«Страж водопоя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страж водопоя»

Krosh1961

Думала я при прочтении, чуть ли не задыхаясь от восторга, когда читала, и не могла ума приложить, как это я с ним не познакомилась раньше.
Очень мне нравится эта тенденция перетягивания нашего фольклора в современную литературу. В конце концов, есть у нас чем напугать, а некоторым авторам особенно удачно удается это обыгрывать. Эта книга отличнейший пример тому.
Вот очень ладно прописаны диалоги подростков, которые не бьют по глазам сленгом и попыткой быть на волне. На этом моменте спотыкаются обычно очень много авторов. Когда главные герои дети-подростки, как здесь, это опасновато. Можно не попасть во множество соответствий, как и угодить всем группам читателей. Здесь, на мой взгляд, с этим все прекрасно.
Как-то так правильно и грамотно прописано развитие сюжета. С изюминами, но они разбавляют и приятно, легко удивляют, а не напрягают. В самом начале все выглядит слегка сумбурно, но позже неясности уходят, расставляя за собой все по местам, по ходу действия.
Возвращаясь к героям, их иногда несет, как несло вначале сюжет, но оно так грамотно выравнивается, что я начала получать удовольствие, даже в такие моменты.
В книге, помимо основного "Страж Водопоя" есть еще "Цвет страха", он на мой взгляд, выглядит немного слабее. И главная моя претензия это то, что в нем главные герои кажутся намного старше, чем есть на самом деле по сюжету. Пока не зашла речь о возрасте, я была уверенна, что повествование о взрослом человеке началось.
Да и на фоне первого, он самую малость теряется, хотя, сам по себе, весьма тоже не плох. В итоге пришлось поставить среднюю оценку.
Но, подытоживая, я осталась в большом восторге от автора и от его умений.

15 сентября 2020

majj-s

Но на самом деле Евангелие учило вот чему: прежде чем кого-то убить, проверь как следует, нет ли у него влиятельной родни? Такие дела.
"Бойня №5" Воннегут

Веркин может писать разное, об этом нужно помнить. Не затем, чтобы не ждать от очередной книги слишком многого, он, в любом случае, не разочарует. Но потому, что нахождение в жанровых рамках диктует необходимость подчиняться законам жанра - наделяя многими возможностями внутри континуума, ограничивает свободу выхода за пределы. Сказать, что Эдуард Веркин хорош с подростковым хоррором - ничего не сказать. Он лучший, он мог бы делать это с широко закрытыми глазами и со связанными за спиной руками:

Я чувствую талант. И люблю талант. Ты продираешься через этот мир день за днём, и всё это давно тебя не забавляет. Единственное, что ещё может удивить. Талант.

Он и удивляет, однако бортики и барьеры ограничивают возможности даже очень большого дарования.

Сборник "Страж водопоя" включает две повести: титульную и "Цвет страха", которые соотносятся по объему как три к одному, заглавную повесть естественно рассматривать, как основное произведение. Итак, по российской глубинке колесят отец с двумя детьми-погодками. Путешествуют, вроде как, без определенной цели, хотя некоторые оговорки позволяют предположить - для того, чтобы подыскать место, где осядут. В их прошлом было что-то очень нехорошее, ставшее причиной маминой смерти, в которой девочка винит себя. В непримечательном городке Холмы, славном плотницкими традициями, самой толстой в мире сосной и пеньковым техникумом (не тот, где пеньки обрабатывают, а от "пеньковая веревка"), никто из троих не предполагал оставаться дольше времени, потребного на осмотр местных достопримечательностей.

Но обстоятельства сложились так, что папа оказался в больнице соседнего райцентра, а Марсель и Света до его выписки застряли в "Столице топоров". Жаль, что связи с внешним миром нет, какую-то вышку повалило. Но горожане приветливы, как-то даже чересчур. Кормят в местной больнице, а подростков поселяют именно там, гостиниц в Холмах предсказуемо нет - кормят на убой. Хм. И все время стучат топоры ("каменщик, каменщик, в фартуке белом, что ты там строишь, кому?") В общем, вы уже догадались, что все неспроста. Микс из "Гензеля и Гретель", кингова рассказа "Сезон дождей" (молодожены останавливаются в месте, где зубастые жабы раз в семь лет падают по ночам с неба) и "Города Зеро" ожидаемо хорош, Веркин умеет. А вот финал окажется неожиданным и правильным. Хотя несколько чересчур назидательным. Но тут уж жанровые ограничения, из городской легенды в философскую притчу сложно перелить без потерь.

Вторая повесть "Цвет страха" снова о российской глубинке, только здесь совершенная глушь - заброшенный поселок при давно недействующей узкоколейке. Но когда-то это место было семейным гнездом. Ну как, гнездом, мы же нация, насильственно лишенная корней, и о предках до третьего колена еще что-то можем выведать у родни, а до седьмого уже нет. Дом из пропитанных шпал в середине прошлого века построил прадед, инженер-обходчик той самой узкоколейки, а в начале семидесятых в лесу пропала его дочь. Предок все пытался разыскать девочку, повредился в уме, жена оставила его и со старшим сыном, который после стал дедом героев повести, переехала в город. А прадед после и сам сгинул.

