Кусатель ворон

infopres

Читал я и периодически ловил мысль, что книга идёт на крепкую такую четвёрку. А дочитал и подумал: "А почему, собственно, четвёрка? За что только четвёрка? Отличная же книга". И ведь действительно очень хороша в своём жанре, сегменте, да и просто. Толковая настоящая, какой должна быть современная подростковая литература — без лишней нудной демагогии, без явного и даже скрытого моралите, говорящая их, подростков, языком. Отличный жизненный young adult, без вампиров и прочей нечисти, весёлый и занимательный. Ну и что, что нет высокой Идеи и глубинного Смысла? Так книги вполне имеют право быть просто увлекательным чтением, просто доставлять удовольствие. А не только пользу. Story — это в первую очередь story.
    И вообще.

В рамках международного сотрудничества и "взаимопроникновения культур" в поездку по Золотому кольцу отобраны подростки. Одарённая молодёжь, отборные, лучшие из лучших. А на следующий год ответный маршрут по рейнскому "Кольцу Нибелунгов". Круто же? Унюхали, чем пахнет? Лучшие из лучших, ага? Нет, трое немцев ничего, и правда таланливы — Александра, флейтистка-волынщица, участница международных конкурсов, и "Дитер с Боленом", гениальный художник и дайвер-гидролог. Правда, глухонемые. Нет, просто глухие, но не суть. А дальше, а наши... А как всё у нас делается? Правильно, сынки и дочурки замов, директоров и иже с этой нечистью. Таланты расписали, извольте гениев принять. Раша, конечно, любимая и родная, но в и Германию все не прочь. Итого имеем:
    - Скрайнева Лаура Петровна —замглав Департамента образования. В поездке — общее руководство.
    - Павел Скрайнёв, сын Лауры Петровны, он же Лаурыч, талант — победитель областной олимпиады по математике, на поверку — остолоп.
    - Иустинья Жохова, в быту Устька, талант — благотворительность. Дщерь пресвитера-сектанта, личность мрачная, по слухам, топилась в проруби от несчастной любви.
    - Влас Пятахин, он же Пятак, талант — поэт. Автор эпической поэмы "Апрельский пал". На деле идиотус радикалис истинный.
    - Равиль Гаджиев, заявлено — поёт. Главное достоинство — сын районного хирурга. О таланте же узнает позже. Жизнь заставит.
    - Снежана Кудряшова, спортивное ориентирование. На деле — МЧС. То есть папа у неё МЧС. И мама. И старший брат. Сама же Снежана — ну разве что красота. Блондинистая такая.
    - Вадим Листвянко, он же Дубина. Боксёр. МВД. И папа МВД, и мама, и прочая. Этот и правда боксёр, разряд, все дела сила есть, ума не надо. Большой друг Снежаны.
    - Рокотова Юля, филолог, германистка, "виновница переполоха", написала исследование о немецкой средневековой литературе, разместила на нем.научном сайте, разгадала какую-то там столетнюю загадку. Итого имеем поездочку.
    - Герасимов Захар. Без особых талантов. Туберкулёзник, баторец. Как и Рокотова.
    - Бенгарт Виктор, журналист, блогер. Острослов, гиперкритик, автор скандально известного ютуб-проекта "быдлески". Гениальный рассказчик всего путешествия.
    - Руководитель проекта, инструктор Жмуркин. Ныне молодой политик Скопин. Старый друг Бенгарта.
    Поехали.

"Одарённая молодёжь — это, брат, ого, к ней в одиночку лучше не соваться, загрызёт".

— сказал Жмуркин, и прав оказался, ох, прав! Компания подобралась — ну, такой себе чуть-чуть паноптикум. Нет, ребята славные и вообще настоящие такие, жизненные, у каждого в классе кто-нибудь такой одарённый вспомнится-найдётся. Но когда всех этих лапушек закольцевали в один автобус и на энное количество дней кинули в топь... Да-а, тут, брат, ого!

Бенгарт, конечно, красавец. Он и трепло порядочное, конечно, острота за остротой и остротой погоняет, иногда аж чувствуешь — сам собой горд Витёк, а в какой-то момент думаешь "и когда тебе надоест?", но по совести, если б ему надоело, надоело б и тебе. Поездка рисуется пред глазами ярче некуда. И потасовочки, перебранки золотой молодёжи, некоторые ситуации просто атас. Сплошные былдески. И зарисовки русской деревенской глуши фантастически красивые, завораживающие, аж чувствуешь морок, туман, запахи и шорохи. И даже лирические отступления без сарказма может станцевать юный журналист. Отработал поездку парень.

