«Остров последнего злодея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров последнего злодея»

kaa_udav

Эдуард Веркин любит писать про детей и для детей. И у него это очень хорошо получается.
Я продолжила знакомство с серией книг о приключениях подростка из будущего Антона Уткина и осталась очень довольна.

Вновь автор пишет книгу от первого лица. Наш герой Антон, уже неплохо раскрывшийся в книге «Черничная Чайка» Эдуард Веркин , раскрывается еще больше. За ним приятно наблюдать, он замечательно прописан и не перестает удивлять.
По сути, перед нами предыстория уже упомянутой "Черничной чайки". Антон бросает вызов своим друзьям и предлагает им поучаствовать в психологическом эксперименте, целью которого является выяснить - существует ли еще зло в людях или в будущем (в их настоящем) оно полностью искоренено.

Антон в этой книге скорее представлен в виде антигероя, его поступки довольно неоднозначны, как и его подопытных. Но это обосновывается главными темами книги, а именно - гранью дозволенности, соотношению добра и зла и, в конце концов, самопознанием и принятием себя.
Темы сложные, не только для детей, но, порой, и для взрослых. И отсюда вытекает главная, на мой взгляд, ценность книги - она пытается донести немало важного до детей, при небольшом объеме и достаточной легкости повествования.

Справляется ли книга со своей задачей? На мой взгляд, да.
Она легкая, ненавязчивая, у нее хороший и интересный сюжет, продуманный и интригующий мир, яркие и запоминающиеся персонажи, и при этом - глубокий подтекст.

Хорошее произведение, это достойный представитель детской литературы, который будет интересен и взрослому читателю.

24 ноября 2018

zurkeshe

Немногие знают, что Юра Баранкин вырос не в муравья или бабочку, а в дико самоуверенного тролля с комплексом Наполеона. Валерий Медведев лет сорок назад написал про него повесть «Сверхприключения сверхкосмонавта», а Эдуард Веркин сильно позже сделал невольный римейк – хотя, скорее всего, считал, что делает «Повелителя мух» в юмористическом изводе и в более-менее кирбулычевской реальности. Забавно, ловко, необязательно.

8 января 2015