EmmelineGreywind

(про повесть "Пролог")
    Сначала это было похоже на "Год крысы" и немного на Белорский цикл, потом - на "Кысь" и "451 по Фаренгейту". Потом было немного неожиданно. А в конце неожиданно и странно.
    Веркин показался с какой-то новой стороны, но конец испортил всё впечатление и всё ушло в привычную колею баек и подколов. Смешанное чувство.

GelrudDramas

Я не понимаю почему именно так сформировали и опубликовали этот сборник. Нет, я понимаю что объединяет его одна тема и выстроен он вполне логично... но всё равно чувства смешанные и странные. Как будто всё - не на своих местах.
    Но произведения мне все безумно понравились на эмоциональном уровне, правда некоторые показались оборванными и незаконченными. В основном, я люблю у Веркина этот прерывистый стиль повествования, но если нет конца, точнее, если финал придумываешь сам, то и оценивать, вроде как, нечего. Потому что ты сам вершишь судьбу героев. Плохо это или хорошо - не знаю, но создаёт чувство что тебя кидают, чувство неприятное.

Queen_Gerda

"Пролог" - поразительная вещь. Первые две главы - обычные для Веркина характеры, повседневные и реалистично-абсурдные события. А потом...

Дальше произошла опять странная вещь. Я совершил несколько невероятных движений - я подышал на перо, обмакнул его в еще до конца не просохшую лужицу кляксы и написал на берестовой странице букву.
    И это была буква "А".

У меня было ощущение, что буквы вдруг задышали. Они стали объемными, вылезли за границы страниц и закружились вокруг. Я словно попала в пятое измерение, где слова имели свою особую силу.

- Знаешь ли ты, что такое книга? <...> Нет, откуда ты знаешь, дитя сиротского времени... Это мир. Мир в бумаге, спрятанный в знаках. Он живет во всех тех, кто эту книгу прочитал.

И вроде бы кажется, что ничего особенного, но меня такие вещи всегда ввергали в трепет - когда вот так - о книгах.

Из рассказов больше всего понравились "Весенний рейд", "Черемша" и "В восьмом кувшине". Хотя все они - полузаконченные, словно отрывок из чего-то большего, они очень реалистичные, и вполне может быть, что где-то так оно и есть.