Теперь вот мамы Галки и Тимы, сестры, одержимые здоровым образом жизни, решили провести в "имении" пару летних недель, оздоровиться природой, пособирать целебных трав. Кузенам подросткам меньше всего хотелось бы сопровождать, да кто же их спросит. От скуки в отсутствие интернета и телевизора, эта пара начинает собственное расследование давней драмы, которое приведет к неожиданным последствиям. Что ж:

Текущая задача на данном уровне ваших компетенций – выявление агнцев, а не ошкуривание козлищ. Это гораздо, гораздо важнее.
27 апреля 2020

Blacknott

Мы пройдём по земле и выжжем всю нечисть дотла, – Светка зевнула. – И никакого зловония, только огонь.

Действие "Стража водопоя" происходит в привычных декорациях, знакомых по другим книгам автора: главные герои подростки (есть и их отец, но он почти не участвует в событиях), затерянный в глуши тихий, с виду мирный городок, простые бытовые проблемы местных жителей и главных героев, много диалогов с умными шуточками-подколками. Когда начинаешь читать на глаза туманом наползают ассоциации из "Звездолета с перебитым крылом", где также в центре повествования странные брат с сестрой, а потом из тумана выплывает городок Холмы - чем-то неуловимо напоминающий мистическую деревушку из "Кусателя ворон".
Но вторичность восприятия быстро растворяется в умело нагнетаемой атмосфере чего-то неправильного, чуждого и страшного. И, держа в уме, что Веркин мастер подростковых историй, понимаешь, - здесь ситуация совсем не детская. Чем дальше, тем уверенность в том, что без какой-то жути не обойдется, растет. Апогей неизбежности предстоящих ужасов приходится на посещения местного музея, где наши герои видят отвратительно натуралистичную картину поедания бычка неким монстром.
С этого момента читать становится настолько интересно, что остановиться невозможно. История гипнотически заманивает своими явно нечистыми руками вглубь чего-то неприятного. Автор умудрился вписать в стандартные рамки ужастиков и триллеров (странный населенный пункт, странные люди, все что-то странное вокруг) неординарную идею со множеством вопросов и загадок. Хотелось только одного: получить не стандартные ответы и не обычно предсказуемого для тех же ужастиков финала. Почти получилось.
Автор неожиданно (учитывая его умение удивить) скатывается в прокатанную колею множества похожих мистических историй. Скатывается, но докатывается. В последний миг выскакивает-таки... и из сгорающего от огня городка, и из привычного русла триллеров. Но лишь для того, чтобы удостоиться сравнения с... сериалом "Сверхъестественное"!
Оказывается семейка наших героев - охотники за нечистью. Вся история теперь выглядит инверсионно по-другому. Отношение к этому двоякое. С одной стороны мне понравился неожиданный ход, с другой, возможно, темной моей стороны)), разочаровал. Как-то срезанно упрощенно все завершилось. Так зловеще и эффектно нагнеталось, а сгорело синим пламенем (вместе с Холмами), быстро и с треском. Осталась у меня неудовлетворенность от истории. Хотя финал можно считать открытым. Сериал же, типа... Ждем новых дел от наших отечественных Винчестеров))
P.S. В книге есть еще небольшая повесть "Цвет страха", но после "Стража водопоя" (кстати, что за водопой и почему не раскрыто) она выглядит, как добивка книги до продажного объема. В любом случае, не самая лучшая работа автора.

16 августа 2020

M_Castle

Не люблю писать "ругательные" отзывы, но иногда приходится. Чаще всего это случает, когда я берусь за чьи-то рекомендации, игнорируя собственную интуицию. Вот и с книгой Эдуарда Веркина "Страж водопоя" произошло то же самое. Произведение не понравилось мне до чрезвычайности, но о причинах ниже.

1. Синопсис

Папа и двое детей путешествуют на автомобиле по России. По пути они заезжают в городок Холмы. Там семья попадает в аварию. Отца увозят в районную больницу, а Светка и Марсель остаются на попечении местного населения. Только аборигены не так просты. Само собой детей они из городка не выпустят, будут откармливать на убой с далеко идущими перспективами. В базисе имеем камерную horror-story с культом, жертвоприношениями и гнетущей атмосферой. Не сказать, чтобы это веяло новизной, но криминального ничего нет. Тема интересна и читателями любима. Грехи еще впереди.

2. Персонажи

С самого начала бросается в глаза наигранность героев. Вот вроде едут в машине двое детей. Сестра в планшете, брат в тоске. О чём они разговаривают? Правильно, про индульгенции. А еще про рынок продажи душ и количестве спасенных людьми ангелов. Во второй половине текста появится и дивный диалог о тушканчиках и людях. Интеллект у деток явно не по возрасту. Кстати, сколько им? А пёс знает! Отроки неопределённой возрастной группы. Всё это выглядит настолько наигранно и фальшиво, что сопереживать героям нет никакого желания. В финале, конечно, станет понятно, что никакие это не дети, а в некотором смысле вовсе и не люди, но органичности это совсем не добавляет.

