«Пепел Анны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пепел Анны»

majj-s

Странно, что человек, написавший лучшую книгу новейшего времени о Великой Отечественной, не находится в Википедии, может как-нибудь не так ищу? Буду рада ошибиться, тем более, что Эдуард Веркин, автор в пространстве русскоязычного янг-эдалта известный, многими лаврами увенчанный, лауреат и номинант, и сам Джордж Мартин ему руку жал (у меня есть в ФБ фотография).

Отчего такое  странное ленивое нелюбопытство? В англоязычной литературе писатели, работающие для юной аудитории, в одной обойме с теми, кто адресуется ко взрослым и у Джо Аберкромби,  Патрика Несса, Шибон Доуд свои странички в Вике есть, а маститым Кингу и Гейману не зазорно написать "Ветер сквозь замочную скважину" или "Истории с кладбищем". Да о чем я, там культовые "Гек Финн", "Над пропастью" и "Щегол". Пока великая русская, литература потрясает пыльными знамёнами с Достоевским, все обильнее покрываясь коростой  местечковости. А вы хотели, чтобы умные, понимающие читатели сами собой вырастали, из какого-то сора? Читателя надо бережно взращивать, господа, из сора только сорняки и в виде исключения стихи У Анны Андреевны

И, коль скоро произнесено заветное имя,  самое время перейти к повести "Пепел Анны". Нет ничего об Ахматовой тут не будет. Хотя это как посмотреть, потому что настолько литературоцентричной книги в современной русской словесности я не могу припомнить. Даже сорокинская "Манарага", пожалуй, уступит. Ну, или вровень. Занятно, что приём, позволяющий говорить о заветном, не опасаясь осуждения со стороны потенциальной аудитории,  оба автора выбрали один, условно назову его "человек, измученный нарзаном"  - я не потому так много знаю о литературе, что люблю её, но ноблесс оближ. У Сорокина герой мастер книжного гриля, у Веркина любящей сын ударенной всей головой о литературу мамы.

Способ установления контакта с аудиторией в этой книге выбран куда более провокационный, никаких бедных, но амбициозных, талантливых и достаточно удачливых выходцев из низов. Герой Веркина из семьи интеллектуальной элиты: папа спецкор крупного новостного агентства, работает за границами, мама критик и устроитель международных книжных выставок и ярмарок. Если копнуть глубже, то в анамнезе бабушка, которая зимой топит камин собраниями сочинений, подаренными в знак почтения авторами, пруд с карпами на даче и прапрадед, махавший шашкой, устанавливая советскую власть. Имеют право на красивую жизнь. А впрочем, "Облачный полк " тоже начинается с приезда любимого внука на дачу, которую вернее бы назвать имением,  патриарха деда.

Здешний герой не мажор, но к достойной жизни имеет естественную склонность и привычку,  и первая реакция -  как ни странно- отторжение. Как это, мы же знаем что культура у нас финансируется по остаточному принципу, а служители ея грызу сухую корку с маргарином? А вот и нет, то есть, не все, не всегда и не везде. Это плохо? Да нет  же, замечательно, что есть оазисы, куда умным и трудолюбивым нужно стремиться.

С классовой неприязнью разобрались, герой в большей степени гайдаровский Тимур И Холден Колфилд, чем Квакин или несчастный персонаж Трумена Капоте. Теперь сюжет, незамысловатый: мама с сыном прилетают на Кубу проведать работающего там отца и заодно провести на Острове Свободы отпуск, и поработать над переводом кубинской прозы (у занятых людей приятное естественно совмещается с полезным).

Парня знакомят с девушкой из хорошей семьи, внучкой маминой подруги переводчицы, умницей и красавицей, поэтессой и гитаристкой Анной, к тому же графских кровей. Папа у неё высокопоставленный местный КГБшник, а власть может скоро поменяться, старик плох. И тогда неизвестно, куда маятник качнется.  Ну а дальше, стоит почитать. Хотя бы из любви к литературе. Для которой нам с вами оправданий искать не нужно.

12 февраля 2018

Zhelunov_Nikolai

Красивый образчик современного магического реализма. Тема повести – первая любовь. Главный герой Игорь, парнишка шестнадцати лет, с подачи родителей получает импульс зажить взрослой жизнью: они сводят его с девушкой Анной и помогают завязать с ней отношения – весьма настойчиво, руководя им вплоть до интимной сферы. Но их усилия пропадают зря, потому что любовь не рождается по приказу. Девушка не принимает паренька. Метафорой вступления во взрослую жизнь служит путешествие в далекую заморскую страну. Игорь в ней неминуемо теряется и ничего не понимает. Мать и отец наивно мечтают, что сын повторит их опыт восемнадцатилетней давности. Люди они умные, культурные, и пару сыну подобрали прекрасную, хотя у него уже есть подруга на Родине.

