«Вендиго, демон леса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вендиго, демон леса»

NNNToniK

Сюжет начинается с акцента на запахи.
Персонаж, от имени которого ведется повествование, очень чутко их воспринимает.
Через некоторое время понимаем, что это пёс.
Он очень умный и человечный по своим мыслям и поступкам.
Именно через запахи мы получаем первое представление о мире в котором развивается сюжет.
Этот мир не радует.
Разруха, мертвые птицы и звери, люди пропадают семьями, оставшиеся животные сошли с ума и сломя голову стаями бегут в неизвестном направлении.
Виной всему непонятные твари вдруг появившиеся в мире, как из-под земли или именно оттуда.
Внешне они как люди даже разговаривают. И это страшнее, чем если бы молчали.
Только пес чувствует их запах и понимает надвигающуюся опасность.
Через некоторое время к нему присоединится одиннадцатилетний мальчик.
Выживать будут вместе.

Сюжет немного напоминает Яна Вагнер - Вонгозеро .
Двое пробираются на север, спасаясь от непонятной напасти, внезапно выкосившей почти всё живое.
Книга получилась мрачная и гнетущая.
А ещё страшная, потому что причины произошедшего оказались весьма реалистичными для нашего времени.

А потом во второй повести книги мы узнаем как и с чего всё это начиналось.
Где и с кем жил главный персонаж (пёс) раньше и увидим как постепенно менялся мир под влиянием непонятной угрозы.
Тоже интересно. но я бы предпочла читать эти повести в другом порядке.

11 февраля 2022

Tanka-motanka

Пугающий добротный роман о постапокалипсисе и доапокалипсисе. Смутная тяжелая книга, где все от жары потихоньку сходят с ума, впрочем, когда приходит зима, то это всего лишь повод передохнуть и отправиться по тонкому льду на войну. Герои удивительно симпатичны: и главный герой, который вовсе и не человек, и остальные, которые вроде люди, а понимают как-то чрезвычайно мало и выборочно. Но Веркин все же пишет для подростков, поэтому и из леса выйдут, и из клетки сбегут, и вернутся на путь борьбы с ужасным злом, ну а снег в этом поможет.

23 ноября 2012

Crow

Когда я только начинала читать, то в голове были смешанные чувства. Сначала думала, что это что-то странное, потом непонятное… А потом я втянулась настолько, что не смогла не дочитать книгу.
Потому что книга пишет о том, о чем я знаю не понаслышке. О собаках.
У нас в семье собаки были постоянно. Сначала это была красивая черная овчарка, затем большой мастин, а сейчас у нас живет малютка мопс. Но ведь каждый, у кого были собаки, замечают, что она все-все понимают. Что они могут слушать и взгляд их бывает порой очень осмысленным.
Вот и тут действие крутится вокруг собаки. Причем я сначала я даже понять не могла, что это животное, так логичны, так серьезны казались мне его мысли.
Говорится в книге о многом: о мыслях собаки, о её взаимоотношениях с другими, о её отношениях с семьей.
Все собаки привязываются к своим хозяевам. И готовы пойти на все, ради того, чтобы спасти их. Сколько раз в газетах писалось о том, что собака спасла чью-то жизнь, или кого-то защитила. Нет, несомненно, есть и другие, отрицательные случаи. Но положительных, что меня дико радует, гораздо больше.
Интересных вещей в книге две: первая, что все ведется от лица собаки. Уже немолодого ротвейлера Бакса. Вторая же, что все происходит на фоне апокалипсиса. И если первая часть ("Вендиго, демон леса") погружает нас в гущу событий, где еще не все понятно, но читать интересно из-за насыщенности событий, то вторая ("Час охоты") рассказывает про то, из-за чего все это произошло. Из-за чего, по сути, и начался этот ад. Вторая часть мне, кстати, понравилась больше, так как тут очень много размышлений, очень много мыслей и событий которые берут за душу.

