Вендиго, демон леса

4.0
    Tanka-motanka

Пугающий добротный роман о постапокалипсисе и доапокалипсисе. Смутная тяжелая книга, где все от жары потихоньку сходят с ума, впрочем, когда приходит зима, то это всего лишь повод передохнуть и отправиться по тонкому льду на войну. Герои удивительно симпатичны: и главный герой, который вовсе и не человек, и остальные, которые вроде люди, а понимают как-то чрезвычайно мало и выборочно. Но Веркин все же пишет для подростков, поэтому и из леса выйдут, и из клетки сбегут, и вернутся на путь борьбы с ужасным злом, ну а снег в этом поможет.

old_bat

Что может завтра произойти с нашим городом? Проснется ли улица в полном составе или чей-то дом огласят звуки потери и отчаяния? В тишине ложимся спать с надеждой на мирное будущее. Только вот будет ли утро завтрашнего дня так же спокойно, как вечер? Кто сможет совершенно точно ответить на этот вопрос? А еще у меня теперь новые проблемы. С недавних пор я стала прислушиваться к лаю собак из соседнего двора. Дело в том, что только собаки могут различить обычного человека и "нечто", явившееся в наш неспокойный мир из далеких глубин прошлого. А может быть, виновата экология или шутки ученых? Уже никто не сможет ответить на этот вопрос в том мире, где это "нечто" обосновалось. И собак уже в нем не осталось. Единственный старый пес с поседевшей шерстью несет дозор рядом с маленькой группой выживших. Хорошо, что зима за стенами жилища и нет сильной жары. Иначе, все уже давно закончилось бы печально. Небольшая повесть, но теперь я точно знаю, что

у страха есть всего две степени, собственно страх и ужас

Все так легко и просто определяется в жизни, окрашенной теперь всего лишь в два цвета. Надеюсь, белый все же сможет победить черноту...

Crow

Когда я только начинала читать, то в голове были смешанные чувства. Сначала думала, что это что-то странное, потом непонятное… А потом я втянулась настолько, что не смогла не дочитать книгу.
    Потому что книга пишет о том, о чем я знаю не понаслышке. О собаках.
    У нас в семье собаки были постоянно. Сначала это была красивая черная овчарка, затем большой мастин, а сейчас у нас живет малютка мопс. Но ведь каждый, у кого были собаки, замечают, что она все-все понимают. Что они могут слушать и взгляд их бывает порой очень осмысленным.
    Вот и тут действие крутится вокруг собаки. Причем я сначала я даже понять не могла, что это животное, так логичны, так серьезны казались мне его мысли.
    Говорится в книге о многом: о мыслях собаки, о её взаимоотношениях с другими, о её отношениях с семьей.
    Все собаки привязываются к своим хозяевам. И готовы пойти на все, ради того, чтобы спасти их. Сколько раз в газетах писалось о том, что собака спасла чью-то жизнь, или кого-то защитила. Нет, несомненно, есть и другие, отрицательные случаи. Но положительных, что меня дико радует, гораздо больше.
    Интересных вещей в книге две: первая, что все ведется от лица собаки. Уже немолодого ротвейлера Бакса. Вторая же, что все происходит на фоне апокалипсиса. И если первая часть ("Вендиго, демон леса") погружает нас в гущу событий, где еще не все понятно, но читать интересно из-за насыщенности событий, то вторая ("Час охоты") рассказывает про то, из-за чего все это произошло. Из-за чего, по сути, и начался этот ад. Вторая часть мне, кстати, понравилась больше, так как тут очень много размышлений, очень много мыслей и событий которые берут за душу.

Собака - друг человека. Это обман. Собака - раб человека, это гораздо правильнее. Человек ведет своего пса на смертельный укол, а тот до самой последней двери охраняет своего хозяина, смотрит ему в глаза и пытается лизнуть руку.