Рецензия Mofo на книгу — Эдуарда Веркина «Краткая история тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Краткая история тьмы»

Mofo

Во время прочтения книги (а особенно в самом конце) всё время хочется громко цитировать классика: "Ай-да Веркин, ай-да сукин сын!" Так и слышится возглас писателя: "Достали вы меня со своей страной грёз! На те, вот вам! Распишитесь!"
Сказать, что пятая книга хроники начинается неожиданно - это ничего не сказать. Читаешь и не знаешь: смеяться или плакать. Нет никакой страны, всё - плод воображения товарища Зимина, который как Демиург то убивает, то воскрешает своих героев.
Вот только непонятно, хотел Веркин намекнуть, что брошенные книги умеют мстить, сводя с ума своего создателя, натравливая на него сильные галлюцинации; или дал понять, что надежда есть, волшебство среди нас? Хотелось бы надеяться на последнее, но ложью сыт не будешь. "Жизнь такова, какова она есть и больше не какова". (В. Костров)
И в чём заключается последняя прелесть книги: непонятно, будет продолжение или нет. Положа руку на сердце, не верится. Всё Веркин сказал. Думайте сами, решайте сами. Был то жуткий социальный эксперимент, или действительно нашли дверь в параллельный мир/на далёкую планету - как вам больше нравится.
Спасибо, Эдуард Николаевич! Было приятно. Было ужасно. Было до слёз страшно. Особое спасибо за умение рассказать всё честно, как оно есть. Сие пятикнижие займёт своё достойное место на книжной полке.

23 марта 2016