Собака - друг человека. Это обман. Собака - раб человека, это гораздо правильнее. Человек ведет своего пса на смертельный укол, а тот до самой последней двери охраняет своего хозяина, смотрит ему в глаза и пытается лизнуть руку.
3 июня 2013

Blacknott

Может, эти твари спали в людях и раньше. Там, в бесконечных спиралях ДНК, ожидая своего часа, дремали первобытные монстры. И вот час пробил, и человечество разделилось на волков и овец. И волков оказалось неожиданно много.

В этой книге две повести и перед препарированием вендиго заглянем в глубь библиографии автора для важного разъяснения. "Час охоты" - это переработанная через несколько лет повесть Эдуард Веркин - Чудовище с улицы Розы , считающейся как бы первой частью этого цикла книг. Но это немного не так.
История не сильно трансформировалась, вплоть до совпадения многих абзацев, диалогов и т.д., но главный действующий герой здесь не мальчик Семён (Сэм), а его собака Бакс, которая в этом варианте не погибает. Конечно, повествование от имени пса потребовало определенных изменений в первоначальном тексте, но по сути все тоже самое.
Именно поэтому читать "Час охоты" после "Чудовища" не столь интересно (как и давать отдельную рецензию), все равно, что повторно прочитать знакомую книгу. Лучше сразу переходить к заключительной части трилогии (а, по сути, дилогии). Если же вы не читали "Чудовище", то тогда обязательно читать в порядке: "Час охоты", а потом "Вендиго, демон леса".
То есть, для закрепления пройденного, еще раз. Два варианта чтения цикла: "Чудовище" - "Вендиго", либо "Час охоты" - "Вендиго" (здесь прямое продолжение истории из книги в книгу). Конечно, можно и все три книги прочитать: "Чудовище", "Час охоты" и "Вендиго", но какого-либо большего просветления от этого вряд ли будет. Надеюсь, понятно расставил все флажки и приоритеты, и вы не потеряетесь в трех березах...
Итак, по понятным причинам остановлюсь только на "Вендиго - демон лесов", - заключительной часть истории, связанной между собой удивительной собакой по кличке Бакс. Песик соображает получше многих людей и действует куда разумнее старших эволюционных братьев. В это поверить сложно, да и не нужно. Ясно ведь, что события мистическо-фантастические.
По ходу действия, о которых как и в "Часе охоты" рассказывает собака (вот, видимо, для чего переписано "Чудовище" - чтобы было кому вложить в пасть роль докладчика), выясняется, что ученые и военные в 50-х годах ХХ века "баловались" неким ретровирусом, выводя суперсолдат. И доигрались. Томившийся в подземных бункерах агрессивный контингент вырвался наружу и давай уничтожать человеческую цивилизацию.
Впрочем, у собаки своя версия творящегося бардака. Долгие годы лесные, древние люди (вендиго), прятались в дремучих чащобах, а потом в глубинах ДНК человека, но по каким-то причинам ситуация изменилась и древнее зло вернулось, постепенно ассимилировалось в людское общество, достигнув высоких постов и поселившись в обычных семьях (об этом рассказано в "Часе охоты" и "Чудовище"). В определенный момент они запустили катастрофу, где люди - их пища, а звери - враги. В том числе и пес Бакс, умело спасающийся от нечисти, а потом и помогающий выжить случайно встреченному мальчику Косте.
Такой вот неординарный апокалипсис глазами четвероногого друга человека. Не стандартная, мрачная, но, как и обычно у Веркина, интересная и захватывающая история. Я бы не отказался от продолжения...

20 августа 2020

Flicker

Начну с того, что мне непонятно, почему в данном сборнике повести идут именно в таком порядке. Наверное, издатели сами их не читали и решили придерживаться алфавитного порядка, в то время как "Вендиго, демон леса" является продолжением "Часа охоты". Читать вторую повесть и при этом уже иметь представление о том, чем все разрешится, оказалось не так уж интересно. Так что, если вы интересуетесь этой книгой, советую читать повести в обратной последовательности.
У сборника есть два положительных качества (первое и последнее). Во-первых, язык автора радует простотой. Это вполне объяснимо, ведь его книги предназначены скорее для подростков, чем для взрослых. Дети находятся в центре событий и они же являются наиболее сознательными и сообразительными действующими лицами. Что касается центрального персонажа, то он и вовсе собака (последнее положительное качество). При чем с первых строк это непонятно, ведь речь, что ведется в книге от первого лица, такая рассудительная и связная. А потом оп! Сюрприз.