Вообще Веркин в этой книге молодцом постарался, персонажи вышли — живее некуда. И ведут себя соответственно, и разговаривают реальным языком, и каждый личность (ого-го, личность!), в чтении не спутаешь, уж точно не одним голосом звучат. Вот разве что живущий в глухой деревне средь бабушек отрок Капанидзе десяти лет от роду, слагающий фразы вроде "нивелирует катаболический эффект", иной раз кажется неубедительным, уж слишком мудрый, ему такому впору стариком уж быть. Хотяяя... мальчонка там почти что пак с лесных холмов, русских только, тропы знает, лес слышит, вековые народные мудрости изрекает, так что может быть, может быть.

Ржач в книжке натыкан — как тех самых вкуснющих ягод на полянах, что ребята с таким смаком собирали-лакомились. Про Пятака и лягушку, про бой амазонок Жоховой и Снежки, про то, как лизали ледяной столб, про Листвянко с гусём и "Свободу лосям!", про Пятака и страуса, — без слёз не вспомнишь. О более мелком, типа стёба над Жоховой или Пятаком, и упоминать не стоит, вся поездка быдлесками мелкого и крупного калибра проникнута. Ситуэйшнз иногда на грани абсурда, а то и за ней, но картинно, прям-таки художественно. Высокое искусство мелкой жизни. Хочется привести несколько цитаток про ребяток, но, боюсь, не справлюсь с задачей — эдак полкниги можно растащить на словесные крендели, абзацами, а то и страницами, никак не выбрать, уже вон перечитываю.

А ребятки... Нет, кое-какие сложные ситуации и совместное заточение сказались на всех наших одарённых, иначе и быть не могло. Но сочинять в назидательном духе классич. романов или идеализма советской литературы не Веркин не стал, за что ему огромное читательское спасибо. Радикально изменились, перевоспитались, белые-пушистые, мир, дружба, кукуруза и всё такое? Да боже упаси. Пятак по-прежнему щимит Жохову, а сам по-прежнему клинический дурак альтернативно одарённый, да ещё и оборзел , Иустинья и Снежана улыбаются друг другу как крокодилицы, Лаурыч остолоп и точка. И всё-таки поездка не прошла мимо. Кто-то таки нашёл, открыл себя, а другому всё море по колено.
    И хорошее, доброе, спокойное общее "что-то" тоже было, пускай даже за бенгартовским сарказмом спрятано.
    Есть что вспомнить всем.

Из газеты торчал листок бумаги, и я неожиданно его вытащил.
    Оказалось, что это список. Тот самый, составленный мной год назад в предчувствии путешествия. Список.
    Лучшие люди города. Прочитал, улыбнулся, накатило. Взял ручку и составил новый.
    Список. Лучших перед потопом.

VaninaEl

Давно я так не смеялась над книгой. До слез. Уже за это она заслуживает наивысшей оценки. Но обилие забавных моментов и порой даже черного юмора (к которому я питаю особое пристрастие) – далеко не единственное ее достоинство.

История начинается незатейливо: маленький райцентр в Костромской области не на шутку взбудораживает новость о том, что девочка-подросток, обучающаяся в санаторной школе-интернате, провела исследование по истории Германии и даже смогла приоткрыть завесу над какой-то давешней исторической загадкой. Отправленную на конкурс работу отметили в Германии, поразились перспективности юного историка и предложили руководству района подыскать среди старших школьников группу столь же талантливых подростков, чтобы совместно с такими же продвинутыми немецкими школьниками в дни летних каникул провести многодневную экскурсию по Золотому Кольцу. Ну, а в следующем году, если все пройдет успешно, группу ожидает путешествие уже по историческим местам Германии.

Ожидаемо, что талантливые дети при таких обстоятельствах тут же обнаружились у местной элиты – у главы департамента образования, у главы МЧС, у начальника полиции, известного хирурга… Таланты им благополучно придумали, особо не заморачиваясь. Из «простых смертных» подростков в вожделенный автобус попала сама героиня переполоха, ее приятель из интерната (не совсем понятно, за какие заслуги) и местная звезда интернет-журналистики, Виктор Бенгарт, циник и правдолюб, не первый год шокирующий местное руководство своими критическими заметками (и поверьте, это самое руководство было отнюдь не в восторге от участия Виктора в столь значимом мероприятии, но все решил случай), собственно, Кусатель ворон собственной персоной (а почему именно и что это означает, в книге подробно разъяснят). Именно он – основное действующее лицо и рассказчик.

«Элитные» детки подобрались избалованные, самовлюбленные и высокомерные. Немецких подростков оказалось трое – троюродная племянница Ангелы Меркель, спортсменка, красавица, виртуозная волынщица (в смысле, на волынке профессионально играет) Александра, и два парня – художник и гидролог, оба слабослышащие. Все трое производят впечатление куда более приятное, чем большинство «псевдоталантов».