По мелким деталям можно догадаться, что и родители героя – не особо удачная пара. Отец возможно изменяет матери, любовь между ними не чувствуется, и сын растет хорошо образованным, но не любимым и непонятым ребенком. Можно было бы сказать, что вторая тема повести – конфликт отцов и детей, но конфликт латентный: скорее здесь «пустота между отцами и детьми». Внутренний мир родителей – мир бумажного слова, журналистика и литература; Игоря же больше волнуют звездолеты. Он отличный боксер, хотя из него пытались сделать скрипача. Родители волокут за собой огромный воз знаний, от узкоколейки в Алапаевске и Джексонвилла, до вкуса аламарского мороженого 18-летней давности. Это их ощущения мира, их жизнь, и новое поколение не должно снова проживать все это, в этом идея книги. Для новых людей будут свои собственные ощущения. Мать упрямо везет сына пробовать мороженое из своей молодости, и он не отказывается… но, распробовав его, они выбрасывают все оставшееся мороженое в кювет.

Анна, пожалуй, немного постарше и опытней своего неудавшегося партнера. Она с его помощью сжигает старые вещи и книги из своего дома (вместе со своими стихами). Их пепел летит над морем, символ свободы от минулого, ненужного. Частью этого пепла уготовано стать Игорю. Не лично - а воспоминаниям о нем. «Душа выгорает в возрасте от 14 до 18, дальше начинается доживание» - слова матери героя. Но так ли это? Возможно, выгорает не душа, а что-то другое? Анна как персонаж раскрывается не сразу и редкими эпизодами. Она знает где Христофор Колумб открыл Америку, верит, что он похоронен в ее городе. Здесь должен был загореться новый свет, говорит она. Колумб для нее, кубинки, является неким важным образом, схожим по яркости с Гагариным, что кочует из романа в роман Веркина как некий символ-маяк для героев. В «Пепле» образ Гагарина тоже появляется: его именем названа школа. Именно сюда приводит Анна Игоря, чтобы показать место, которое ей дорого… но вскоре на это же место она запросто приводит другого приятеля. У нее много вопросов, ей интересен огромный мир, и Игорь мог бы много рассказать ей о нем – но он рассказывает только скучные и банальные вещи. Он мог бы и раньше подобрать к Анне ключик – к примеру, поговорить о ее предках-конкистадорах, но, сам понимая, что совершает глупость, спрашивал ее о книгах. Анна верила в то, что правда всегда одна и надо ее держаться – а Игорь предложил ей научиться мимикрировать в мире бредовой информации и скользить сквозь нее, как нейтрино. Он сам начал засыпать ее бредом о Ложе Гутенберга и термитах. Игорь Анне не подошел, и она из его жизни исчезла. Они как два куска кремня, которые били один о другой, чтобы вспыхнула искра, но один из камней был мокрым, и искра так и не появилась. Новый свет не родился.

Ближе к концу реальность начинает здорово искажаться – то ли это сон Игоря, то ли последствия укуса москита, но сюрреализм захлестывает. Как всегда, о смысле некоторых образов в произведении Веркина остается только гадать. Кто такие загадочные горбуны со звезд? Есть ли параллель между ними и Игорем - ведь он такой же гость на Кубе, как и они на Земле. Что символизирует вайфай, который тщетно ловят? Свободу? Почему родители героя говорят очевидно безумные вещи? Повесть, как и другие книги Веркина, состоит из множества составляющих, которые можно долго вертеть так и эдак, словно кубики рубика - и когда одна или несколько граней собраны, все равно остаются другие, над которыми нужно ломать голову.

4 января 2019

Mar_sianka

Мне кажется, что главный герой у Веркина всегда один и тот же. Это такой парень лет 15 (плюс-минус пару лет), слегка не от мира сего, но это ему не мешает жить. Его голову наполняют самые причудливые мысли, часто довольно саркастичные. В принципе, он мне симпатичен. Почему-то кажется, что это образ типичного подростка - почти все в этом возрасте полагают себя особенными, смотрят на всех, особенно взрослых, свысока. Якобы они уже всё в этом мире поняли, от всего устали и всегда слегка грустят. Только вот среднестатистический подросток так хорошо в литературе и истории обычно не разбирается и не мыслит такими категориями. Но это почему-то не мешает его воспринимать как реального)