Подумаешь, разум попадает в нечеловеческое тело. Намного страшнее, когда разум не попадает в тело человеческое.

Повествование от морды лица собаки весьма необычно. Это единственное, что мне понравилось в книге. Только, на мой взгляд, такая умная собака выглядит совершенно неправдоподобной. И вот что странно, я спокойно относилась к идее автора о кровожадных вендиго, но вот ученость собаки принять не могла.
Сюжет незамысловат. Пес оказался вмешанным в отнюдь не собачью переделку.

Когда-то человек вышел из пещер, приручил огонь и покорил мир, вогнав тьму и ее порождений в ущелья и норы, и вот случилось наоборот, маятник качнулся в другую сторону, и теперь людям придется прятаться и жить с оглядкой.

Тема апокалипсиса во меня никогда не вызывала особо интереса. Твари, истребляющие людей, всегда описываются одинаково. У меня постоянно в таких случаях появляется вопрос: почему монстра, стоящего в пищевой цепочке выше человека, авторы-фантасты наделяют сверхчеловеческой силой, такой, что можно кочергу сломать словно карандаш? Ведь если взять человека, как вершину нынешней пищевой цепочки, то и слепому видно, насколько он слаб многих нижестоящих. Но это я о наболевшем. Вернемся к сюжету.
Вендиго, что выползли из тьмы, не отличаются оригинальность. Однако, то обстоятельство, что против них встал не человек, а собака, к тому же со сверхсобачьим разумом, придает истории изюминку, вызывает интерес. И если читать повести в нужном порядке, то вполне можно получить от этой истории некоторое удовольствие.

10 августа 2018

Cicada 3301

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ!
Эх я так расстроился когда начал читать книгу, я ожидал прочитать об самом Вендиго нечто, имеющее человеческий силуэт, однако при ближайшем рассмотрении это создание совершенно не похоже на человека. Высокое гуманоидное существо с безгубым ртом; невероятно тощее и костистое; с острыми, как бритва, зубами и когтями; глаза маленькие и чёрные. Иногда без кончиков ушей, нескольких пальцев, носа, совершенно лысое, либо очень и очень лохматое; в накидке из белой свалявшейся шерсти. Намного больше человека – рост до 4 метров. Вендиго как никто другой способен наслаждаться охотой, получая неимоверное наслаждение от постепенного перехода человека от состояния легкомысленного туриста-охотника к обезумевшему беглецу-жертве. Надо сказать, что эту игру Вендиго ведет мастерски, благо ему есть, чем делать своё дело. Индейцы утверждали, что вендиго возник, когда отважный воин продал душу, чтобы отвести угрозу от своего племени. Как только угроза миновала, он ушёл в лесную чащу, и с тех пор о нём ничего не слышали. По другим легендам, вендиго постепенно терял человеческий облик из-за использования чёрной магии, помноженной на каннибализм. Считалось, что превратиться в вендиго можно в результате проклятия знахаря, укуса вендиго, начав есть человеческую плоть. Исходя из мифа, эти существа были высокие, с безгубым ртом и острыми зубами, а силуэт похож на человеческий. Тела у них полупрозрачные. Они выше нормального человеческого роста, очень худого телосложения. Обладают тонким слухом, ночным зрением и приманивают жертву свистом или голосом близкого человека. Возможно, образ вендиго сложился в подсознании местных жителей вокруг факта необъяснимых исчезновений людей. Антропоморфность можно объяснить тем, что его никто никогда не видел, или фактами настоящих случаев людоедства
18 июля 2022