black17

Рецензии и отзывы на Герда

4.0
    verlana

Не знаю ещё, какую оценку я поставлю данной книге... Сейчас соберусь с мыслями, напишу отзыв и решу уже...

Что привело меня в замешательство?
    Первая половина книги показалась дико скучной, непонятной, какой-то сумбурной и, что самое страшное, неинтересной. Благо читать не бросила! Дальше появился радужный маячок в виде образа девушки Саши. После хоть немного стал цеплять сюжет. Наконец-то загорелся "зеленый свет", и захотелось всё-таки разобраться с загадочными происшествиями, обрушившимися на бедолагу Гошу и нахалку Альку в один из злополучных дней, которые автор старательно скрывал до предпоследней главы.
    А дальше... дальше пошёл треш... Кто-то писал в отзывах о том, что книга "тяжёлая". Вот тут бы я поспорила... Она совсем не тяжёлая, она - жестокая. Жестокая до безобразия. С какими подробностями автор описывает эти сцены с кровью и хрустом костей... Пометка 12+... я в шоке... Меня чуть не вывернуло наизнанку. Простите, но такое давать ребенку в 12 я точно не буду. И в 14, и в 16!
    И концовка... Хеппи Энда не дождётесь. Да он и не нужен автору. Я так и не поняла, что же он хотел сказать подростку своим вот этим творением... Первая любовь? Она жестока. Родители? Они - неадекватны. Старшая сестра - хуже собаки. Как на счёт самой собаки? ха! А была ли она? С первых строк меня раздражало поведение взрослых и детей по отношению к ней: никакой ответственности... пару раз они тупо смотрели, как их "любимчик" нападал, орудовал, как ему вздумается... ноль реакции. А после того, как они его ещё и усыпить толком не смогли, ослепшую пустили в свободное плавание...
    Ну простите! Нет слов!

Что тронуло?
    Что-то тронуло... И в основном - Сашка. Единственный адекватный человек. Временами, конечно, было жалко Гошу... но жалость не делает чести.
    + Негодование, которое лавиной повалило после второй части.
    Вообще, показалось, что в книге очень много лишней "воды". Повесть вполне можно было бы сократить в два раза, обработав первую бессвязную половину книги.

И ещё! В книге довольно много слов и выражений, которые (как мне кажется) неприемлемы в литературе. Это и жаргонные слова, и элементарная безграмотность. Так, навскидку, какие помню сходу: "садить" (сажать!), "титьки" и подобное...

Поставлю, пожалуй, 6ку (из 10) Сашке. Ну и то, что всё-таки вызвало эмоции...

DaliDalida

Собаку жалко. Людей, в большинстве, - не очень.

Xelya

Книгу взяла в библиотеке на полке с новинками. Взяла, как это очень часто со мной бывает, из-за привлекательной обложки. Никак не думала по названию, что книга будет о собаке, то есть, что Герда - это собака.
    С творчеством автора до этой книги была не знакома, стиль изложения мне понравился, хотя иногда мне все же казалось, что он слишком молодежный и сленговый, но читается книга очень легко.
    Насчет того, что книга эта для подростков, я, конечно, сомневаюсь. Очень в ней серьезные темы поднимаются. Тем не менее, абсолютно уверенно могу советовать книгу к прочтению, поскольку считаю, что одну из самых важных миссий хорошей книги "Герда" исполняет - она заставляет задуматься.
    Единственное, что помешало мне поставить книге высшую оценку - это какая-то скомканность в конце, недосказанность, но не такая, после которой приятно самой поразмышлять и пофантазировать, а какая-то рвущая сюжет на две части, все предыдущее повествование и последняя глава.

ghost_writer

"Книга неоднозначна". Фраза, конечно, избита, но мне кажется, что она описывают "Герду" лучше всего.
    Каждая фраза - троп, каждый пейзаж живой, нет ничего совершенного, кое-где проглядывает даже гротескность.
    Книга достаточно жестокая, многое в ней приходится додумывать самому. Одна из тех, которые перечитывают по два раза, потому что на второй раз, когда уже знаешь, что будет дальше, замечаешь то, чего раньше не замечал.
    Многое раздражает. Нелогичное поведение героев в некоторых местах, совершенная безответственность и детей, и взрослых, какое-то внутреннее нежелание что-то делать. Вроде проблему видишь, но вместо того, чтобы попытаться её решить, просто сидишь, вздыхаешь и задаешь философские вопросы. Однако если подумать о том, что и люди бывают нелогичными, безответственными, ленивыми и депрессивными, всё становится на свои места.
    Что же необычного? То, что здесь нет положительного героя. Ни одного. Есть люди, которые не бывают только белыми или только чёрными. Персонажи просто живут, читатель не учится на их примере. Но смотря на персонажей, он понимает, как не надо поступать. Каким не надо быть. При чём он понимает, что персонаж такой же живой человек, как и он, однако это вовсе не значит, что читатель не может быть лучше.