В этой книге герой точно такой же. Он приезжает с мамой на Кубу, где отец работает журналистом. В молодости родители здесь отдыхали, и им приятно окунуться в ностальгию. Родители странненькие. Мама - немножко помешанный филолог-начинающий писатель, иногда на нее находят филологические приступы и она ведёт пространные литературные беседы. При этом ее не слишком интересует, кто рядом и интересно ли этому "кому-то" её слушать. Папа одержим кормлением кошек. Именно так - именно "одержим". Но в остальном нормальный. На Кубе родители знакомят сына с Анной - внучкой их знакомой. Анна - утонченная красивая девушка, еще и княгиня вдобавок, что производит неизгладимое впечатление на ГГ. Они вместе гуляют по Кубе, ходят в кафе, сжигают книги на пляже, ничего особенного. Вроде как папа хотел свести эту Анну с сыном, потому что она - дочь влиятельного человека. А сын якобы тормоз, просто гулял с ней, и всё. Вообще у него была подруга дома, но она не нравилась его родителям. Как-то противно было читать, как они о ней отзывались. Возможно, отзывались так именно для того, чтобы он перекинулся на Анну. А он не перекинулся.

Мне понравилась атмосфера книги - жаркая Куба, песок, море, туристы, разрушенные строения, зазывалы, бассейны, гуава... Периодически забавляли рассуждения ГГ - хотя они иногда идут не слишком удобным для восприятия потоком. Многое было забавным и даже хотелось выписывать цитаты - у меня такое нечасто бывает. Но к финалу я разочаровалась в книге, потому что я ждала, что это всё во что-то выльется, и я пойму, к чему вёл сюжет. Но этого не случилось. То ли я глупенькая, то ли он правда ни к чему не ведёт)

9 ноября 2021

AleksandraGruzdeva

Когда читала, всё ждала, когда же начнётся Оно? Великое действо. Приключения. Хоть что-то!

А само чтение - наслаждение. Гавана описана так, что даже ехать проверять не нужно. Тут тебе и халявщики ловцы вай-фая, для которых весь смысл жизни околачиваться под стенами отелей и университета в поисках сети, и тяжелый песок пляжа, и пыль, будто размолотая гранитная крошка, и мороженое по старинной технологии, когда сливки были коровьими, а не из растительного заменителя, и смузи из гуавы.

Мальчик-подросток приезжает с мамой-филологиней, ушибленной на почве великой русской литературы, к папе-журналисту на Кубу. Когда-то мама с папой были счастливы на Острове Свободы, как раз в том же отеле, где поселяется семейство. Для мамы, кроме филологических изысков и рассуждений о судьбах персонажей и персоналий великой русской литературы, важно поверить, та самая ли это Куба, не изменилась ли? И она всюду находит подтверждения. А значит, и их любовь с мужем крепка. И они остались прежними - молодыми влюблёнными. Но все, конечно, не так.

Мальчик знакомится с ровесницей, Анной. Она местная, дочь кубинского кгбэшника. Но мальчик считает её графиней. Она из старинной гаванской семьи. И ждёшь, чего только не ждёшь... Погонь, сигар, карнавала, страсти... Но ничего не происходит.

На самом деле происходит главное - осознание подростком своей отдельности от родителей, от их интересов, утверждение его свободной воли.

В бесконечных филологических монологах мамы, он находит паузы, чтобы думать свои мысли. А ты, мамочка, разливайся соловьем дальше. Папин дар - ключи от квартиры и намёк, давай уж со своей Анной, делай что-нибудь. Он использует на свой лад, неуклюжий, но свой.

И самое прекрасное, эти вчерашние дети жгут книги на пляже. Книги, которые так дороги маме мальчика. Книги, на которых фамильный герб семьи Анны. Им не жаль чужого прошлого, чужих идей. Они бросают книги в костер.

Удивительная, красивая книга-состояние. Напитаться Гаваной, почувствовать скрип песка на зубах, жар солнца на коже. Если путешествия все ещё вам недоступны, самое оно, читать, наслаждаться.

21 октября 2021

timopheus

Не прочувствовал. Совершенно аморфный, неинтересный герой; совершенно несвязные и не то чтобы особо атмосферные события; совершенно неясно, зачем это писалось. Катарсиса из финала тоже не вышло. Книга напоминает плохую сюрреалистическую картину, такого подражателя, смешавшего Фриду и Диего, но неспособного повторить ни одного из них. Вроде сюрреализм, а рассматривать неинтересно. Совершенно неинтересно. 3/10.

26 января 2020