bluecat

Меховой Интернат - одна из моих любимых детских книжек. Даже сейчас перечитать весело и приятно.
    Сюжет совершенно фантастичен, звери и дети ужасно обаятельные и живые, тёплая ностальгическая атмосфера осени года эдак 88-го. Великолепные рисунки.
    В детстве я благодаря этой книжке узнала о многих животных, неведомых раньше (типа ленивца).
    А ещё я до сих пор помню про картофельное кофе и брюкву в сахаре, такое не забывается... Понравится всем, кто любит добрые фильмы и книги про школу с советским/перестроечным уклоном.

Mapleleaf

Барсуковый директор и девочка вместе были счастливы.
    — Может, чаю хотите помидорного?
    — Нет, спасибо.
    — А то, если желаете, я могу угостить вас свежевымытой картошкой.
    — Мне что-то сейчас не хочется свежевымытой картошки, — светски отказалась девочка.
    Барсук наклонился к ней и заговорщицким голосом сказал:
    — У меня еще есть засахаренная красная свекла для самых важных гостей. Давайте откроем кругляшок.
    — Я обожаю засахаренную свеклу, — сказала Люся. — Но не следует открывать. Отложим до другого раза.
    Кажется, директор расстроился. Видно, важные гости приходят не часто, и неизвестно, когда еще он сможет раскупорить эту засахаренную гадость в кругляшке.

Мамочка, спасибо тебе за то, что ты подарила мне когда-то давно эту чудесную книгу! Я помню, как ты с беспокойством спрашивала: "Ну как, тебе нравится?" И я пылко успокаивала тебя: "Конечно, нравится!" и врала, что еще не прочитала, чтобы ты не расстраивалась, будто эта книжка мне всего на один вечер. Она и в самом деле не на один вечер, ведь я уже много лет подряд перечитываю ее в день рождения, чтобы вновь вернуться в милый и добрый мир учительницы-четвероклассницы Люси и ее пушистых подопечных, чьи имена без подсказок всплывают в памяти: Кара-Кусек, Устин, Летящий В Облаках, Иглосски и многие другие, каждый со своим неповторимым характером. Ну и конечно, мой любимый герой - Мохнурка Великолепный) И думаю, эта добрая традиция принесет мне еще немало приятных вечеров. Спасибо тебе!

Shishkodryomov

Напечатанный в журнале "Мурзилка" в середине 80-х оригинальный текст сего творения, имел большее очарование, нежели раздутый и надуманный окончательный. Успенский сделал из милых зверушек инопланетян, ввел дополнительные левые сюжетные линии и получилось черти что. Да и иллюстрации оставляют желать лучшего.

Velheori

Одна из самых любимых книг детства.
    Замечательная сказка. Думаю, даже сейчас она произвела бы на меня такое же сильное впечатление, как и в 8-9 лет.

Интересно, почему мне было не с кем ее обсудить?
    Никто из одноклассников и ребят во дворе "Меховой интернат" не читал.
    Зато я с восторгом зачитывала родителям отрывки. И на даче, бродя по дорогам между участков, выискивала объявления, в которых требовалась учительница.