Разношерстная эта компания начинает знакомство с историческими памятниками России, попутно попадая в разнообразные нелепые ситуации и постоянно грызясь между собой. Местами это смешно, а местами очень смешно. И продолжается эта «притирка» ровно до того времени, как непредвиденные обстоятельства вынуждают всю компанию сойти с маршрута. И начинается совсем другая история. Оказывается, «блатные» подростки ничем не отличаются от обычных, а у немцев и русских куда больше общего, чем кажется поначалу.

Не могу не отметить, что Веркин не был бы Веркиным, если бы не добавил в свое произведение немного мистицизма. Однако мистицизм при этом оказался добрым и некоторым образом сказочным, что лично меня очень порадовало и даже немного растрогало.

Итог: история, стартовавшая как жесткая сатира, абсурдная, порой на грани фола, неожиданно закончится очень светло и позитивно. Очень понравилось.

lightning77

Первый опыт с Веркиным оказался весьма недурственным. Удивительно, но с берега ничего не предвещающая «дорожная история» стала просто личным открытием. Это как зайти в забегаловку, а оказаться на дегустации вин Прованса.
    Мне было сложно вчитаться – сбитая временная линия в начале, ироничное повествование от лица подростка, сумбур и вообще весь этот треш зазывали оставить в покое происходящее и уйти в другие истории.
    Но спустя какое-то время я обнаружила, что и сама мерно покачиваюсь в автобусе.
    Это – классика жанра: группа людей (подростков, в основном) едет на экскурсию, ничего особого. И все, что с ними происходит – это результат того, какие они, а не какое – всё. И в пути, как это всегда бывает, характеры раскрываются, приключения приключаются, люди меняются. Даже не столько меняются, как просто выходят из своих оболочек: кто-то навстречу, а кто-то просто так.
    Возможно, лично для меня с «подростковостью» был перебор: весь этот троллинг, безудержное дуракаваляние, сарказм и прочее, но для самого текста – это чудесная изюминка. Да, и я в некоторых местах повизгивала от восторга, чоуш.
    Очень приятное впечатление осталось.

j_spender

Приступая к роману, ожидала чего-то философского, нарочито простого, но с глубинным смыслом. Роад-стори же, жанр обязывает.

К счастью – нет. Конечно, тут есть, за что зацепиться и о чем подумать, но в целом книга юмористическая и ненавязчивая. Читала с удовольствием, не могла оторваться. Интересно, что же еще у этих… недалеких людей приключится. Если уж сам роман начинается с эпичной драки и купания в новорусском бассейне под присмотром сторожевого бобика.

Книга эта о том, как в порядке русско-немецкого обмена на Золотое кольцо отправляют немецких ребят и русских типа одаренных детишек. Типа – потому что большинство «одаренных» - золотая молодежь, блатные дети провинциальных чиновников. Но в дороге оказывается, что различий между простыми и крутыми не так много: все веселятся и тупят одинаково. Книга – череда случаев и бестолковостей, которая завершается каникулами в глухой опустевшей деревушке. И вот там каждый поймет, чего стоит и что ему нужно на самом деле.

Повествование иногда подчеркнуто-гротескное. Настолько, чтобы увидеть преувеличения и посмеяться над ними.
    И вроде понимаешь, что роман – юмористический, а гипербола – наше все… Но с другой стороны, сторожевой австралийский страус в Центральной полосе России, митинг на тереме в обнимку с боевым гусем, чтение стихов вприкуску с кактусом – все это вполне могло случиться и в реальности. ЗГД потому что. Загадочная русская душа то есть. И жанр быдлески зародиться мог только у нас. Отличное название, кстати, выразительное. Респект Веркину.

И не только за название, но и за то, что выдерживает тонкую грань между юмором ради юмора и социальной сатирой. Какими бы неуклюжими и разбитными не казались русские персонажи, социального обличения в романе нет. Книге это в плюс.

Queen_Gerda

Привыкла я, читая у Веркина ХСМ и о бытии последнего злодея, к его слегка абсурдному стилю, нарочито не серьезному тону и подвигам в ироническом освещении.
    И все это тоже здесь есть. Но немного приближеннее к реалиям планеты Земля, станция Русь. За первенство сражаются быдлески и одухотворенные порывы ЗРД*, персонажи восхищают своей глупостью и доверчивостью, любопытство и желание подгадить ближнему своему впереди планеты всеЯ, но доброе и вечное прекрасно, их не убить даже поеданием подстриженных кактусов и облизыванием замороженных столбов в подвале у Снегурочки.

— Интересно, если их вот так оставить, много еще прилипнет? – спросил Пятахин.
    — Штуки две-три, – предположил я.
    — Ты быдлеску, что ли, снимаешь? – заинтересовался Пятахин.
    Я не ответил.
    — Точно, быдлеску… Ну, тогда и я хочу.
    Пятахин выбрал место между Лаурой Петровной и Боленом и поцеловал столб. Прилип.
    — Бред какой-то, – Жмуркин поглядел на меня. – Салтыков-Щедрин…

Я в восторге.

*загадочная русская душа