3. Затянутость

Практически все ужастики, чьё действие разворачивается в замкнутом пространстве, прибегают к приём нагнетания атмосферы. Заимствовано это из саспенса и некоторую затянутость создает. Важно, чтобы была соблюдена мера. Веркин её явно не почувствовал. Действие у него тянется, как удав по стекловате. Большую часть книги герои едят и гуляют, и снова едят, и снова гуляют. Эти процессы перемежаются с псевдокриповатыми выходками аборигенов. То мишками Светку заваливают, то мост строят день и ночь, то папане звонят по отключенному телефону. Поступки-то в лучших традициях, но сами персонажи на это смотрят так обыденно, что поневоле перестаешь воспринимать эти фортели всерьез. И даже душераздирающее детское "Это не больно, когда тебя едят", выглядит не страшнее кукольного Петрушки.

4. Бессмысленные детали

Описательность автора достойна всяческих похвал. Он внимательно подходит к деталям, картинка складывается яркая. При этом в стилистике есть что-то то Клайва Баркера, периода романа "Каньон холодных сердец". Остается только вопрос - зачем? Вот перед нами жуткие часы с кукушкой из коллекции "Мечта каннибала". Даже история есть. Мол, заведёшь часики, и жить тебе ровно до конца завода под тревожное кукование. Перспективная штукенция! И ни для чего. Потратили время на часики и забыли . Или пенька несчастная, о которой в произведении чуть ли ни через страницу говорят. Зачем пенька? Почему пенька? Сколько можно про пеньку-то?! И таких примеров масса. Единственное, что вопросов не вызывает - плюшевые мишки. Ими всегда запугивают, так что традиция соблюдена. Жалко только, что на самого стража водопоя aka монстра деталей не хватило.

5. Финал

По традиции в финале появился мужик с базукой (не шучу, правда с базукой), который одумался, спас героев, а городок сжёг к чертовой бабушке (не, я правда не шучу!). Выглядит совсем по-голливудски в худшем смысле этого слова. Ну да не беда, что ж мы, не на блокбастерах воспитаны? Но ведь после чудесного спасения выясняется, что спасать никого не надо было! Более того - начинается почти 30 страниц морализаторства!! Типа, грешны люди, поэтому привлекает их зло, а были бы добродетельны и смиренны, и не смогли бы бесы и демоны столкнуть их с пути истинного!... Французские моралисты себе такой откровенной пропаганды не позволяли. И без того не особенно яркое впечатление смазывается окончательно.

В целом книга меня не порадовала, хотя для младшего подросткового возраста произведение подходит. Крови нет, секса нет, мата нет. Всё красиво, пристойно и со счастливым финалом.

8 ноября 2020

letzte_instanz

... которых так никогда и не найдут.

Потому что, возможно, их принесли в жертву какой-нибудь хтони, которая их сожрала.

Надо признать, что Эдуард Веркин талантлив: писать в таких непохожих жанрах одинаково хорошо не может быть легко (из прочитанного мной — упоротая провинциальная проза «чагинской» дилогии и вот этот хоррорный янгэдалт). Часто писатели, — даже хорошие писатели, — застревают в рамках одного жанра. Впрочем, зато читатель точно знает, чего ожидать от каждой новой книги. Плюс ли это? Сложно сказать.

Как и многим, в «Страже водопоя» мне не очень понравилась концовка. Но история (ровно до того момента, когда подростки оказываются супергероями и охотниками на нечисть) действительно хороша: жутковатый саспенс здорово напрягает читательское ожидание. Много красочных сцен, начиная с описания картины «Пир» (честно скажу, захотелось её нарисовать, тема прям моя, и описано это очень... очень), заканчивая прекратившимся звуком рубки моста. Культисты в маленьких городках вообще довольно часто поклоняются какой-нибудь локальной, лояльной (только если сыта и довольна) к ним нечисти — это канон. Немного избито, но тут смотря как описать и каких напихать деталей. А Эдуард Веркин писать умеет. «Выпитый» досуха лес, дождь из птиц, дохлые кабаны, лишайные собаки с сердечным приступом, отсутствие связи с внешним миром и нескончаемый поток плюшевых мишек вынуждают героев напитаться страхом и передать крошечную его часть читателю... Если бы эта книжка попала ко мне в мои лет десять, она, возможно, даже бы немного бы меня напугала (у Р.Л. Стайна, кстати, так ни разу и не вышло). Но сейчас я из тех людей, кто фильмы ужасов смотрит чисто чтобы посмеяться. Ну вы вообще их давно смотрели? Смехота.

«Цвет страха» по объёму гораздо меньше первого рассказа, но тема и действующие лица в нём практически те же: странный сосновый лес, голодная хтонь, жутковатые загадки, всё знающие местные, «цвет зла» и двое подростков, которые всему этому пытаются зачем-то противостоять. Благодаря самой нормальной, обыкновенной концовке, второй рассказ мог бы выиграть на фоне первого, но, увы, в «Страже водопоя» криповщины было чуть больше, и атмосферу автор нагнетал как надо именно там. А здесь как будто всего этого не хватило.

18 февраля 2024