..

Amatik

Единственная книга в этом году, не дочитанная мною, брошенная на середине текста, можно сказать, в топку.
    Во-первых, это детектив. Детективы я почти не люблю. Во-вторых, в сюжетной линии нет интриги, по крайней мере для меня. Мужик вспоминает дело, хочет написать книгу об одном деле в его судебной или следственной практике. И еще мне очень не понравился негатив в строках. Все менты-к***, все плохо, мир вокруг ужасен, жена-сво***. В-третьих, экранизация этого чтива (не побоюсь так сказать) получила Оскар, по отзывам фильм великолепен. Опять что ли прильнуть к экрану? Ага, так и сделаю.

nubir

Я в восхищении!:) В эту вещь вчитываешься постепенно, тут детали важнее тайн, но, дочитав до конца, оставляешь себе только тайны. Это и хорошо, и плохо:) Потому что это не просто детектив, это книга о людях, интрига тут не второстепенна, нет, но она не является самоцелью. Тут важнее, как главный герой смотрит, куда после работы направляется его коллега. Если в одну сторону - значит домой. Если в другую - напьется вусмерть и надо идти его спасать. Вот это жизнь:) И таких деталей в романе много. Они трогают. И развязка... развязка пробирает. Это не развлекалово. Это, черт побери, литература:) Отдельно, правда, хочется сказать об ужасной корректуре. Десятки орфографических ошибок. Рипол-классик подкачал:( Буду смотреть фильм!:)