Отзывы на книгу «Кошки ходят поперек»

4 отзыва
VaninaEl

Третья часть цикла о Стране Мечты – и снова удивление. Опять незнакомые лица и новое место действия. Из старых знакомых – только Лара, таинственным образом оказавшаяся зачисленной в элитный лицей самого обыкновенного российского города. С учетом того, что последний раз читатель встречал ее в Стране Мечты, занятой исключительно важным делом, это как минимум странно. Тем не менее, она посещает занятия, вызывает любопытство у одноклассников, но контактировать с ними не слишком жаждет. А в лицее происходит обычная школьная жизнь: подростки ссорятся, мирятся, дерутся, влюбляются, и все это описывается очень правдоподобно и живо, со свойственным автору юмором.

На сей раз главным героем становится один из новых одноклассников Лары – юноша по имени Евгений Кокосов, по уже сложившейся в цикле традиции весьма неглупый, начитанный и язвительный. Интересно, что подростки, герои Веркина, в основном отнюдь не забитые неудачники, а вполне социально адаптированные, интеллектуально развитые, бойкие, языкастые, порой циничные. Чего-чего, а жалости и сочувствия они как-то не вызывают, за их приключениями (и злоключениями) интересно наблюдать, а из сложных ситуаций им прекрасно удается выпутаться и самим. Что касается Жени, то таинственность новой одноклассницы ему очень импонирует, и ему удается найти к ней подход. От Лары он узнает о существовании Страны Мечты и способах попасть туда и загорается идеей бросить все и с головой окунуться в приключения. Вот только нужно ли ему это и готов ли он оставить свою, в общем, безбедную сытую жизнь? Скорее нет. Но зато после всего произошедшего он полностью изменит свое отношение к миру и окружающим и сможет обрести свою мечту здесь, в этом мире.

А Лара? А место Лары там, где она нужна. И она снова переходит черту между мирами, уводя с собой тех, кому это действительно необходимо.

Страну Мечты ждет большая война, и тайны, открывшиеся в финале книги, недвусмысленно об этом говорят. И хотя не все секреты перестали быть секретами, все говорит о том, что читателя ждет эпический финал, в котором пазл из персонажей сложится полностью. Вот только каким он будет, этот финал, догадаться пока невозможно.

zavlit

Страна Мечты... Какая она – у каждого своя или одна на всех? В том возрасте, когда мы впервые начинаем мечтать об этой стране, она примерно такая: там нет взрослых, исполняется любое наше желание и у каждого из нас есть свой собственный ручной дракон. Проходит время, и мы понимаем, что всё это – просто фантазия: волшебства нет, драконов не существует, желания просто так не сбываются, а Дед Мороз – это дядя Петя, наш сосед. Проходит ещё время, и уже своим детям, рисующим волшебные замки, рыцарей на конях и драконов, мы говорим: "Никакой чудесной страны нет. Никакого потустороннего мира нет. Есть только здесь и сейчас. Вот и все. Это скучно, но это правда".
Но есть люди, которые продолжают верить, которые верить не боятся. Люди, которые в пять утра садятся в паровоз и отправляются на границу мира нашего и мира другого и пропадают... Вот они и находят эту самую Страну Мечты, но мы не знаем этого наверняка. Таких людей ещё шизофрениками называют. Поэтому нормальным с ними лучше не связываться.
"Кошки ходят поперёк" – это вообще-то история для подростков. Она обильно сдобрена подростковыми словечками и подростковыми поступками, которые зачастую не понятны взрослым, но абсолютно логичны и правильны для 14-летнего юнца. Она как раз о том возрасте, когда каждый из нас делает выбор – верить или не верить, быть нормальным или идти до конца. И здесь нет правильного ответа. Потому что при любом раскладе чудеса всё равно случаются. Встретить тех, кого стоит любить, с кем стоит дружить, ради кого стоит рисковать жизнью, – это уже чудо. И даже если ты не пойдёшь с ними до конца – это не важно. Они не забудут, они обязательно пришлют весточку оттуда – из детской фантазии, из той самой Страны Мечты.
"А вообще это история про лю, если кто помнит еще, что это такое".

kotish

Сначала я не понимала вообще ЧТО это, О ЧЕМ, зачем и к чему приведет. Уже в середине книги так и не было развязки, я ждала чего-то сказочного и моя надежда разбилась о реальность. А может и нет в нашем мире ничего волшебного? Я вот так и не поняла..

Mofo

Итак, перед нами третья книга из "Хроник страны мечты". Что интересно: в одном из изданий совсем не отмечено, что все пять повестей как-то объединены. Читая "Кошек" пыталась представить, что читаю эту книгу отдельно от первых двух: впечатление всё равно очень сильное. Эдуард Веркин - мастер слова, что ни говори. Он также мастер тонко и подробно описать мир подростка, что очень сильно выражено в его остальных книгах ("Друг-апрель". "Мертвец" и др.).
Наверное, в этом и уникальность данного тома: его вполне можно читать отдельно, смысл от тебя не уйдёт. Она перестанет быть частью фантастической хроники, но станет жёсткой социальной литературой. Будут намёки на некую страну исполнения желаний, но ведь подобные мечты существуют в голове любого подростка. И как раз в этой книге особенно сильно, местами даже болезненно, будет вставать вопрос силы веры в эту самую мечту. От хорошей жизни сбежать не хочется, верно? Почему подростки так стремятся сбежать из реальности? Можно, конечно, посмотреть на всё с другой стороны: поднимается вопрос о возможности мечтать вообще. Желать что-нибудь кроме модных машин и первого места на конкурсе красоты. Если ты не такой как все, то ты изгой. Единственное место, где ты будешь дома - эта то самое место снов.
Конец книги в каком-то смысле ожидаем, но при этом очень гнетёт. Вспоминается та самая зелёная дверь Герберта Уэллса. Мечта - вот она, руку протяни! Но гложут сомнения: а вдруг всё - обман. Не спасают даже прочитанные первые две книги серии. Главная героиня была в сумасшедшем доме. Так может и не было первых двух частей? Может, всё это сплошные галлюцинации и игры больного мозга? Есть мечта? Нет мечты? И куда тогда отправился поезд с двумя изгоями современного мира? Наверное, если бы автор ответил на этот вопрос, то не быть ему тем Веркиным, который поглощает тебя своей прозой полностью и без остатка.