Герда

verlana

Не знаю ещё, какую оценку я поставлю данной книге... Сейчас соберусь с мыслями, напишу отзыв и решу уже...

Что привело меня в замешательство?
    Первая половина книги показалась дико скучной, непонятной, какой-то сумбурной и, что самое страшное, неинтересной. Благо читать не бросила! Дальше появился радужный маячок в виде образа девушки Саши. После хоть немного стал цеплять сюжет. Наконец-то загорелся "зеленый свет", и захотелось всё-таки разобраться с загадочными происшествиями, обрушившимися на бедолагу Гошу и нахалку Альку в один из злополучных дней, которые автор старательно скрывал до предпоследней главы.
    А дальше... дальше пошёл треш... Кто-то писал в отзывах о том, что книга "тяжёлая". Вот тут бы я поспорила... Она совсем не тяжёлая, она - жестокая. Жестокая до безобразия. С какими подробностями автор описывает эти сцены с кровью и хрустом костей... Пометка 12+... я в шоке... Меня чуть не вывернуло наизнанку. Простите, но такое давать ребенку в 12 я точно не буду. И в 14, и в 16!
    И концовка... Хеппи Энда не дождётесь. Да он и не нужен автору. Я так и не поняла, что же он хотел сказать подростку своим вот этим творением... Первая любовь? Она жестока. Родители? Они - неадекватны. Старшая сестра - хуже собаки. Как на счёт самой собаки? ха! А была ли она? С первых строк меня раздражало поведение взрослых и детей по отношению к ней: никакой ответственности... пару раз они тупо смотрели, как их "любимчик" нападал, орудовал, как ему вздумается... ноль реакции. А после того, как они его ещё и усыпить толком не смогли, ослепшую пустили в свободное плавание...
    Ну простите! Нет слов!

Что тронуло?
    Что-то тронуло... И в основном - Сашка. Единственный адекватный человек. Временами, конечно, было жалко Гошу... но жалость не делает чести.
    + Негодование, которое лавиной повалило после второй части.
    Вообще, показалось, что в книге очень много лишней "воды". Повесть вполне можно было бы сократить в два раза, обработав первую бессвязную половину книги.

И ещё! В книге довольно много слов и выражений, которые (как мне кажется) неприемлемы в литературе. Это и жаргонные слова, и элементарная безграмотность. Так, навскидку, какие помню сходу: "садить" (сажать!), "титьки" и подобное...

Поставлю, пожалуй, 6ку (из 10) Сашке. Ну и то, что всё-таки вызвало эмоции...

DaliDalida

Собаку жалко. Людей, в большинстве, - не очень.

Xelya

Книгу взяла в библиотеке на полке с новинками. Взяла, как это очень часто со мной бывает, из-за привлекательной обложки. Никак не думала по названию, что книга будет о собаке, то есть, что Герда - это собака.
    С творчеством автора до этой книги была не знакома, стиль изложения мне понравился, хотя иногда мне все же казалось, что он слишком молодежный и сленговый, но читается книга очень легко.
    Насчет того, что книга эта для подростков, я, конечно, сомневаюсь. Очень в ней серьезные темы поднимаются. Тем не менее, абсолютно уверенно могу советовать книгу к прочтению, поскольку считаю, что одну из самых важных миссий хорошей книги "Герда" исполняет - она заставляет задуматься.
    Единственное, что помешало мне поставить книге высшую оценку - это какая-то скомканность в конце, недосказанность, но не такая, после которой приятно самой поразмышлять и пофантазировать, а какая-то рвущая сюжет на две части, все предыдущее повествование и последняя глава.

Kottonik

"Герда" относится к книгам для подростков и на ней есть 12+. Но это не так. Эта история о собаке, которая появилась, в самый нужный момент и исчезла, когда от неё отвернулись. Книга затягивает буквально с первых страниц. Чем дальше ты читаешь, тем больше начинаешь понимать, что Герда не просто собака, она - такой же участник в жизни нашего общества, как и мы. Не смотря на то, что на книге стоит ограничитель 12+, я бы не советовала читать её людям до 18 лет. Мне это произведение очень понравилось. С него началось моё знакомство с творчеством Эдуарда Веркина и я не разочарована. В книге есть всё: от смешинки и грустинки, до юношеской дружбы,любви. Здесь присутствуют и забавные сцены, от которых ты будешь смеяться, и сцены, которые заставят тебя плакать. Великолепное произведение о повседневной жизни со своей моралью и уроками, которые нужно извлечь.

JollyMelz
    Привыкай вообще... Жизнь - это всегда потери. Всегда. Не бывает так, чтобы все гладко от начала до конца.

Не все гладко и в этой книге. Настроение менялось вместе с сюжетом. Две третьи книги шли очень легко. Встречались забавные моменты, интересные мысли. Но в целом книга цепляла не слишком.
    А вот ближе к концу... Все как понеслось. Раскрылись все непонятные моменты, и события просто хлынули на меня. Трогательный конец. Есть над чем поразмышлять. Наверное, уже около недели прошло, а я до сих пор под впечатлением. И невольно перед глазами рождаются картины последней главы. Самой сложной для меня главы. Редко, очень редко я плачу над книгами. А тут не удержалась.

Жизнь - это потери. Думаю, нет на свете ни одного человека, который никого не терял. Герда пришла слишком вовремя, но ушла слишком быстро. А вместе с ней исчезло детство, безмятежность. Пришла ответственность. Героям пришлось совершить трудный выбор, столкнуться с правдой, сложной правдой, но неизбежной. Научиться отпускать. Или попробовать отпустить.

Конечно, я ей позвоню. Позвоню, хотя это и бесполезно. потому что я пробовал. Еще раз. И еще раз. И еще.

Высшая оценка. Заслуженная. Автор меня не разочаровал!
    Отдельное вниманием хочу одарить обложку книги. О, эта акварель!